Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Вам жизненно необходим крематорий?

Вам жизненно необходим крематорий?

Николай Голиков
Николай Голиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новостей в нашей жизни стало – как огурцов в той горнице из пошлого советского анекдота. Даже просто гуляешь себе вечером по улице, а тебе – бац! – и говорят прямо в мозг: знаете ли вы, мол, уважаемый кировчанин, что вам жизненно необходим оперный театр? Или, как ещё было: знаете ли вы, мол, уважаемый кировчанин, что вам жизненно необходим новый платный спорткомплекс с бильярдной и фитнес-залом? Невольно задумаешься: если уважаемые кировчане дня прожить не могут без оперного театра, то кто же когда ты? И не пропустил ли ты, в таком случае, в своей жизни что-то важное, о чём будешь горько сожалеть все оставшиеся тебе годы?

Просто гуляешь себе вечером по улице, а тебе – бац! – и говорят прямо в мозг: а знаете ли вы, мол, уважаемый кировчанин, что вам жизненно необходим крематорий? И что мы, идя навстречу вашим пожеланиям, уже выдали разрешение на его строительство и, более того, уже определились со сроками его ввода в эксплуатацию? И что, разделяя вашу озабоченность переполненностью старых и удалённостью новых городских кладбищ, участок под воплощение вашей мечты мы подыскали просторный и в пределах городской черты?

Назойливо, конечно, немного, но, в целом – а почему бы и нет? Земли-то под кладбища давно уже близ города не хватает, это все говорят, аж в Кирово-Чепецком районе пришлось новое открывать. Нет? Да и там, поди, вода на метровой глубине булькает и грязь непролазная на семь вёрст кругом. Нет? А в крематории хоть и непривычно, зато всегда светло, тепло и сухо. Именно так, мысль за мыслью, шаг за шагом. А потом – бац! – и ты уже сам кому-то прямо в мозг: знаете ли вы, мол, уважаемый кировчанин, что вам жизненно необходим сорокаэтажный дом в исторической части города?

На самом деле, разумеется, крематорий для большинства кировчан – пустой звук. Даже в городах, где они построены 10-15 лет назад (а таковых, кстати, на всю Россию всего 13), их услугами пользуются в 5-10% случаев, и, следовательно, утверждать, что появление крематория каким-то образом сняло там остроту проблемы городских кладбищ, значило бы сильно преувеличить – что уж тут говорить про наш патриархальный Киров. Да и нет у нас проблемы с землёй близ города – у нас проблема с её избытком и, возможно, с её рациональным использованием, а рачительно хозяйствовать учат не в крематориях.

Всё гораздо проще. Ну, надоело федералам смотреть, как похоронный бизнес всё крепче срастается с криминальным сектором, и они решили вернуть его под свой контроль – со всеми вытекающими регулированиями, лицензированиями и протоколированиями. А муниципалы, соответственно, заторопились – пока аппетитный ломоть окончательно не ушёл в руки Минстроя – уцепить на прощанье хотя бы кроху. А под что именно: крематорий, колумбарий, гербарий, или, там, под передвижной планетарий – разве это важно?

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
С каждым годом все больше и больше наша страна становится похожа на сталинский СССР
Мнение
16 февраля
Александр Зыков
Александр Зыков
Алексей Навальный никогда не славился желанием умирать
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
5 июн 2014 08:34

Федералы. Нужны ли они - нам?

Денис
5 июн 2014 12:31

Сама наша жизнь местами - крематорий вживую.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Киров