Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Министр образования Марий Эл Галина Швецова призывает школьников голосовать за Единую Россию и Леонида Маркелова и угрожает проблемами жителям Горномарийского района, в случае отказа голосовать за “правильную партию" (видео)

Министр образования Марий Эл Галина Швецова призывает школьников голосовать за Единую Россию и Леонида Маркелова и угрожает проблемами жителям Горномарийского района, в случае отказа голосовать за “правильную партию" (видео)

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

26 августа 2014 года министр образования Марий Эл Галина Швецова выступила перед школьникам (на видео можно услышать смех и голоса школьников, а также запечатлены родители и сами школьники) поселка Виловатово Горномарийского района. Школьная линейка вместо праздника превратилась в агитационную площадку “Единой России” и лично главы РМЭ Леонида Маркелова.

Министр образования Марий Эл Галина Швецова нарушила Федеральный Закон Российской Федерации “Об образовании” №273 от 29 декабря 2012 года (в редакции от 27.07.2014 года).

Согласно статье 34 (основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования) пункт 6 федерального закона №273 “Об образовании”:

Принуждение обучающихся, воспитанников к вступлению в общественные объединения, в том числе в политические партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих объединений и участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускается.

Особо подчеркнем, что министр образования РМЭ Галина Швецова стала прямым текстом угрожать школьникам и их родителям серьезными проблемами, в случае отказа голосовать за “Единую Россию” и лично главы республики Леонида Маркелова. Министр образования РМЭ призвала голосовать также за других кандидатов от Единой России. В частности был призыв голосовать за “куриного олигарха” Николая Криваша, проректора МарГУ Анатолия Леухина,  и других менее известных представителей “Единой России”.

Перед школьниками (лица не достигшие 18 лет) незаконную агитацию провели также депутат Госсобрания РМЭ Светлана Цендушина (партия “Единая Россия”) и депутат районного собрания Олег Ванюков (партия “Единая Россия”).

Особо подчеркнем, что министр образования РМЭ и выступающие с ней чиновники нарушили Закон Республики Марий Эл №72 “О выборах депутатов Государственного собрания РМЭ”. В частности были нарушены статья 52 (Предвыборная агитация) пункт 6:

В соответствии с Федеральным законом запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать, распространять любые агитационные материалы:

а) федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам, органам местного самоуправления;

б) лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, лицам, являющимся членами органов управления организаций независимо от формы собственности, при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей, и (или) с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения.

Запрещается привлекать к предвыборной агитации лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет, в том числе использовать изображения и высказывания таких лиц в агитационных материалах.

Просьба к представителям партий КПРФ, Родина, Справедливая Россия и ЛДПР передать данный видеоматериал в ЦИК Российской Федерации и Марий Эл, а также в Прокуратуру.

Источник: Общественный комитет по борьбе с коррупцией в Марий Эл

 
Материалы по теме
Мнение
27 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
За рубежом будут открыты 300 избирательных участков
Мнение
20 января
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Запад сменил курс с ужесточения санкций на контроль за исполнением принятых
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Студент
31 авг 2014 11:27

Швецовой есть, что терять с уходом ЛИМа. Должность освободит однозначно. Ну, а потом и Миша соскочит со всех своих регалий и кресел. Для семьи Швецовых это вопрос жизни и смерти, слишком рьяно доказывали все эти годы свою преданность ЛИМу. А в речи Швецовой сплошные глупости, кого интересует куриная лаборатория в МАРГУ?

ден
1 сен 2014 18:43

а народу не все ли равно? им говорят а они и рады

Петр
31 авг 2014 14:39

"Особо подчеркнем, что министр образования РМЭ Галина Швецова стала прямым текстом угрожать школьникам и их родителям серьезными проблемами, в случае отказа голосовать за “Единую Россию” и лично главы республики Леонида Маркелова." - Ну дожили, теперь уже и до угроз дело дошло! А дальше что будет, если ЛИМ на четвертый срок не пройдет? Шантаж Кремля открытым текстом?

ден
1 сен 2014 18:44

Друзья все в суд, ребята все в суд! это же клевета! угроза!

1 сен 2014 23:50

В суд я больше ни ногой - пока сидит эта власть во главе Республики. Надо менять систему, а не тратить нервы хождением по судам. Это не суд, а 7 кругов ада.

2 сен 2014 00:40

Сегодня этот самый Горномарийский районный суд снял с выборов кандидата в депутаты Городского собрания г. Козьмодемьянск Трутнева. За то, что у него есть судимость за оскорбление судьи этого же суда. Чудны дела твои, Господи! Наступит ли катарсис? Избавимся ли мы от этого эгрегора "Ер", обретшего самостоятельное бытие, завладевшего сознанием простых людей? Одурманившего, застившего разум, сознание, волю к жизни?

2 сен 2014 01:15

Насколько мне известно, среди кандидатов от "Единой России" в одно из сельских собраний депутатов Горномарийского района тоже есть люди с судимостью. Например по ст. 260 ч.3(в особо крупном размере) УК РФ. Однако своих они не сдают - тянут время до последнего. Велика ли провинность - оскорбить неправедного судью. Ан нет! У нас же это каста неприкасаемых. http://slova.org.ru/maykovskiy/gimnsudie/
Гимн судье

По Красному морю плывут каторжане,
трудом выгребая галеру,
рыком покрыв кандальное ржанье,
орут о родине Пеpy.

О рае Перу орут перуанцы,
где птицы, танцы, бабы
и где над венцами цветов померанца
были до небес баобабы.

Банан, ананасы! Радостей груда!
Вино в запечатанной посуде...
Но вот неизвестно зачем и откуда
па Перу наперли судьи!

И птиц, и танцы, и их перуанок
кругом обложили статьями.
Глаза у судьи — пара жестянок
мерцает в помойной яме.

Попал павлин оранжево-синий
под глаз его строгий, как пост,—
и вылинял моментально павлиний
великолепный хвост!

А возле Перу летали по прерии
птички такие — колибри;
судья поймал и пух и перья
бедной колибри выбрил.

И нет ни в одной долине ныне
гор, вулканом горящих.
Судья написал на каждой долине:
«Долина для некурящих».

В бедном Перу стихи мои даже
в запрете под страхом пыток.
Судья сказал: «Те, что в продаже,
тоже спиртной напиток».

Экватор дрожит от кандальных звонов.
А в Перу бесптичье, безлюдье...
Лишь, злобно забившись под своды законов,
живут унылые судьи.

А знаете, все-таки жаль перуанца.
Зря ему дали галеру.
Судьи мешают и птице, и танцу,
и мне, и вам, и Перу.
И прав был Маяковский 100 лет назад - эта каста не меняется.

2 сен 2014 08:41

Партиейц ПЖиВа партийцу ПЖиВа в лицо не плюнет у самого рожа крива

Юрий Шалангин
2 сен 2014 16:12

Рустам привет! Когда в городе будешь? Есть очень интересная тема про выборы. Насчёт судов, и не только согласен с Валентиной. "Самый справедливый".

3 сен 2014 15:04

в суд ходить не имеет смысла

На мероприятии присутствовали в основном педагоги с разных школ Горномарийского района, по разнарядке "доставленные" на мероприятие. Так что угрозы в большей степени касались учителей, как представителей сельской интеллигенции,и прежде всего тех из них, кто является членами избирательных комиссий - если те не дорисуют нужный процент за нужную партию. Причем угрозы, прямым текстом, естественно не были озвучены. Но присутствующие поняли смысл этого "десанта" больших чиновников из г. Йошкар-Ола именно так.

земляк
1 сен 2014 13:29

Смотришь и 70-ми годами прошлого века пахнет. Выступают по бумажке. Вопрос то задать дали?

Дали. Сначала говорила с места. Затем присутствующие в толпе гости "мероприятия" попросили дать возможность говорить в микрофон, так как им не было слышно, о чем спрашиваю. Спрашивала должностных лиц - единороссов о том, следует ли и в 6-м созыве Госсобрания сохранять монополию на власть? И не противоречит ли такая позиция Посланию Путина Федеральному Собранию 2013 г, который говорил о необходимости развития политической конкуренции. Сама я выдвинута кандидатом в депутаты Госсобрания РМЭ от политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ". И прошу поддержать наш партийный список под №5 в избирательном бюллетене.

Че
1 сен 2014 00:56

В ОНФ наодо отправить запись с претензиями предложениями

Лиля
3 сен 2014 17:13

да пошли вы со своим онф-предателями и стукачами, это очередные протиратели подтирателей штанов

ден
1 сен 2014 18:42

вот сук..........................! е......... пи............ тва.............

1 сен 2014 19:41

Власть у нас всегда находится в заведомо выигрышном положении, потому что административный ресурс -это подконтрольность СМИ. "Глава республики встретился с рабочими.", "Глава встретился с ветеранами", "Глава заложил камень", Глава открыл свиноферму", "...открыл ледовый дворец", "глава жаренный, глава паренный..." - что вы, это не предвыборная агитация, это обыкновенные новости местных телеканалов, газет и интернет-ресурсов. Перед каждыми выборами, власть бьет такими новостями по голове весь электорат, не оставляя ему возможности даже в мыслях допустить, что власть может смениться. В настоящее время есть два варианта как с этим бороться. Первый не ходить на выборы вообще и второй, наоборот придти всем и проголосовать за любую партию, в которой нет этого жаренного-паренного, надоевшего до изжоги Главы.
Первый вариант бесперспективен в силу того, что благодаря тому же пресловутому админ. ресурсу чиновников, бюджетников, военных, милицию и т.д.,а их сейчас в России развелось предостаточно, все равно загонят как баранов на участки и избирательные комиссии, сформированные той же властью легко нарисуют нужный результат. Поэтому, для тех кто считает себя настоящими патриотами, любящими свою РОДИНУ выход один: 14 сентября придти на участки и проголосовать против партии "Единая россия", т.е за любую другую партию или испортить свой бюллетень, не дав им воспользоваться и таким образом максимально затруднить "работу" жулью.
Умиляют развешенные по всей республике лозунги: "За Единую Россию!" "За Нашу(?) Марий Эл!" Задумайтесь и поймете - в каждом слове ЛОЖЬ!

ден
3 сен 2014 17:15

в точку

Василиса
1 сен 2014 23:40

Да нет ребята ,это министр ум ,честь и совесть.Вы посмотрите как переживает, то ручки за спину , то к груди прижмет ,то к головушке приложит .Места себе не нашла ,стояла перетаптывалась.Врать конечно и льстить не привыкать , но видать совестенка пошаливает.

Студент
2 сен 2014 09:43

Василиса, понятие совесть Швецовой неведомо. Ручки заламывает, так это игра на публику, на самом деле равнодушная и жестокая. А еще суетится за будущее своей семейки, боится, что закончится теплое и комфортное настоящее. Перетаптывается, потому что 4 месяца была на больничном после операции на колено (конечно все мы под богом ходим). Физическое здоровье разваливается у старушки на глазах, ну а духовное давно неизлечимо болеет. Образование за 14 лет Швецова загнала в тупик. Следующий министр ужаснется и ни один год разгребать будет.

слон
3 сен 2014 17:18

еб.....! скажет новый министр

Объективный
9 сен 2014 14:09

Уважаемый Студент, не собираюсь оспаривать Вашу позицию, каждый имеет право на свою точку зрения. За нарушение закона должно быть наказание. Вопрос в другом, Вы знакомы с госпожой Швецовой лично? Осуждать ее решения как министра образования с легкой руки каждому, но вот опускаться до личных оскорблений, на мой взгляд, никому не к лицу.

знающий
2 сен 2014 01:53

Прошу прощения совестью там уже давно не пахнет, да и просвещением и образованием тоже - такова госпожа швецова.
А про суд да что говорить воистину марийский суд самый марийский в мире

Как раз - таки не марийский в нашем случае с оспариванием строительства полигона ТБО. Все решения на районном уровне принимали - не марийцы и даже не уроженцы Горномарийского района и Козьмодемьянска.

знающий
2 сен 2014 08:15

Говорят, что у вас в Горномари всем госпожа Серафима Художникова правит : на неугодных в администрацию президента стучит, на выборах умеет рисовать. поэтому и обратно взяли на работу, хотя со всеми почестями раз проводили на пенсию. А в свое время она говорят плакаты Маркелова срывала, но ничего, удержалась и даже самой преданной с...ой стала. Вот какие люди у вас в почете, с ума сойдешь. Короче совестью и не пахнет и не скоро она будет в почете.

знающий
3 сен 2014 03:06

Трудно ник придумать? Бедолага

о