Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. На разных языках с чиновниками

На разных языках с чиновниками

Николай Голиков
Николай Голиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Да уж: пыжься не пы­жься, а годы своё берут. И если бы только туловище тормозило и кукожилось, но ведь и мозг кукожится, и сами мыслительные процессы тормозят. Казалось бы, вчера ещё шестизначные числа в уме на спор перемножал – а теперь вот: сыну упражнения за второй класс столбиком считаю. Быстро оно как-то всё отошло. Много быстрее, чем привыклось.

Нет, даже простейшая вещь: прочитал интервью чиновника, не будем называть имён, интервью как интервью, обовсюду ото всём, – и сутки потом понять не мог, почему ничего не понял. Простейшую же вещь сказал генерал: давайте, – сказал он, – на одном языке друг с другом разговаривать, имея в виду вечно брюзжащую общественность, потому что, мол, иначе диалога у нас на разных языках с вами не получится. Ну, а так как сказано всё было по-русски, то и вывод напрашивался простейший, что по-английски с нашей горадминистрацией разговаривать смысла ма­ло, равно как и по-амхарски или, там, по-арамейски.

И, значит, тут я ему на своём хорошем русском, вроде как, и говорю: отлично, дескать, уважаемый, теперь мы на одной волне и у нас диалог. И с открытою душой выкладываю, на что меня соседи уполномочили: про точечную застройку, про уничтожение зелёных зон, про общественный транспорт, про уличную торговлю, – итого одиннадцать пунктов, все не буду перечислять. И вдруг – ближе  к теме расселения ветхого жилья – замечаю, что не понимает из всех моих слов высокопоставленный собеседник ровно ни одного. Казалось бы, вчера ещё шестизначные числа в уме на спор перемножал – а теперь вот: вогнала меня эта ситуация в продолжительное раздумье. И те ответы, что вчера сразу на ум приходили, сегодня лишь на третьи сутки пришли. 

Мы ведь сами-то как чиновника слушаем? Правильно. С переводом с его русского на наш русский. В том смысле, что когда он, к примеру, говорит: будем повышать доступность медицинских услуг, – мы правильно понимаем, что у нас в районе ещё одну больницу закроют, а когда он, скажем, обещает: будем повышать комфортность городского транспорта, – мы правильно понимаем, что опять подорожает проезд. Так ведь? Так. Ну, а он-то, чиновник, что – тупее нас с вами? Нет. И потому, соответственно, слушая нас, он наши слова с нашего русского обратно переводит на свой. И, следовательно, когда я, например, требую прекратить издевательство над архитектурным обликом города, – он правильно понимает, что как раз напротив филармонии отличное есть место для торгового центра, а когда я, скажем, пеняю на хреновое освещение на городских улицах по вечерам, – он правильно понимает, что сотрудникам администрации пора поднимать зарплату.

Быстро оно как-то всё отошло. Много быстрее, чем привыклось.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Говорят, что с началом СВО Россия живет все лучше и лучше. Но статистика дает другую картину
Мнение
8 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Студентов архангельского университета учат делать экспертизы по «экстремистским» делам
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Почти со все согласен, но дело не только в языке. Наши чиновники все время в поиске: что бы еще распилить. На предприятиях раньше говорили, что работников отделов оплаты труда учат только двум математическим действиям - отнять и разделить. Вот и наши чиновники знают только эти два действия...

Чирков
19 сен 2014 00:39

Мне особенно нравятся письма чиновников. Два значения в них понятны, - дата написания и ничего не дадут. Остальные абзацы с перечислениями каких-то статей законов про ничего и с предложениями без ясного смысла можно не читать.

Виктор
19 сен 2014 01:20

Чиновники умудрились выражение "оптимизация медицины" наполнить смыслом "смерть для сельского населения". Через закрытие фельдшерских пунктов и больниц в районах.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме