Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О свободе слова в Кировской области

О свободе слова в Кировской области

Олег Ткачев
Олег Ткачев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Свобода слова – это не отдельно взятое явление в отдельно взятой Кировской области. Мы живём в большой стране, которая формально называется федерацией, но все прекрасно понимают, что фактически это унитарное государство с авторитарной формой правления, где давно и успешно строят «вертикаль власти». Конечно, областная власть может как-то повлиять на процессы внутри региона, однако принципы цензуры, самоцензуры распространяются на всю Россию и многие местные средства массовой информации вполне встроились в ряд общероссийских трендов.

Что касается свободы слова как таковой, то я считаю, что её больше, чем используется и востребовано. То есть, писать можно, но не пишут. Часто аргументируют это тем, что «Это не наша тема», «У нашего СМИ другой формат», «Пусть напишет кто-нибудь другой», «Мы не хотим в это вмешиваться». Конечно, это связано с процессами и источниками финансирования ряда областных СМИ, с ужесточением законодательства об электронных средствах массовой информации.

 По большому счёту, те, кто желает высказать собственное мнение, имеет для этого множество всяких возможностей, но кто-то ими пользуется, а кто-то нет. Кроме того, в эпоху соцсетей каждый человек, имеющий доступ к Интернету, может высказаться по тому или иному вопросу, сообщить остальным о каком-либо важном событии в режиме реального времени.

По факту мы видим множество примеров, когда люди высказывали собственную позицию,  и им за это ничего не было. Главное – это знать свои права и не бояться высказать свою точку зрения как отдельно взятому гражданину, так и средству массовой информации. 

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
С каждым годом все больше и больше наша страна становится похожа на сталинский СССР
Мнение
8 декабря 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Была на приеме у начальника УМВД России по Тверской области
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Олег! А как же быть с "Вятской особой"? Ее же закрыли потому, что она выступала оппозиционно. Ходят слухи, что сделали это по указанию губернатора. Если это так, то не выступаешь ли ты как провокатор?

Сима
19 окт 2014 14:28

О свободе слова. Все - свободны. В смысле идите отсюда.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СМИ