Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Трудящиеся мигранты в домохозяйствах Казахстана и России.

Трудящиеся мигранты в домохозяйствах Казахстана и России.

Мария Сафронова
Мария Сафронова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 10 декабря 2013 году в Казахстане вступил в силу новый Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трудовой миграции». Основной целью закона является легализация трудовых мигрантов, совершенствование государственного регулирования миграционных процессов в части определения порядка выдачи разрешений трудовому мигранту на осуществление трудовой деятельности.

Данный закон распространяется на граждан, с которыми у Казахстана имеются договоры о безвизовом порядке въезда и пребывании на срок не менее трех месяцев (под эту категорию подпадают граждане стран СНГ).

Разрешения будут выдаваться иностранцам только для работы у физических лиц для обеспечения их личных потребностей:

– ремонта или строительства частного дома,

- предоставления услуг няни, садовника, повара

- или других домашних работников. 


Правоприменительная практика закона началась и в связи с этим весьма актуальным представляется обсуждение нужд и потребностей населения, занятого в неформальной экономике, а именно, домашних работников, в том числе и трудящихся-мигрантов, основанное на результатах исследования, проведенного при поддержке Многостранового отделение Офиса ООН Женщины в Казахстане (для стран Центральной Азии)  в 2013 году, в России (г. Москва, г. Санкт-Петербург) и Казахстане (г.Астана, г.Алматы). 

Проведение такого научно-исследовательского изыскания позволило оценить положение, нужды и потребности домашних работников из стран СНГ на рынке труда России и Казахстана, в том числе и трудящихся-мигрантов, включая  внутренних, для подготовки научно-обоснованной аргументации для дальнейшей имплементации международных стандартов по защите прав этой категории работников (с акцентом на подписание с последующей ратификацией и исполнением Конвенции 189 МОТ по достойному труду домашних работников). 


Результаты проведенной оценки  предполагается обсудить с широким кругом партнеров на Национальной встрече, организация и проведение которой будет основано на тесном сотрудничестве с Федерацией профсоюзов Республики Казахстан. В рамках мероприятия будут представлены результаты исследования, а также цели и задачи проекта в рамках Региональной Программы по Миграции в Казахстане с фокусом на усиление осведомленности и обязательств по соблюдению прав домашних работников, а также повышение их правовой грамотности, имплементируемого Детским Фондом Казахстана при технической поддержке Многостранового отделения Офиса ООН Женщины в Казахстане (для стран Центральной Азии). 


  Цель мероприятия: обсуждения результатов исследования ООН Женщины (2013) по статусу, нуждам и потребностям домашних работников в Казахстане и рекомендаций для совершенствования политики по регулированию домашней работы.


Участники мероприятия: представители Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, Министерства труда и социальной защиты населения РК, Министерства экономики и бюджетного планирования РК, Налогового комитета РК, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения; представители Федерации профсоюзов РК; представители частных агентств занятости\ЧАЗов г. Астаны; представители  международных организаций (МОМ, МОТ, ПРООН, ОБСЕ);   НПОСМИ; представители посольств Кыргызстана, Таджикистана.

Дата проведения: 20 июня 2014 г.
Место проведения: г. Астана, гостиница «Казжол» (ул.  Балкантау, 213) 
конференцзал «Евразия-Восток».

РФ - на конференции - будет представлять Дмитрий Полетаев - директор Центра миграционных исследований (г.Москва).

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крылечко теперь новое и скамеечка…» А за спиной пожилой жительницы Муезерского полная разруха
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаМиграцияОбразованиеОбществоПрава человекаЭкономика