Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Опыт дискуссионного клуба «Вечерний»: чего удалось достичь за время его работы

Опыт дискуссионного клуба «Вечерний»: чего удалось достичь за время его работы

Николай Пихтин
Николай Пихтин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Идея проведения подобного дискуссионного клуба возникла во время традиционных посиделок кировских блоггеров. Нечто похожее было у Льва Саламатова, однако, его проект не увенчался успехом, и почти год мы обсуждали форму нового дискуссионного клуба. Все были согласны, что подобный проект необходим, однако, никто не брался за его реализацию. И я решил проработать его концепцию, цели, задачи. И тогда и сейчас я считал, что одной из основных целей «Вечернего» было развитие культуры общения, дискуссии между представителями разных точек зрения. На мой взгляд, это главное достижение клуба.

Конечно, нам нужна известность и популярность, однако, не такая, чтобы о «Вечернем» все знали как о месте, где устраиваются разные околополитические шоу, а как об авторитетной дискуссионной площадке, где со своими позициями могут свободно выступить и чиновники, и представители гражданского общества.

В будущем, формат формат «Вечернего» вряд ли изменится. Формат предполагает наличие двух спикеров, которые отстаивают две противоположные позиции, задают друг другу вопросы, после чего могут выступить и другие присутствующие. Мне кажется на сегодняшний день это оптимальный формат. Да и соучредители, участники заседаний дискуссионного клуба придерживаются такого же мнения.

Часто бывает так, что ко мне обращаются разные люди и просят организовать  дискуссию на ту или иную тему. Это неверный подход. Если кто-то предлагает тему для обсуждения,  то он должен предложить формулировку темы, подобрать спикеров, предложить формулировку темы, а мы уже будем заниматься только технической стороной дела: арендой помещения для проведения дискуссии, выбором модератора и т.д. Зачастую, кстати, за аренду приходится платить и из собственного кармана. Если будут появляться другие подобные дискуссионные площадки, лично я буду только рад. Мы не претендуем ни на какую монополию в проведении подобных мероприятий. 

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
От Бога ли они?
Мнение
7 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Реалистическая литература
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Совсем непохоже было у полульва - полупуфика.
У Саламатова главный был колокольчик, которым он ограничивал гостей, и все малочисленные гости тихо уходили, иногда даже выключая свет - настолько неинтересным было жевание соплей, которое Лева ошибочно принимал за мнение.
А мохнатик сидел тихо в темноте и сам с собой разговаривал...

Николай
16 сен 2014 20:39

Форматы разные

Да все разное! Коля ведь умеет разговаривать, культура у него есть, не тролль дешевый.
А этот ... У него никогда ничего не получится

17 сен 2014 00:37

Какой Коля умеет разговаривать???

Наш, по сравнению с саламётовым, Джон скетмен.

17 сен 2014 15:55

Абсолютно одного уровня спикеры, на моё взгляд. Коля даже более "колхозен" и косноязычен.

17 сен 2014 00:36

"На мой взгляд, это главное достижение клуба."

Коля Пихтин живёт в какой-то своей реальности, в мире фантазий и желаний.

Достаточно вспомнить заседание, посвящённое точечной застройке - и отзывы о нем, чтобы понять, что уж о "культуре общения" как о достижении точно нельзя говорить.

Ну, и вообще - посещают этот "клуб" один браммоподобные нечты и пикейные жилеты. Исключение - заседания под "белыха".


Очнись, Коля.

Серж
21 сен 2014 18:40

Ты бы себя со стороны послушал. Сполшной бред несешь. Незря же ни кто с тобой не общается и везде тебя забанили.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме