Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове необходим "Дом дружбы народов"

В Кирове необходим "Дом дружбы народов"

Элунур Гусейнов
Элунур Гусейнов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Два года назад мы решили создать Дом дружбы народов в Кирове. До сих пор, мы, представители национальных диаспор, собираемся на площадке библиотеки центра национальных культур. Но там нам не хватает места, пришлось даже отменить некоторые занятия для детей.


Идея создания "Дома дружбы народов" очень яркая и социально-значимая. В соседних городах: в Казани, в Свердловске есть подобные дома, которые очень активно работают. Дело в том, что в Кирове очень много национальностей, к нам даже из-за рубежа приезжают. Недавно приехали въетнамцы, теперь будем создавать въетнамскую диаспору. В общем, наша цель – объединить все народы, в том числе и русский народ, чтобы работать вместе на одной площадке, проводить мероприятия и приносить определенную пользу. Необходима интеграция, а сейчас мы даже собраться не можем в одном месте. Если будет одно помещение – коммуникация будет налаживаться быстрее. И, к тому же, Дом дружбы народов будет полезен и для власти. Ей будет проще решать какие-либо вопросы на одной площадке с представителями тех или иных национальностей.  Дом дружбы народов объединил бы и сформировал позитивную атмосферу среди различных национальностей в области.


В прошлом году на Гражданском форуме мы поднимали национальные вопросы и приняли резолюцию, что создать дом дружбы народов нам необходимо. В этом году вместе с культурным фондом «Яркий город» мы провели фестиваль национальных культур, приуроченный 640-летию города. На нем присутствовало больше 5 тысяч человек! Фестиваль был организован на высшем уровне: было много гостей из Нижнего Новгорода,  Москвы, и даже приезжал представитель посольства азербайджанской республики. Никита Белых и Владимир Быков на фестивале тоже сказали, что дом дружбы народов нужен. Они пообещали, что у нас он будет, и они постараются приложить активные усилия. Я надеюсь, что это произойдет.


Многие сегодня совсем не понимают, что в себя включает понятие многонациональность. А это люди, которые здесь живут, у которых разные культуры, языки и их можно объединить только благодаря такой площадке. Во-первых, дом дружбы народов будет нести культурно-просветительский характер: мы создадим музей. Скоро будет проходить региональный Гражданский форум, и на секции я снова подниму этот вопрос. Считаю, что создание дома дружбы народов удастся добиться,  но даже если нет, то мы все равно делаем свою работу: мы общаемся с представителями диаспор, собираемся, уже создали дружный национальный коллектив. Но мы в любом случае позитивно настроены и будем продвигать свои идеи по созданию и дальше.

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кадыров создает «коллективного Кадырова»
Мнение
20 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от поэта Егора Штовбы
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
9 ноя 2014 23:38

Эльнур, может, всё-таки ЛЮДИ должны дружить, а не абстрактные "народы"?

И зачем для этого "дом"?


В любом случае - если нужен некий "дом дружбы", то что мешает арендовать помещение или здание - и создать этот дом? Зачем статьи-то об этом писать?

Я правда не понимаю... Мне тоже дохрена чего нужно...

Я вот дом хочу построить...

Поможешь?

9 ноя 2014 23:40

"В общем, наша цель – объединить все народы, в том числе и русский народ, чтобы работать вместе на одной площадке, проводить мероприятия и приносить определенную пользу. "

Это как вообще? Вот что КОНКРЕТНО скрывается за этими абсолютно абстрактными выражениями?

Как можно "работать вместе на одной площадке"? Какая работа имеется в виду?

Зачем на "одной площадке"?

9 ноя 2014 23:43

"В прошлом году на Гражданском форуме мы поднимали национальные вопросы и приняли резолюцию, что создать дом дружбы народов нам необходимо."

Вот так неосознанно Эльнуп Гусейнов сказал правду об этом совершенно бесполезном мероприятии, на которое выделяются средства из бюджета - о Гражданском форуме, проводимом исключительно "для галочки" "общественной палаткой".

Решение приняли - дом не построили. Иначе и быть не могло. Потому что мероприятие - для "галочки", "попи$деть".

Свои-то жизни, поди-ка, не так устраиваете...

9 ноя 2014 23:45

"Никита Белых и Владимир Быков на фестивале тоже сказали, что дом дружбы народов нужен."

А Дмитрий Драный, который там тоже был, что сказал? Почему его не упомянул? Потому что он тю-тю? :)))


"Они пообещали, что у нас он будет, и они постараются приложить активные усилия."

Ну, если пообещали, то, конечно, будет...
Или они пообещали, что "постараются приложить активные усилия"?

9 ноя 2014 23:55

"Многие сегодня совсем не понимают, что в себя включает понятие многонациональность. А это люди, которые здесь живут, у которых разные культуры, языки и их можно объединить только благодаря такой площадке."

Эльнур, я хорошо к тебе отношусь. Однако, Сократ мне друг - но истина дороже.

Ты же сам понимаешь, что никакая "площадка" никого не объединит. Объединение культур и языков вообще невозможно - и противоестественно. Возможно сосуществание, совместное проживание, взаимопроникновение в какой-то степени...

Важны ЛЮДИ, а не национальности.

Дом дружбы народов уже есть. Дом этот - наша страна, регион, город, комьюнити. Что ещё надо?


"Скоро будет проходить региональный Гражданский форум, и на секции я снова подниму этот вопрос."

Снова поднимешь. И снова результата не будет.

Чтобы результат был, нужно САМОМУ, ЗА СВОЙ СЧЁТ созидать. Таково моё стойкое убеждение.

Нужен дом? - Стройте.
Нужен музей? - Стройте.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме