Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Необходимо улучшать работу общественного транспорта

Необходимо улучшать работу общественного транспорта

Николай Пихтин
Николай Пихтин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я сам постоянно пользуюсь общественным транспортом, так как у меня нет машины. И если провести несложное наблюдение, то можно заметить, что все автобусы и троллейбусы в городе ходят по примерно одним и тем же маршрутам, только в разные стороны. Есть много улиц, которые никак не охвачены общественным транспортом,  несмотря на то, что его движение по ним востребовано. К примеру, у нас никак не охвачена улица Казанская (бывшая улица Большевиков), к тому же, она сейчас отремонтирована.

Когда я говорил на эти темы с чиновниками, они говорят, что у нас, мол, улицы узкие. Я возражал: «Вы съездите в Москву и посмотрите, какие там улицы. Они не только узкие, но и искривлённые. И ничего, общественный транспорт по ним ходит». Ну, а то, что у нас уничтожили маршрутные такси, я считаю, что это вообще преступление. Понятно, конечно, что чиновникам проще контролировать одного перевозчика в лице АТП, чем несколько компаний. Но кировчанам от этого никак не легче.

Очевидно, что со стороны муниципальных властей должен быть контроль за безопасностью во время езды на общественном транспорте, но я не понимаю, как это связано с монополизацией рынка перевозчиков?  Пусть бы у нас было десять, двадцать перевозчиков, пусть бы они между собой конкурировали. Не вижу в этом ничего плохого.

Кроме того, от монополизации рынка качество услуг никак не улучшилось. К примеру, как водители относились небрежно к пассажирам, так и продолжают, как было хамство со стороны кондукторов, так и осталось. Понятно, что у них нелёгкая работа и невысокая зарплата, но ведь пассажиры от этого не должны страдать. 

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Скандал вокруг «голой» вечеринки Насти Ивлеевой получился показательный
Мнение
18 февраля
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Несомненно, Навальный будет причислен к лику святых
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
4 окт 2014 19:14

А где связь между маршрутками и конкуренцией?
Маршрутные такси это формат общественного транспорта. Дикий и мерзкий.
Конкуренция это хорошо, отсутствие маршруток тоже. Но у вас все в кучу.

знающий кировчанин
5 окт 2014 00:59

Павел, если у Вас ума не хватает понять, что маршрутки помогают создавать конкуренцию, то мне Вас жаль

Николай
5 окт 2014 22:37

"Дикий и мерзкий" - с чего Вы это взяли?

Согласен, Павел. Во всех цивилизованных странах общественный транспорт субсидируется. По законам он субсидируется и у нас. А на деле эти средства не только не доходят до транспортных кампаний, но чиновники еще и с них берут деньги... Так что именно с этого надо начинать, а не с пустой говорильни...

6 окт 2014 06:25

"Необходимо улучшать работу общественного транспорта"


Спасибо, капитан Очевидность.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме