Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Фото Дня. Антенны сотовой связи на крышах больниц Йошкар-Олы

Фото Дня. Антенны сотовой связи на крышах больниц Йошкар-Олы

Кто даёт согласие на установку этих источников мощнейшего электромагнитного излучения на зданиях медицинских учреждений нашего города?

Фотофакт
Фотофакт
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Размещение антенн сотовой связи на крыше жилого дома возможно лишь с согласия не менее 50% жильцов. А кто даёт согласие на установку этих источников мощнейшего электромагнитного излучения на зданиях медицинских учреждений нашего города? Самое страшное, что в МСЧ №1 под самыми антеннами, на седьмом этаже, располагается лаборатория ЭКО (зачатие в пробирке)!!! А под "перекрёстным огнём" излучения находятся корпуса онкологического диспансера и госпиталя ветеранов войн.

ФОТО:
1. Антенны на жилых домах.
2. Антенны на здании Медсанчасть ММЗ
3. Антенны на хирургическом корпусе Республиканской клинической больницы

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Приглашаю жителей Северодвинска принять участие в проведении публичных слушаний по внесению изменений в Устав города
Мнение
17 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Правовая система России при Путине — это цирк, только не очень смешной
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алина
14 июл 2014 21:06

Моя знакомая рассказывала, что в мае этого года из 30 проведённых операций ЭКО ни одна не была успешной! Возможно эмбрионы нежизнеспособны по причине облучения?

troll_eibus
15 июл 2014 12:15

Нет, облучение сотовой вышки тут не при чем. Оно, конечно, есть, но в реальности излучение от микроволновки или электрочайника, не говоря уж о различной медицинской аппаратуре, гораздо выше, чем от этих вышек.

Андрей
15 июл 2014 12:45

При наличии эл.схемы в таком поле можно зажечь лампочку... или простое радио слушать без батареек... энергии достаточно.

troll_eibus
15 июл 2014 13:48

Если встать прямо перед передатчиком, то можно, наверно, но я не рискнул бы :)
А даже если стоять под ним, то излучение будет не больше, чем от компьютера или роутера. Но от них же лампочки не загораются.

15 июл 2014 14:57

Длина волны микроволнового диаппазона менее 10 сантиметров. этим достигается плотность и качество сигнала. Излучение антенн слабо направленное и не забываем об обратной петле гестерезиса. Ввиду маленькой длинны волны плотность излучения везде одинакова и зависит, только от мощности антенного устройства. Для опыта Вы можете припаять витковую катушку к неоновой лампочке в 50 вольт (пять витков, я думаю хватит) и подойти к данному зданию. лампа будет светить в полный накал.

troll_eibus
15 июл 2014 17:39

> Ввиду маленькой длинны волны плотность излучения везде одинакова и зависит, только от мощности антенного устройства.
Спасибо, капитан Очевидность. И что?

> лампа будет светить в полный накал.
% излучения вышки от полного ЭМ-излучения из здания будет в рамках погрешности.

Сергей
15 июл 2014 18:46

"Петля гистерезиса" - фантастический рассказ. Обоснуем позицию ссылкой на фантастику? Браво, ладутько!

16 июл 2014 14:37

Простое радио - это детекторный приемник...

И кстати он отлично работал без всяких батареек еще в 20-годы...

troll_eibus
16 июл 2014 19:02

Да, но для этого должна быть достаточно большая антенна и мощный сигнал.

Ну и смешивать в одну кучу лампочки и радиоприемники как-то неправильно.

16 июл 2014 20:17

Ответ этому с рогами! Для передачи радиосигнала размер антеного устройства должен соответствовать длинне волны передаваемого сигала. Самым лучшим может быть антенна равная длине волны или равная половине длины волны. В нашем случае при длине волны равной 10 сантиметрам размер передающей антенны может быть 10 сантиметров. А с мощностью Вы правы.
А с лампочками нет. Свет как и радиоволны имеет волновую природу, просто диапазон передаваемых частот находится ниже. На основе света создано много передающих устройств. Достаточно промодулировать свет звуковой частотой и вы получите прекрасную связь. На этой основе работают установки связи на лазерном луче. эти установки имеют большую дальность связи и помехозащищённость.

15 июл 2014 13:03

Излучение в микроволновом диапазоне от 1000 Мггц при мощности в антене от 100 Вт создаёт устойчивое поле облучения, которое сопоставимо с рентгеновским облучением. Мощность излучения мобильного телефона 2 Вт. Поэтому рекомендуют при работе на передачу держать телефон подальше от головы.

troll_eibus
15 июл 2014 13:46

Почитай матчасть, что ли
http://habrahabr.ru/company/beeline/blog/132169/

А сравнение с рентгеновским излучением - идиотизм полный.

15 июл 2014 14:03

Частота волн, излучаемых «мобильниками», различается в зависимости от используемого стандарта мобильной связи: от 880 до 2170 МГц. У телефонов, работающих по стандарту GSM-900, мощность излучения не превышает 2 Вт, а по стандарту GSM-900 – 1 Вт. Частота модуляции стандарта GSM составляет 217 Гц, стандарт CDMA же работает в непульсирующем режиме.

Человек, говорящий по мобильному телефону, наверняка замечает, что у него нагревается ухо. Сила нагрева зависит от типа телефона и его антенны, а также мощности излучения. Степень такого излучения контролируется по специальному показателю SAR. Согласно нему, предельно допустимое значение мощности составляет 2 Вт на килограмм живого веса. Наиболее подвержены воздействию излучения от мобильных телефонов глаза.

В 2003 году исследования шведских учёных доказали, что радиоизлучение повреждает нервные клетки головного мозга и нарушает его токи.

troll_eibus
15 июл 2014 14:22

Ну конечно, ухо нагревается. Телефон, как и любой электроприбор, греется. К тому же его обычно очень плотно прикладывают к этому самому уху, и теплоотвод от тела ухудшается. ЭМИ тут не при чем.

Излучение от телефона не превышает 250 мВт, что даже для головы в разы меньше предельно допустимой нормы.

А ссылку на исследование приведи. Там наверняка окажется, что для поражения клеток надо сотни ватт на кубический сантиметр.

15 июл 2014 14:20

РАДИОактивное излучение названное по фамилии открывшего данное излучение ученым, РЕНТГЕНовским, по своей волновой природе имеет одну и ту же силу воздействия на человека. Сверхвысокочастотные генераторы используются в радиолокации, радиорелейных линиях связи и т. д. Источниками излучения волн на рабочих местах у генераторов могут быть излучающие антенны и другие элементы генератора, по которым распространяется энергия волн. В зависимости от мощности генераторов и степени экранировки источников излучений волн величины интенсивности облучения на рабочих местах могут колебаться от сотых долей милливатт до нескольких милливатт на 1 см2. Поля высоких и ультравысоких частот создают в тканях человека высокочастотные ионные токи. Токи, возникающие при больших напряженностях полей, вызывают непосредственный нагрев тканей. Наряду с этим они могут оказывать на организм человека сложное воздействие, механизм которого пока еще недостаточно выяснен. Волны, создаваемые у генераторов сверхвысоких частот, поглощаются в поверхностных слоях тела человека — на глубине до нескольких сантиметров, вызывая возникновение ионных токов, а также колебания дипольных молекул воды, содержащихся в тканях. При достаточно большой интенсивности облучения поглощение волн вызывает нагрев тканей. Наряду с этим они также могут оказывать и более сложное воздействие на организм человека. Эти расстройства проявляются в повышенной утомляемости, головной боли, раздражительности, сонливости и ряде других симптомов. Отмечается также замедление пульса, понижение кровяного давления. При воздействии волн, соответствующих сверхвысоким частотам, отмечаются аналогичные изменения в организме, но более ярко выраженные. Кроме того, при большой интенсивности облучения возможны изменения в хрусталике глаза. Очень интенсивное облучение может вызвать в отдельных случаях необратимые изменения со стороны нервной и сосудистой систем.

troll_eibus
15 июл 2014 14:24

А это-то вообще к чему?

Ну да, голову в микроволновку совать не надо. Но сотовые телефоны тут не при чем.

troll_eibus
15 июл 2014 14:27

Кстати, во всех больницах есть рентгеновские аппараты и куча других излучателей практически всего спектра электромагнитных волн, но никто не кричит "Ааа! ужас-ужас! Они поджаривают мне мозг!" Двойные стандарты какие-то.

15 июл 2014 15:04

Излучения медицинских приборов остро направленные и малой мощности. Причем все приборы имеют характерную и обязательную периодичность использования и экранировку. А излучатели антенн сигналов специально расчитаны на распространение сигнала.

troll_eibus
15 июл 2014 15:18

Путаешься, Людвиг. То у тебя узконаправленно, то излучение во все стороны одинаково. Определись уже.

15 июл 2014 15:30

Ещё раз прочитайте мой комментарий. У медицинских приборов узконаправленное и маломощное, а у антенных устройств, о которых мы и говорим, имеет вид петли и длина петли зависит от мощности излучателя!!!

troll_eibus
15 июл 2014 17:41

> имеет вид петли и длина петли зависит от мощности излучателя
электромагнитная волна в виде петли? О_о

15 июл 2014 18:05

Излучение антен имеет вид петли, а электромагнитная волна вид синусоиды, длина которой, равна длине волны. Вообще это всё написано в учебнике физики за 8 класс. В связи с образованием, мои познания в волновой физике гораздо шире, но Вам достаточно будет и этих.

Физик-4
16 июл 2014 03:08

Да-да, излучение в виде петли прямо за эту петлю на антенне и болтается, а если перевернуть антенну, излучение с нее свалится.

16 июл 2014 12:31

Обязательно свалится и предавит 4 физиков и рогатый троллейбус!!!

16 июл 2014 12:32

:) Не дай бог

troll_eibus
16 июл 2014 12:35

Да вы мастер абсурдного комментария, Людвиг!

16 июл 2014 12:51

Спасибо! достаточно было, просто МАСТЕР.

16 июл 2014 14:44

Нам еще повезло что мы живем не в ЕС...

Гигиенические требования к размещению радиосвязи, действующие в России, являются самыми жесткими в мире: принятая норма микроволнового излучения в европейских странах в 100 раз превышает российскую норму.

16 июл 2014 19:30

просто вышки на доме нужны
с увеличением растояния, мощьность пдает по квадрату
на новых домах уже ставят и закладывают в проект
а так у меня у жены братан да рядом с СВЧ печкой находится не может, глаза текут
нахватался в свое время

16 июл 2014 19:32

а так на старый дом вышку не поставишь, нет условий
а земельку в городе получить, дык это вообще вилы

Ольга
15 авг 2018 22:13

На больницах, конечно, плохо, что антенны... Но скажите, за что же такая антенна на художественном училище теперь стоит? Там ведь дети учатся!

Jeka
18 сен 2018 23:09

Бред... Излучения влияющего на организм ничтожно мало от вышек сотовых операторов.. уже давно проверено и доказано. Умники

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеЙошкар-ОлаМарий Эл