Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Старый Орел. Карачевская улица. Дом Сухановых.

Старый Орел. Карачевская улица. Дом Сухановых.

Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Этот дом на перекрестке Карачевской и Соляного переулка, я, как, наверное, и многие жители Заводского района Орла моего поколения, помню с детства, как филиал детской поликлиники. 


1

Естественно, воспоминания о моих давних посещениях этого здания, нельзя назвать приятными. Попадая туда не по самому радостному поводу, и, как правило, в унылое время года, зимой или слякотной осенью, я подолгу сидела в длинных и нудных очередях, в окружении таких же маленьких страдальцев и их родителей. Мучаясь от ожидания, я ходила из стороны в сторону по узким и мрачным коридорам с облупившейся штукатуркой. Иногда останавливаясь у единственного в коридоре окна, смотрела на запущенный, заваленный каким-то ржавым хламом и кирпичами двор… 



И много лет спустя отделаться от этого сложившегося в детстве впечатления было нелегко. И лишь начав заниматься историей Карачевской улицы, и внимательно присматриваться к каждому из ее зданий, я удивлением отметила, что навивающий неприятные воспоминания домик, на самом деле красивый и довольно старинный кирпичный особнячок, с необычной лепниной в стиле модерн. 


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11

Интересной оказалась и история здания. Возможность рассказать о доме, и его владельце, орловском купце Михаиле Дмитриевиче Суханове у меня появилась благодаря помощи его внучки.

Михаил Дмитриевич Суханов родился в 1856 году, в Орле, в богатой купеческой семье, торговавшей пенькой и конопляным маслом. Его родители Дмитрий Михайлович и Мария Ивановна жили в собственном, двухэтажном каменном доме на Кромской (Комсомольской) торговой площади. 


12

До наших дней этот дом не сохранился, об его существовании мы знаем благодаря одной из семейных легенд, передававшихся в семье из уст в уста. 
По этой легенде, няня (а во всех богатых семьях Орла у детей обязательно были няни), играла с маленьким Мишей в комнатах второго этажа. Посадила его на окно, на что-то отвлеклась, и не заметила, что окно открылось и мальчик выпал. Поняв, что случилось, няня бросилась вниз по лестнице, но пока бежала и открывала тяжелую уличную дверь, успела подумать: «если мальчик выживет, совершу паломничество в Киево-Печерскую Лавру». А этажи, надо сказать, тогда были ни чета нынешним и высота, с которой упал мальчик, была не менее 6 метров. Шансов на спасение у ребенка упавшего с такой высоты было немного. И все же, выбежав на улицу, няня обнаружила маленького Мишу спокойно спящим на булыжной мостовой. Приглашенный доктор не обнаружил у него никаких травм. Спасение ребенка, в семье сочли чудом, на няню обиды, за оплошность, чуть было не приведшую к трагедии, держать не стали. А она, верная своему обещанию совершила паломничество в Киев. 
Трепетное отношение к няне, как к члену семьи и близкому другу, Михаил Суханов, сохранит и во взрослой жизни, перенесет его в свою собственную семью, и передаст детям. Однако собственных детей он дождется нескоро.


13. Мальчик вырос.

Со временем, Михаил Дмитриевич продолжит и разовьет отцовскую торговлю и станет успешным купцом. Когда пришло время создавать свою собственную семью, избранницей молодого купца стала дворянка - Надежда Алексеевна. 


14. Молодожены.

В те времена, такой брак, людей из разных сословий, наверняка встретил сопротивление со стороны родителей, как жениха, так и невесты. Но молодых не остановило, ни это, ни, то, что новобрачная была серьезно больна. В семье, заболевание, которым страдала Надежда Суханова, называли «сердце с голубиное яйцо». Видимо это был какой-то врожденный порок сердца, в те времена неизлечимый. Женщина могла умереть в любой момент, но для своего заболевания прожила довольно долго, скончавшись от внезапного сердечного приступа в возрасте 38 лет. Ее похоронили на семейном участке купцов Сухановых, на Крестительском кладбище. 


15

Детей у супругов не было.
В год смерти первой жены (1903) Михаил Дмитриевич и приобрел дом на перекрестке Карачевской и Соляного переулка. Эта покупка ознаменовала новый, недолгий, но счастливый этап в его жизни. Вскоре у дома появилась и хозяйка. Второй женой Михаила Суханова стала дочь орловского купца и банкира Якова Чепурнова – Александра. 


16

В их семье родились долгожданные дети - дочери: Наталия, София, Татьяна, Зинаида. 


17

За годы жизни супругов Сухановых в доме на Карачевской, было сделано много фотографий, ныне хранящихся в старом семейном альбоме у их внучки. Молодожены, фотографировались в орловском ателье Эрдмана, и охотно дарили свои фото друзьям и родственникам. Когда появились дети, все внимание переключилось на них. Старших дочерей, Наташу и Соню, впервые даже не привели, а принесли в ателье совсем крошечными, в белоснежных кружевных распашонках. 


18


19

Подросших девочек к походу в ателье наряжали в самые лучшие платья, завязывали банты и даже разрешали надеть мамины бусы.


20

Как и некогда у Михаила Дмитриевича, у дочерей семьи Сухановых была няня по имени Катя. Придя в дом совсем молоденькой девушкой, она осталась с семьей Сухановых на долгие годы, разделив с ними все их беды и радости. 


21

Ее фотографий в семейном альбоме чуть ли не столько же, сколько и самих хозяев дома. С нею часто фотографировались дети. 


22


23


24

Фигурирует Катя и на редких любительских снимках сделанных Сухановыми дома и на прогулках. А вот дом, где они жили попал в кадр лишь однажды. На любительском снимке, неизвестный друг семьи запечатлел внутренний двор дома и часть сада с аккуратно подстриженными кустами и вымощенной дорожкой. На резной деревянной террасе, пристроенной к зданию, стоят супруги Михаил и Александра Сухановы, и трое их детей. На ступеньках, рядом с самой маленькой дочерью Таней, сидит любимая няня Катя. 


25

Наверняка под стать этому уютному уголку были и другие части их обширного сада, комнаты дома и прочие постройки усадьбы. Ощущение тепла и уюта, которыми веет от этого старого размытого снимка, никак не вяжутся с моими детским воспоминаниями о доме, и тем, что я вижу сейчас.
Фасад здания, хоть не был запечатлен ни на одном старом снимке из альбома, вряд ли сильно изменился за прошедшие сто лет, хотя там появились дополнительные двери и утрачена часть лепнины. А вот двор… 


26


27


28

Трудно даже поверить, глядя на снимок и нынешнее состояние двора, что это, одно и то же место. Не осталось следов ни от сада, ни от резной террасы с ажурным карнизом. Вот место где она была.


29

Нет и следа прежней аккуратности и ухоженности.

Вскоре после 1917 года Сухановы, как и прочие богатые купцы Орла, лишись всего своего нажитого состояния. Их лавки магазины национализировали, деньги конфисковали в пользу «власти рабочих и крестьян». Некоторое время (до начала 1930-х) Сухановы еще жили в собственном доме. Но вот однажды «доброжелатели» намекнули главе семьи, что в районе не хватает детского садика, а его дом очень подошел бы для этой цели. Михаил Дмитриевич, был человек умный и понимал, что дом все равно отнимут, дело лишь во времени и цене, которую придется заплатить за упрямство, поэтому вскоре сам передал дом городским властям. Получил квартиру в Советском районе и навсегда покинул дом, где некогда был так счастлив. Вскоре после отъезда владельцев, в их доме поселились две семьи крупных партийных чиновников города. История про садик оказалась обманом.
Детское учреждение, как мы теперь знаем, в «доме Сухановых», действительно устроят, но уже после войны, до конца которой его бывшие владельцы не доживут. Михаил Дмитриевич Суханов умер, еще до войны, в 1939 году. 


30. Его фото сделанное незадолго до смерти.

Его похоронили недалеко своего бывшего дома, на Крестительском кладбище, на семейном участке вместе с другими купцами Сухановыми, жившими в Орле сто и двести лет назад. Его супруга, Александра Яковлевна умерла в 1942-м, в Башкирии, где она и с младшей дочерью и внуками жила в эвакуации.
Няня Катя будет жить в семье, даже когда дети уже вырастут. Покинет она ставшую родной семью, только узнав, что у одной из знакомых родился больной ребенок, нуждающийся в постоянном уходе. Вместе с ним она уедет в другой город, но будет писать письма своим бывшим хозяевам до самой смерти.


31

После долгого пребывания в бывшем «доме Сухановых», запомнившейся мне детской поликлиники, с середины 2000-х годов, в нем располагается Орловский психоневрологический диспансер.

Выросшие дочери семьи Сухановых.


32

Родословная этой ветви семьи Сухановых, где отмечена и нынешняя хранительница альбома - внучка Михаила Суханова. 


33


P.S. Ну и как обычно, если кто-то из читающих мою запись обнаружит в ней какие-либо ошибки, неточности, что-то из написанного покажется странным или непонятным прошу написать об этом в комментарии. Буду очень благодарна.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Если ты ничего не пытаешься сделать, то точно проиграешь
Мнение
20 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Живое слово» неживой структурой названо иностранным агентом
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
татьяна
24 июн 2016 20:24

Огромное спасибо Дарье за интересное исследование. Но хотелось бы кое-что прокомментировать относительно неравного брака из разных сословий. Он, скорее всего, не встретил сопротивления с обеих сторон. Дело в том, что для купцов было весьма выгодно жениться на дворянке, т.к. это повышало их социальный статус, а для дворянства 2 пол 19 в . это тоже было на руку, т.к. после крестьянской реформы 1861 г. начинается оскудение дворянства, которое так и не перестроилось на новые экономические отношения (конечно, речь идет не о всем сословии). Поэтому брак дворянки с весьма состоятельным купцом был весьма желательным. А вот в веке 18 это было бы не возможно в принципе.

Елена
7 июл 2020 16:33

Как необычно было читать про своих предков и видеть фотографии из своего альбома на экране компьютера. Вы не указываете имя внучки,давшей Вам всю эту информацию,догадываюсь,что это Наталья. "Древо" с тех пор подросло,появились и правнуки и пра-правнуки. А пишет Вам сейчас правнучка Михаила Дмитриевича, внучка Зинаиды,дочка ее дочери Варвары. Спасибо Вам за Вашу статью!

Дарья
7 июл 2020 16:45

Спасибо за дополнение. Да фото дала Наталья. Но она настоятельно просила не упоминать её.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОрловская областьФото