Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Выборы» «Мэра» Йошкар-Олы перед Днём Республики для народного единства … Мои поздравления!

«Выборы» «Мэра» Йошкар-Олы перед Днём Республики для народного единства … Мои поздравления!

Роман Золотухин
Роман Золотухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Доброго времени суток!

 

На этот раз пообщался с корреспондентами еженедельника «Ваш Новый День», который в последний год иди два стали умеючи со всех сторон обсуждать те или иные острые социально-политические темы… За что им и благодарен, ведь объективная пресса – это всегда здорово! Стержнем публикации, естественно,  является последний инфоповод: «выборы» «мэра» города Йошкар-Олы. Статья носит иронично-саркастичное название «Лес РУК!». Отличный заголовок, понравился. Привожу полную работу журналистов, в конце оставлю своими замечаниями и дополнения.

 


 

31 октября состоялся конкурс на замещение вакантной должности главы администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», объявленный в начале октября. Свои кандидатуры представили первый заместитель мэра города Павел Плотников и заместитель начальника Управления образования администрации ГО «Город Йошкар-Ола» Вадим Усков. Итак, конкурсная комиссия Горсобрания постановила назначить на пост мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова.

 

Мы встретились с председателем Городского собрания депутатов и представителями оппозиционных партий, чтобы выяснить, что из себя представляет сегодня должность градоначальника.

 

Непрямые выборы

 

На сайте Горсобрания опубликовано Положение о конкурсе и требования к кандидатам, коих великое множество. Отбор кандидатов проводит открытым голосованием конкурсная комиссия, количество членов которой определяется Горсобранием, которое затем проводит собеседование с кандидатами, прошедшими этот «фильтр».

 

Вообще-то не очень корректно называть назначение мэра выборами. Это скорее является приёмом на работу. Председатель Горсобрания Александр Принцев пояснил нам, что процедура назначения главы администрации прописана в Уставе собрания депутатов Йошкар-Олы. Следовательно, чтобы ввести прямые выборы мэра, нужно вносить изменения в Устав. Желающих представить кандидатуру на должность мэра оказалось предсказуемо немного. Почему?

 

Нехватка денег и желания

 

– В 2004 году администрация главы республики и депутаты Госсобрания приняли решение уйти от выборов руководителей муниципальных образований и стали вместо этого нанимать специалистов для решения административно-хозяйственных вопросов. Мнение народа никто не учел: даже не попытались узнать, что думают сами горожане о смене формата института «мэрства», – говорит председатель Совета РО партии «Родина» в РМЭ Роман Золотухин. – Кроме того, выборы – штука не из дешевых. А с учетом депрессивного бюджета и крупных долгов Марий Эл, затраты на избрание мэра приобретают веский довод для противников прямой избираемости. Обратите внимание: на прошлых сентябрьских выборах, несмотря на использование админресурса, «Единая Россия» по Йошкар-Оле набрала чуть более 40%. Остальные 60% достались альтернативным и оппозиционным партиям, то есть тем политическим силам, которые открыто выступали за прямое избрание градоначальника и вносили данное требование в свои предвыборные программы. Следовательно, результаты последнего голосования в республиканской столице показывают, что более половины горожан выступают против «назначаемого полумэра» и хотят самостоятельно избирать руководителя Йошкар-Олы. Институт сити-менеджера через конкурс и Горсобрание не является симметричным настроениям жителей столицы Марий Эл.

 

Заместитель координатора МРО ЛДПР Антон Мирбадалев также указал на финансовую сторону вопроса и, кроме того, назвал отмену прямых выборов типичным решением правительства:

 

– Я думаю, могло быть гораздо интереснее, но наверху это никому не нужно. В соответствии с федеральным законодательством можно проводить либо выборы, либо конкурс. Но у нас в республике, если есть возможность не проводить прямые выборы, то ее и не используют. К примеру, сейчас федеральное законодательство позволило не проводить их в районных собраниях депутатов. Как следствие, сейчас из сельсоветов депутаты в районное собрание делегируются.

 

Не вернуть?

 

Почему же не получается изменить Устав?

 

– Чтобы вернуться к прямому избиранию мэра, нужна разработка республиканского законопроекта, в основе которого будет принцип возвращения выборности органов местного самоуправления региона, обязательно с учетом предложений муниципальных образований республики и депутатского корпуса, – отвечает Роман Золотухин. – При принятии данного закона Устав Йошкар-Олы подстроился бы к нему. Но арифметическое фракционное большинство в республиканском и городском парламентах прошлого и настоящего созывов приняло четкое решение не идти на обсуждаемые нововведения. Инициатива прямых выборов так или иначе не прошла бы. Республиканское правительство остерегается перестать всецело контролировать ситуацию.

 

Пустая трата времени

 

Почему никто не претендует на должность и есть ли вообще в городе достойные кандидаты, кроме тех, кто выдвинулся? Относительно этого вопроса наши гости друг с другом не согласны. По мнению Антона Мирбадалева, у нас не так много людей, которые могут выставиться, не видно сильных личностей, которые хотели бы это сделать. Роман Золотухин, напротив, уверен, что Марий Эл и Йошкар-Ола богата на честных, достойных, порядочных людей. «Но 99,9% из них выходят за рамки «своих людей» для ныне действующей республиканской власти», – добавил он. Этот фактор является определяющим с точки зрения обоих политиков.

 

«Перспектив явно никаких нет, потому что все решает конкурсная комиссия, которая фактически является формальностью и ничего не определяет. Решение принимается, скорее всего, узким кругом людей, работающих в правительстве республики. Все довольно предсказуемо, поэтому никто не хочет терять время», – говорит Антон Мирбадалев.

 

Вот так выборы, хоть и при наличии конкурентов, получились все же предсказуемыми… 

 

 

Автор – Денис Долгополов. Источник: «ВНД»
 

С последней авторской строчкой, правда, полностью не согласен. До самих «выборов» «мэра» я уже объяснял: «настоящий градоначальник – это прямые выборы, непосредственное волеизъявление горожан, а сити-менеджер – это назначение, прерогатива узкого круга лиц», «конкуренция отсутствует, либо полностью фиктивна», «альтернативные персоны не пожелали участвовать в «междусобойчике» из-за его бессмысленности и дабы не придавать ему хоть какой-то вес легитимности».

 

Однако, несмотря на различные идеологические взгляды, этикет должен быть всегда. Политика не должна влиять на межличностные отношения. Из-за этого, пользуясь случаем, искренне поздравляю Павла Плотникова с его новым назначением на столь ответственный городской пост. Вы всегда были сильной волевой личностью! Желаю Вам и впредь проявлять свой характер на просторе решений городских проблем! Пусть наши дороги по своему качеству стремятся к скандинавским, полезные площади не пустуют, Йошкар-Ола по условиям ведения предпринимательства будет одним из самых благополучных городов Поволжья, бюджетники вовремя получали зарплату, городской бюджет станет более гибким и самодостаточным, а в здании (и вне её) горадминистрации никогда бы не было проявлений коррупции и использования служебного положения.

 

Так же поздравляю всех жителей Марий Эл с Днём народного единства и днём Республики. Два праздника и одна дата – очень символично. 4-е ноября напоминает нам, как дух народного ополчения и самоорганизация помогли защитить Наше Отчество от иностранной интервенции. Есть с кого брать пример, мы обязаны и впредь быть бдительными. Вновь и вновь вижу: Марий Эл со своим грандиозным потенциалом обязана быть не просто «составной частью» Великой России, а её достойным субъектом. Патриотизм, верность нравственным ценностям, желание изменить мир к лучшему – есть та основа развития, прогресса. От нас зависит, как будут жить наши дети и внуки. Именно с этими мыслями представители регионального отделения Партии «Родина» сегодня участвовали во всех массовых праздничных мероприятиях.

 

Успехов!

 

 

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
От Бога ли они?
Мнение
7 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Реалистическая литература
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
невтему, но
4 ноя 2014 18:32

вот старая ссылка
http://pg12.ru/news/view/67383
вадюша усков был конкурентом паше плотникову. кто такой усков и кто знал раньше ваще о его существовании?

Куратор
4 ноя 2014 18:53

Выборы мэра -это своеобразное кумоство я думаю мало кто удивился когда Плотников Стал Мэром города он ведь не первый день в политике И все же не стоит забывать о том что он довольно долго лет в системе и за этот срок при желании можно было сделать очень много Нужно возвращать прямые выборы и когда действующая власть почувствует достойнейшего конкурента среди опозицеоных партий она будет знать что в любой момент может лишиться кресла если не будет учитывать мнения горожан и исполнять их просьбы А что касается Войнова несмотря на то что он ушел на другую должность он все равно на мой взгляд продолжит влиять на политику города и поддерживать Плотникова на первых порах пока тот не наберется опыта на новой должности .Людей Опять таки не спросили о том что они хотят ? Больше половины вообще не знало что предстоят выборы мэра

сума сошол шоле?
4 ноя 2014 21:32

какой войнов? спасибо заводоканал не знал што он теперь там ошивается и нихера не деалет! будет кохо винить! он с 13 года што сделал а вспомни? на коленках трещал у маркеши! хватит мой царёк меня потставлять! этот приспособленец пашечка на всё идёт. птомучто он верноподддданннный идиот! он думает есть лёнька царь знашит в погонах дядьки молчат. выборы? цирк шапито. нет маркелова нет плотникова нет войнова. тупооооость полная.

5 ноя 2014 00:37

Ни Войнов, ни Плотников никогда в политике напрямую не участвовали. А вектор их профессиональной деятельности, относительно принципиальных вопросов, всегда регулировался из дома №29, по Ленинскому проспекту.

Роману
4 ноя 2014 22:59

Дописался. Хватит. Время и место? Куда подходить и вершить революцию?

Георгий Победов
5 ноя 2014 00:13

Не понял ?? Поздравление или сарказм рыжему?
До какой революции, если боссы "Родины" на улицу Йошки выйти боятся.

5 ноя 2014 01:40

Просто кто-то пукнул...

гоше победову
5 ноя 2014 09:50

Сарказм конечно. Улыбнуло посмеялся от души. Про Родину на улицах странновато говорить. Они кремлёвская партия их из Москвы контролируют. Чтайте они по праздничным мероприятиям ходить горазды.

Сельский
5 ноя 2014 12:23

Легко критиковать Маркелова, что он забыл районы Марий Эл, думает только об Йошкар-Оле. Мирбадалев, Долгополов, Золотухин! Сами чем отличаетесь? Козьмодемьянск и Волжск не вспомнили. Все разговоры только об Йошкар-Оле.

Журналист (не автор Денис)
5 ноя 2014 15:14

Золотухину.
"С последней авторской строчкой, правда, полностью не согласен". Дальше идут объяснения. Вы про фразу "Вот так выборы, хоть и при наличии конкурентов, получились все же предсказуемыми…"?. Ошибаетесь. Статью взяли здесь
http://vnd12.ru/news/politika/3635-merom-yoshkar-oly-naznachen-pavel-plotnikov.html
В газете статья изменённая. Смотрите по ссылке стр.1 и 10. Окончание другое.
http://www.vnd12.ru/archive/3643-738-ot-1-noyabrya-2014-g.html

Журналист (не автор Денис)
5 ноя 2014 15:38

Читать газеты на этой неделе интересно, СМИ ржут.
Взято из КГ
http://kragrad.ru/clauses/dela-stolichnye/novyy-mer-v-yoshkar-ole-starogo-spustili-v-vodokan/
Про честность назначения Плотникова
"За новое назначение экс-вице-мэра проголосовали 29 из 30 народных избранников. Один депутат, видимо, для пущей легитимности голосования, по традиции воздержался."
Про Войнова в новой должности
"К слову, работа в МУП «Водоканал» также может быть весьма увлекательной и даже опасной. Бывший директор предприятия Владимир Рябков, например, даже успел побывать в роли подозреваемого по уголовному делу о превышении должностных полномочий."
Под**бывают Плотникова
"Впрочем, сам Олег Войнов никогда не становился фигурантом уголовных дел, в отличие от его нескольких заместителей."

5 ноя 2014 15:47

Журналисту шо сказали переписать и сказку сделать пылью. Да ужжж

мы пятая колонна
5 ноя 2014 22:54

путинские мракобесы стали объединяться!
партия родина, партия великое отечество, нодовцы, движение русский лад стали потихонечку создавать единые мероприятия. ату этих отмороженных!
http://rustelegraph.ru/news/2014-11-04/Za-Novorossiyu-pod-ikonami-s-Milonovym-21410/
пошерстите в сети. офигеете. не ведитесь на их сладкую речь! они прикидываются своими в доску. это подлог!

Пятой.
6 ноя 2014 01:56

Да не будут они объединятся. Посмотри кто там в нодовцах собрался. Сплошные психи, подонки и приспособленцы и старые девы. И внутривидовая борьба самая жестокая. Сожрут друг друга при первой же попытке. Представь Сигибатулин с Золотухиным решают кто главная жена Путина. Ринатик настучит на Рому ментам или куда нибудь наверх, а Рома даже рожу ему разбить не сможет, потому что его найти и поймать невозможно. Сигибатулин от всей Российской Армии умудрился спрятаться.
И Ренат опять всех победит.

неа
6 ноя 2014 10:59

вполне возможно в марий эл не объединятся но по россии в целом у них появляется какаято общая движуха. по моей инфе в ноде по республике ренатик не главный. ещё сибагатулин с золотухиным в приятельских отношениях. никто там никого грызсть не будет. зачем им другдругу мешать. смысла в этом тупо ниукого нет и небудет.

Дмитрий
6 ноя 2014 01:40

Ну вот Рома и расчехлился.
Весь этот набор букв был только для того, чтобы Павлику Плотникову попку поцеловать: "Вы всегда были сильной волевой личностью! Желаю Вам и впредь проявлять свой характер на просторе решений городских проблем!" И.. Чмок!в воровскую задницу.
О чем ты, Рома? Поддерживая этого проходимца Плотникова,назначенца Марчело ты значит поддерживаешь его самого. А где предвыборное "Маркелову-нет!"? И о каких больших затратах на выборы мэра ты лопочешь? Напечатать еще одну стопку бюллютеней неподъемно дорого? Не смеши.
Похоже в политику вы только играете и очень фальшиво. Раскусит народец тебя и твою партийку. Да и за чем эта ваша партия, если в Думе у Путина уже 4 есть точно такие же? Чем ваша лучше? Тем более как видно вашу партию интересуют дела не народа региона, а название "спецназ Путина". Путин то знает, что вы его спецназ? Если вы Спецназ. Тогда НОД- СМЕРШ Путина. Недалеко друг от друга получается ушли. Что там приспособленцы и холуи, что у вас в Родине. Разочаруются в вас многие после таких холуйских постов.

Дмитрию!
6 ноя 2014 15:31

Блин ещё один. Ладно буду повторяться. ................ради объективности. Вы о чём? Читайте между строк! "Пусть наши дороги по своему качеству стремятся к скандинавским, полезные площади не пустуют, Йошкар-Ола по условиям ведения предпринимательства будет одним из самых благополучных городов Поволжья, бюджетники вовремя получали зарплату, городской бюджет станет более гибким и самодостаточным, а в здании (и вне её) горадминистрации никогда бы не было проявлений коррупции и использования служебного положения."
Все поняли, что он прикалывается. Шутит подкалывая! Ну какие у нас дороги хорошие? Как городской бюджет может быть нормальным, если ЛМ из него берёт деньги на всякие памятники? Бизнесс от сюда разъезжается! Про проявление коррупции ваще молчу. Это намёк на то, что Плотников заслуженный юрист Марий Эл фигурант двух уголовных дел. Какого чёрта тогда Родине кричать что выборы мэра Йошки не выборы а имитация? Они говорят чтобы в этом абсурде никто не участвовал чтобы не добавит ему веса. Призывают к прямому избранию, против сити-менеджера и последние назначение называют нелегетимным.

Дмитрию
6 ноя 2014 15:30

Ты сам-то понимаешь, что Роман не ЛМ-а с Пашей-стольником поддерживает, а про скорые "посадки" намекает!!!
Астраханский экс-мэр отдыхает по сравнению с йошкар-олинским ньюмэром...
Так что, Дмитрий, зри, как говорится, в корень...

Дмитрий
6 ноя 2014 16:53

Что-то слишком хитро-мудро. Такая вертлявость до добра вас не доведет. И это уже не первый раз. Слишком заметно ваше виляние хвостом. Не брутально, по бабьи для "Спецназа".

хитро-мудро?
6 ноя 2014 18:15

Ты аноним, я аноним. Они нет! Понимаешь? Я не защитник Золотухина, просто знаю ребят из Родины. О каждом из них у меня своё мнение. Сужу по тому что вижу. Говорить от своего имени, не скрываясь прикалываться над выборами, подкалывать многого стоит. Попробуй покажи своё личико гульчатай и покритикуй в открытую с изображением своего лица и данными. Как они! Там маркеловцы за всех и каждого знают, никто не бздит.

Куратор
6 ноя 2014 23:19

по поводу того что Родиновцы боятся выйти на улицу и шляются по мероприятиям праздничным могу сказать на основании анализа всей агитационной литературы которая перед выборами была в ящиках Родина - самая конкретная партия у которой в газете были конкретные законопроекты и идеи по улучшению жизни в Регионе по сравнению с остальными партиями которые в своих газетах писали лишь о том как все плохо голосуйте за нашу партию и будем жить в шоколаде а Родина выдвигала конкретные предложения и давайте все таки не будем забывать о том что партия Новая и на Политической Арене недавно и для новых они стремительно набирают обороты по крайней мере с точки зрения предложений -это было видно по дебатам которые были по тв . конечно лично увы я с ними не знаком и все таки уверен что со временем они заявят о себе

Sergi
7 ноя 2014 03:16

Извините. Админ МариУвер к примеру говорит в фейсбуке что Родина ваша создана чтобы отбирать голоса у КПРФ!

Двухпартийную систему
7 ноя 2014 12:59

Согласен с Sergi. Да и некоторые другие, возможно, с той же целью. Будь всего две партии, правящим было бы много тяжелее.

Диванный политтехнолог
7 ноя 2014 14:22

Ну да. Создали СР чтобы разрушить КПРФ. Потом значит создали Родину чтобы разрушить КПРФ? Сейчас Родину винят в отъёме голосов у СР! В Марий Эл она спойлерера ЕР. Бредни это! Поднялась патриотическая волна, создали партию чтобы контролировать кусочек общества. У нас однопартийная система. Как в Китае есть главная коммунистическая партия и подчинённые ей мелкия типа демократические партии. Правильно Немцов говорил что ЕдРО гигантский динозавр с маленькими мозгами.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕдиная РоссияЖКХЗдравоохранениеИнтернетИсторияЙошкар-ОлаКоррупцияКультураМарий ЭлМолодежьОбществоОНФПолитикаСМИСоциалка