Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Мнение: « … Если вы думаете, что строительство многополярного мира тоже есть особый путь, тогда добрые две трети планеты Земля вместе с Россией стоят на позициях особого пути!»

Мнение: « … Если вы думаете, что строительство многополярного мира тоже есть особый путь, тогда добрые две трети планеты Земля вместе с Россией стоят на позициях особого пути!»

Роман Золотухин
Роман Золотухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

 

Доброго времени суток!

 

Недавно ко мне обратились корреспонденты интернет-журнала «7х7» с предложением высказаться на тему «Курс на изоляцию или особый путь? Вектор развития современной России». Выразить свои мысли попросили в форме эссэ.

 

Саму работу уже опубликовали, данную публикацию теперь решил выставить и в своём блоге.


« То, что сейчас происходит, это самая настоящая война. Война Запада с Востоком. Начинать споры: кто первый начал на Украине? — не имеет смысла, много уже сказано, приведены уйма доводов и доказательств. Два лагеря — либералы и консерваторы — никогда не согласятся друг с другом. Меня удивляет другое: почему мы забыли крах СССР? С чего все началось? Чьих это рук дело?

Европейско-Американская коалиция никогда не заботилась о правах человека на нашей территории, это лишь повод, причем умело ими преобразованный в политический инструмент давления и формирования общественного мнения. На самом деле им всегда нужен был только наш рынок. Все очень прагматично и цинично.

В 1990-е, когда Россия отдавала Западу свои ресурсы за бесценок, никто из-за океана не верещал. Мягкотелая Российская Федерация со своими внутренними противоречиями и безголосостью на мировой арене их очень даже устраивала. Как только с начала 2000-х стал укрепляться суверенитет страны, Вашингтон и Брюссель, мягко говоря, нервно заерзали. Смотрели 5 лет, еще 5 лет терпели, не выдержали и с применением специфических технологий решили изнутри в 2012 году разрушить Российское государство. Не получилось.

Тонкой красной нитью через все эти события проходил тезис: взаимозависимость, интеграция, глобализация, мировое сообщество. В смысле, нам намекали: так по какому вы пути пойдете? Вперед — в будущее или назад — в прошлое? Война перешла в информационную фазу, на уровень идеологий. В информационной борьбе происходила банальная подмена понятий, в агитации и пропаганде не брезговали ложью, подлогом. Глупо, потому что и тот же либерал, и тот же консерватор может быть государственником, то есть стоять за действительно крепкое и независимое Отечество. Россия, как любое уважающее себя государство, просила одно: равенства в партнерских отношениях. Мы можем сотрудничать и с Европой, и с Америкой, и с АТЭС, но обязательно на равных началах. Разве мы не имеем права это требовать? Разве наша страна второго сорта?

Особенную истерию вызывают на Западе запущенные процессы по созданию Евразийского Союза. Опять-таки из-за того, что данная экономико-политическая платформа добавит нам самостоятельности. Россия, так или иначе, встроена в мировую экономику, и ее оттуда никакими способами уже не выковырять, разве что ядерной войной. До атомных бомб не дошло, зато при осознании невозможности победить в информационной борьбе Север Атлантики дал добро на вторую стадию — на более осязаемое эмпирическое воздействие. Экономика! Санкции! Теперь они с круглыми глазами смотрят и не понимают: «Эй, а почему у них патриотический дух поднялся? Они же ныть должны! Бояться!». Да, ребята, это вам не Грузия, не Украина и не Ирак. Здесь к иностранному солдату с цветами никто не подойдет и ЦРУшнику с улыбкой на устах жать руку по-братски не будут.

Руководство страны вполне обоснованно и адекватно обратило внимание на Восток. Подчеркиваю — обратило внимание, пошло на более плотное сотрудничество, а не полностью поменяло экономический вектор, то есть произошла не перестройка системы, а ее достройка. Возникла опять критика: «Изоляция России! Россия легла под Китай». Отвечаю: «Ага, значит подчиниться Европе и Америке — это не изоляция? А как начать с другими дружить — так это…». Во всевозможных выводах сейчас всюду сплошная казуистика. Постановка вопроса: «Курс на изоляцию или особый путь?» — изначально ущербна. Разве мы сами на ровном месте ради имиджа решили самоизолироваться? Или, совсем наоборот, нас извне пытаются изолировать? Конечно, второе! Если вы считаете, что требование равенства в партнерских отношениях есть особый путь, то, пожалуйста, считайте так. Если вы думаете, что строительство многополярного мира тоже есть особый путь, тогда добрые две трети планеты Земля вместе с Россией стоят на позициях особого пути. Да, неслабые навязанные изоляционные моменты присутствуют, и я в этом ничего плохого не вижу.

Вспомните, при вступлении России в ВТО эксперты переживали: выдержит ли наша экономика? В умах играли протекционистские нотки. Описываемая «околоизоляция» полезна государству, появились новые стимулы, объективные причины развивать отечественные промышленное производство и сельское хозяйство, стараться быть более самодостаточными. Не отрицаю, в данной ситуации произойдет кратковременный спад, зато в последующем наше российское будущее будет более безопасным и гармоничным! »


 

Материалы по теме
Мнение
8 января
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Паблики Госсобрания Марий Эл незаконно агитируют за Путина в соцсетях?
Мнение
17 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Переработка — не панацея
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
широко зашагал
13 ноя 2014 17:13

ромыч! расфилософствовался) правильно говорят строительство империи всегда вело рашку к катастрофе

14 ноя 2014 11:05

Америка с Европой тоже строят империю. Не пора бы им развалиться?

вступление в ВТО сильно в минус сыграло для России.

13 ноя 2014 21:04

по ВТО полностью согласен.

ну а выхода на тот момент другого не было.
Россия была менее самостоятельна в решениях. Внешние управленцы, тогда решили так. Этим решением развитие российской экономики застопорилось.
Попытка выхода из под этого внешнего управления, обернулась ударом под ребро в виде событий на Украине.

внешний управленец
14 ноя 2014 13:02

ага мы тогда решили так. нагнули ввп и заставили вступить его в вто. ешо мы заставили все российские зомбоящики говорить што членство в вто это круто и выгодно. потом мы заставили по зомбоящикам говорить што есть положительные моменты от вступления в вто. блин так ведь знал после прочтения што на этот пост понабегут конспирологи годокобовцы.

Радик вы вроде как
14 ноя 2014 10:38

Путина поддерживаете. "вступление в ВТО сильно в минус сыграло для России". Главным инициатором затейником вступления России в ВТО был сам Путин. Вы своими словами хотите сказать что не поддерживаете курс Путина?

Ещё Радик вступление в ВТО
14 ноя 2014 10:45

стало одной из причин рождения украинского кризиса. Слишком хорошо всё у России получалось. Везде лезем в мировую экономику и нам за это ничего нет. Вашингтонский обком отреагировал. Слова ваши "вступление в ВТО сильно в минус сыграло для России" показывают как вы поддерживаете САМОизоляцию.

Юрий
13 ноя 2014 21:29

Сильно написано. Каждое слово выверено. Молодец!
Только два нюанса вызвали вопросы.

РАНЬШЕ ЧЕМ ДУМАЛИ? САМИ ВРЕМЯ УПУСТИЛИ!

КУЛЬТУРНЕЕ! ВЫГЛЯДИТ НА ОПРАВДЫВАНИЕ. РАНЬШЕ НАДО БЫЛО НА САМОДОСТАТОЧНОСТЬ РАБОТАТЬ!

ПОДРОБНЕЕ РАЗЪЯСНИТЕ ЧТО ИМЕЛИ В ВИДУ.

заговор мировой закулисы
13 ноя 2014 23:12

ЧУДО, БРАТЦЫ!!! Великий день сегодня! Замироточила икона Спасителя Нашего, Великого и Всеединого Путена! Молитесь Ему, ибо грядет время светлое, время руССССССкое! Россия поднимаеться с колен! Трепещите, гейропы, хунта и госдеп! Скоро - страшный суд, и Верховный Судья Его - Путен! Во имя путена, и медведева, и вежливых людей! Крымнаш!

14 ноя 2014 04:34

Радует, что не переводятся светлые головы на "7х7".

14 ноя 2014 10:28

Перечитал ещё разок. Вполне добротный спич, от первого лица, достойный быть произнесённым в стенах ассамблеи ООН. Так сказать, - "Наш ответ Чемберлену".

14 ноя 2014 12:17

" зато в последующем наше российское будущее будет более безопасным и гармоничным! »

Может назовёте тот период в истории, когда это было? Какие у Вас основания предполагать, улучшения? Стоимость нефти или рубля, а может быть экономические результаты в стране? Может быть политические процессы способствуют улучшению экономического роста в стране?

37
14 ноя 2014 13:35

Время 3:20 - 4:10, лучше посмотри с начала до конца
http://www.youtube.com/watch?v=3Bg8VTCPzOc

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияВластьВооруженные конфликтыВыборыЗаграницаИсторияЙошкар-ОлаКультураМарий ЭлМолодежьОбществоОНФПолитикаПрава человекаПротестПутинРазмышленияСвобода совестиСиловикиСМИЭкономика