Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Борцы с коррупцией в Марий Эл требуют возбудить уголовное дело в отношении Леонида Маркелова

Борцы с коррупцией в Марий Эл требуют возбудить уголовное дело в отношении Леонида Маркелова

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Председателю следственного комитета
Российской Федерации

Генерал-полковнику юстиции
Бастрыкину А.И.
Уважаемый Александр Иванович!


После ознакомления:

- с аналитическими публикациями о коррупционной деятельности  Леонида Маркелова - в частности о махинациях главы республики с землей и сокрытию доходов, опубликованными экспертами Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл.

- с публикациями на интернет-сайте «Коррупция в Марий Эл»,

- с публикациями на  интернет-сайте «Маркелов Леонид Игоревич, подробная информация отзывы, оценки»,

- ставшими известными письменными материалами,

У меня сложилось стойкое убеждение, что для предприятий, принадлежавшим супруге главы Республики Марий Эл Леонида Игоревича Маркелова,  в течение 2008 – 2011 годов создавались условия для получения выгоды и неправомерного обогащения. Эти фирмы принадлежали его близким родственникам в лице законной супруги Ирины Константиновны Маркеловой и Татьяне Маркеловой, а также иным юридическим лицам с их участием.

Более того, у меня сложилось мнение об участии организованной группы чиновников разного уровня, и приближенных к главе республики Марий Эл предпринимателей, по искусственному сокращению поступлений в бюджет за счет занижения арендной платы от сдачи в Республике Марий Эл государственного и муниципального имущества в аренду. А также за счет реализации такого имущества по ценам, оцененным значительно ниже рыночных.

Мне стали известны следующие факты:

1) 14 октября 2002 года создается ООО "Телекомпания 12 регион". Отраслевая принадлежность по ОКВЭД (т.е. основные направления деятельности компании) включала в себя строительство, продажу продуктов питания и алкоголя, рекламную и печатную деятельность, а также добычу полезных ископаемых. По данным ЕГРЮЛ (на 29.01.2013) 99% акций в уставном капитале компании принадлежат ООО «ИЮНЬ 2006»(владелец Татьяна Маркелова) и 1% акций в уставном капитале принадлежит ООО “Кардинал”.

По данным ЕГРЮЛ (на 10.05.2012) 100% акций в уставном капитале компании ООО “Кардинал” принадлежат Татьяне Маркеловой.

2) 14 февраля 2006 года создается компания ООО «ИЮНЬ 2006», основными видами деятельности, которой становятся финансы и реклама. 100% акций в уставном капитале компании принадлежали Ирине Константиновне Маркеловой – жене главы республики Марий Эл.

По данным ЕГРЮЛ лишь 26.02.2013 года 100% акций в уставном капитале данной компании перешли к Татьяне Маркеловой.

3) Семейству Маркеловых принадлежало АО СПК "Марагропромдорстрой" - Памашъяльский каменный карьер. Согласно данным списка аффилированных лиц за 31.03.2013 год ООО «Телекомпания 12 регион» принадлежало 20,68 % акций в уставном капитале компании, а еще 55% акций в уставном капитале принадлежало ООО «Кардинал».

100% акций в ООО «Телекомпания 12 регион» и ООО «Кардинале» принадлежало Татьяне Маркеловой.

Таким образом, документально подтверждается, что в 2008-2011 годах ООО "Телекомпания 12 регион" принадлежала именно законной супруге главы Марий Эл Леонида Маркелова. Затем родственнице - Татьяне Маркеловой. Как пишут СМИ «В хрупких женских руках Ирины Константиновны Маркеловой и Татьяны Ивановны Маркеловой сосредоточились все нити управления финансовой империи главы Марий Эл».

Ознакомление со ставшими известными мне материалами в отношении объектов недвижимости, переданных в аренду по заниженным ставкам арендной платы принадлежавшим семье главы Марий Эл предприятиям, и приближенным ему бизнесменам, позволяет предположить о наличии в деяниях лиц, признаков состава преступления, предусмотренного УК РФ.

Согласно имеющимся документам, в таких деяниях, вероятно, использовали свои служебные полномочия вопреки интересам службы министр государственного имущества РМЭ Наталья Анатольевна Хайруллова, заместитель министра государственного имущества РМЭ Алексей Вячеславович Плотников, заместителя мэра города Йошкар-Олы Плотников Павел Вячеславович. Должностные лица подписывая договора и распоряжения явно осознавали, что цена аренды земельных участков предоставляемых фирме супруги Маркелова Л.И явно занижена, и должны были предвидеть снижения доходов бюджета на выпадающую сумму. В их действиях явно прослеживается умысел.

Так, 11 августа 2008 года министр государственного имущества РМЭ Н.А. Хайруллова подписала распоряжение №783 о предоставлении ООО “Телекомпания 12 регион” в аренду участка из земель особо охраняемой территорий и объектов площадью 19122 кв. метр для строительства коттеджно - оздоровительного центра сроком на 49 лет! Годовая арендная плата была установлена в размере 51 тыс. 429 рублей!

Государственные земли особо охраняемых территорий и объектов, на озере Карась были переданы ООО “Телекомпания 12 регион” в 2008 году в аренду по цене за двадцать две копейки за квадратный метр в месяц.

28 декабря 2009 года министр государственного имущества РМЭ Н.А. Хайруллова подписала распоряжение №1537 согласно которому ООО “Телекомпания 12 регион” получила права аренды участка из земель, особо охраняемой территорий и объектов на неопределенный срок, т.е. фактически бессрочно!

В сентябре 2008 года Ирина Маркелова и её фирма “Телекомпании 12 регион” приобретают еще один участок в Сосновом бору. Согласно распоряжению №901 (от 11 сентября 2008 года) министра государственного имущества РМЭ Н.А. Хайрулловой, ООО “Телекомпания 12 регион” передаются в бессрочное пользование земли особо охраняемых территорий и объектов, общей площадью 17848 кв. метров. Годовая арендная плата была установлена в размере 48 тыс. 524 рублей!

Государственные земли особо охраняемых территорий и объектов, на озере Карась были переданы ООО “Телекомпания 12 регион” в 2009 году в аренду по цене за двадцать две копейки за квадратный метр в месяц.

Такие деяния чиновников по созданию преимуществ для получения выгоды и неправомерного обогащения родственникам главы Марий Эл Маркелова Л. И., в лице законной супруги Ирины Константиновны Маркеловой и Татьяны Маркеловой, а также юридическим лицам с их участием, вероятно, имели цель получения личной заинтересованности выражающейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера.

А также их желанием извлечь выгоду для себя лично или для другого лица, в судьбе которого должностное лицо было заинтересовано.

Такими действиями существенно нарушены мои права, а также нарушены законные интересы государства и общества.

Последствиями действия группы лиц стал факт уменьшения доходной части бюджета республики и муниципального образования только от данных сделок с фирмой принадлежащей супруге главы Марий Эл Леонида Маркелова, только за год на сумму более трех млн. (3000000) рублей.

Что также стало одной их причин увеличения объема государственного долга Республики Марий Эл. По данным на 1 февраля 2014 года он составляет 9 млрд. 174 млн. рублей. (Об этом ИА REGNUM официально сообщили в Минфине РФ.) Объем госдолга республики увеличился на 200 млн. рублей с 1 января 2014 года и почти на 1,5 млрд., начиная с января 2013 года. На 1 января 2001 года размер государственного долга Марий Эл составлял 459 млн. 326 тыс. рублей.

Таким образом, долг республики за период правления Маркелова и бизнеса его семьи вырос почти в 20 раз.

«По мнению большинства участников рынка жилья, в 2008-2009 годах данная организация практически монополизировала жилищное строительство в столице республики.

Чтобы понять роль Президента Маркелова Л И в становлении бизнеса И. Маркеловой и ООО «Телекомпания 12 регион», можно для примера привести такие факты:

с января 2007 года по июнь 2009 года ООО «Телекомпания 12 регион» арендовало, купило или продало в общей сложности более 630 объектов недвижимости и земельных участков, в числе которых числятся более 210 административных зданий и помещений; 370 жилых квартир, более 20 гаражей, подстанций, 27 земельных участков, 3 склада и т.д.».

Двадцать семь земельных участков только за два года, да еще столько до 2012 года. Около пятидесяти земельных участков только семье Леонида Маркелова.

По данным из ЕГРП на февраль 2014 года за ООО «Телекомпания 12 регион» числится 26609,4 кв. метров площадей в зданиях и сооружениях и 37185 кв. метров земельных участков. Общая рыночная стоимость данных объектов недвижимости даже по приблизительным оценкам  достигает одного млрд. руб.

Учитывая необходимость всестороннего, полного и объективного расследования, а также:

-статус и должностное положение лиц, в отношении которых направляется данное заявление;

-длительное бездействие правоохранительных органов расположенных на территории республики по рассмотрению размещенных на страницах СМИ и интернет сайтах материалов с примерами противоправных действий чиновников в Марий Эл;

-реальную зависимость руководителей правоохранительных органов в Марий Эл от губернатора Республики Марий Эл;

-наличия тесных отношений главы Марий Эл с первым заместителем Председателя Совета Федерации Александром Порфирьевичем Торшиным и отлаженные отношения последнего с сотрудниками Генеральной Прокуратуры РФ. Нахождения Леонида Маркелова в резерве на руководящие должности в Генеральную Прокуратуру РФ, прошу - поручить рассмотрение данного заявление подразделению Следственного Комитета Российской Федерации не зависящему от Главы Марий Эл и первого заместителя Председателя Совета Федерации А.П.Торшина.

Прошу Вас на основании п. 2 а ст.151, п.1 ст.448 УПК РФ рассмотреть вопрос о наличии в указанных фактах деяниях группы неустановленных лиц признаков преступления, предусмотренных статьями УК РФ, и принять установленные законом меры за совершение противоправного деяния.

Александр Фридом эксперт Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл

Материалы по теме
Мнение
19 января
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу башкирских протестов
Мнение
15 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Другая реальность на прямой линии президента
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
13 июн 2014 14:51

Принципиальная позиция-вызывает уважение!

13 июн 2014 15:08

Тяжки грехи наши

Степан
13 июн 2014 15:43

Интересно

Студент
14 июн 2014 10:36

Как минимум создан прецедент. Таких примеров с губернаторами еще не было. Позор власти Марий Эл, так нарисоваться. А Торшин спрятался, чтобы про него Фридом не писал.

Чинуша
16 июн 2014 10:33

К слову о принципиальной позиции редакции журнала "Регионы России". Текст письма, поступившего Маркелову 11 июня:

"Исх. 15/05 от 26.05.2014
Президенту Республики Марий Эл
Л.И. Маркелову

Уважаемый Леонид Игоревич!

На Ваше письмо исх. 01/30-И289 от 14.03.2014, которое было доставлено нам фельдъегерской службой только в середине апреля, сообщаем Вам, что, по результатам внутреннего расследования было установлено, что материал «Марий Эл – территория деградации и коррупции» был подготовлен и направлен в СМИ неким Долговым Михаилом Александровичем, полковником Службы внешней разведки России в отставке (как указал автор), который позиционирует себя как независимый эксперт и не имеет никакого отношения к нашей организации.
Мнение указанного гражданина, изложенное им в своем материале, не совпадает с мнением редакции. Более того, для объективной оценки присланного нам материала мы направили запрос о проверке сведений, изложенных в нем, как в правоохранительные органы, так и в региональные органы власти Республики Марий Эл с просьбой озвучить позицию властей Республики и оценить информацию, изложенную в материале М.А. Долгова. Так как по истечении установленного законом срока ответа не было, материал был опубликован в региональном выпуске журнала «Регионы России» тиражом 1100 экземпляров. Обращаем Ваше внимание, что, в связи с технической ошибкой типографии в конце материала не был указан автор материала, а именно М.А. Долгов, который несет полную ответственность за достоверность сведений, указанных в его материале. Следует отметить, что автор материала М.А. Долгов в своих публикациях ссылается на собственную книгу «С верой в народ и республику», вышедшую несколько лет назад, а также на свои материалы, размещенные в Интернете. Перед опубликованием его материала в журнале «Регионы России: национальные приоритеты» книга была изучена нашими специалистами. По экспертному заключению, материал «Марий Эл – территория деградации и коррупции» практически полностью дословно взят из данной книги.
Уважаемый Леонид Игоревич! Согласно Ваших требований, мы готовы опубликовать официальное опровержение материала «Марий Эл – территория деградации и коррупции», принести личное извинение Вам за публикацию данного материала и разместить в наших СМИ материалы, которые отражают Вашу позицию как по существу вышеуказанной публикации, так и по фактам работы исполнительных органов власти республики Марий Эл. До подведения итогов внутреннего расследования, прием и публикация каких-либо материалов от Долгова М.А. прекращен.
В своей журналистской работе, руководствуясь Законом о средствах массовой информации, мы строго придерживаемся принципов беспристрастной подачи информации, отражения всех точек зрения на те или иные события и факты. К сожалению, СМИ часто становятся заложниками конфликтов интересов сторон, невольным инструментом влияния на общественное мнение в интересах какой-либо стороны. Мы тесно сотрудничаем с представителями федеральной власти, Советом Федерации ФС РФ и Государственной Думой ФС РФ, главами десятков субъектов РФ и потому призываем Вас, как опытного и мудрого главу региона отнестись с пониманием к нашим профессиональным обязанностям, согласно которым мы обязаны принимать к рассмотрению все обращения и материалы граждан, поступающих в адрес редакции.
Предлагаем Вам самостоятельно подготовить материал-опровержение в любой нужной Вам форме. Ваш материал мы обязуемся опубликовать в ближайшем, июньском номере журнала «Регионы России: национальные приоритеты» и сразу по его получении – на сайте ИА «Регионы России».
Призываем Вас отозвать судебный иск на редакцию нашего журнала и иные обращения и стать добрыми друзьями. Убеждены, что, учитывая Ваш статус Главы региона и перспективы дальнейшего роста и наш статус федеральных СМИ, публичные судебные тяжбы с подробным рассмотрением социально-экономического положения Республики Марий Эл и конкретных лиц в судебных инстанциях, Администрации Президента РФ, прокуратуре и Следственном комитете РФ не в интересах обеих сторон.

С уважением,

Главный редактор
Федерального журнала «Регионы России» О.В. Чернокоз "

Чинуше
16 июн 2014 21:00

Ответ хитросплетенный. Все так, главе Марий Эл предлагается самостоятельно найти аргументы-опровержения. В суд действительно надо подавать на Долгова, а не на редакцию и здесь Чернокоз абсолютно права. Но цифры, представленные Долговым не с неба взяты, а из официальных источников. Их не опровергнешь. Ну а вывод по статистическим данным и цифрам, сделанный Долговым это его личная позиция. Судебная тяжба главы региона с федеральным изданием затеяна Маркеловым и она действительно ему не к чему, только во вред. Это эмоции. Доказывать надо делом.

Чинуша
17 июн 2014 09:56

Вы не правы. Статья без автора-значит редакционная. Иначе Чернокоз и пальцем бы не пошевелила. А иск уже рассматривается в суде. Перспектива реальная. Жаль что сдала Долгова с потрохами. А тяжба Маркелову нужна, чтобы другим изданиям так себя вести не повадно было.

Любопытно.. Позвольте узнать, откуда такая осведомленность?

Чинуше
17 июн 2014 14:30

Никогда еще публичные скандалы такого сорта не приносили диведентов. Один из критериев рценки глав регионов Путиным это отсутствие скандалов, тем более на федеральном уровне. Думаю, что ЛИМу разумные люди советовали не ввязываться, но здесь проявился его характер. Человек он очень нежный для любой, даже конструктивной критики. Про губернаторов каждый день журналисты пишут критические статьи, о коррупционных схемах в регионах и т.д. Кстати и Путин публично сказал, что чем больше журналисты будут публиковать критических материалов, тем лучше. Именно поэтому есть идея финансировать региональные СМИ с федерального уровня, это попытка придать им независимость от местной власти. Вчера слушал очередное интервью главы. Не впечатлило. Отмазки какие-то поверхностные, слова пустые. ЖАЛЬ.
Даже, если предположить, что ЛИМ включит все возможные рычаги давления и выиграет суд, мяч останется в его воротах. Есть такая пословица: Первое слово дороже второго. Журналисты первое слово сказала, второго уже никто не услышит.

Чинуша
18 июн 2014 11:08

Какой же это скандал, если редактор, опубликовавший материал, публично кается в содеянном и готова опубликовать опровержение в любой удобной для Маркелова форме. Повлиять на суд в Екатеринбурге у Маркелова вряд ли есть рычаги. А вот если он выиграет процесс, ему будет огромный "плюс" и мяч, как вы говорите, будет как раз на его стороне.

16 июн 2014 12:58

В документах постоянно мелькает фамилия Кожанова? Это не родственница Депутату Кожанову? Этот горе депутат отсидел срок в Госсовете и хочет опять попасть. На конференции ЛДПР его кадидатура не выбиралась. Высший совет нарушив устав внес его и ещё одного коммерсанта в списки.

7 фев 2016 17:27

пора не комиссию ,а ген прокурора выдергивать за ленину коммерс.братву.

7 фев 2016 17:30

журналисты вы у леньки поинтересуйтесь за набережную.

7 фев 2016 17:37

плотникову спасибо .тв.ф.каналы.начинают снимать за леню.Сорганизация рюмшина хочет остаться ни при дедах

как то так
3 июн 2016 05:46

Ни один уважающий себя губернатор не подает в суд на редакторов сми.значит есть чего бояться-иначе не реагировал так...

человек
19 июн 2016 08:05

Ясно только одно- люди в Марий Эл уже устали от жизни при такой власти..нельзя доверять власть в одни руки аж - 15 лет.....достойно во время уйти губернатору - но уже поздно.....люди смеются над ним....никакого уважения нет к властям- это п о з о р для Марий эл...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме