Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Великая Россия

Великая Россия

Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В очередной раз проехал на велосипеде по Европе, теперь по Португалии. Сделал  для себя удивительное открытие: в сосновых лесах на берегу Атлантического океана - белые островки чего-то очень знакомого. Подошел поближе - точно, наш северный ягель, вот уж не думал увидеть белые боры на Пиренеях. Правда, растет он не сплошняком, а только клочками, но все равно - удивительно.

Помните, раньше говорили о Европе "от Лиссабона до Владивостока"? А вот теперь перестали и зря, конечно.

Размышляю о стране, в которой я хотел бы жить. Невероятные возможности мы упустили и теперь уже, видимо, навсегда.
 

Европа прекрасна, Португалия - самая бедная страна Западной Европы, но города ее изумительно красивы и чисты, дороги великолепны, люди доброжелательны и скрупулезно честны.

Народы Европы зажаты в своих маленьких благополучных странах, нет простора, мало возможностей. Португальцы едут в Анголу и Бразилию - свои бывшие колонии, но это очень непростые, плохо обустроенные и опасные места. Россия всем европейцам и интересна и симпатична и никакие холодные войны не способны это переломить.
 
Российская культура и русский язык обладают потрясающей адаптивной силой: мы способны включить в себя, приспособить и улучшить все самое интересное, что создало человечество: слова, произведения, смыслы, сюжеты, идеи, блюда,  стили, технические инновации, социальные практики. Только одна вещь нам противопоказана категорически - нам нельзя закрываться от мира и сидеть надувшись, как мышь на крупу. Но именно это мы и решили сделать. В очередной раз.
 
Казалось, все ведь так просто. Пусть несовершенная, но демократия, с постепенным снятием всех барьеров, истреблением виз, улучшением инфраструктуры... Неспешная поступательная гуманизация:  суды, полиция... Европейцы и так уже хлынули в Россию, но почти исключительно в Москву. Не хватило децентрализации, более равномерного распределения бюджетов, поддержки местных инициатив.  Поменьше тюрем, силовиков, бряцания оружием. Побольше фестивалей, конфессий, гастролей, зон свободной торговли.
 
В каждом городе нужна площадь, где рядом бы стояли храм и мечеть, кирха и синагога.  Вот такая Россия раздвинула бы свои границы до глобальных размеров. Скорее всего в этом синтезе и заключался замысел Творца, создавшего самую большую страну мира.
 
Европа сама пришла бы в Россию, привлеченная великими возможностями, красотой природы, искренностью людей,  масштабом идей... Что им там сидеть и ругаться на скупивших все немцев...
 
Но у нас никаким немцам не скупить и десятой доли, да и недолго  им ходить немцами, французами, итальянцами - обрусеют, как и миллионы их предшественников, проглотит их необъятная российская вселенная.
 
Украина?  Даже говорить смешно - мы для них совершенно естественная метрополия.  Летел обратно через Киев, сидел с людьми из Тернополя - самыми " лютыми" бандеровцами.  И по русски-то не говорят, хотя читают и все понимают, а зачитываются нашим Акуниным и нашей классикой.  
 
Вводить в Украину танки? Нет и не может быть ничего бредовее.  
 
В Украину нужно вводить наши книги, наши фильмы, наши открытия.
 
Украина сама приедет в наши университеты, только преподавать там должны не полоумные Дугины, а лучшие мировые нобелиаты. 
 
Сложно ли это сделать? Совсем нет - в стране полно денег, нужны только институты самоуправления, университетская демократия, отказ от понимания вузов, как приводных ремней тупой пропаганды.
 
Бессмысленно теперь уже говорить обо всем этом. Только чудо может вернуть страну на этот единственно разумный путь развития.
 
Конкуренция с Америкой? Извольте! Только не военная, а созидательная, в экономике, науке, привлекательности. А ведь у нас перед ней огромное преимущество - между нами и Европой нет океана, а выиграет тот, кто перетащит к себе эту  богатую старушку. И просторов неосвоенных мы можем предложить - Америке и не снилось.  Слабо им против такой России. 
 
Но победить весь мир, противопоставив ему беспардонную ложь, инфантильный уход в "несознанку", бесцеремонные ухватки дворовой шпаны, наглость безнаказанного насильника - как мои соотечественники могут поверить в возможность такой победы? Видимо, их жизненный опыт, российский опыт подсказывает им, что так бывает.   Похоже, бывает, но это та действительность, от которой мы должны были уйти и не ушли. В мире уже давно побеждают сотрудничество и кооперация, договороспособность и последовательность. Такой  должна была стать наша страна.
 
Только ее нет и  уже  не будет: впереди у нас почти наверняка прозябание и распад .
И хорошо, если не военная катастрофа.
Материалы по теме
Мнение
11 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
На федеральном ТВ начали мочить Ксению Собчак
Мнение
30 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
МВД хочет обязать иностранцев при въезде в Россию подписывать «соглашение о лояльности»
Комментарии (50)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

" В мире уже давно побеждают сотрудничество и кооперация, договороспособность и последовательность. "
-----------------------------------------------------------

Кто бы спорил, Леонид!!! Полно примеров:

- Ливия
- Сирия
- Ирак
- А уж за Израиль вообще молчу....

Leonid Zilberg
2 сен 2014 16:10

Ты как раз привел примеры краха недоговороспособных режимов : Саддам, Каддафи, Хамас...

"...недоговороспособных режимов.."
------------------------------------------------

Да, откровенное заявление! Эти режимы, действительно, не смогли договорится с США... и Израилем...

Лёня, ты опять проговорился, что у тебя на обратной стороне медали!... Вуаль периодически приспадает...)))

2 сен 2014 16:30

Саша, мне нравится, как ты работаешь на Лёню Зильберга. По любому поводу создаёшь дискуссию, часто на пустом месте, но оживляешь сайт. Судя по твоей активности, ты это делаешь не бесплатно (знаю твою любовь к деньгам).
А тот факт, что многих других обвиняешь в том, что они работают на Зильберга, лишь подтверждает мои догадки. Известно же, кто громче всех кричит в толпе: "Держи вора!". Прекрасный способ маскировки, которой тебя учили в военном училище.
Надо спросить у Лёни, сколько он тебе платит и в какой валюте. Наверное, португальскими евриками.

Игорь, ты и театральный режиссёр был никудышный, а уж идеологический интриган вообще никакой. Решил прикрыть Лёнин просчёт дешёвой мелкой провокацией...))))

Если кто то поверит тебе, что размазывать по монитору Вашу сионистскую либеройдную идеологию, это работать на Зильберга, то это очень будет наивный олигофрен.
Впрочем, может это твоя аудитория и есть.

З.Ы. Я даже представляю, как было дело:

- Зильберг: Игорь, меня тут этот гадкий Щиголев опять за язык поймал, проговорился я немного. Но ответить нечего. Давай ты, скажи что нибудь, что бы он заткнулся или тему перевёл.
- Бобраков: Лёня, но ведь он и меня с говном смешает..
- Зильберг: Игорь, на-адо-о!!!
- Ну ладно, кто платит, тот и заказывает музыку. Попробую, есть один старый приёмчик в моём скудном арсенале....

2 сен 2014 17:34

держи вора - это получается к Зильбергу , ему миллион рубликов отстегнули меценаты с европы и передав грант через мемориал

2 сен 2014 18:02

Ха-ха! Рассердился? Так тебе и надо.

Я был гениальным режиссёром, а идеолог вообще замечательный. А был таким:
Бобраков: Лёня, ты сколько Щиголеву платишь, чтобы он оживлял посты, в том числе и твои?
Зильберг: Не скажу.
Бобраков: Тогда я напишу всю правду.

Поверит ли кто-то, что ты втихаря работаешь на Зильберга? Не знаю. Но я сам себе поверил.

"Я был гениальным режиссёром, а идеолог вообще замечательный."
" Поверит ли кто-то... Не знаю. Но я сам себе поверил."
-----------------------------------------------------------

Господин Каганцов, Марк Яковлевич, я понимаю, что Вы не психиатр, но Вы столько раз меня к нему отправляли, что я подумал, что Вы в этом можете что-то соображать. Скажите, уважаемый доктор, в этих высказываниях не проскальзывает разве определённый симптом соответствующего диагноза?!...... Я так беспокоюсь за Игоря...... Вдруг он и "Гамлета" захочет поставить....)

3 сен 2014 15:45

Саша, не беспокойся за мою психику. Я совершенно сознательно написал бред сивой кобылы, примерно такой же, какой пишешь ты, когда обвиняешь других в том, что они работают на Зильберга.
Мне была интересна твою реакция. И должен сказать, что те, кого ты постоянно обвиняешь, намного умнее тебя. Они на твой бред не отвечали бредом.
Вот и всё!
На сим дискуссию на эту тему заканчиваю. Твоя реакция на этот мой коммент меня не интересует.

Вообще то я к Каганцову обращался...)

15 сен 2014 22:47

>>>Я был гениальным режиссёром, а идеолог вообще замечательный.

А поперли за пьянку, я так понимаю?

Зырянин-язычник
2 сен 2014 16:14

Вот только не надо нам этих институтов античеловеческой рабской пропаганды : "храм и мечеть, кирха и синагога."
Наслушались. И имеем результат.

А так всё верно, но уже наверно поздно, мирные пути профуканы.

Ты это, капище построй неподалёку от синагоги. Мы не против :)

Зырянин-язычник
2 сен 2014 17:20

Ты это, капище построй неподалёку от синагоги. Мы не против :)
______________________________________
Капище не строят, его находят.
А для познания бога, природы, вселенной вообще не требуется особого места. Об этом кстати и ИеСУС ХРыСЪ говорил. "ТЕЛО ХРАМ БОЖИЙ" и "НЕТ МЕНЯ В ХРАМАХ РУКОТВОРНЫХ".
Языческое учение, только позже переиначенное ОР_ТОД_ОКСами.
Причем все выше названные учения вышли из ОДНОГО города. ))))
Идеологии комуниздов не хватает для полного набора раболепных религий. )))

Зырянин-язычник
2 сен 2014 17:42

Да ещё добавлю о капище.
Его ещё угры называли ГА_РА_МА - дословно ЭНЕРГИИ СОЛНЦА ЗЕМЛЯ.
Позже это русское ХоРоМА, а ещё позже греческое ХРАМ.
Такие вот дела с лжеучениями. )))

Добро победит, потому что зло пожирает само себя. Не впервой...
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/71/Serpiente_alquimica.jpg

Зырянин-язычник
2 сен 2014 17:33

Добро победит, потому что зло пожирает само себя. Не впервой...
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/71/Serpiente_alquimica.jpg
_________________________________________
зло не только пожирает себя, но и покушав становиться больше. ))))
Добро может победить только множась и вымещая зло в сосуде (теле).

2 сен 2014 17:20

"Великая Россия" - ? ))) или... "Помните, раньше говорили о Европе "от Лиссабона до Владивостока"?
А вот теперь перестали и зря, конечно."
- Конечно зря, только с той разницей,
что не "о Европе", а о ЕврАзии от океана до океана.

Вообще понятно, что упакованная Европа рассматривала "Великую Россию" как ресурс,перспективу,простор... только вот кооперация, в т.ч. коммуникативная,
должна быть добросовестной.

Впереди "честную" старушку-Европу ждет когнитивный диссонанс от Атлантического союза с мировым полицейским, последовательно превратившим ее в колонию посредством 2-х войн.
И некоторые в Европе это еще способны понимать, поэтому реально бояться развертывания НАТО на Восток.

В этом плане "храм и мечеть, кирха и синагога" воспринимаются как элементы интервенции путем так наз. "культурного обмена".
Как говаривал один деятель: Если культуру размазать тонким слоем, то ее будет не видно.
Во всяком случае именно так бы и сделал Создатель в момент акта творения, если бы этого захотел.
Вы желаете Его подменить?..

Собака на сене.
http://gazetaturan.com/wp-content/images/120619-110.jpg

2 сен 2014 18:18

Сколько раз повторять? - На детские грабли наступать вдвойне больнее:
- Ермилов, это у Вас под ФИО с фото следует подпись? ))
И?... известно, что пока в мире есть одна @
и упряжку она явно не тянет...
наверно, мало сена ела.

Стог похож на глобус, не правда ли? А собака лает... А кривой забор гниёт... Как это всё уныло, как по нашему, по российски...

2 сен 2014 18:45

Только обобщая через образы,
давайте действительно обобщать:

@ - мировой полицейский на шаре-сене,
Кривой забор - Ветхий забор (еще Новый есть, но тоже кривой)), т.к. фарисейский.

Собака лает, а караван идет.
И ЛопеДеВега плодотворный и оптимистичный автор, то ли еще будет с @-ой...

Что будет с собакой если её не кормить? Дурные звереют, а умные начинают ловить мышей... Поживём - увидим, что тут за собака :)

2 сен 2014 20:34

Вероятностная модель неполная.
Если @-у не кормить, то @ может и издохнуть...
а то и волки загрызут.

А будет "сено" преть, так ей точно не сдобровать.

15 сен 2014 22:55

При чем тут Россия?

Синий брезент и желтое сено, а так же скачущее на них остервенелое животное мне подозрительно напоминают совсем другую страну... :)

15 сен 2014 22:52

Это вы намекаете на феерическое самовыпиливание украины из списка крупных производителеей металла, назло Путину?

Я тоже сомневаюсь, что ту линию электроснабжения на Азов правосеки просто так вынесли...

15 сен 2014 22:50

>>>Впереди "честную" старушку-Европу ждет когнитивный диссонанс от Атлантического союза с мировым полицейским

Какой союз может быть между европейской Изаурой и американским Леонсио, вы прям оптимист?! :)

зырянин-язычник
2 сен 2014 18:29

Судя по древним картам на реке вычегде, примерно в районе нынешнего Сыктывкара, распологался город ПЕРМЬ ВЕЛИКАЯ и великий он был не из-за огромной территории или воинственности жителей,
а из-за чего-то иного.
Вот и РУСЬ должна стать ВЕЛИКОЙ не из-за огромной территории или воинственности, а чего-то большего. Это уже было, надо только вспомнить.
Оно и сейчас есть, надо только САМИМ, своими глазами, а не зомбоящика осмотреться вокруг...

Что за пацанская игра "величием" меряться? Пора бы уж остепениться :)

Зырянин-язычник
2 сен 2014 20:47

то за пацанская игра "величием" меряться? Пора бы уж остепениться :)
______________________________________
Вы просто не верно понимаете слов ВЕ_ЛИКий.
ВЕ- здесь ЗНАНИЯ, УЧЕНИЯ.
ВЕ_ДАТЬ, ВЕ_ДЫ, ВЕ_ДУН (ВЕ_ТУН)....))))

Зырянин-язычник
2 сен 2014 20:58

Корень ВЕ в коми языке.

велӧдны

(v) 1. учить, выучить, научить, обучить кого-л. чему-л.
2. заучить что-л.; разучить что-л.
3. изучить что-л.
4. приучить, научить чему-л.; выработать навык к чему-н.
5. поучать, наставлять
6. привадить, приваживать кого-л.
7. приручать, приручить кого-л., дрессировать, выдрессировать кого-л.
8. заказать что-л.
9. образумить кого-л.; усмирить, укротить; проучить
10. тренировать, натренировать; натаскать
11. учительствовать, преподавать

здесь ВЕ -знания
а ЛО:ДНЫ- класть.

А вот что такое ЛИК или ЛЫК, или ЛОК или ЛОГ в слове ВЕ-ЛИКий? ))))

Leak - течь, утечка (информации), давать течь, просачиваться, выдавать, проговариваться (англ.)
Никто не знал о твоём величии, пока ты его не обнажил :)))

Зырянин-язычник
2 сен 2014 23:13

Leak - течь, утечка (информации), давать течь, просачиваться, выдавать, проговариваться (англ.)
Никто не знал о твоём величии, пока ты его не обнажил :)))
_______________________________________
У этого слова есть ещё значение, ВЫПЯЧИВАТЬСЯ, БЫТЬ ИЗВЕСТНЫМ или ЗАМЕТНЫМ.

Но это не то слово есть ещё угорские слова ВоЛоГ_да и ВоЛГа. почти как в слове ВеЛиКий - ВЛГ или смягченное ВЛК. )))
Всё очень просто. )))

Кароч, понты :)

Зырянин-язычник
2 сен 2014 23:41

Понты или панты, это рога оленя. )))

Оленя? Тюленя? Тундра!
Наиболее правдоподобной современная лингвистика считает версию происхождения от фр. Ponte — загнутая карта, тип шулерства в карточных играх (об этом еще Пушкин писал, в «Пиковой Даме»). Алсо, во многих азартных карточных играх, играющий против «банкомета» игрок назывался «понтер».
Также можно вспомнить карточную игру XVI—XVIII вв. «Ломбер», в которой некозырный туз назывался как раз понт. «Взять на понт» — блефовать не имея на руках козыри, а имея только «понты».

зырянин-язычник
3 сен 2014 01:22

понты или пАнтоваться, это красоваться, как олень в брачный период. А потом и скидывать эти панты, пустые внутри. ))) Шучу.

Конечно же ПОНТ, это некозырный ТУЗ.

15 сен 2014 23:06

Вам бы Обаму сначала получить, значимей будет!

Alex
3 сен 2014 02:14

Нет Леонид -"Конкуренция с Америкой? Извольте! "
Это ещё сидит в мозгах. "Броня крепка , и танки наши бысры"
Нельзя им слабину показывать.
Это как же будет, 70 лет мы строили а тут вдруг ...
очаг огня найдётся всегда. Может Балтика или Казахстан ?
я 25 лет "за бугром" , но честно , Ни одного грубого слова по отношению к Россиянам не слышал. Даже сейчас. Просто тут люди думают сами, а не по указке ТВ. Это как 2 Брата. Кончаловский и Михалков. Один думает, другой верит.
Спасибо за хорошие статьи. Ну а велосипеды готовы. Спроси Игоря Б.

Горожанин
3 сен 2014 03:09

А Щиголев куда пропал и почему ? Хотел побеседовать...

Я с анонистами предпочитаю не беседовать. Авторизуйтесь!!!!!

3 сен 2014 05:37

Леонид , Вы прекрасно все сказали. Открытость , доброжелательность ,конструктивность. А эти " товарищи"- кто кого перелает, лишь бы себя показать.

Leonid Zilberg
3 сен 2014 10:20

Спасибо, Нина и Alex, за добрые слова.
Они теперь не часто случаются.

3 сен 2014 11:58

Леонид Александрович, а ты бы не грузил нас своми "размышлизмами" на уровне рудиментарных идеологем о "величии России",
а просто и без излишеств,
как Игорь Алексеевич,
рассказал о Португалии.
Выложи фактологию с фото ... и будем тебе много признательны.

О ягеле зацепило - лежал на таком же в стране Басков...вспоминал о Коми.

Рубцову понравилось слово "рудимент". Мосх отреагировал подсознательно на точное определение своего статуса :)
Рудиме́нты (от лат. rudimentum — зачаток, первооснова) — органы, утратившие своё основное значение в процессе эволюционного развития организма.

3 сен 2014 12:12

Ермилов, Вы где учились подлизывать?
Ваш "Мосх отреагировал подсознательно на точное определение своего статуса :)" ...@-ки ?

КОБа ведь заменяет мосх, doesn't it?

3 сен 2014 12:43

ГМ заменить может все что угодно, даже выеденное яйцо ))) - предпочитаете всмятку или вкрутую? каким концом?
"Мертвая вода" останется мертвой...
Ермилов, Вас наверно только ею поп-батюшка окраплял?

Что у Вас есть по фактологии поста - Вы были в Пиринеях? в Испании? в Португалии?..
есть впечатления от увиденного?

Ось-пи-ди-ии-ии..., Рубцов! Набирайтесь своих впечатлений, это штука субъективная. Пользуйтесь хотя бы https://www.google.ru/maps/ , там всё видно, что в Испании, что в России.

3 сен 2014 16:18

Так, значит, у Вас, Ермилов,
пятая точка доминирует в познаниии Мира через ощущения?
- вот откуда диспропорция ума и усидчивости,
ГМ и каловой грыжи...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме