Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Результативность работы Общественной палаты Кировской области

Результативность работы Общественной палаты Кировской области

Олег Ткачев
Олег Ткачев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественная палата – это переговорная площадка между властью и обществом. Качество и результативность этой площадки зависит только от вопросов, которые выносятся на обсуждение в Общественную палату. Не нужно придавать Общественной палате какие-либо не свойственные ей функции: это не орган государственной власти, принимающий решения, обязательные для исполнения. Палата исполняет функцию «переводчика» в диалоге власти и общества. Поэтому результативность и качество работы этой переговорной площадки зависит напрямую как от тех инициатив, которые выносятся на обсуждение, так и от инициаторов.

Бывают предложения, которые вносятся явно «для галочки» и понятно, что они как раз и предлагаются субъектами, которым это нужно «для галочки». А бывают, действительно, стоящие предложения, которые и обсуждать интересно, а в конце дискуссии рождаются у участников обсуждения понимание что еще можно сделать, используя полученную информацию. Случается так, что некоторые наработки общественников, как напрямую, так и косвенно используют те же чиновники: это видно невооружённым взглядом.

Конечно, можно подсчитать результативность в количественных показателях. Например, подсчитать количество заседаний Общественной палаты Кировской области,  тем, докладов, принятых решений. Однако, нужно понимать, что этот подсчёт формален. Намного интереснее наблюдать, как в процессе обсуждений у людей зажигаются глаза, они узнают новую для себя информацию: оказывается, на соседней улице жили люди, которые пытались решать проблему совсем другим образом, у них есть результаты.

Когда люди путём взаимодействия друг с другом, совместного поиска решения той или иной проблемы всё-таки решают её – это и есть показатель результативности работы Общественной палаты.

Я очень рад и горд за те инициативные группы граждан, которые обращались по различным вопросам в Общественную Палату, мы вместе искали возможности, технологии, ресурсы для осуществления их начинаний. Со временем, самые упорные находили наиболее оптимальный путь развития своих инициатив и что самое важное — продолжают идти дальше, уже без участия в их судьбе Палаты как института (ну или с самым минимальным участием). На мой взгляд, в этом и состоит миссия Общественной палаты. Хочется поблагодарить этих людей за упорство, разумность и самодостаточность. Теперь уже они сами, своим примером и своим опытом помогают той же самой Палате вводить новые группы граждан в поле общественной деятельности. Очень интересен опыт  краудфайдинга организации «Дорогою добра», впечатляет эволюция сообщества матерей «Белая река», замечателен опыт внесения поправок в текст регионального проекта закона «о публичных мероприятиях» через механизм слушаний Общественной Палаты.

Разумеется, хочется, чтобы все процессы по созданию институций для совместной деятельности людей шли быстрее, но мы живём в России с её огромным бюрократическим аппаратом, для создания полноценного гражданского общества могут потребоваться годы кропотливой работы. 

Материалы по теме
Мнение
4 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
«Помогите, я понял, что я шовинист»
Мнение
5 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Идея Дня народного единства
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Олег! Апочему бы вам не сделать слушания общедоступными? Я не уверен, что во всех их принимают участие профессионалы...

18 сен 2014 22:46

Надо отдать должное Олегу - пургу он нести умеет.

Олежек! Когда пытаешься блеснуть эрудицией, неплохо бы сначала изучить значения слов. Смешно получается, когда краудфандинг у тебя превращается в "краудфайдинг".
В этом весь олежек :)))
Важный, самодовольный и пургенный :)))

19 сен 2014 00:13

че те так писятель на пурген потянуло ?
часто его принимаешь видать
впрочем давай вытуживай из себе философизмы писятель

Слушай, ты решил меня потроллить, любитель дырок от задниц?
Вступай в клуб, лучший тролль получит от меня майку с автографом по результатом года :)))
Только сразу предупреждаю, я не из вас-заднепроходных.
А то развелось тут вас - фанатов, пугающе много

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме