Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Об уплотнительной застройке в Кирове

Об уплотнительной застройке в Кирове

Николай Пихтин
Николай Пихтин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После того, как в Кирове выступили гражданские активисты, прошло бурное заседание клуба «Вечерний» на тему точечных застроек. Я рассчитываю на то, что власть в будущем будет всё-таки слышать позицию общества по вопросу точечных и уплотнительных застроек, которые действительно вызывают много вопросов. Однако, если же чиновники не прислушаются к обществу, то в будущем может дойти до того, что народ будет выходить на улицу и власть должна это понимать.

В то же время, власть всё-таки прислушалась к позиции кировчан и не стала проводить застройку парка на углу Профсоюзной – Карла Маркса, но опять же, только после того, как сами жители того микрорайона вышли на народный сход и выразили протест уничтожению зелёных насаждений в промышленной части города. Надеюсь, что всё-таки точечные застройки будут прекращаться: в частности, сейчас городская администрация приняла поправки по ограничению подобных застроек в градостроительный кодекс.  Однако, самое главное – это то, как общество будет реагировать на процессы застроек. К примеру, несмотря на то, что значительная часть кировчан выступила против застройки парка у Дворца Пионеров, а люди даже блокировали строительную технику, работы по застройке всё-таки продолжаются.

Гражданское общество в будущем должно внимательно следить за подобными действиями властей и застройщиков, чтобы в случае чего своевременно реагировать, то есть на этапе проектирования, проведения публичных слушаний. В Кирове была не очень хорошая традиция по замалчиванию публичных слушаний или недостаточному информированию кировчан об их проведении со стороны властей. При соблюдении формальных процедур, фактически общество оставалось в неведении, отсюда и возникали недоумённые вопросы со стороны гражданских и общественных активистов. Правда, сейчас горадминистрация всё-таки делает шаги по достаточному информированию горожан о будущих проектах. 

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Внутри очень глубокая пустота
Мнение
31 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Следком не установил причину гибели 35 человек, скелетированные останки которых обнаружили год назад в Медвежьегорске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме