Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Официальная статистика подобна женскому купальнику

Официальная статистика подобна женскому купальнику

Николай Голиков
Николай Голиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По данным официального сайта Кировстата (раздел «туризм»), в 2013 году нашу область посетили 1487 российских и 31 зарубежный турист. По данным официального сайта правительства области (раздел «туризм»), нашу область ежегодно посещают около 20 тысяч иностранных граждан и более 260 тысяч посетителей из регионов России. Я уже привык к тому, что данные федеральных и региональных органов власти разнятся в два, а то и в три раза. Я уже не удивляюсь, когда наши чиновники для пущего процента суммируют зелёное с квадратным, а, скажем, охотников с гастарбайтерами. Я даже уже не спорю, когда мне говорят, что официальная статистика подобна женскому купальнику – ибо, мол, даже многое показав, самое интересное она всё равно скрывает. Но жить вообще без ориентиров я не умею. А когда 20 тысяч туристов и 31 турист суть одно и то же число – это не просто без ориентиров. Это без пределов. Шахматы на бесконечной доске. Теннис без сетки.

Известен логический парадокс, впервые сформулированный (или, вернее сказать, продемонстрированный) английским математиком Филипом Эдвардом Журденом (1879–1919) и вошедший в историю математической логики под названием «карточка Журдена». Чтобы проникнуться его глубинным смыслом, достаточно взять чистую карточку и на одной её стороне написать: «Утверждение на обратной стороне этой карточки истинно», – а, соответственно, на обратной стороне: «Утверждение на обратной стороне этой карточки ложно». Поверьте: вы проведете немало неприятных минут, вертя эту карточку в руках, прежде, чем поймёте, что оказались против воли вовлечены в бесконечный логический спуск, по ходу которого каждая истина то и дело оборачивается ложью, а каждая ложь – истиной. Но, в любом случае, вы вряд ли найдёте где-либо на свете другое наглядное пособие, которое бы столь же точно моделировало взаимоотношения кировских чиновников с предметным миром.

Раньше, – и это работало, – политики тоже любили отвести электорат от таких слов, как «знаю» или «не знаю», аккуратно подменяя их на «верю» или «не верю». Да вы и сами, поди, помните – кто только ни призывал нас тогда «голосовать сердцем» и за кого только мы своими сердцами тогда ни голосовали... Сегодня нам не предлагают даже поверить – да и нельзя ж, честное слово, в такое верить, это я и про туристов, и не только про туристов, а и вообще. То есть мы не задействованы уже окончательно – ни как боевые товарищи, ни как единоверцы, никак. И даже бюллетени избирательные, говорят, будут на этот раз в типографиях печатать двусторонние, на манер той самой карточки Журдена – чтобы каждый крестик, поставленный нами с одной стороны, был заведомо опровергнут поставленным ими с другой.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Сын Игоря Сечина Иван умер при странных обстоятельствах — у него якобы «оторвался тромб»
Мнение
22 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Неужели Путин не понимал, что нападение России на Украину вызовет ответные удары?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 июл 2014 07:11

Ну про статистику Росстата всерьез говорить невозможно. Они наверняка считают по данным, полученным из гостиниц. А туризм -он разный. одних православных туристов на крестный ход приезжает немеряно-от 20 до 70 тысяч. Это же как считать. Внутриобластной турист - он ведь тоже турист. А иностранные туристы-с деловыми целями приезжающие? Их ведь наверняка считают как деловые поездки, по развитию инвестклимата. А справедливости ради посчитаны должны быть как туристы, по итогам поездок.

Болтачев Владимир
17 июл 2014 11:35

"...более 260 тысяч посетителей из регионов России." Если посчитать по автомобилям пересекающим область, то цифра будет ещё больше (они ведь тоже посетители).

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьСтатистика