Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Усиленно насаждаем уголовщину?

Усиленно насаждаем уголовщину?

Игорь Савельев
Игорь Савельев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О том, что наша «правоохранительная» машина может сделать из мухи слова – говорено и написано много раз. Примеров тому – множество, даже в самое последнее время, в том числе и в Коми республике. А о том, что на государственном уровне пошла политика культивирования роста преступности – сказано было немного.

Наше государство борется с тонировкой стекол автомобилей, с появлением подвыпивших граждан за пределами своих домов, с продажей алкоголя в псевдокультовые дни, с табачными лавками и общепитом в стенах многоквартирных жилых домов, но не желает реально бороться с собачьими сворами, с разбитыми дорогами, с нечищеными от снега дворами, с разгулом тарифов ЖКУ, с инфляцией и хамством чиновников.

А тут еще на региональном уровне местные чиновники вносят свои новеллы в судебную практику. Всем известно, что целью уголовного судопроизводства является не только восстановление социальной справедливости, возмещение причиненного преступлением вреда, но и профилактическое воздействие на гражданина оступившегося и на тех, кто его окружает в целях профилактики совершения иных преступлений.

ОБОБЫЙ ПОРЯДОК

Для этого федеральный законодатель, принимая уголовные и процессуальный законы, предусмотрел рассмотрение отдельных категорий уголовных дел в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Этот порядок широко практикуется уже 12 лет, с того момента, как в 2002 году вступил в действие нынешний УПК России.

Всем известно, что основной сбор доказательств по уголовному делу осуществляется в ходе предварительного следствия. По его окончании обвиняемый имеет право знакомиться со всеми материалами дела, которыми, в большинстве случаев его вина доказана (в противном случае дела продолжают расследоваться или приостанавливаются). В этом случае для вынесения решения по существу дела требуется ходатайство обвиняемого об особом порядке в случае его согласия с  предъявленным обвинением, консультация с защитником и согласие гособвинителя и потерпевшей стороны. В этом случае судья, изучив дело до назначения судебного заседания, при наличии закрепленной доказательственной базы назначает рассмотрение дела в особом порядке, не вызывая в суд свидетелей и экспертов, чем приближает конечную точку правосудия к моменту совершения преступления, что в значительной мере способствовало профилактическому и воспитательному воздействию приговора на осужденного и лиц, которые в той или иной степени были заинтересованы в исходе дела (потерпевшие, их родственники и друзья, близкие осужденного, простые обыватели, знавшие о совершенном преступлении).

При рассмотрении дела в особом порядке не только экономились силы и время участников судебного разбирательства, но и снижались финансовые затраты на судебные повестки, транспортные и прочие расходы, компенсации за участие в судебном процессе свидетелям. специалистам, экспертам. За это государство предусмотрело «бонус» обвиняемому, ходатайствовавшему о рассмотрении дела в особом порядке – максимальное наказание не могло превышать двух третей от предусмотренного статьей. То есть, в большинстве случаев особые порядки на «Ура» воспринимались и судьями, и обвиняемыми.

Но осенью 2014 года прокуратура Республики Коми вдруг заартачилась против рассмотрения дел в особом порядке. Формулировки стали появляться разные: то придание общественной значимости судебному процессу, то необходимость установить в ходе судебного следствия наличие у обвиняемого состояния опьянения, то данные о личности виновного не устраивают…

Сам я уже сталкивался со срывом судебных процессов: назначенное в ходе подготовки дела к рассмотрению судебное заседание в особом порядке откладывалось из-за несогласия гособвинителя с рассмотрением дела в особом порядке. Судебное заседание откладывалось, назначалось в общем порядке, направлялись судебные повестки… В качестве примера – назову из моей практики назначенное в особом порядке на 16 октября в Таежном судебном участке дело по обвинению Юрчиковой по ст.319 УК РФ. После отказа гособвинителя от особого порядка дело назначено в общем порядке и ДВАЖДЫ уже откладывалось в связи с неявкой вызванных в судебное заседание.

Вот так помогает вершить правосудие наша надзорная инстанция!

ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЛ

Федеральный законодатель предусмотрел по преступлениям небольшой и средней тяжести возможность прекращения уголовного дела в отношении лиц, против которых впервые осуществляется уголовное преследование. Эта практика была широко распространена последние 10 лет на стадии судебного разбирательства.

Весной этого года в Совете Федерации ФС РФ обсуждался вопрос о возможности прекращения дел за деятельным раскаянием следователями, не доводя до суда. Это объяснялось тем, что суды перегружены избытком дел, по которым обвиняемые не представляют большой общественной опасности, а излишнее количество обвинительных приговоров создает атмосферу глобальной криминализации нашей жизни.

Так вот, теперь прокуратура Республики Коми стала также выступать против прекращения уголовных дел за примирением сторон, даже в том случае, когда потерпевший не просто ходатайствует о прекращении дела, но и настаивает на этом. Прекращение же дел за деятельным раскаянием вообще у нас крайне редкостный случай, на моей памяти таких дел было всего лишь два.

Мотивировка гособвинителей при возражении о прекращении уголовного дела чаще всего не выдерживает никакой критики: то обвиняемый не так характеризуется по месту жительства, то у него имеются случаи привлечения к административной ответственности, то в его действиях не видно полного раскаяния…

Установка республиканской прокуратуры (по моим сведениям, за этим стоит руководитель управления гособвинителей Овчинников) – в случае прекращения уголовных дел судами обжаловать в вышестоящий суд сам факт прекращения дела. И не взирать на мнение потерпевшей стороны, на мнение трудового коллектива, где работает обвиняемый, на общеправовую статистику, согласно которой чуть ли не каждый третий взрослый житель может получить судимость.

А как можно получить судимость – это тема уже следующей публикации. С конкретными примерами и обстоятельствами дела.

Материалы по теме
Мнение
26 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Очень вдохновил фильм «Мастер и Маргарита»
Мнение
14 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Нигде нет наглядной агитации Путина с изображением его лица
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Это же не тяжкая статья
9 ноя 2014 22:24

По ст. 319 УК РФ " оскорбление представителя власти" предусмотрен штраф или условка. Очень редко применяют исправработы. Какая разница от того, в особом или неособом порядке рассмотрят дело по ст 319? Штраф меньше дадут?

10 ноя 2014 01:59

Разница в том, что уже 3 раза судебного заседания не состоялось и решения вынесено не было. А если бы гособвинитель г-н Вокуев Е.А. не возражал, что дело было бы рассмотрено еще в первом заседании.

Айсович - Ю.Овчинников
10 ноя 2014 19:21

Ю.Овчинников - начальник отдела Государственного обвинения в прокуратуре РК.
Вспомните уголовное дело пожар в ТЦ "Пассаж" и показания зам.прокурора г.Ухта - Г.Чекалина, который сообщил сотрудникам ФСБ, что следователи и прокуроры фальсифицируют материалы расследования по уг.делу пожар в ТЦ "Пассаж" где погибли 25-человек.
Г.Чекалин зам.прокурора г.Ухта - был прав, фальсификация была доказана документами предоставленными ФСБ РФ.
От прокуратуры РК проверку проводил Ю.Овчинников и обнаружил, что на файле исправлены слова лжесвидетеля Хозяинова (я смогу опознать поджигавших) а в бумажной версии было написано (я не смогу узнать поджигавших).
Ю.Овчинников зам.прокурора РК - был Обязан написать рапорт об обнаружении признаков преступления ст.143 УПК РФ но по Заказу скрыл факт фальсификации и по его преступлению невинные Пулялин и Коростелёв были осуждены на пожизненное заключение.
Басманов Н.А. генерал-лейтенант - мошенник, из СУ СКРФ в РК сфальсифицировал уголовное дело в отношении прокурора Г.Чекалина - а продажные судьи осудили.
Оказывается вскрыть фальсификацию - считается государственной тайной и за это Г.Чекалина осудили, а мошенник Басманов продолжает совершать преступления ???

9 ноя 2014 23:42

И снова Игорь Савельев радует благодарных читателей. Доброго вам здоровьичку дядичку!
Долой Европейские ценности! Пятую колонну привлекать к ответственности и применять высшую меру социальной защиты. Ура! Ура! Ура!
Ну, это лирика так сказать.
Хороший пост, вот всё слышал " особый порядок" а не знал ч чем его едять. Теперь кажись понимаю. Только уж больно мудрёно написано.
Я так меркую, что инициатива такого действия как рассмотрение дела в " особом порядке" исходит от обвиняемого ( либо по собственной инициативе, либо с подачи следствия), что - бы быстрее "окрестили" и срок шоб не очень.
Ну, тут конечно, мыслю, у органов своя игра, как у того Чапая " - А ведь ты, когда надо, впереди! - Так то ж когда надо!"
Так вот, ежели судитьсобираются уркана гадостного, лютого и хитрого, то можно и отказать, что - бы укатать да на побольше.

По прекращению дел, тожеть тема склизькая. Очень часто люди идут на примирение сторон из боязни, а кто из корысти. Тут смотреть нужно, где действительно человек оступился, а где хитрит, ловчит, изворачивается.

9 ноя 2014 23:42

Судьи обычно в рот прокурорам смотрят. Не всегда?

В связи с ухудшающейся экономической ситуацией следует ожидать роста преступности. Столкнувшись с возросшим количеством дел, прокуроры будут вынуждены изменить свою сегодняшнюю политику.

10 ноя 2014 02:01

Не уверен. Во второй половине 1990-х не было резкого скачка преступности. В 2008-2009 кризисных тоже не было скачка корыстных. Сейчас идет плавный рост дел, связанных с наркотой. При том - не о тяжелых наркотиках речь, а всё больше о траве...

Во второй половине не было, в первой был. Как раз на фоне инфляции. Экономические трудности провоцируют бандитизм.

10 ноя 2014 04:26

То были "лихие девяностые"...

Прямо
10 ноя 2014 14:41

Никакого бандитизма не будет. Не то время

Время всегда то, условия только меняются. Следите за условиями.

10 ноя 2014 16:02

Звучит зловеще(((

ник морозов
10 ноя 2014 17:32

игорь ты недооцениваешь роль уголовников в организации вертикали власти в колумбии где в лесах так много диких правоохранителей...

10 ноя 2014 19:28

Ochen' umno!

Савельеву
10 ноя 2014 22:00

Законодатель дает право прокурору отказываться от особого порядка, так в чем проблема если он этим правом пользуется. Закон на нарушается.

11 ноя 2014 04:02

Савельев это примет к сведению.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Суд