Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Об иностранном финансировании НКО

Об иностранном финансировании НКО

Олег Ткачев
Олег Ткачев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Закон об иностранном финансировании некоммерческих организаций был принят с совершенно определённой целью: сделать конкретные НКО, которые задают власти слишком много вопросов, более подконтрольными государству. Это не получилось с первой попытки: волна прокурорских проверок не смогла ничего существенного выявить, в судах не удалось доказать факт наличия иностранного финансирования, либо политической деятельности.

Однако, закон был подкорректирован и сейчас во внесудебном порядке Минюст может любую НКО назначить иностранным агентом. Если читать добуквенно этот закон, то нужно вносить в списки иностранных агентов, например, те госкомпании, которые сотрудничают с транснациональными корпорациями и проводят по заказу власти определённые мероприятия.

К самому факту объявления неугодных власти НКО «иностранными агентами» я отношусь как к дурдому: эти времена нужно просто пережить. Сейчас мы живём в совсем нелёгкие времена, когда с подачи государства любые действия власти оправдываются фразой «Крым наш!», а кто пытается задавать неудобные вопросы, те «пятая колонна», «нацпредатели», «иностранные агенты». Власть вполне сознательно натравливает одних людей на других, для этого используются яркие эмоциональные эпитеты на грани фола. 

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Власти РФ ведут кампанию по запугиванию людей перед 17 марта
Мнение
15 апреля
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
И пока мы не признаем ошибку, говорить о каком-то развитии нет практического смысла
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
30 сен 2014 15:02

"эти времена нужно просто пережить" - в этом весь Олег Ткачёв. Чтобы гранты ежегодно получать, нужно молчать и "просто переживать".

а чего вы так боитесь статуса иностранного агента поясните пжлста.

30 сен 2014 19:56

А почему вы так боитесь статуса "вор" или статуса "педофил"? Потому что вы не вор и не педофил и никто не имеет право вас так называть без всяких на то оснований. И мне ваши чувства понятны.

Почему люди не работающие на иностранные государства, а работающие на свой народ, но думающие не так как думает власть, должны носить статус, которые не соответствует их смыслу? Почему можно, пользуясь лазейками в законодательстве, можно сводить личные счеты и развешивать ярлыки на право налево, прикрываясь государственным статусом? Ладно бы мы друг друга назвали дураком, на этом бы все и кончилось, но ведь здесь государственное клеймение. Хорошо, тогда давайте быть последовательными, пусть это клеймо носят все, кто получает деньги из-за рубежа, все банки, все коммерческие фирмы получающие доход из-за рубежа, все частные лица имеющие хоть какие-то фирмы за рубежом или собственность за рубежом, все добывающие компании торгующие с зарубежными партнерами и получающими плату из-за рубежа... Юриспруденция - это баланс в области разумного. Давайте придерживаться конструкций юридических в правовом поле, а не произвольных.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме