Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Тотальное и публичное неуважение граждан...

Тотальное и публичное неуважение граждан...

Виталий Брамм
Виталий Брамм
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Скажу так, что эту песню, начинают петь практически все чиновники, которые, неожиданно для себя сталкиваются с активным, противоположным своему, общественным мнением. Это происходит постоянно. Страшно, если это говорят осознанно и еще более страшно, если это говорят неосознанно.
Песнь эту можно охарактеризовать такими словами - "Я герой, специалист всезнающий, а вы тут все - "пьянь, срань из под забора вылезшая." Именно такую суть можно зачастую увидеть в словах городских чиновников и приближенных к ним строителях, архитекторах, подрядчиках. За прошедшие пару недель процитирую несколько таких высказываний.

Конечно, очень интересные слова, хоть и вполне ожидаемые, промелькнули из уст Ирины Рубцовой, начальника Управления градостроительства и архитектуры администрации города Кирова:

                                                              рубцова

— А чем сейчас горожане довольны? Решение принимал градостроительный совет, специалисты, были даны все соответствующие рекомендации, в том числе и по облику здания. С другой стороны, сейчас копировать чьи-то старые идеи, стиль - проявление плохого вкуса. Как вписать здание в историческую часть города – дело архитектора. Можно «растворить» его, сделать нейтральным, а можно выполнить в современном стиле. Конечно, вопросы есть, ведь не всегда затея архитектора оказывается исполненной в полном объеме.

Подобные же слова, совсем недавно мы видели из уст одного нечистоплотного на руку, на мой и не только взгляд, директора строительной компании "ОСТ" Александр Солодянкин:

                                                              солодянкин

- «…А что такое «мнение общественности»? Пьяный из-под забора выполз со своим мнением, и его хотят слушать? Нет, я с этим не согласен. Например, тоже обсуждение строительства в сквере на Профсоюзной.»
В ответ я приведу несколько примеров проблемных застроек у него:
- Большевиков, 90. Суды шли долго, администрация вынесла решение сносить, но после нескольких подаренных квартир (мое оценочное суждение) сказали - ну раз построено, чего уж сносить то и все решилось.

- ул.Большевиков,97. В 2010г. арбитражным судом кассационной инстанции признал объект самовольной постройкой, так как строительство данного объекта производилось с нарушением норм законодательства. Суд обязал компанию в течение трех месяцев с момента принятия постановления снести строение за свой счет.

- Комсомольская, 8 - разрешение на стройку получали задним числом. когда уже строилось вовсю - не было еще проекта на подключение к сетям. рядом вплотную стояла ветхая деревяшка (по К. Маркса в сторону пивзавода), мешающая стройке - в одну прекрасную ночь сгорела удивительным образом, наверное сама собой...

- Офисный центр с фаллическим символом на  Горбачёва, 62. - превратилось в долгострой (по всей видимости торгуются с администрацией), так и там далеко не все в порядке с документами. Кстати где там парковочные места? А нет, ну ладно...

фаллическое здание


Список объектов этого замечательного строителя можно продолжать до бесконечности, действительно, что ему мнение общества, когда с администрацией так просто договориться - можно и наплевать на нормы и законы. Да и вести диалог с такими как он... нет смысла, мягко говоря

Эту же "мантру" взялся воспевать новый секретарь общественной палаты Андрей Усенко:

усенко

- «На мой взгляд, район филармонии, с учетом окружающей застройки отнести к исторической части города можно с большой натяжкой. Там высотные жилые дома. Я мельком посмотрел проект. Радует, что он не 16-этажный. Территория, которая отведена под это здание, не использовалась никак, это был заброшенный пустырь. Если в результате строительства этого здания возникнет благоустроенная территория с достаточным количеством парковок и местом для прогулок, я ничего страшного в этом не вижу. Не будучи специалистами в архитектуре мы можем иметь, в хорошем смысле, обывательское мнение о том, правильно это или неправильно. Большинство нововведений практически всегда воспринимается в штыки».

На него была хоть какая-то надежда, что общественная палатка станет действительно работающим органом, создающим продуктивный коннект общества и власти, инструментом продвижения инициатив и местом разрешения вопросов. Но такие слова даже Тахир себе не позволял. Хотя в каком статусе говорил их Усенко, как председатель общественной палаты или как Вице-президент ВТПП - если как второе, то это же от него мы слышали, когда они пытались сквер на Профсоюзной хапануть под офисные центры. Андрей, если общественная палата действительно пытается стать средством решения городских проблем или продвижением общественных инициатив, то такие слова от секретаря дееспособной ОП неприемлемы.... Ну и к слову, если уж ОПКО заинтересована в "решении вопросов", то представители ОПКО должны первые бегать и прыгать вокруг, например, сквера на Профсоюзной или застройки на Ленина/Воровского. А так это просто очередной импотентный орган власти, погрязший в бюрократии и отсутствии возможностей решения проблем.


Завершим это словами нашего любимого генерала Быкова:
— "У нас всегда так: как только появляется забор, появляются люди, готовые противодействовать. Никто не приходит на общественные слушания, а потом выступают..."

быков


Это лишь одна его цитата из многих, другие нет желания искать и здесь я даже комментировать не буду, ибо зачем....

Впрочем, такие слова - это стандартная практика всех этих городских недочиновников и их прихвостней, а самое интересное, что, по всей видимости, они на самом деле считают именно так, а цитировать их слова можно продолжать до бесконечности... Для них народ - это пьяные рабы, быдло, челядь и крепостные крестьяне, кто угодно, но не люди. Впрочем, мы-то знаем, что это не так. Мы-то знаем, что ситуация прямо противоположная. Они ведь всех по себе судят и по своему кругу общения, не понимая сути. И я так понимаю, уровень культурного развития у этих людей явно страдает.

Вот нужны ли такие чиновники городу и нам с вами?..... Вопрос риторический.

1332830404_x_ca976e86
Материалы по теме
Мнение
13 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как власти Швейцарии реально заботятся о благосостоянии своего народа
Мнение
16 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
ФСБ активизировалась в деле о контрабанде архива пермского «Мемориала»
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Лена
18 июл 2014 11:20

Наш город по архитектуре страшный и нелепый. Нет ни одного здания, появившегося за 20 лет, которым можно гордиться. Куда не глянешь - многоэтажный склад кирпичей или пластиковые сундуки. Смотришь в интернете современное великолепие городов других стран, за что мы всякой дрянью наказаны, думаешь. У нас чертят прямоугольник стены, дырявят на нём окна, и готово, примитивнее некуда. Нет в городе ни одного архитектора, умеющего создать авторский проект.

Соловьёв
18 июл 2014 11:54

В Кирове есть несколько замечательных по архитектуре домов, но все они построены архитекторами до революции 17 года. Дальше на сто лет вперёд какие-то курицы решали, что ли, вместо специалистов? Посмотрите архитектуру Казани, красота. Пригласят наш город на международную выставку архитектуры, так ведь нечем принимать участие, ни одного дома заметного нетути!

Кононов
18 июл 2014 12:11

Вернулся из Вены в Киров. Архитектура закончилась. Остались постройки. Тоскливые. Стекляшка с фаллосом на крыше в центре города как насмешка над нами.

Сергей
18 июл 2014 12:53

Виталий, давай подумаем над темой "Вечный огонь". Подходим к нему, что видим? Звезда, из неё рвётся вверх пламя огня. Здесь понятно, что-то приходит в душу. А что говорит душе, памяти, сердцу плоская бетонная пустая плита, стоящая сразу за звездой? Нет в ней никакого содержания, никакого смысла. Пустая плита торчит пустотой и недоразумением.

Вопрос Саше Солодянкину.
Кого ты считаешь пьяным из-под забора? Любого, кто имеет мнение отличное от твоего? Ты что, истина в последней инстанции? Не ожидал от тебя такой глупости.

Семён Андреевич
18 июл 2014 23:05

Товарищ генерал Быков, вы можете приказать Солодянкину на портящим город фаллосе, им построенным, воздвигнуть шпиль? Тогда картина изменится. Или верхушку фаллоса срезать совсем? Пусть один круг наверху торчит.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКировОбщество