Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Пайрем дене шокшын саламлем! или «Помните – у нас есть своя грандиозная многонациональная Культура! И ничего чуждого, западного, европейского, забугорного нам не надо. Кто с этим несогласен, может спокойно уезжать в Европу или Америку»

Пайрем дене шокшын саламлем! или «Помните – у нас есть своя грандиозная многонациональная Культура! И ничего чуждого, западного, европейского, забугорного нам не надо. Кто с этим несогласен, может спокойно уезжать в Европу или Америку»

Роман Золотухин
Роман Золотухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

     Салам лийже, здравствуйте, исәнмесез дорогие жители Республики Марий Эл.

Сегодня замечательный день! И я уверен, что Вам не надо напоминать чем он отличается от всех иных. Мы празднуем «Пеледыш пайрем» – тот самый республиканский «Праздник цветов», который имеет древнюю историю. Своими историческими корнями и смыслом Праздник происходит из Марийского традиционного верования, ещё с царских времён, далее он был искусственно идеологически зачищен и переделан, потом незаслуженно забыть и чуть позже опять возрождён. С новой силой «Пеледыш пайрем» показал себя лет 20 назад, в период начала становления Новой России, а сейчас «Праздник цветов» поистине показывает не только национальную самобытность Нашего Края, но и дружбу всех народов Республики.

Когда-то этот яркий летний республиканский Праздник отмечался только в сельской местности и некоторых районных центрах, сейчас же его с удовольствием встречает вся Республика и многие города России: «Пеледыш пайрем» не забывают в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Чебоксарах и в Республиках Татарстан, Башкортостан; Кировской и Екатеринбургской областях.

К радостным торжествам часто присоединяется и другой не менее красочный Праздник – татарский и башкирский «Праздник плуга» – «Сабантуй». Прекрасно! Ещё сегодня многие, кстати, отмечают «День Ивана Купалы» – восточнославянский народный Праздник языческого происхождения. И это неспроста, ведь 21 июня – дата летнего солнцестояния в северном полушарии Земли.

Наша Малая Родина демонстрирует возрождение национальных Культур и вполне может служить примером их добрососедского взаимодействия. Мы наблюдаем за процессом духовного возрождения общества и Мы обязаны всячески его поддерживать, потому что все Мы – достойная составная часть многогранной Великой России!

Каждый из народов, проживающий на территории Марий Эл, имеет непростую историю, богатые культурные традиции и красивые обычаи, которые во всей своей духовной красоте проявляются в национальных праздниках. Именно здесь через обряды, песни, пляски, народные забавы и солидарность в полной мере раскрываются сущность и явление человеческой души.

Помните – у нас есть своя грандиозная многонациональная Культура! И ничего чуждого, западного, европейского, забугорного нам не надо. Кто с этим несогласен, может спокойно уезжать в Европу или Америку.

Для каждого из нас слово Россия неразрывно связано с понятием Родина, которую мы хотим видеть могучей и процветающей. Но нашу общую Страну невозможно сделать таковой без созидательного труда, сплочённости общества, гражданской активности и сохранения, приумножения ценностей Российской цивилизации.

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия в каждой семье, любви и счастья!

Пайрем дене шокшын саламлем!

Источник: сайт Романа Золотухина

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Эскалация только продолжится...
Мнение
29 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Нас мало, и мы невыгодные...» Горько осознавать, что уходят в небытие еще совсем недавно процветавшие села
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
че
21 июн 2014 19:34

Такой удобный нацпатриотизм.. Все народы должны объединиться вокруг Путина)).. Все используется

посмотрите кто
21 июн 2014 22:51

это пишет?! ;) представитель националистической партии :) красиво заливает :ь
ай, молодец какой! садись, пять|

c.a.d.
22 июн 2014 00:37

Может быть. Посмотрите самый скандальный пропагандистский ролик Родины
https://www.youtube.com/watch?v=Hin3o2N8Ly0
За него Рогозину попало, партию в старых московских выборах сняли с участия. Я не призываю, мне кажется в Йошкар-Оле "ненаших" из года в год больше. Посмотрите как они себя ведут!

Евгений
21 июн 2014 23:03

"Кто с этим несогласен, может спокойно уезжать в Европу или Америку." -
К Вашему сведению, советник Главного федерального инспектора по Республике Марий Эл, словосочетание НЕ СОГЛАСЕН пишется раздельно. Купите учебник русского языка, поучите грамоту, нам не нужны безграмотные в органах власти. Таких у нас хватает, вот и республика не двигается вперед от таких, как Вы.

ctrl-alt-delete
22 июн 2014 00:32

Вы думаете это он сам пишет. Он тупо даёт указания про что и как писать. Может быть согласовывает. Вы молодцы! Отвлекаете обсуждение, критика появляется вокруг мелочей, на поднятую тему не обращаете внимания. Маркеловские интернет-бойцы быстро себя выдают. Родина не лучше. Говорят по делу, заявления все правильные, дальше ноль.

че
22 июн 2014 19:39

зачем так категорчно ..Родину с Золотухиным могут невзлюбить кроме едройдов другие партии.. он у них под ногам проценты сушит а себе электорат взрыхляет.. всякие пишут

Евгений
21 июн 2014 23:12

Заинтересовался посмотреть сайт Марийского отделения "Родины". Дак вы оказывается вообще ничем не занимаетесь, у вас в новостях только два мероприятия, к ним нет никаких описаний. Проводили их или нет, неизвестно. Сейчас хотите на выборах вылезти исключительно на популизме, громких заявлениях и сотрясаниях воздуха и экрана компьютера.

Сергей Морозов
22 июн 2014 00:47

Сладкие слова, даже зубы от приторности свело.

Студент
22 июн 2014 11:52

Уезжать в Европу? Рома, еще Владимир Высоцкий справедливо отмечал, что "мы в Париже нужны как в русской бане лыжи".

Когда актера Гафта спросили, почему он
уклоняется от пышного празднования своего
юбилея, тот сказал: «Будет сказано много
ласковых слов, и есть опасность довериться
этой нежности». Довериться Вам, Рома, не хочется, сладкий вы мой.

Препод
23 июн 2014 14:46

Интернет большие возможности найти инфу и её сопоставить
http://ipresse.ru/vybory-vybory-kandidaty-molodcy-v-marij-el-byut-deputatov-a-po-teliku-ustayut-ot-kritiki-leonid-markelov-i-ldpr-kprf-sr-rodina/

Препод
22 июн 2014 15:24

Зато Золотухин не умеет писать стихи.
Вот Леонид Маркелов совсем другое дело.
http://tvregion12.ru/news/mari/stihotvoreniya-leonida-markelova-mari/18468/yoshkar/

Мари (вост.)
22 июн 2014 20:54

Не хвалю. Не ругаю. И не поддерживать не могу.
Движение вперёд вижу. Спасибо за поздравления. Взаимно.

Та-ак-с... Забугорный кампутер выкиньте, please!
И не пишите больше в ихнем Интернете, будьте пОтрЕотом!!!

Для каждого из нас слово Россия неразрывно связано с понятием Родина, которую мы хотим видеть могучей и процветающей. Но нашу общую Страну невозможно сделать таковой без западного, европейского, забугорного...
;-)

:)
22 июн 2014 22:52

Культорология и политическая мысль однако! В комментариях столкнулось западничество и славянофильство. 1,5 века длится бесполезный спор. Никто никого не переубедит.

Тупость непобедима, канешн...

йопрст
23 июн 2014 16:10

мда тебя не победить

Не обращайте
23 июн 2014 17:25

внимания! Он на всю голову отмороженный белоленточник. Сидит у себя в Европах и умничает.

Адекват
23 июн 2014 02:35

Зачем? Я искренне уважаю китайцев которые сделали мой айпад ) умнички) тяжело им без газа и нефти но выкручиваются как могут. Продукт зачетный. Зачем выкидывать?

ЕдРО?
23 июн 2014 01:36

чето это не Родина...это явно ЕдРосы писали. Сладко медом аж приторно до тошноты

Алексей
23 июн 2014 03:02

"Помните – у нас есть своя грандиозная многонациональная Культура! И ничего чуждого, западного, европейского, забугорного нам не надо. Кто с этим несогласен, может спокойно уезжать в Европу или Америку"
- называйте вещи своими именами! ни в Европу с Америкой! а в Италию или ИзраЭль! это явный подкол в сторону Маркеловской Вероны Рима Бельгии

23 июн 2014 12:26

Марийцы! не верьте политикам, не единому слову!!!!!!!

йопрст
23 июн 2014 16:11

а кому верить?
Ладутькам?

Адекват
23 июн 2014 17:11

Конечно ему. Он ведь сразу понял что на фоне такой Родины местное лдпр уж больно размывается в беззубости. И де факто именно у них родина и откусывает. У них и у ЕР.
Людвиг же на всякий пожарный хочет сохранить свои позиции в головах местного отделения. А тут у него тутул самого отмороженного антимаркеловца как то плавно выплывает из зоны контроля. В связи с его отсуствием на территории. Трудно сохранять позиции уехав с региона.

585
23 июн 2014 17:57

он вышел из лдпр и ушёл в другую партию. ладно ненаезжайте на него мужик он нормальный. со своими с транностями но искренний. тем более лдпр с родиной не всоре. хватит слухи мазюкать.

Адекват
23 июн 2014 18:49

Де факто они конкуренты. У обоих целевая аудитория - протестный электорат. Только лдпр на излете. А родина в начале. Региональные отделения конечно. Но поле у них одно.
Если конечно он ставят задачу прохода в депутаты.
Если задача антимаркеловская то другой разговор. Но давайте не будем лукавить. Нет у лдпр антимаркеловской задачи. Просто нет

адеквату-провокатору
23 июн 2014 22:15

херню не морозь! интернет воин херов! причём здесь элдпр? родина конкурент кпрф и ср! конкурент липовый ещё!

адекват
23 июн 2014 22:35

каким местом то? СР тут вообще никак. Их каким местом к протесту то? У КПРФ электорат устойчивый. Партия ориентирована на тех кому за...вообщем кто еще помнит.
Остается ЛДПР ... у них устойчивая часть электората процента 4 ..ну и еще столько же могут привлечь. А могут и нет.
Два года они активно протестовали и сейчас реально говорим протест -подразумеваем ЛДПР. детсады, дороги, рынок и т.д. вес набирали. А после недавней кастрации пятым этажом...ой не факт что сохранят они этот вес..

Адекват
23 июн 2014 22:39

Конечно еслиб они против Маркелова заявились то было бы проще. Но...БОООЛЬШАЯ ПОЛИТИКА однако. де факто местное ЛДПР ЗА Маркелова. ибо "не против" это де факто "ЗА". просто в пассивном варианте

провокатору адеквату
23 июн 2014 23:30

и мля? народ ещё помнит протест и проголосует! за недельку чтот изменилось народ не заметит и непоймт в это. по старой памяти всё будет. хер ли родина? чтото сделать хочет ничего неделая за месяц? так не бывает! сааааааааамый максимум при чуде 5%! вы появились против кпрф и ср!

Адекват
24 июн 2014 01:10

Не убедил

Адекват
24 июн 2014 01:14

В Родину не вхожу. История покажет. Оставайтесь при своем мнении. Я свое прояснил.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме