Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Депутаты Подосиновского района за прямые выборы главы района

Депутаты Подосиновского района за прямые выборы главы района

Алексей Артемов
Алексей Артемов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На очередном заседании Подосиновской районной Думы депутаты поддержали мою инициативу и приняли решение выйти в Законодательное Собрание Кировской области с законодательной инициативой, при принятии которой в районе сменится система выборов главы района.

В настоящее время глава района, в соответствии с Уставом района, выбирается из числа депутатов районной Думы. Такая система работает уже достаточно давно. На столько, что в своих наказах депутатам в 2011 году избиратели высказывали пожелания самим выбирать главу района. С тех пор, к сожалению, конкретных шагов сделано не было.

Пожелания вернуться к прямым выборам глав муниципальных образований высказывались и политиками совсем разных уровней власти. Будучи премьер-министром и кандидатом в Президенты России, Владимир Путин опубликовал в 2012 году статью, где, в частности, заявил, что «в каждом муниципалитете должны проходить не только прямые выборы глав и депутатов муниципального собрания. Оценку народа должны получать и другие чиновники, занимающие ключевые должности. Например, по итогам первого года работы начальника районного отдела полиции гражданам района должно быть предложено высказаться, хотят ли они, чтобы этот человек и дальше трудился в их районе. Точно так же можно поставить вопрос о руководителе районного центра ЖКХ. О мировом судье — в случае если он не избирается гражданами».

Кроме того, по мнению Путина, «необходимо, чтобы граждане на городском, муниципальном уровне могли голосовать, выносить на местные референдумы или интернет-опросы свои острые проблемы, выявлять узкие места и способы их расшить».


С тех пор в России многое изменилось. Если рассмотреть все уровни власти, то можно заметить, что всенародным голосованием мы выбираем президента, всенародным - губернатора Кировской области, главу района, почему-то, из числа депутатов, а глав поселений - опять всенародно. И говорить сторонникам "двуглавия" после этого, что "нельзя народу доверять", что "а вдруг выберут не того, не компетентного", как-то не серьезно. То есть губернатора или президента можно доверить выбрать населению, а главу нельзя?


Да, везде риск есть. Как заметил летом на встрече с муниципальными депутатами и главами тогда еще кандидат в Губернаторы Кировской области Никита Юрьевич Белых, при любой сисеме власти в районе могут быть одни и те же проблемы.

"У нас на территории Кировской области одновременно действовали несколько моделей.  - поделился Никита Юрьевич - Жалобы были одинаковые, претензии были одинаковые, проблемы были одинаковые. Сама по себе модель - она не является панацеей от всех болезней. Здесь вопрос понимания муниципального образования и готовность делать ответственный выбор."


Кстати, вопрос этот возник не только из-за областных выборов, но и в связи с изменением Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (№131-ФЗ). Федеральный Закон предоставил право региону определить как порядок избрания представительных органов власти, так и глав муниципальных образований.


В то время исполняющий Губернатора пообещал, что в Кировской области не будут "стричь под одну гребенку", что "задача в течении сентября-октября месяца провести круглых столов, рабочих совещаний по определению этой модели. ... Мы планируем на сентябрь-октябрь большое количество кустовых или районных совещаний. По моему мнению, мы будем не унифицированную систему делать, а для разных муниципальных образований рассматривать разные варианты. Закон это позволяет". По поводу выборов глав районов Никита Юрьевич, отвечая на вопрос представителя из Малмыжского района, сказал: "Думаю, что в конечном итоге решение должно быть за самим муниципальным образованием. И мы, скорее всего, предложим самим муниципальным образованиям, исходя из их понимания, какая из моделей является оптимальной, соответствующие изменения в уставные документы их внести. Понятно, что это будет не унифицированная ситуация. Понятно, что сложно сравнивать муниципальное образование город Киров с его проблемами и задачами и небольшое поселение, хотя, формально, и то и другое являются муниципальными образованиями. Поэтому, если Вы считаете, что для Малмыжского района модель прямых выборов является оптимальной, отлично, убедите в этом своих коллег. Если это будет общая позиция и депутатского корпуса и поселенческого корпуса Малмыжского района, давайте тогда эту идею в Малмыжском районе реализуем."

В июне месяце депутаты воодушевились и оживились, но... К сожалению, обещанию не суждено было сбыться. Если и спрашивали мнения кого-то из районов, то ни как не населения, и не муниципальных депутатов. Случилось как-то во время прошлого заседания нашей Думы заглянуть в новости на сайт Законодательного Собрания. Вновости от 22 августа 2014 года было написано: "Что касается второго вопроса – по способу формирования органов власти в местном самоуправлении, то 38 из 45 глав высказались за прямые выборы, а 7 – против. Что руководителей органов местного самоуправления лучше выбирать из числа депутатов, считают главы Верхошижемского, Подосиновского, Свечинского, Унинского районов, городов Кирово-Чепецка, Слободского и Кирова. Материалы по этому вопросу будут направлены в рабочую группу."

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Констатация немощи пермских властей как маркетинговый ход
Мнение
3 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ее величество свекла
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме