Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Оставьте листву в покое

Оставьте листву в покое

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дважды в год - во время осенних и весенних месячников благоустройства - многие жители нашего Белохолуницкого района внезапно приобретают набор навыков и привычек, больше характерный для жителей столиц и мегаполисов.

Знаете - этакие обитатели "царства стекла и бетона", которые с живой природой близко не знакомы и к законам ее относятся с явным пренебрежением. В частности, не видящие разницы между пластиковым (а также стеклянно-жестяным и прочим искусственным) мусором и растительными остатками - опавшей листвой, травой, мелкими ветками и другой "органикой". Это непонимание (вот только никак не догадаюсь: в знак протеста или исключительно по недостатку знаний?) выражается по-разному.

Первый "путь заблуждения" - едкий дым на улицах наших населенных пунктов, вызванный сжиганием растительных и древесных остатков в смеси с пластиком, бумагой и тряпьем - не всегда из натуральных волокон. Очевидно, осталось только на каждом дереве, каждой опоре и каждом метре вертикальных поверхностей в городе писать: "сжигание несортированных бытовйх отходов недопустимо!". И то - совершенно нет гарантии, что каждый из допускающих эту ошибку прочитает и поймет, что до него пытаются донести. Лично я знаю несколько домов, где принципиально (судя по запаху дыма) сжигают пластик прямо в русской печи, пренебрегая всеми принципами экологической безопасности.

Второй путь - распоряжение листвой и прочими растительными остатками, особенно осенью - в сезон массового листопада. В одном случае листья сжигают: порой это заканчивается пожарами, да и аллергикам не позавидуешь в пору массового сжигания осеннего "золота". В другом - листья собирают вместе с бытовым мусором, упаковывают в пакеты или загружают на грузовики "навалом" и вывозят на свалку, в очередной раз обедняя почву под деревьями, с которых эти листья опали.

Недавно в сети встретила небезынтересный плакат, размещенный в ботаническом саду МГУ и объясняющий несколько простых истин, которыми почему-то пренебрегают не только в крупных городах, но и там, где близость к земле и умение обращаться с ней и с тем, что на ней растет, вроде бы заложены генетически. 

Итак, в Московском госуниверитете считают, что опавшую листву категорически нельзя увозить далеко от места ее сбора: нужно оставлять на месте, а если это приведет к неопрятному виду территории - собрать и скомпостировать, чтобы впоследствии обогатить почву вокруг тех же деревьев.

Сходные позиции занимают авторы с других веб-ресурсов разной степени серьезности и официальности (greenmob, "Средства уборки", блоговые записи, "Женский совет"). Газета "Стерлитамакский рабочий" предупреждает:

О том, что сжигание осенней листвы и мусора имеет печальные последствия, не устают повторять специалисты экологической службы, Роспотребнадзора и МЧС. Горящая листва – прямая угроза возникновения пожара.

Любители костров не задумываются о том, что они совершают противоправные действия, нарушая Федеральный закон No 96 «Об охране атмосферного воздуха». Согласно ст.18, сжигание отходов без специальных установок запрещается. Нарушение требований федерального закона является административным правонарушением и влечёт за собой наложение административного взыскания по ст. 8.2 КоАП РФ. К примеру, для граждан сумма штрафа может достигать двух тысяч рублей.

Строго говоря, по этому пункту в нарушители попадает практически каждый огородник, на участке которого растут помидоры, картофель и другие пасленовые: ботву этих культур рекомендуется сжигать, чтобы не заразить почву фитофторозом и не спровоцировать другие болезни растений. То же рекомендуют делать со старыми ветками деревьев и кустарников, особенно если те поражены вредителями либо грибком. Даже те, кто дает советы по сжиганию этой ботвы, признают: мол, "пожнадзор запрещает, можно штраф схлопотать". Но объемы ботвы и опавших листьев в масштабах города, пожалуй, все-таки несопоставимы. Авторы статьи в "Стерлитамакском рабочем" продолжают:

Важно понимать, что опавшие листья – это вовсе не мусор, а необходимый для нормального развития экологической системы элемент: перегнивая, листва становится органическим удобрением, обогащает поч-ву гумусом и помогает обезвреживать загрязняющие вещества.

Госкомитет республики по экологии и природным ресурсам рекомендует осеннюю листву вывозить за город. Хотя жителям частного сектора целесообразнее закопать опавшие листья для образования перегноя или равномерно разбросать их по участку. И весной эти предусмотрительные садоводы получат великолепное удобрение. Соседи же нарушителей должны вовремя реагировать на факты отравления воздуха и сообщать о них работникам Министерства экологии или в Роспотребнадзор.

Например, в Москве, где возможностей для утилизации листьев на месте меньше, чем у нас, уже приняли соответствующие решения оставлять максимум листвы на месте, понимая: вывоз листьев может обеднить почву настолько, что это приведет к гибели деревьев. 

Фото-0069

Фото-0070

Фото-0071

У нас первые шаги к очередной ежегодной ошибке уже заметны: в центре листву сгребают в кучи, но пока не вывезли, разумно ожидая окончания листопада. Можно бы не увозить, а перетащить буквально через дорогу и до весны прикопать в землю в аллее или на уже отмирающей клумбе - место позволяет.

Не исключено, что и ряд организаций на своей территории опять предпочтут легкий неправильный путь: сложить и вывезти на савлку (отдавая, между прочим, немалые деньги за услугу). С некоторыми представителями ряда организаций я в свое время пообщалась и услышала в ответ: "некогда нам что-то копать и сгребать эти листья, вывезти легче, да и все так делают". Остается лишь выразить досаду, что у нас любят говорить о защите природы, пока дело не коснется непосредственно самого говорящего. А как только - так находятся многочисленные отговорки, почему он будет нарушать все экологические нормы, "ведь это же мелочь, я только один раз, да и сколько там от меня какого вреда будет".

К сожалению, в нашем городе почти невозможно собрать в кучу растительные остатки для компостирования без "побочного эффекта": к листьям и веткам сразу же начинают "пристраивать" обычный пластиковый мусор, с сортировкой которого ответственные лица предпочитают не возиться: ценность груды листьев, щедро разбавленных пластиковыми бутылками и пакетами от чипсов (привет, школьники! И когда вас научат правильно питаться?), стремительно падает, и образовавшуюся смесь проще увезти на свалку, чем рассортировать. 

В результате даже в центре "зеленого города", которым все так привыкли считать Белую Холуницу, сталкиваешься с неэкологичным хозяйствованием. 

Фото-0163

Если это сообщение читают те, кто принимает решения по благоустройству и уборке городских территорий - пожалуйста, обратите внимание, что можно достичь двойного эффекта: не гонять нагруженные листвой машины на свалку и почти бесплатно (или совсем бесплатно) удобрить почву в скверах и парках города. 

А вот с теми, кто не доносит "современный" пластиковый мусор до урн и бросает его прямо в листву, разговор пора бы проводить особый. Но это уже совсем другая история.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Стабилизация и спад интеллекта
Мнение
21 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Общественный контроль на выборах за 30 лет
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
норыч
1 окт 2014 13:20

Ну вот хоть один умный эколог по уму все написал

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме