Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Региональное отделение Партии Прогресса: регистрация или нет

Региональное отделение Партии Прогресса: регистрация или нет

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На этой неделе местный минюст должен (в очередной раз) решить будет ли зарегистрировано Коми региональное отделение нашей политической партии (ответ они должны дать 18 августа). Вообще, это уже третья официальная подача документов на регистрацию (еще одна подача оформлена по-другому).

Наши минюстовские чиновники всегда находили к чему придраться. Это такой принцип выживания бюрократии: всем противникам — букву закона до последней запятой. А законы у нас — листать устанешь, а пока долистаешь, они уже поменяются. Но мы упрямые. На федеральном уровне партию зарегистрировали с четвертой попытки, и здесь тоже зарегистрируем. Для полноценного существования нужно иметь зарегистрированные отделения в половине регионов страны (43 штуки), у нас пока пятнадцать.

флаг Прогресса.png

Это не потому, что в регионах документы плохо подаются, а потому что региональные минюсты вынесли в общей сложности уже с полсотни отказов и приостановок. Зато теперь партия подаёт в минюсты идеальные документы. Для этого пришлось даже самораспускаться и заново проводить местное учредительное собрание, так сказать делать “перезапуск”. Последняя региональная регистрация (в Московской области) получена уже после такого “перезапуска” с 5(пятого!) раза.

Зарегистрируют ли у нас с четвертого? Интересно. Неужели пара десятков человек наводит такой ужас на местных руководителей?! Хотя история с газетой в Ухте показывает, что нас еще как боятся. Мы независимы и делаем то, что считаем нужным. Ни ЛДПР, ни справдливоросы, ни даже КПРФ и Яблоко не могут позволить себе такой роскоши. Никто не сможет нас “приструнить”, потому что мы никому ничем не обязаны, даже своим московским товарищам. Мы не просим ни у кого денег, а действуем только на свои. И будем нажимать на самые больные точки властей.

Для того чтобы происходила эволюция, нужна конкуренция, которую невозможно слепить внутри властных коридоров. Она может прийти только извне. Закрытое общество обречено на вырождение. Грядущие выборы будут тому примером. Хочется прийти, взять бюллетень и забрать его с собой на память, а в урну бросить пустую бумажку (просто чтобы не докапывались менты полицейские).

Представьте, что Гайзер не был до этого Главой Республики Коми. И кого бы вы выбрали? Правильно, никого. Потому что в республике (да и в стране) нет возможности для появления хоть каких-то политических фигур, и следовательно хоть каких-то эволюционных изменений. Я хочу, чтобы такая возможность была.

Мы заявили коллективный пикет на 18 августа возле отделения минюста по адресу ул.Первомайская, д. 147. Если хотите поддержать или посмотреть/пообщаться, то приходите с 16:45 до 17:30. Это вот здесь

панорама Минюста.jpg

Даже если коллективный пикет с перепугу не согласуют, то мы проведем одиночный. Всё в рамках закона, мы даже на Стефановской 19 июля прошлого года сход проводили — никто не пострадал, никого не задержали. Сейчас тоже ничего нарушать не собираемся. Да и вообще проводим в стороне от мест массового скопления людей.

P.S. Пока готовил этот пост наткнулся на 2 заметки в Интернете в тему:

1. Коллективный Навальный пишет, что в регистрации отделений партии выделяется такая закономерность. Чем слабе региональные власти, чем они более зависимы от воли Кремля, тем труднее преодолевать препоны этих минюстов. А чем увереннее чувствует себя губернатор и его окружение, тем смелее регистрируются там региональные отделения.

2. Чуров назвал призывы портить и уносить с собой бюллетени мелким хулиганством. По-моему, лучше быть мелким хулиганом, чем крупным жуликом. Так что я, пожалуй, именно так и поступлю. Мой голос останется при мне — все равно никакого избирательного права у нас нет. Пока нет.

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Часто приходится слышать, что Борис Надеждин согласованный кандидат
Мнение
5 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Каждому нужно быть начеку даже в ЕС
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Куча вопросов
13 авг 2014 20:26

А как эта партия отреагировала на аннексию Россией Крыма и как реагирует на то, что русские террористы развязали войну на востоке Украины? Как реагируют на то, что Россия снабжает оружием, техникой, боеприпасами и живой силой этих террористов? И как реагирует на то, что с территории России ежесуточно подвергают артиллерийского обстрелу и обстрелу залпами ракетных установок силовиков Украины и разрушают их населенные пункты?
Или это партия нациков, которая на эти вопросы публично не реагирует? Если не реагирует, то зачем нужна такая партия?

14 авг 2014 11:02

Сколько вопросов. Вы не из минюста случайно?

А если серьезно, то партия вообще и её региональное отделение в частности заявлялись, как функционирующие на основе электронной демократии. Я об этом писал, когда партия только зарождалась http://7x7-journal.ru/opinion/20645
От этой идеи мы не отказывались и не откажемся. Но в процессе (уже двухлетнего!) процесса регистрации действовать таким образом невозможно. Мы, образно говоря, находимся в режиме ЧС, когда все силы брошены на преодоление государственных препонов.

А насчет ваших вопросов никто, кроме всех партийцев в целом, не уполномочен делать каких-то заявлений. Ни я от лица регионального отделения, ни Навальный от лица всей партии, хотя он-то свою позицию по Крыму высказал. А мнения внутри партии могут быть разные — мы же не Единая Россия.

14 авг 2014 11:09

И самое главное. Именно такая партия нужна нам и нашим сторонникам. А мнение Минюста и граждан Украины на этот счет меня не волнует.

14 авг 2014 13:58

)) мнение Минюста, увы, не волновать не может:)) вернее, не мнение, а установка, полученная этими чиновниками от верхнесидящих

14 авг 2014 14:44

C перепугу администрация посылает нас проводить пикет в Мичуринский парк, что, конечно, не имеет никакого смысла. Будем обжаловать. Если нет, то одиночный пикет все равно будет.

Почему в Мичуринском парке, а не на кухне, например?
Много лет назад одна дама номанклатурной наружности и сущности сказала фразу, которая стала крылатой: "А если кому-то что-то не нравится, можете рассказать это на кухне своей жене!"

16 авг 2014 18:09

Лучше - чужой

17 авг 2014 20:52

В тему)) Я отъезжаю и до выборов буду далеко... ЖД озабочен явкой... сильно.... Так сильно, что агитаторы активно агитируют за... Досрочное голосование! Стоит обратить внимание. На данном этапе - фигня (всё и так понятно), но - в перспективе.

Степан
17 авг 2014 22:03

Ой и не говорите товарищ полковник! Агитация...Я бы сказал по другому, тупое подобострастие наблюдаю в бюджетных организациях. Собирают списки за Гайзера, все за, 100% одобрямс! Но - в перспективе! :))))

18 авг 2014 00:18

Наталия Захарова 10:44, 15 августа

А фамилия этой дамы - секрет и государственная тайна?

18 авг 2014 00:17

Григорий Каблис 12:44, 14 августа

В Мичуринском парке нет места для проведения пикетов, митингов, маршей.
Там детский парк, узкие дорожки, поэтому администрация явно желает столкнуть граждан с детьми.
Мы там гуляем с детьми, и взрослым мероприятиям там места нет, нет соответствующей площадки даже для двадцати человек.
Обжалуйте в суде, берите нас в свидетели: Мы, как жители, категорически против того, чтобы создавать опасность детям. И это не из-за того, что какие-то страшные люди придут на митинги-шествия-пикеты, а потому что там нет места для МАССОВЫХ мероприятий. Для них как раз и строились Народные площади в центрах городов.

18 авг 2014 10:10

Уже обжаловано. В отказе написано, что в Мичуринском можно проводить акции численностью до 100 человек.

18 авг 2014 00:10

Сумбурный пост.

"Мы независимы и делаем то, что считаем нужным. Ни ЛДПР, ни справедливоросы, ни даже КПРФ и Яблоко не могут позволить себе такой роскоши. Никто не сможет нас “приструнить”, потому что мы никому ничем не обязаны"=

Чушь. Живя в обществе нельзя быть независимым ни от кого. Если вы независимы от граждан, от государства, то зачем Вы тогда вовсе?
Зачем, походя, зачёркивать деятельность перечисленных крупных партий? Или Вы всю их работу знаете досконально? Получается, вроде басни: Моська лает на слона. У Вас пока даже партии нет, не известно пока также, чем и как успешно Вы будете заниматься.
Приструнивают обычно расшалившихся. Вы же не будете шалить? Если будете шалить, если будете нарушать законы, поверьте, приструнят, и очень легко.

А этот Ваш вердикт: "Представьте, что Гайзер не был до этого Главой Республики Коми. И кого бы вы выбрали? Правильно, никого"=

Да ладно. Незаменимых нет, есть незаменённые. Чем Вам Величко не нравится? Только тем, что Вы его плохо знаете. Такое невинное подмахивание будущему главе Гайзеру, притом, что говорите - голосовать за него не будете. Надо находить грамотных нравственно стойких людей и помогать им раскручиваться. Те, кто выходит сам, нередко из карьеристов и хапуг.
Как член избирательной комиссии могу сказать Вам: если Вы испортите или унесёте бюллетень, это никак не повлияет на итоги выборов. Никак совершенно. Это просто будет означать, что Вы зря приходили на выборы, попусту потратили своё время. Куда более продуктивно, если Вы поставите галочку. Не важно, за кого решите. Но тогда приходили на выборы не зря.
Кто желает зарегистрировать свою партию, тот зарегистрирует. Минюст не может динамить вечно, если Вы выполняете их требования, корректируете, как требует закон, свои учредительные документы. Свои отказы Минюст обязан обосновывать. Когда-нибудь эти отказы должны закончиться, если учредители люди неглупые.
Партия борется за власть. Оставлять партийному голос при себе - моветон. Надо уметь делать выбор. А чтоб был выбор, надо было приложить усилия.
Поздравления, возможно, будут завтра. А сегодня пока - УСПЕХОВ!

18 авг 2014 10:32

Независимость, в первую очередь, от каких-то указаний. Сколько Яблоко подало исков после выборов 2011 года? Нисколько. А мы (простые избиратели, которые сейчас в ПП) два, хотя о партии тогда и речь не шла.

Кого региональная ячейка КПРФ выдвинула на пост Главы? Москвича родом из Томска. Как Вы думаете почему?

Я соглашусь только на зависимость от тех, кто меня избрал. В данный момент от рядовых членов нашего регионального отделения.

Величко я действительно почти не знаю, мне он не неприятен, что уже хорошо. Но он также зависим от партии, контролируемой Кремлем.

Как мне поступать с МОИМ голосом, я разберусь сам. Напомню, что те, кто портил бюллетени и голосовал в 2011 году не за ЕР, ЛДПР и СправРос (равно как и те, кто на выборы не ходил) были посчитаны как голоса за ЕдРо. В наших судах (даже с правильно оформленными копиями протоколов и свидетелями) ничего добиться не удалось, потому что от нас, например, требовали предъявить неопровержимые доказательства, то есть сами бюллетени. Кто-то сменился в избирательных комиссиях или участники того беспредела раскаялись? Нет! Так какой выбор при голосовании мне остался?

И про Минюст не надо. 5 проведенных съездов, 150 отказов и приостановок по стране. Да вы даже при желании не сможете столько раз ошибаться. Покажите мне еще партию, которая преодолела хотя бы половину такого сложного пути.

Извините, если резковато получилось, и спасибо за пожелания.

22 авг 2014 20:57

Не резко. Просто я тоже сталкивалась при регистрации с Минюстом, причём в не самые лучшие времена для НКО, и на выборах намеренно работала на разных участках, чтоб как можно объективней знать выборную кухню.
Желаем Вашей партии успехов, надеемся, что вы будете выискивать и готовить достойных будущих глав, мэров, депутатов республики и действительно будете делать жизнь жителей лучше.
Кто хочет, тот добивается многого.

21 авг 2014 18:49

Зарегистрировали, а чего не хвастаетесь?

22 авг 2014 11:34

Документов пока нет, они в налоговой. Прецеденты отказа на этом этапе были (2 из 17) — боимся сглазить. :-)

22 авг 2014 11:46

Ну тогда хоть расскажите как разговор прошёл с Михал Михалычем. Пожалуйста.

22 авг 2014 18:22

Вообще-то это частный разговор двух человек. Могу только сказать, что закончился он спокойнее, чем начался.

23 авг 2014 20:21

Респект и уважуха, в наше время понимание частного разговора это редкость.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиПолитика