Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Работа в кировских СМИ. Взгляд изнутри

Работа в кировских СМИ. Взгляд изнутри

Маргарита Чикалина
Маргарита Чикалина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прескриптум. В кировских СМИ всего-то десяток-два запоминающихся фамилий. И половина из них стали известными благодаря ими же и спровоцированным скандалам. За эти самые фамилии сейчас держатся владельцы СМИ – те, кому повезло заполучить такую фамилию.

Все остальные сотрудники – милые и приятные люди, которые могут без потерь для себя сменить организацию или даже профессию и так же отлаженно и ровно работать в другом месте. Порой (обычно спьяну) гордо именуют себя непродажными. На самом деле – не слишком востребованы. Оно и неудивительно – дома строить полезнее, чем сайты стряпать. Особенно если их, этих сайтов – стопятьсот, и все как под копирку сделаны.

Это для фона и для снятия ощущения собственной эксклюзивности.

А теперь собственно о работе. Весной был закрыт сайт, на который я благополучно писала 2 года. Месяц я покантовалась в качестве рерайтера с сильным понижением в зарплате. А потом отправилась на волю и на поиски. Прошла около 30 собеседований, на которых периодически впадала в ступор, а после – смеялась до состояния, что называется, пацсталом.

А дело вот в чем.

Первое. Кировские СМИ-работодатели не видят разницы между журналистом и редактором. Кое-где даже путают журналистов с менеджерами по рекламе. А что? Человек-оркестр везде сгодится. Неважно, что скрипка фальшивит, а барабан и вовсе дырявый. «Мы возьмем вас, если вы будете писать, продавать и верстать». Ага, щас, только отдайте учредительские документы.

Недавно ходила на собеседование в один немаленький СМИ-холдинг. Сказала там, что я редактор. Текстовик. Люблю свою работу и ее возможности и т.д. и т.п. После моего вдохновенного спича девушка-эйчар спросила: «А если я вам предложу поработать у нас пробный месяц журналистом за 16 тысяч, вы согласитесь?». Я отказалась, еще раз уточнив, что все же редактор новостного потока. Ре-дак-тор. Тогда последовал вопрос: «А как у вас с написанием рекламных статей?».

Оооомг… Подозреваю, что на второе собеседование туда меня уже не позовут, ибо лицо у меня было очень выразительным.

Впрочем, моя предыдущая работа начиналась похоже. Я пришла на должность редактора в другой СМИ-холдинг. После пары собеседований меня взяли – угадайте, куда? – на должность контент-менеджера. Правда, в процессе работы все встало на свои места, и я таки начала писать на сайт.

И все же, наученная опытом, на очередном собеседовании аж с воронежским порталом я уточнила: а кто вам все-таки нужен – редактор или журналист? Мне ответили: да неважно, ведь новость – это всегда новость: и от редактора, который ее нашел в куче хлама (зачеркнуто) другой информации, и от журналиста, который сходил и написал.

Теперь буду цитировать эту фразу на всех будущих собеседованиях и мысленно вставлю в прошлые. 

Второе. Средняя зарплата кировского смишника уровня до главного редактора чуть ниже средней по области – 13-25 тысяч рублей. Чаще 13-15. Реже 20+. Но официальная часть везде одинакова – обычно 4-8 тысяч. Все остальное в конверте. Но даже и на этот минимум оформлять обычно не торопятся, предлагая поработать за копейки и без отпусков внештатником. А на собеседованиях ни разу не стесняются говорить: «Вы разве не знали, что в СМИ теперь нет белой зарплаты?».

Любят в СМИ-работодатели и платные обучения. И бесплатную работу по выходным. И звонки по ночам. Понятно, что «работа такая», но хоть бы оплачивали, что ли, по-человечески.

Третье. В кировских СМИ любят тотально контролировать сотрудников. Никакой удаленки. Только под носом у начальства. Только с отчетами. Вроде бы работник СМИ – профессия, которая только выигрывает от предоставления свободы. Но нет же… Везде, везде, куда бы я ни приходила пособеседоваться, мне сразу говорили: удаленка? Нет. А некоторые и сразу пишут в вакансиях: работа только в офисе.

Впрочем, есть исключения. В защиту своей бывшей работы могу сказать, что когда я была на грани ухода в астрал от нехватки сна, меня перевели на удаленку. С тех пор это – кажется – вошло в практику, по крайней мере, в одном СМИ Кирова. Но тсс….

К слову, пресса крупных городов (кроме столиц) уже давно погрязла в удаленке. Как оказалось, роль журналистов отлично выполняют обыватели, наполняющие соцсети информацией. Поэтому работнику СМИ остается только найти повод и сделать выводы. Приятная тенденция, снимающая напряжение от общения с отдельными ньюсмейкерами. Хочется дожить до того времени, когда она массово придет в Киров.

Четвертое. Эйчары, главреды и прочие обычно присутствующие на собеседованиях товарищи! Вы задолбали задавать дурацкие вопросы, в ответ на которые все врут (с) доктор Хаус. Самый, пожалуй, перл - «А почему вы хотите работать в нашей компании?».

Если в ответ на это вы ждете дифирамбов в адрес компании, то не дождетесь. 99 процентов кировских Интернет-ресурсов и печатных СМИ похожи как один…одно. И зарплаты тоже похожи. Поэтому выбор обычно объясняется отсутствием перспектив на старом месте работы. Но не в том смысле, в котором подразумеваете вы, работодатели.

Еще доставляет вопрос - «Что бы вы предложили изменить на нашем ресурсе?».

Видите ли, идеями за бесплатно не делятся. Даже плохими. Потому что всегда найдется тот, кто превратит плохое в хорошее, а потом и в прибыльное. Но не для сотрудника, а для себя. Поэтому не задавайте такой вопрос. Правду вам не ответят, а слушать чушь – вредно для психического здоровья.

И так далее, и тому подобное. Не тратьте свое и чужое время – лучше дайте тестовое задание. Все будет понятно сразу.

…А так – все прекрасно. И работ много, очень много. 

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
День памяти жертв политических репрессий
Мнение
16 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Идет война, двух молодых женщин унижают и уродуют в одном из самых красивых городов мира
Комментарии (41)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Холм
4 июл 2014 21:28

Служил в редакции Гаврила.
Он на работу принимал!
А сколько букв согласных было -
Ну никогда не понимал!

Служил Гаврила Эйчарыром.
И думал - надо мне рычать!
Не вышел ни умом, ни рылом, -
Пора с газетою кончать!

Николай Пихтин
5 июл 2014 01:41

Молодец!

Егор Летов
5 июл 2014 14:53

Хорошо излагаете.
Жаль, что это сочинение такого же неизвестного журналиста (редактора, копирайтера или кого там еще?) без особых успехов в трудах.

Гугл подсказывает лишь стихотворные труды и статьи на кировских порталах, лишь...

Я, видимо, отношусь к тем, кто может без потерь сменить организацию и профессию)
Работаю, правда, не только на кировских порталах, но и чуток пишу в питерские журналы - без особой славы (хаха), только работа, и ничего личного.

Елена
5 июл 2014 18:33

Как всё запущено-то. А действительно, чем отличается редактор от журналиста? А директор школы - от учителя? А главный врач - от просто врача? По-моему, только одним - ДОЛЖНОСТЬЮ))) Ибо я не знаю, где вообще учат на редакторов отдельно от журналистики))) А на директоров школ - отдельно от педагогики))) И с работодателями я согласна: если ты не журналист - ну какой ты редактор? И зачем ты нужен - такой? ...Кстати, где-то когда-то я уже слышала нечто подобное: "Я журналист, только ...не пишущий"))) Ну да. А чего тогда делающий? Пальцы гнущий?)))))

Елена, я как раз о пишущих - и редакторах, и журналистах. И пальцегнутие тут не при чем. Аналогичная ситуация в сфере программирования - сисадминов нередко принимают за программеров, и наоборот. А учат всех в одном политехе. Но это РАЗНЫЕ области ОДНОЙ сферы. Так и здесь. И грамотный эйчар (и главред) должен видеть разницу, если не хочет получить бестолкового сотрудника. Можно быть "два в одном" - шампунь-кондиционер, но и шампунь будет хреновый, и кондиционер не очень.

Елена
6 июл 2014 01:09

Если мне нужен журналист, мне абсолютно без разницы - "редактор" он при этом или "не редактор". Мне главное, чтобы это был хороший журналист, остальное не волнует. Если же мне нужен редактор - для меня главное, чтобы этот редактор был еще и хорошим ...журналистом))). Чтобы знал работу журналиста, понимал, как она делается, и умел ее делать сам. Иначе грош ему цена.

Елена, я работу журналиста знаю, благо, что работала им. Но в настоящее время я больше склоняюсь к другому направлению - не по каким-то философским причинам или из-за понтов, а просто потому что не люблю общаться в больших количествах.
Можно уметь делать, но не делать.
Может, я как-то не так объясняю это работодателям. Но все считаю, что человека надо брать на ту

Елена
6 июл 2014 21:01

Если вы имеете в виду поставку информации, взятой где-то с других ресурсов и переработанной... Это, конечно, имеет право на жизнь. Но вы поймите - это на самом деле не сложно для профи, с этим справится любой журналист (который, кстати, кроме переписывания инфо, сделает еще и много другого, в том числе материалы собственного авторства - а вы этого "другого" делать не хотите). А работодатели, я думаю, не хотят принимать сотрудника с ограниченной функциональностью. Переписывать чьи-то информации "на удаленке" можно. Но для СМИ эти функции второстепенны. Первостепенна все-таки собственная инфа, т.н. эксклюзив. А его добыть можно только при личном общении.

Дело в том, что функционал сейчас прекрасно делится. Во многих редакциях есть человек, который добывает информацию, не выходя из здания.
Боюсь себе представить, что со мной было бы, если бы я работала к-н чиновником или еще чище - занималась бы предпринимательством, и мне бы все время звонили с целью получить "эксклюзив". На третьем человеке я бы выключила все телефоны и сбежала на необитаемый остров.

Сергей Косолапов
5 июл 2014 18:54

А почитайте - ка, МАРГАРИТА, на ФБ нашу дискуссию по поводу вашего поста на стене у Коли Пихтина.
Тут напишу свой коммент:
О, какая компания! Я тоже тута!
Она молодец, что написала. Это хорошо. Этот как сходить в туалет и выдавить из себя дрянь. Ей жить станет легче.
Я много раз высказывался о том, что не может быть у нас журналистов сейчас и вообще СМИ, не нужно лукавить. У нас есть действительно эйчаротделы джиаротделы, пропагандистские листочки и разная хрень типа дюпиновестника.
Есть РЕДАКТОРЫ, которые, не смотря на прямой запрет хозяина, как в отношении меня на ВН, все-таки меня публиковали. Сейчас тоже или только мои статьи но футбол, или про ночной патруль. И все.
Поэтому, у нее такой взгляд снизу, от рядового корреспондента.
А ведь должно быть действительно иначе!
Иначе - это блог.
Мне он ничего не приносит, но если меня читают, часто значительно больше человек, чем СМИ вятские все вместе взятые, то я и есть СМИ.
И мне не мешает никто, хоть и меня, если бы я был журналистом, тоже надо редактировать!
Блогер все-таки, больше публицист. Слог часто заменяет узкопрофессиональную доказательную базу чего-либо. А вопросы бьют в глаз лучше, чем ответы на них.
Проблема современной журналистики именно в том, что блоги никогда не расцвели бы и не появились, если бы не утрата журналистикой у нас в стране корней и яиц. Которые сейчас должны быть железными!!!
Не во многом она права, Николай Пихтин, а практически во всем.
Анна Анна Лапшина! Ну нам ли не знать, почему меня никогда не пригласят на ЭХО МОСКВЫ именно потому что я независимый и говорю правду в лицо.
Черные списки - это и есть то, что доказывает отсутствие СМИ как таковых и проблему со свободой слова.
Это как недавняя дискуссия: может ли быть журналистика независимой???
Конечно!!! Должна!!! В этом суть профессии журналиста!!!
Насчет оплаты я единственно - не соглашусь.
Журналист всегда должен быть дерзким, голодным и злым.
Пиарщик - сытым и довольным.
Редактор - безжалостным и с переприподвыподвертом.
Независимы СМИ должны быть именно от государства!!!
А у нас и бизнес-то , который эти газеты и журналы содержит, полностью зависим от власти, потому что сохранит себя только в условиях лояльности к ней, а потому: "этого не задень, об этом плохо не говори, туда не ходи..."
А потом задают себе вопросы, почему никто не читает?
Нечего на зеркало пенять...
А так, все добрые прекрасные люди, которых я очень люблю. Прихожу к Шпорту - Андрюха, мой студент и выпускник ведет меня по СТС и показывает все гордо. Я его спрашиваю: на хера ты мне все это показываешь?
А он: ну вот горжусь.
Я говорю: а кому эта красота нужна, если вы вообще никакую проблематику не поднимаете и ничего злободневного не обсуждаете?
Время, говорит, такое. Нельзя. Черный список, в котором ты вот, например :)))
Я фигею!

5 июл 2014 22:02

да, глобальную дискуссию в фейсбуке на стене пихтина развели, уже 45 комментариев под ссылкой на пост, правда опять все в политику перевели.

Сергей Косолапов
7 июл 2014 01:05

Артур, а что, независимое мнение не имеет отношения к человеку? Имеет. Не имеет отношения к отношениям? Имеет. А почему мы говорим об этом как о проблеме? Потому что власть. Вот тебе и ответ на вопрос, почему все сведется к политике. Ведь политика есть отношения по поводу власти

7 июл 2014 06:22

Так всё политика... СМИ - это в первую очередь политика.

Сергей, черные списки - еще одна штука, с которой я дюже согласна.
А что касается государства - те работники СМИ, которые не зависят от него, зависят от работодателя. и это порой похуже государства, потому что взгляды некоторых персонажей меняются слишком быстро.
Обсуждать ничего нельзя. И печальнее всего, что сначала нельзя а потом уже и не хочется.

Сергей Косолапов
8 июл 2014 17:19

Вот это и есть то, чем мы отличаемся от западных стран.

Алиса
6 июл 2014 14:09

Никто не хочет быть работодателями. Все хотят быть наёмными работниками и качать права.
Это самая большая проблема нашей страны: слишком мало работодателей, и чересчур много наёмных работников.

Алиса, не переводите стрелки. Было бы странно, если бы все хотели быть работодателями. Вот и я не хочу. В лучшем случае ИП, но это тоже маловероятно. Лучше быть хорошим наемным работником, чем плохим работодателем, который постоянно жалуется на власть и работников.

Алиса
7 июл 2014 17:47

" ...чем быть плохим работодателем???"

А бывают хорошие работодатели? Наёмные работники ВСЕГДА считают своего работодателя плохим.

7 июл 2014 18:14

часто, но не всегда

Отнюдь не всегда. И даже у меня, хоть я и злая и конфликтная, есть примеры просто замечательных работодателей.

Сергей Косолапов
8 июл 2014 17:21

Конечно! Потому что это вообще две разные основы философии отношения к людям.
Предприниматель рискует всем и у него огромная ответственность, а наймит - с 8 до 17. Именно поэтому, я принципиальный сторонник партнерской схемы

Юля
6 июл 2014 15:04

Все прочитала)) С Ритой согласна)) Только здесь еще одна проблема: а кому сегодня нужны хорошие журналисты, умеющие думать и доносить свои мысли? Гораздо легче набрать народ с улицы в прямом смысле слова и наштамповать этаких "универсалов" - рерайт-копирайт-корреспондент назвать это все журналистом и через год сделать его редактором. Один холдинг так и делает))) И пусть бы такие плодились там, но они расползаются и кидаются на все, где думать меньше надо, где инструкций побольше, схем им понятных. А работодателям хорошо: ну что, что такие журналисты быстро исписываются, но управленцы они хорошие - этакие марионетки, которых за ниточки даже дергать не нужно... А вот как при таких журналисты, нормальные журналисты, чувствуют, никого не волнует. Вот и встает, каким бы не был человек профессионалом, перед ним выбор: либо делать как надо (но при этом часто даже именем своим не подписываясь, ибо стыдно - опять же к вопросу о продажности журналистики), либо уходить и нести свое гордое имя... Но куда у нас в Кирове уходить? СМИ очень быстро заканчиваются)) Я прошла хорошую школу, работала с профессионалами, можно многих даже назвать мэтрами Вятской журналистики, училась у них, всегда смотрела с уважением и поражалась их способностью мыслить, осмысливать и главное все переводить на понятный для читателя, их читателя, язык. А сейчас получается, прихожу на собеседование, а там сидит девочка на 5 лет младше меня, которая не 10 лет была журналистом, чтобы научиться быть редактором, а всего 3-4 года и задает мне вопросы типа: "Чем левоцентристы от социал-демократов отличаются"?

Лет пять назад меня очень удивляло обилие в СМИ главредов и замглавредов, которым нет еще и 30 лет, а есть едва ли 25. Это к вопросу о возрасте и опыте)
"Но куда у нас в Кирове уходить?" - вообще стопятьсот раз согласна. Если ты поработал в СМИ А, то тебя уже не возьмут в СМИ Б, "патамушта конкуренты". А цепочка не так уж и длинна.
С тем самым набором с улицы... Вот когда так набирают и учат, в какой-то момент начинаешь верить в себя. А потом оказывается, что вся эта вера и все таланты - только в границах одного СМИ. И когда уходишь из него, оказывается, что в других СМИ ты ничего не можешь, потому что разучился.

Юля
7 июл 2014 18:52

Больше скажу, Рита, ты не разучился)) ты просто не умел... И это не ты такая бестолковая (а раз тему такую подняла, значит очень даже наоборот), а это учителя такие... Если человек умеет, то его хоть в какие условия поставь, от этого он не разучится... Наоборот, стилистику быстро нового издания уловит, в формат войдет, и при этом свой уникальный стиль проявит, вернее, он сам проявится)) И в любое издание тебя возьмут, в крайнем случае только если ты уж совсем не одиозная личность, рьяно и в открытую выступающая против власти. Меня другое интересует: как все таки выкидыши из таких холдингов занимают руководящие посты? Поверь, явно не за опыт и профессионализм... Но это уже совсем другая история...

Я
7 июл 2014 13:57

Девушка, вы такая интересная..
Текст из серии "все вокруг идиоты, я одна такая зашибись". Бесплатно ничего не бывает. И когда вы приходите на работу устраиваться в какие-то холдинги.. (а холдинги - это не ИП, работающее под лавкой) вы должны отдавать себе отчет, что это вам нужна работа, а не вы нужны работодателю. Это вы должны заинтересовать работодателя в своей персоне, а не работодатель должен вас к себе затащить любыми правдами и неправдами.
Таких как вы, которые умеют грамотно писать, с филфака и журфаков только у нас в городе сколько выпускается? Посчитайте.
Какой-то журналистский инфантизим.

Маня
7 июл 2014 18:18

Уважаемая Я! холдинги не ИП?? Посмотрите внимательнее на каких юр. лицах сидят холдинги. Это оформленные ИП))) насмешили.

Юля
7 июл 2014 18:33

Писать грамотно и обезьяну можно научить))) А вот сделать из нее журналиста... А каждый журналист - это штучный товар, это не блогер, это не рерайтер и копирайтер и даже не корреспондент (о чем вижу, о том и пишу), это профессионал своего дела, который, если хотите, умеет владеть словом (помните: "Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"...) И грамотный редактор всегда был, есть и будет заинтересован в таком специалисте. И говори мы даже не о конкуренции, уважаемый (ая) я, а о том, что сейчас в редакторах все больше тех, кто сам связать двух слов не может и тянет в лучшем случае по уровню мастерства на корреспондента. А ему, понятное дело, профессионалы не нужны.

И работодатель нужен работнику, и наоборот. Одного без другого не бывает.
Я ничего не имею против, если в соседнем блоге кто-нибудь из работодателей выскажет свои претензии к работникам. Я их непременно учту в своей работе.
Грамотно писать даже на филфаке умеют не все. Более того - очень многие сотрудники СМИ вообще не гуманитарии по образованию. И это нормально.
Нижеотписавшийся комментатор прав - холдинги - это кучка объединившихся ИП.

Как бы подводя итоги....
Все, высказавшиеся здесь, в какой-то степени правы. Но...
1.Если человек говорит, что он умеет хорошо делать А и Б, не надо трясти с него В и Г, а потом говорить, что он непрофессионал. Это для тех, кто говорит, что редактор должен быть журналистом, а рерайтер вообще не имеет права на жизнь. Имеет. Иначе бы такая специальность не появилась.
2.Не только работодатель нужен работнику, но и наоборот.
3.Как ни крути, а СМИ все-таки уходят в Интернет. И те, кто тут громко кричит, что удаленка - это плохо, через пяток лет будут читать материалы, написанные только удаленщиками. Вопрос это не спорный, спорные, может быть, сроки.
4. Серая зарплата - это все же зло. Большинство ответивших здесь - ОЖП, то есть особи женского пола, которые рано или поздно пойдут в декрет и тоже столкнутся с этой проблемой. И не надо говорить, что "муж обеспечит", "работать буду в декрете" и прч. Конечно, обеспечит и будете, но знание того, что где-то там в фантастическом ТК есть пунктик о белых зарплатах, на которые вы имеете право, будет здорово отравлять вам жизнь. И когда пойдете на пенсию, то тоже вспомните об этом.
5.Вопросы профессионализма и непрофессионализма в СМИ всегда были и будут. Это, простите за штамп, вневременная история.
6. И еще раз - на лавры мегазвезды журналистики я не претендую. Меня вполне устраивает тихая, но стабильная удаленная работа в СМИ со стабильной зарплатой и наличием свободного времени для себя и семьи.

Сергей Косолапов
8 июл 2014 17:24

Журналист настоящий - это всегда одержимый правдой человек, у которого не может быть времени на что-то еще, кроме любимой работы.
Вам в копирайтеры и спитчрайтеры, МАРГАРИТА :)

"Одержимый" - это что-то из оперы психбольниц.
Нет, я не спорю, что работа должна быть только любимой, и никак иначе. Но я вот, например, еще люблю на велосипеде кататься. Или на сноуборде. И не хочу от этого отказываться. А довольно проблематично заниматься журналистикой, съезжая с горки, ага.
Утрирую, конечно. Но, думаю, что смысл понятен) Я за адекватное распределение сил.

Юлия
9 июл 2014 00:56

Согласна! Журналист- это образ жизни))) Иначе быть не может! А идти работать в редакторы не достигнув мастерства в журналистике, это все равно, что работать тренером по плаванью и самому плавать не уметь.

Опять же, общее утверждение, с которым сложно спорить потому, что оно ОБЩЕЕ.
Но - в футболе, например, лучшие тренера нередко были слабыми игроками в прошлом.
В жизни надо успевать ВСЕ. Особенно журналисту. И не надо на фоне энтузиазма с ума сходить.
Собственно, и блог мой был не о том, кто лучше - редактор или журналист, и в какой последовательности нужно ими становиться. А о том, что некоторые люди не видят разницы между ними...

Vtf
9 июл 2014 23:07

Маргарита, так создайте свое СМИ!

Горожанин
14 июл 2014 18:28

Маргарита, а вы, простите, где работали? Что-то ваше имя не "на слуху". Так-то очень много пафоса для человека ничего не добившегося. Прочитав ваш блог, через предложение, задаешь себе вопрос: "А чего эта мадам сама добилась?".
И еще таких блогом ваших потенциальных работодателей стало на порядок меньше.

Горожанин
14 июл 2014 18:31

И еще, уважаемый ре-дак-тор, вы часом не перепутали эту должность с обычным рерайтщиком? Второе, наверное, вам ближе. Общаться "с надоедливыми ньюсмейкерами" не нужно, а просто успевай тырить чужие новости. Вот и вся работа. А еще ре-дак-тор.

Ольга
15 июл 2014 00:24

После прочтения этого блога осталось какое-то неоднозначное мнение. По традиции, начнем с хорошего. У вас, Маргарита, хороший литературный язык и знание правил русского языка. Написано интересно.
Но! Что это? Крик души? Чувство собственного превосходства? Откуда столько снабизма? Я, каюсь, полюбопытствовала и нашла несколько ваших прошлых работ. Ничего, абсолютно ничего, я не нашла, что хотя бы чем-то напоминало журналистику. Блоги - да, стихи - да, рерайты - море рерайтов. Так, как, скажите, вы будете редактировать чужие работы? Дело ведь не только в правилах русского языка, дело в журналистском чутье, в опыте, в новостной осведомленности. Пусть текст остался бы текстом, но в вашем опыте были бы эксклюзивные статьи, то тогда отношение к этому блогу было бы другое.
И по поводу известных фамилий. А вы где их пьяными видели? Откуда такой опыт, если вы с этими журналистами даже не знакомы! Вывод после прочтения сего текста такой: с работой вам не везет, как и другой девушке, по комментариям, скорее всего, это Юля Андреева. Вот и блог был от злобы после неудачного собеседования.
И еще для рерайтера потолок в зарплате - это 12 - 15 тысяч рублей. Ноги журналиста кормят, а не задница. Удачи!

Арина
15 июл 2014 16:51

Недавно читала новость касаемо ситуации, которую вижу изнутри, т.к. в ней нахожусь. Новость от Маргариты, рерайт, причем скверно переработанный, дополненный, видимо, личным мнением Маргариты или дополненный методом "от балды" - то, что получилось в итоге повергло меня в ужас - получилось полное перевирание событий с нахальными поддевками рерайтера не по делу. Ощущение мерзости, автора после этого хочется ударить чем-нибудь тяжелым. Так что все это нытье- меня не понимают, как бы я не объясняла - от небольшого ума и несложившейся карьеры.

Арине
28 июл 2014 17:10

Соловьева, это ты?!

Упс
21 окт 2015 11:19

Журналистика - профессия общественная. Разваливается (меняется) общество - разваливается (меняется) профессия. Журналист, не чувствующий общества - не журналист. Без политики, к сожалению, не обойтись. Нигде в том, что касается общественной жизни - так все устроено. Судя по посту - автор очень и очень начинающий, не постигший глубин, закономерностей и подводных течений профессии.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Киров