Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Облик города и культура граждан

Облик города и культура граждан

Николай Пихтин
Николай Пихтин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я помню, что ещё буквально несколько лет назад в парке у Театральной площади в Кирове многие люди сидели на спинках лавочек, поставив ноги на сиденья, распивая при этом пиво. Потом поставили другие лавочки – без спинок, а сейчас установили новые, уже со спинками. И благо, что кировчане стали пользоваться ими уже по своему прямому назначению, перестав сидеть на спинках. Наверное, это была какая-то мода.

Если же говорить о культуре в городе, то можно сказать, что по сравнению с 90-ми – началом «нулевых» стало чуть чище, появились урны. Правда, не везде, но всё-таки, появились. Лично у меня нареканий по уборке улиц очень много. Организация работы дворников безобразна: улицы метутся и чистятся от снега только по утрам. Я убеждён, всегда говорил, и буду говорить, что дворник должен работать полный рабочий день, а не приходить на свой участок на один час в 5 часов утра.

Постепенно город становится ухоженнее, привели в цивилизованный вид облик набережной, но это не значит, что нужно успокаиваться на достигнутом и орать «Слава партии и правительству!». Нужно постоянно указывать власти на недостатки по очистке и благоустройству города. Если же сравнивать культуру у горожан за последнее время, то вряд ли что-то качественно изменилось, правда, появились всякие галереи современного искусства, экспериментальные музеи, чтения стихов под открытым небом, неформальные экскурсии по родному городу.

Все процессы по изменению сознания людей, изменения системы ценностей: «Выкидывать мусор мимо урны – плохо», «Оставлять после отдыха на природе мусор – плохо» и т.п. происходят очень постепенно, но всё же происходят. Безусловно, многое зависит от работы структур, занимающихся благоустройством города. Ведь элементарная уборка улиц, парков, тротуаров от снега или от опавших листьев требует качественной организации, чего, к сожалению, нам не хватает. 

Материалы по теме
Мнение
8 января
Иван Звягин
Иван Звягин
Почему в Германии проводят митинги и забастовки, которые могут парализовать всю инфраструктуру
Мнение
5 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Как не сойти с ума в этом кошмаре. Девять способов справиться с тревогой из-за новостей
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 сен 2014 16:13

Член палатки Коля Пихтин вслед за Олегом Ткачёвым старается не отстать от секретаря Усенко в погоне за рейтингами, которые ввёл Усенко в палатке. Публикации в СМИ весьма существенно влияют на рейтинг - даже определяют его.


"Нужно постоянно указывать власти на недостатки по очистке и благоустройству города" - опять это "нужно"...

Коля, если "нужно", то чего же ты МОЛЧИШЬ об этом (максимум - угодливо мямлишь) в еженедельных эфирах на Эхе, куда тебя приглашают только лишь потому, что больше некого из разрешённых?

НУЖНО - так укажи! Ты же не простой гражданин - ты ЧЛЕН ПАЛАТКИ!

Где это?
28 сен 2014 16:59

Где вы, Николай, видели дворника на работе в 5 утра? Напишите, тоже съезжу посмотрю на этого реликта. Каждое утро иду на работу в 8, они еще только начинают мести. А на улице ленина на прилегающей территории к остановке "Трифонов монастырь" дворника вообще нет, (центр, достопримечательности) и страшный срач

Сргей
28 сен 2014 21:44

Всё не мог понять кто такой долгих, который всех учит. Просмотрел статьи с его комментами.
Он же не адекват. Ни чего полезного не написал, ни какого конструктива. Только поучения и только указания кому и сто писать, что говорить.
Говорят, что он в Ганино живет. Сходил бы, проверился.
Больше на него не обращаю внимания и другим советую.

28 сен 2014 23:15

"больше на него не обращаю внимания" - вот это правильно.

"и другим советую" - кому может быть интересен совет анонима "Сргея"? Никому.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме