Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кировской области ничего нового ни в каких санкциях нет и быть не может

В Кировской области ничего нового ни в каких санкциях нет и быть не может

Николай Голиков
Николай Голиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ладно бы дети, у них всё в жизни в первый раз, но взрослым, дюжим мужикам из себя целочек-невредимочек строить: ах, мы юны и неопытны, не делайте нам больно, пожалуйста, – даже как-то и стрёмно. Для кого-кого, а для нас в Кировской области ничего нового ни в каких санкциях нет и быть не может. Мы в этом режиме живём давно – так давно, что можно уже говорить: всегда. И прекрасно знаем, что ни к чему иному, кроме роста цен, санкции никогда ещё не приводили.

Достаточно вспомнить, какие барьеры расставляло наше региональное правительство на пути привозной водки. С каким одухотворением, с каким патриотизмом говорили с трибун о необходимости наполнять свой бюджет, а не кормить Северную Осетию, в казне которой оседали акцизы от выпитого нами дешёвого владикавказского алкоголя. А как выдавливали с прилавков дешёвые колбасы и свинокопчёности, произведённые в Татарстане и Марий Эл?  Тоже ведь, помнится, обещали, что местные товаропроизводители готовы занять освободившиеся ниши. И мы даже догадывались, какие из товаропроизводителей именно. Вот только занимали они эти ниши как-то уж очень по-особенному. Где была дешёвая так себе водка, появлялась дорогая и поганая. Где была дешёвая так себе колбаса, появлялась поганая и дорогая.

А что такое, скажите на милость, сегодняшний наш ура-патриотический клич: «Покупай вятское!», – если не очередная санкция против не-вятского? И, причём, не против всего не-вятского, а строго выборочно – против того не-вятского, аналог которому на наших предприятиях получается особенно дорогим и поганым? Санкция – всегда санкция, исходи она из России против ЕС, из Кирова против Йошкар-Олы, из «Глобуса» против «Абсолюта» или из Богородского против Уней. Та же задница, просто вид спереди. Суть-то одна: нарушение конкурентной среды, нерыночное устранение конкурентов с последующим созданием местечковой монополии. А монополисты – вятские ли, российские или зарубежные – ведут себя одинаково. И не мне вам рассказывать, как.

Загляните в квитанции: газ, свет, вода, тепло. На каком из перечисленных рынков у вашего поставщика есть конкурент? Вот и цены потому – одна другой шире. А теперь к скорбному списку добавится ещё десяток позиций – из списка «Покупай вятское». Причём, в отличие от тех же коммунальщиков, которые свои повышения, пусть формально, но через Региональную службу по тарифам проводят, этим ничего даже формально проводить будет не надо – знай, бобосы слюнявь.

И, кстати, крупные наши сетевики федеральное правительство о предстоящем росте цен уже предупредили.

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Происходящее сейчас не имеет никакого отношения ни к справедливости, ни к безопасности, ни к порядку
Мнение
18 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Общее ощущение от хода сбора подписей за Бориса Надеждина на пост президента
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Витя
14 авг 2014 22:50

Николай, ты ошибся. Санкция есть, не ходить баранам по дорогам, там машины встречаются.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьЭкономика