Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Просёк генерал фишку

Просёк генерал фишку

Николай Голиков
Николай Голиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

А генерал наш, похоже, фишку-то просёк. Я ещё недавно подумал было, когда они очередную партию эпизодов к уголовному делу Сергея Рылова подшили, а потом ещё парочку – к делу Вячеслава Клиндухова. Но тогда не поверил. Совпадение, подумал. Но услышав, что подчинённые Сергея Александровича на миллионной взятке задержали конкурсного управляющего ФГУП «Кировлес», отбросил сомнения прочь. Генерал просёк.

Но – начнём издалека. Начнём с того, что попробуем понять – зачем вообще создаются такие организации-надстройки (или, точнее, организации-посредники) как Фонд поддержки малого и среднего бизнеса, ипотечная корпорация, «Кировлес», единый расчётно-информационный центр, агентство территориального развития и т.д. и т.п. и др. и пр. Попробовали? Вот и я рискнул предположить, что не ради поддержки бизнеса и не ради территориального развития – хотя бы потому что для поддержки и развития ни фонды ни агентства не нужны, там правило простое: чем меньше структур-посредников – тем больше поддержки и развития. А, следовательно, если посредники всё-таки создаются, то, значит, тех, кто их создаёт, что-то в существующей системе распределения материальных благ (и, в частности, бюджетных средств) не устраивает. И ведь, с другой стороны, верно мыслят ребята. Ибо не создай они фонд поддержки предпринимательства – и все средства, выделенные на эту поддержку из бюджета, того и гляди, прямо до предпринимателей бы дошли. А не создай они расчётно-информационный центр – и все коммунальные платежи упали б на счета ресурсоснабжающих организаций. А их-то, чиновничья, - их-то заслуженная доля где?

Так что все эти конторы – я так думаю – это всего лишь некие разновидности стиральных машин, в которых определённая часть бюджетных денег отстирывается до состояния обезличенных, а потом и личных наличных – не будем называть имён. И, соответственно, руководители этих структур, едва обосновавшись в своих кабинетах, немедленно начинают тиражировать опыт учредителей, создавая следующие, но уже свои стиральные машины, а руководители этих следующих – свои следующие, и так далее, пока бюджетный поток не усохнет настолько, что не жаль будет и на развитие его пустить, и на поддержку.

Так что генералу и его людям даже оперативную информацию прорабатывать не обязательно стало, достаточно просто приходить и вязать. Адреса ор­га­низаций известны, фамилии директоров на слуху, телефоны учредителей в справочниках. А составы преступлений там есть всегда, да на каждого не по одному. За тем, думаю, посылая опергруппу в «Кировлес» за конкурсным, генерал тем и руководствовался, что если не на сто тыщ, так на двести парень всё равно должен был набедокурить. Конторы эти такие, что иначе нельзя. Просёк генерал фишку. Ой, чувствую, просёк.

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Как это все заканчивается — мы тоже знаем. Верно?» Получила письмо от Владимира Кара-Мурзы
Мнение
28 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Блонье — все больше опасений
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гребёнкин
1 авг 2014 00:43

...а кто ж кукол дергает за нитки? Дадут генералу приблизиться к кукловоду?

Accountant
1 авг 2014 15:08

генерал - просек, а коля - лизнул.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме