Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Общественный совет - отсев кандидатов из числа неугодных. Вымысел или правда?

Общественный совет - отсев кандидатов из числа неугодных. Вымысел или правда?

Андрей Данилов
Андрей Данилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Данное письмо так бы осталось лежать в черновиках.
Но пройти мимо выборов в Общественный совет, орган взаимодействия между властью и общественностью я не могу. И считаю своим гражданским долгом донести до общественности процесс отбора кандидатов в Общественный совет при Комитете по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области. 
Ранее я подавал документы дважды в Общественные советы. И оба раза специалисты подходили к процессу открыто и прозрачно. На личной встрече с председателем КВООиДМ Хоцевичем Романом он призывал быть активней и подавать кандидатуры в Общественные советы. Но на деле всё оказалось в точности наоборот. 
Неужели активные и независимые кандидатуры ненужны и отсеиваются на начальном этапе? 
Предстоят выборы губернатора Мурманской области в сентябре, но уже сейчас мы видим как начинают работать чиновники с общественностью. 
Обращаясь в открытом письме к кандидату на пост губернатора Мурманской области Ковтун Марине Васильевне хочу обратить её внимание на работу чиновников в её команде. 
 
 
Открытое письмо

и.о. Губернатора Мурманской области

Ковтун М.В.

Марина Васильевна, 
В ответ на  претензию об отклонении моей кандидатуры в Общественный совет при Комитете по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области был получен ответ, в котором предъявлено дополнительное требование - электронная подпись при подаче документов.
Также поясняю, что документы поданы в соответствии с положением как самовыдвиженца. Отправлены на указанный в положении электронный адрес в электронном виде и на почтовый в бумажном 2 июня 2014 года. В положении не указано об обязательной электронной подписи. Чем и мотивируется отказ в регистрации.

Отдельно отмечу, что ранее мной таким же способом были высланы документы в Объединенный общественный совет при Комитете по ветеренарии Мурманской области без электронной подписи и без бумажного носителя. И моя кандидатура была рассмотрена, и я был включен в резерв общественного совета.
Со мной не связывались представители комиссии после получения пакета документов, не было получено уведомление о получении документов в электронном виде, претензий к  
Считаю, что действия конкурсной комиссии неправомерны. 

Прошу разъяснить процесс обжалования итогов заседания конкурсной комиссии.
 
Марина Васильевна, прошу Вас разобраться в данной ситуации. Так как уже на начальном этапе отбора и регистрации такого важного органа взаимодействия с общественностью был допущен формальный подход к регистрации кандидатов.
Материалы по теме
Мнение
19 января
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу башкирских протестов
Мнение
22 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Даже 100 000 подписей в России с трудом собирают эти антивоенные россияне»
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мананков Ю.Ю.
2 июл 2014 15:51

Уважаемый, Андрей!
Я был в составе комиссии по формированию ОС, решение которой Вы обжалуете.
Должен констатировать, что Вы вводите здесь людей (в т.ч. и врио губернатора) в заблуждение и, по-моему сознательно обманываете и передёргиваете факты.
Вы пишете неправду, что Вам ПРЕДЪЯВЛЕНО "дополнительное требование" об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ наличии у Вас ЭЛЕКТРОННОЙ подписи! К Вам применено ОБЩЕЕ требование - присланные документы (в т.ч. и личное заявление) ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОДПИСАНЫ заявителем!
Единственной причиной отклонения комиссией Вашей кандидатуры то, что на присланных Вами документах ОТСУТСТВОВАЛА Ваша подпись - Вы НЕ ПОДПИСАЛИ ни один из присланных Вами документов, в т.ч. и заявление!
В Вашем возрасте Вы остаётесь в наивном неведении, что заявления, обычно, люди подписывают - т.е. ставят собственноручную подпись, а не "пропечатывают" на компьютере типовым шрифтом свою фамилию и инициалы в его конце? Уверен, что Вы не так наивны и заявление в ОС - это не первое и не единственное Ваше заявление в жизни! А значит этим своим "письмом возмущенного неугодного" Вы, мягко говоря, лукавите.

В ответ на "претензию" Вам было сообщено, что присланные Вами на конкурс документы не были рассмотрены, из-за ОТСУТСТВИЯ на них Вашей СОБСТВЕННОРУЧНОЙ подписи! А также разъяснено, что документы, присланные Вами в электронном виде БЕЗ СОБСТВЕННОРУЧНОЙ ПОДПИСИ (достаточно было прислать "цветной" скан) имели бы силу при наличии "электронной подписи", но и её не оказалось.
Так что комиссия не приняв к рассмотрению Вашу кандидатуру поступила правомерно и справедливо и никаких "дополнительных" требований к Вам не предъявляла!

2 июл 2014 21:38

Огромное спасибо за ответ. Но замечу, что 2 июня я отсылал именно сканы документов с собственноручной подписью на указанный адрес.
1 июня я посылал проекты документов для консультаций. 2 июня отправил цветные сканы документов с подписями. Так делал и при подачи в Объединенный совет при ветеренарии. Ответа ни на первое письмо ни на второе я не получал.

Так что Вас и членов комиссии ввели в заблуждение.

2 июл 2014 21:44

Само сообщение:

от: Данилов
кому: КВООДМ
дата: 2 июня 2014 г., 20:31
тема: Re: Общественный совет

Посылаю копии документов на включение Данилова А.Ф. в общественный Совет при КВООиДМ.
01 июня посылал документы, ответа о получении не пришло.

https://drive.google.com/file/d/0B5ocF7cIb8dmWjQ0ZkloWVpMeF9oS2l5Tkc4VmdLOGVrVHlJ/edit?usp=sharing

чел
3 июл 2014 04:26

сомневаюсь что у нужных кандидатов придираются к наличии подписи, мне кажется в заявлении указан к.т. можно было позвонить и уточнить подавал ли он документы, тем более оригиналы с подписями надо потом доносить

всё тот же чел
3 июл 2014 04:30

Андрей, ваше открытое письмо губернатору похоже на желание поднять шумиху. Я тоже сомневаюсь в причинах отказа, но адекватным действием в таком случае является заявление в суд, а такими письмами вы только себя дискредитируете.

Ирина Пайкачёва
5 июл 2014 02:53

Очень странное заявление по поводу дискредитации.
Посудите сами. Андрей Данилов публично заявляет о том, что он (гражданин) поступил в точном соответствии с процедурой, прописанной в документе, изданном чиновниками.
Но вместо того, чтобы следовать правилам, придуманным самими этими чиновниками, бюрократы заявляют, что "не успели прочитать"!

Конституция РФ в первой же своей статье провозглашает Россию правовым государством.
Теперь вспомним школьные уроки и ответим себе, чем правовое государство отличается от неправового?
Правильно. В правовом государстве все законы (нпа)должны быть написаны так, чтобы всем было понятно как их исполнять.
При этом чиновник должен действовать только так, как предписывает закон (это гражданину разрешено все, что законом не запрещено, а чиновнику запрещено все, что законом не разрешено).
Т.е. Андрей Данилов направляя документы чиновникам, при условии, правда, что он живет в правовом государстве должен был быть уверен, что с его документами чиновники поступят так, как им предписано поступать. В противном случае ими нарушены права Данилова.
Теперь вспомним, кто в регионе является гарантом соблюдения прав граждан, если их права нарушают чиновники?
Правильно, главный чиновник - губернатор.
Так что, уважаемый чел, Андрей Данилов не только себя не дискредитирует, обращаясь к губернатору с письмом о нарушении его прав, но демонстрирует свой интеллект, знания, и правопослушное поведение.
Обратись он в суд, справедливому суду пришлось бы отменять итоги таких нечестных "выборов". А судя по письмам А. Данилова - не это его цель.
Он хочет, чтобы губернатор поставил на место своего нерадивого подчиненного и чтобы впредь чиновники не допускали нарушений прав граждан.

А если Вы, уважаемый чел, и впредь запутаетесь в трех соснах, обращайтесь, растолкуем.

Ирина Пайкачева, гражданский омбудсман Мурманской области

Мартынова А.И.
3 июл 2014 21:30

Андрей Федорович, позвольте Вам повторно разъяснить отдельные моменты по формированию Общественного Совета при Комитете по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи.
Для подачи заявки кандидатам было необходимо в срок с 23 мая по 2 июня 2014 года предоставить в Комитет по взаимодействию с общественными организациями делам молодежи Мурманской области по адресу г. Мурманск, ул. Полярная Зори, д. 46-а, факс (8152) 42-62-03, эл. почта [email protected] (с последующим предоставлением оригиналов на бумажных носителях) указанные в объявлении на странице Комитета официального сайта Правительства Мурманской области ряд дкументов.
На этой же странице размещен режим работы и адрес Комитета: Адрес: 183025, г. Мурманск, ул. П.Зори, д. 46а; Тел.: приемная (8152) 44-59-79.
Часы работы: с 9:00 до 18:00 (обед: с 13:00 до 14:00). E-mail: [email protected]
В вышеуказанном приказе есть пункт о том, что после истечения срока приема заявлений, установленного органом исполнительной власти, поданные заявления к регистрации и рассмотрению не принимаются. Кстати, на бумажном носителе от Вас документы на 3 июля (спустя месяц после отправки, как Вы заявляете) так и не поступили.
Даже из Вашего скана ниже видно, что копии
документов с подписью Вы направили на электронный адрес Комитета в 20 ч. 32 мин. 2 июня, т.е. после завершения работы Комитета.
Комиссия рассматривала заявления 2 июня уже после завершения работы Комитета и Ваши документы, направленные в 20 ч. 32 мин. не смогла увидеть, в силу этого обстоятельства. Комитет данный файл на своей почте принял к прочтению только 3 июня утром.
Если бы Вы более внимательно отнеслись к изучению номативного акта Комитета, у Вас, конечно же, был бы шанс войти в состав совета. Между тем, сообщаем что интересы коренного малочисленного народа Мурманской области саами представляет Марина Анатольевна Калмыкова. Надеюсь, Вы ее поздравили.

4 июл 2014 22:30

Алена Ивановна,
Я читаю положение о формировании общественного совета на сайте http://molodezh.gov-murman.ru/society/otbor/index.html сказано дословно:
Для подачи заявки необходимо в срок с 23 мая по 2 июня 2014 года предоставить в Комитет по взаимодействию с общественными организациями делам молодежи Мурманской области по адресу г. Мурманск, ул. Полярная Зори, д. 46-а, факс (8152) 42-62-03, эл. почта [email protected] (с последующим предоставлением оригиналов на бумажных носителях) следующие документы.

Упоминаний о времени я не увидел.
Теперь о письменной отправке: отправлял почтой. Но вопрос не в этом, а в отношении к формированию.
Как я ранее упоминал Сергей Скоморохов и Роман Хацевич на встрече с саамской общественностью призывали быть активней. И именно там предложили выдвигаться мне в Объединенный общественный совет при ветеренарии. Все документы отправлялись в электронном виде. И там зарегистрировали.

За Марину Анатольевну рад. И обязательно поздравлю её.
Дело не в том кого выбрали, а подходе к работе. Вы сами признали, что не смогли просмотреть почту, так как завершился Ваш рабочий день.
Налицо формальный подход к формированию общественного совета. И это факт.

Мартынова А.И.
5 июл 2014 02:08

Андрей Федорович, и вновь у Вас не нашлось доводов на аргументы.Вновь беспочвенные обвинения. Формально мой рабочий день до 17.15, а неформально до позднего вечера. А вот почту комитет принимает в официально установленное для этого время.Вам ли не знать специфику работы государственных учреждений. Если гражданин заинтересован в конструктивном взаимодействии с органами власти,то он заинтересован в соблюдении определенных правил.А Вы вновь ищете виновных в своих ошибках.

7 июл 2014 23:29

Мне к комментарию Ирины Пайкачевой нечего добавить.
Как формально рабочий день, так формально и работаете.
Алена Ивановна, в данной теме Вы отвечаете и вечером, а вот почту проверить -не можете.
Еще раз повторюсь: в Положении о формировании Общественного совета время не указано!!! С последующей отправкой документов - сроков не указано!!!! Год или два. Так что кривое написания правил не моя головная боль, а тех чиновников, кто их написал.
Думаю губернатор обратит на данное недоразумение и сделает соответствующие выводы для исключения подобных ситуаций в дальнейшем. И естественно будет держать руку на пульсе по работе чиновников с общественностью. Так как делать это надо открыто и гласно.

Местный
9 июл 2014 22:11

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая):
Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока
1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Как-то берут меня сомнения, что Вы, Андрей, а тем более Ирина Пайкачёва, об этой статье ГК РФ никогда не слышали.

Поступили "документы" в "организацию" в последний день срока ПОСЛЕ окончания работы "организации"? ПОСЛЕ!
До 24.00 "документы" СДАНЫ "в организацию связи"?
НЕ СДАНЫ!
Выходит, что требование ЗАКОНА - ГК РФ Вами, Андрей НЕ ВЫПОЛНЕНЫ!
А потому, не соглашусь с Ириной Пайкачёвой про показ Вами знаний, как минимум.
Но соглашусь с ней абсолютно в том, что: "... чиновник должен действовать только так, как предписывает закон..."
Что они и сделали: в ПОЛНОМ соответствии с ЗАКОНОМ - определив Вас как лицо НЕ СОВЕРШИВШЕЕ ДЕЙСТВИЕ В СРОК.

Вы, Андрей пришли на вокзал билеты покупать спустя 2 часа 31 минуту после закрытия "кассы", а теперь пишите начальнику вокзала, что из-за того, что в РЖД считают Вас "неугодным", Вы не попали на поезд. Да, ещё и в ответ на объяснения кассирши (мол, у неё день рабочий кончился..., есть дом, семья...) упрекаете её, что ушла с работы вас не дождавшись и не спросясь...
Не находите, что ЭТО что-то из репертуара театра абсурда? И на память приходит народная присказка: "Совсем наглость потерял!"

хаха
9 июл 2014 22:34

интересные у нас чиновники и общественники, не те не другие не могли дать адекватного объяснения своей позиции, а какой-то местный взял и дал

Мартынова А.И.
9 июл 2014 23:25

Уважаемый Местный, спасибо за разъяснения ГК РФ отдельным юристам и лицам,наделенным определенными полномочиями для управления организациями)

Ирина Пайкачева
9 июл 2014 22:50

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Об этом и речь, что режим работы и выполнение соответствующих операций должны быть оговорены.
Срок окончания операции по приему документов по электронной почте, если иное не оговорено законом, - двадцать четыре часа указанного дня. Все остальное - формалистика.
ПОЧТЕ, хоть и электронной. Все остальное - чиновничья формалистика. ЧТД.

Мартынова А.И.
9 июл 2014 23:34

И снова здравствуйте,Андрей Федорович. И Вы вновь порадовали своими заключениями). Я действительно отвечала Вам на этом форуме в вечернее нерабочее время с домашнего ресурса,а вот почту от Вас с сервера Правительства Мурманской области, действительно, не могу проверить находясь за пределами рабочего места в вечернее и ночное время.Конкурсная комиссия также не владеет правом доступа на сервер Правительства в нерабочее время.Теперь у Вас новый повод для досады появился?Всех благ Вам и продуктивной деятельности.

Местный
10 июл 2014 00:20

Не лукавите, Ирина!
Я уверен, что подобные доводы Вы как юрист не рискнёте озвучить в суде, чтоб не опозорится.
Вы то ТОЧНО в курсе, что "организация связи" в ГК РФ - это НЕ ПОЧТА, которая не важно какая.
А уж тем более Вы точно знаете, что "установленные правила прекращения соответствующих операций" госорганизации в РФ обязаны указывать на "табличке" у входа - эта информация должна быть доступной к лёгкому САМОузнаванию для гражданина. Никаким законом не предусмотрено уведомлять каждого гражданина персонально о режиме работы ВСЕХ учреждений и организаций.
Вы ещё скажите, что Андрей - дитя малолетнее и неразумное, которое в здравом уме и твёрдой памяти уже почти месяц пытается всех нас тут убедить, что он знать не знал и не ведал, с рождения не предполагал даже, что Комитет по связям... не круглосуточный супермаркет и в 20.31 мск. УЖЕ НЕ РАБОТАЕТ... Вы в это можете поверить? Я - НЕ ВЕРЮ.
1-го говорит отправил... не подписанные. А почему НЕ подписал? Ждал ответ? От кого? Какой?
2-го отправил "с подписью" в 20.31. Днём "пил, кутил и чёрт знает чем занимался" или спал, или в носу ковырял, пардон? А кто мешал отправить в 17.59.59 мск.? Ему кто-то из чиновников мешал или в заперти держал, или провода Инета перегрыз?
Да, ёлы-палы, мужик ты саамский или... подхвостье оленье? Облажался - так имей честь и мужество признать: проспал, профукал, прохлопал..., лопухнулся - сам виноват.

А он тут целую политику про "неугодных" подвёл, оправдывая собственную безответственность. Можно только левой пяткой перекреститься, что такой "затейник и балагур" НЕ попал в этот совет экспертный!!! Такой насоветовал бы... Бог шельму, видать, точно метит!

Ирина Пайкачева
11 июл 2014 02:40

Сколько пафоса для защиты формального чиновничьего подхода к возникшей ситуации и желания "опозорить и дискредитировать".
С таким бы энтузиазмом граждан от чиновников защищать. Тем более, когда неформальных аргументов - более, чем достаточно.
И не надо значение почты, которой юристы и неюристы постоянно пользуются для своевременного доставления корреспонденции в тот же суд.
Не фельдъегерской же связью гражданам отправлять свои послания чиновному люду.
Тч. заячьи уши формализма (ежели не чего-либо более гнусного) здесь вовсю торчат.

11 июл 2014 21:38

Хочется поставить точку, но.... только знаки вопроса.
Я простой гражданин РФ читаю положение и вижу !!!дату!!!, но вижу времени. Действия гражданина отправить письмо до истечения срока. То есть до 24-00.
В сносках и других пунктах я не увидел фразы "режим работы организации". Тут всё предельно ясно и понятно. Оправданий можно найти много. И статьи найти и прочее.
Но кто мешал чиновникам составить положение понятное гражданам РФ? Я не говорю о юристах и чиновниках. Я, простой рабочий, на обычном рядовом предприятии прочитал положение и попробовал войти в совет (ранее делал это и проблем не возникало). Но сразу возникли трудности. И трудности потому, что я говорю правду и защищаю интересы саами, не прогибаюсь ни под кого.
Мне очень понравилось, что Алена Мартынова отвечает в свободное время, что она разъяснила про доступ к почте. Отлично!!! Можете ведь работать!!!
Очень не нравится, когда анонимно оставляют комментарии, обвиняя в некомпетентности. А ведь я мог просто подать в суд и не обращаться к губернатору. Но зачем? Главнее истина и чтобы далее внимательней относились к оформлению положений.
Уверяю, что в дальнейшем буду подавать документы в Общественный совет. Но считаю работу Общественных советов дискредитировавший себя на этапе формирования.

Привожу ответ официальный на мой запрос. И Прошу обратить внимание а то, что обжаловать решение комиссии невозможно. Хотя в положении указано, что решаются споры в соответствии с законодательством.
http://drive.google.com/file/d/0B5ocF7cIb8dmODVGM0lFYk10bFBXa2ZKLUxMNFFqdmZZVzNj/edit?usp=sharing

11 июл 2014 22:01

Получил ответ от КВООиДМ. А вот ответа от и.о. губернатора Мурманской области не получил.
Ждем....

Valentina Sovkina
16 июл 2014 03:07

Андрей, ты не много потерял! Общественные Советы задуманы как волшебный пинок от народа к власти. Но при их формировании, впрочем как и к Общ Палате подход "свояк свояка" или вроде этого. Если ты нигде и никогда не был замечен, не привлекался и не участвовал, тебе туда дороги нет, а если все это с тобой происходило, тебе тоже туда дороги нет! Да и зачем? Можно и так беспокоить тех, кого надо. Поистине хочется верить в то, что можно что-то изменить, но... даже данное обсуждение показывает, кто на кого и как! Как будто мы из других миров, глухи, слепы, не видим, не слышим и ничего никому не скажем. :) Пичалька, это факт! И все же не все так плохо! Пока мы еще можем выражать свои мысли, более или менее свободно ...

пастух
17 июл 2014 08:25

Ну не правда. Посмотрите вон на Киров, там в ОПе и советах сидят реальные общественники и правозащитники, и в многих других регионах так, и в федеральных советах. Так что надо бороться с фэйковостью наших советах, что Андрей и пытается делать.

18 июл 2014 21:38

Мурманская область не на передовой позиции демократии.
А жаль.

Ирина Пайкачева
18 июл 2014 23:17

Да, но при всех недостатках Кировского губернатора там не так сильна комсомольская привычка режиссировать каждый чих "народонаселения", т.ч. откровенно чиновничье влияние на формирование институтов ГО там явно не проходит.

Valentina Sovkina
19 июл 2014 02:18

Может там, в Кирове, и Губернатор слышит и видит? Не отрицаю, конечно же надо бороться с фейками, опыт нарабатываем. :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме