Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Вопрос на засыпку

Вопрос на засыпку

Алекс Гура
Алекс Гура
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Этот вопрос возник не сразу, а как бы проявлялся (как фотография в старую, ещё до-цифровую эпоху).


Когда народ Украины вышел на мирную демонстрацию, протестуя против решения Януковича не подписывать соглашение с ЕС, этого вопроса "почти не было". Когда была зимняя олимпиада в Сочи, и страсти вокруг Украины временно отошли на второй план, вопрос возник -- и тут же нашелся быстрый и вполне очевидный ответ. Потом.. Наверное, нет смысла пересказывать все последующие событие: от расстрела снайперами Небесной Сотни в Киеве и бегства Януковича до аннексии Крыма и начала не объявленной войны России против Украины в Донецкой и Луганской областях.


И по мере развития событий вопрос, который я собираюсь задать, прорисовывался всё более чётко, а ответ на него -- ответ самому себе, не кому-то -- становился всё менее чётким и убедительным..


Вопрос вот какой: почему русские настолько "за Путина"? 


В разное время я формулировал для себя ответ по-разному, постепенно (как мне казалось) уточняя детали.


"За" -- потому что многие жалеют об СССР и очень хотят вернутся в советское прошлое.


"За" -- потому что многие мало образованы, мало интересуются тем, что происходит в современном мире, слабо (если вообще) владеют иностранными языками, не читают (иногда в силу элементарной недоступности) альтернативные источники информации.


"За" -- потому что подпадают под влияние про-путинской пропаганды и не хотят или не могут вырваться из тины полуправды и откровенной лжи, умело составленной профессионалами.

Казалось бы -- всё, ответ на вопрос получен; ан нет: есть категория людей, причём не маленькая, для которой ни один из вышеприведенных тезисов не годится.


Речь о людях, не скучающих по СССР: они успели всласть пожить "при Советах" и давным-давно уехали (кто как смог) на Запад. Это люди далеко не юного возраста (многие имеют внуков), т.е. о юношеском максимализме тоже говорить не приходится. Вопрос образования тоже не стоит: у всех как минимум одно (у многих - два) высшее образование, полученное еще в Союзе и потом подтвержденное на Западе; многие -- кандидаты и доктора наук (диссертации защищены тоже в Союзе), почти все продолжают активно трудиться в западных НИИ, причем именно по специальности.


Излишне говорить, что все эти люди свободно владеют как минимум английским (акцент никуда не денешь, но в данном случае он не важен), а иногда и вторым-третьим языком (кроме родного русского). Почти все если и не "активно интересуются", то уж во всяком случае "в курсе" основных политических (и прочих значимых) событий в мире в целом и в пределах бывшего СССР -- в частности.


Само собой, они смотрят не только русское телевидение, слушают не только русское радио, читают не только русские газеты, не говоря об Интернете -- и почти наверное не подвержены влиянию "киселёвского коктейля".


Так вот, при всём при этом эти русские люди, прожившие в Америке много десятков лет -- "за Путина" в нынешнем российско-украинском конфликте. И я никак не могу понять почему. 


Вот и хочу задать этот вопрос вам, уважаемые читатели: почему, как вы считаете? 

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
А в чем от Даванкова вред?
Мнение
13 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как власти Швейцарии реально заботятся о благосостоянии своего народа
Комментарии (98)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Так им подсказывает
1 июн 2014 14:14

их жизненный опыт и накопленная годами мудрость.

2 июн 2014 02:47

Что ж, может быть.. Интересно, что мудрость эта слегка избирательна: эти люди поддержали агрессию России против Грузии в 2008 и агрессию России против Украины в 2014. Аргументация -- одна и та же (дословный пересказ передовиц российских СМИ).

2 июн 2014 05:27

А что Вам, собственно, не нравится?=))) Псаки вот тоже не въезжает.

2 июн 2014 16:31

Это не из категории вкусов ("нравится" - "не нравится") -- это из категории знания: я не могу ответь на вопрос -- и поинтересовался мнением людей, которые могут быть более компетентны (вообще -- или в данном вопросе в частности).

2 июн 2014 18:38

Судя по комментам, вряд ли Вы далеко продвинулись в понимании вопроса... Тем более, что в качестве русского иностранца сами не определились и сами не можете понять собственного отношения. Не стану говорить "мы", но я один из многих, воспринявших Путина в качестве неизбежного зла - не больше, но и не меньше. Я один из тех, кто активно протестовал в связи с фальсификацией выборов. И, чем быстрее моя страна дозреет до удаления чекиста с престола - тем лучше.
Но, в том что касается ответа России на вызовы внешние, я солидарен с большинством. Эти ответы (а это именно ответы, а не агрессия России) вполне адекватны. Допускаю, что со стороны наши бывшие соотечественники понимают и чувствуют это даже острее, чем мы здесь. Всё-таки, у нас больше оснований не любить Путина, чем у "хорошо устроившихся" на чужбине русских. И это бросает тень на достаточно прозрачные и объективно сильные ходы России во внешней политике. И - да - наша-ваша пропаганда сильно преувеличивает российский патриотический восторг, как по Грузии, так и по Украине. Это преувеличение выгодно властителям по обе стороны. С нашей - это карт-бланш самодержцу, с другой - удобная страшилка для раздувание военных бюджетов.

3 июн 2014 06:39

Насчёт продвижения в понимании вопроса: процесс идёт. Моё личное (собственное) отношение и к Путину, и к агрессии России в отношении Украины и Грузии давно сформировано; мне просто непонятна мотивация людей мировоззрение которых во всех *остальных* вопросах совпадает с моим практически полностью. Этот узкий аспект их мировоссрения я и пытаюсь (для себя) прояснить.
Весьма вероятно, что ваша, Виталий, позиция (неприятие Путина внутри страны -- но солидаризация с путинской внешней политикой) поможет найти ответ на мой вопрос.
Если захват Крыма и разжигание и поддержка сепаратизма в Донецкой и Луганской областях означают (для вас) "ответ России" -- то хотелось бы узнать: какой "вызов" был брошен Украиной Российской Федерации?

4 июн 2014 13:09

Алекс, несчастная Украина тут вообще не при чем... Так мне видится. Им не за что и не с кем воевать. Вызов брошен не ими. Хохолохов просто кинули в угоду имперских амбиций. Чьих? Угадайте с трёх раз.
С какого бодуна девушка с косой собралась бомбить москалей?

4 июн 2014 13:35

Че-то вспомнилось:))) "Моцарт отечества не выбирает... Просто играет..." Хорошая песня.

7 июн 2014 07:34

"Девушка с косой" давно отстала от политической жизни страны, что и подтвердили прошедшие выборы. Она *была* хитрым политиком эпохи "лихих 90-ых", и все её "понты" именно оттуда.
Тезис о том, что Украина -- просто "пешка в большой игре" не нов и, возможно, имел под собой основания (например, "многовекторная политика" Кучмы).
Но этот Майдан *очень* сильно изменил страну. Извне это, наверное, не так заметно, но изнутри -- заметно очень. Поверьте на слово: у меня очень много друзей и знакомых, которые видели Майдан не "по телеку" и не на экране компьютера.

9 июн 2014 14:30

Очень хочется верить! И - на слово тоже:)) Что, неужели вся эта антироссийская риторика просто выковоряна из носу? Тогда кто с кем и за что там воюет? Убивают то - реально.

9 июн 2014 22:46

Виталий, вы подняли очень интересный (по крайней мере для меня) вопрос.
Давайте, если вы не против, вынесем его "из глубины комментов" в отдельный пост: тема интересная, и очень не хочется, чтобы она утонула в глубинах обсуждения другого -- пусть и похожего -- вопроса.

Владимир Уляшев
2 июн 2014 10:14

Харрроший! вопрос.

Ответ:

1. Он заставил (и кнутом, и пряником) чиновничий сброд смотреть в одном направлении.
Люди устали от "свободы" 90-х.

2. За аккуратность и четкость в работе, чему его научили в школе кегебешной.
Люди устали от бесхребетности власти 90-х.

3. За умение (и желание) говорить с народом. И не просто беседовать, но уметь направлять и вести в нужном направлении. - Это 75% его популярности.

2 июн 2014 16:16

Допускаю, что эти тезисы вполне применимы к жителям РФ, которые и по сей день проживают на территории РФ и имеют российское гражданство.

Я же спрашивал несколько о другом: почему русские, уехавшие из тогда ещё СССР и ни сном ни духом не ведавшие ни перестройки, ни лихих 90-х, ни, тем более, Путина (кем он был тогда и кто его знал?) -- почему эти русские настолько "за" Путина, причём не вообще "за", а именно в поссийско-украинской войне? И почему они были "за" Путина в российско-грузинской войне 2008 года?

Ещё раз подчёркиваю, что речь -- о русских, эмигрировавших (в большинстве своем) из позднего СССР (и едва-едва заставших начало 90-ых годов в распадающемся Союзе)

2 июн 2014 13:54

А почему американцы "за Обаму",
немцы "за Меркель".
французы "за Оланда"?..

Природа власти, доведенной в государстве до автоматизма... 90% всегда за кого-то должны быть "ЗА", причем беЗ своего личного мнения.

Эффект "коллективного сознания", некоторые называют его стадным. Причем это ничуть не должно быть обидно - эволюцией так устроено, можно привести массу примеров из социобиологии и этологии по выживавнию видов.

2 июн 2014 16:25

Сергей, я наверное, недостаточно чётко сформулировал вопрос.
Тезис о том, что '90% всегда "за"' -- с поправкой на цифирь (в Америке далеко не 90% за того же Обаму) -- тоже понятен.
Я о другом: почему русские (именно русские), эмигрировавшие из СССР/России лет 20-30 назад, давно получившие местное гражданство и успешно вписавшиеся в *эту* жизнь -- почему они "за" Путина (которого никогда не знали ни в какой роли)? Причём не всегда "за", а именно в конфликтах, a-la нынешняя русско-украинская война и российско-грузинская война 2008 года?

ну может потому что они не предатели?
Люди образованные, видящие картину более цельно, не поддаются на западную пропоганду, а точнее замалчивающие преступления украинской армии. Просто умеют отделять зерна от плевел? Вы конечно исходя из ваших тезисов о войне России с Украиной, вы подаете так как будто это так и есть, не примите, того факта, что может за Российскими СМИ больше правды, чем за западными и тем более за укросми? Никогда вы не думали об этом?

2 июн 2014 17:47

Эти люди уехали из позднего Союза, т.е. явно не хотели иметь ничего общего с "совком" -- хотя были "устроены" в советском обществе намного лучше, чем многие тогдашние строители "светлого завтра". Так что по советской терминологии они самые что ни на есть предатели и есть.
Никаких сомений в том, что это люди образованные и интеллигентные (что далеко не одно и тоже). Подавляющее большинство были и есть "за" митинговавших на Болотной площади в Москве; все были возмущены действиями властей тогда -- и цинизмом российской фемиды потом, когда шел судебный процесс над участниками демонстрации. Все (когда я говорю "все" -- имеются в виду все, кого я знаю лично) были за девчонок из Pussy Riot, никто не поддерживал Путина на выборах и т.п.
И при всём при этом -- эти же люди! -- как один поддерживают Путина в войне с Украиной. Это, с моей точки зрения, настолько противоречиво и нелогично, что я хочу выяснить (хотя бы для себя), какой такой "момент" 'загадочной русской души' ускользает от моего не-совсем-иностранного внимания.

хотя были "устроены" в советском обществе намного лучше, чем многие тогдашние строители "светлого завтра".
ну может они не идеологически уехали а за капиталистическим бытом, доступностью товавров, элементарных джинс?
кстати возможен еще такой момент, в чемто может псхилогически они желают реабилитироваться? может они разочаровались в Западе? Только боятся в этом признаться. И делают это признание такой вот поддержкой.

И все таки я лично склоняюсь что они более здраво смотрят на ситуацию на Украине.
Россияне как и украинцы уже болезненно воспринимают этот вопрос, они не объективны. СМИ путает мысли и там и там. правду сильно искажают. ПО ситуации более правдиво можно смотреть только стримы, либо видео выложенное очевидцами. кстати американцы стримы лучше воспринимают. скорее отсюда более менее объективная оценка?

3 июн 2014 06:55

Радик, причины их отъезда мне неизвестны, но я совершенно уверен, что никакого "чувства вины" никто из них не испытывает.
Думаю, не ошибусь, если скажу, что к Путину они относятся примерно так же, ка и я: смесь отвращения и презрения. Как и я, они желают России скорейшего освобождения от "гэбэшного ига".
А вот по отношению к Украине их взгляды резко отличаются от моих -- хотя мы смотрим / слушаем / читаем примерно одни и те же "источники": местные (американские) СМИ.
Из российских - "Дождь", ej.ru, Грани, Новая Газета. Раньше была Лента -- но увы..
Правда, есть одно очень существенное отличие: я родился и вырос в Украине; в Киеве у меня десятки знакомых, бывших одноклассников, однокурсников, сотрудников и просто друзей и знакомых. Т.е. я сужу о ситуации не только по СМИ и видео, но и по рассказам / впечатлениям людей, живущих в Украине. Может, в этом вся разница? Хотя сомнительно: я ведь много раз пытался рассказать, "что и как" происходит в Киеве и в Украине.. ((

гэбешнее иго? откуда вы взяли?

А может овтет кроется в том что люди понимают что без системы государство не может существовать? системы на Украине на сегодня нет.
или может они привыкли что НАТО постоянно воюет, потому и одобряют?

4 июн 2014 06:37

Думаю, мы слегка отклонились от первоначального вопроса (что, кстати, вполне нормально для обычного разговора).
Мне, кажется, удалось если не найти "правильный ответ", то во всяком случае предложить "рабочую гипотезу". Вторую: первую (в которую я хочу верить гораздо больше чем в собственную) предложил Игорь Бобраков.
А насчет одобряют потому что привыкли к тому что "НАТО всё время воюет".. Как-то это примитивно, да и НАТО (как НАТО) никогда еще, слава Богу, ни с кем не воевало.

я так понимаю это игры в страйкбол были в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии?

7 июн 2014 07:39

Блок НАТО не воевал против этих стран. Международная коалиция государств -- да, вела боевые действия. Но не блок НАТО.
Вы действительно не понимаете, в чем разница? Впрочем, мы опять отклоняемся..

международная коалиция, состоящая из членов участников блока НАТО, использующая НАТОвские образцы военного дела? Для меня разницы никакой.

Более того. Назовите цель создания НАТО?

Алексу
2 июн 2014 16:49

ИМХО, у русских есть такая особенность – всегда выбирать и обожать не творческих и мирных людей, а хитроумных специалистов, подготовленных в секретных учебных заведениях к спецоперациям по обезвреживанию своего населения, ну и соседского до кучи. КПСС долго была умом , честью и совестью. В результате, видимо ошибок Политбюро, все эти качества как-то незаметно перестали существовать. И от этого никуда не денешься. Собачки Павлова могли бы дать ответ, но их уже нет в живых.

2 июн 2014 17:57

Тема "русских вообще" (и даже более узкая тема "русских эмигрантов вообще") -- более общая, чем мой простой вопрос о поддержке Путина русскими эмигрантами именно в необъявленной войне, которую Россия ведёт против Украины. Ладно бы "всегда и во всём" -- но нет: только в этой войне (и в российско-грузинской войне 2008-го).
Наверное, есть какая-то логика, но я эту логику понять не могу; кстати, и сами "поддержанты" её внятно объяснить не могут: просто "за" Путина и "против" Украины/бендеровцев/хохлов (здесь есть вариации).

Алексу от Юстаса
2 июн 2014 19:06

Заданный вами вопрос, как минимум, не корректен, т.к. задан россиянам, поверхностно знакомым с реалиями зарубежья. К тому же доктора наук юридических, экономических, истории и философии из СССР –это нонсенс, т.е. люди далёкие от реальной науки. Технари в гуманитарных науках тоже не всегда на высоте. Так что учёные степени и вышка здесь ни при чём. Знание нескольких других языков не даёт бонусов, если человеку на его родном не сумели объяснить очевидное. )) Нравятся маразматическим старичкам в США мнимые победы Путина, да и бог с ними. )) Пусть порадуются. В населении страны они составляют тысячную долю Одного Процента )) И если это у вас единственный вопрос, на который вы не нашли ответа, то я вам сильно завидую ))

3 июн 2014 07:12

Юстасу от Алекса :)
Вопрос был не о "реалиях зарубежья" и их возможном влиянии на умы и сердца русских эмигрантов с 20-30 летним "стажем" -- вопрос был как раз о том, почему все эти реалии, весь "стаж" и жизненный опыт, образование, интеллигентность и всё прочее -- почему несмотря на все эти факторы, несмотря на неприятие Путина в целом, эти люди всё же поддерживают внешнюю политику Путина в отношении Украины?

Это "специфика братских отношений" -- или что-то другое?
Я могу понять "ватника", залившего водкой последние извилины или "нацика", свято верующего в Россию для русских, но русского интеллигента? Что-то здесь не то.
Есть какой-то "общий знаменатель" -- но какой?

2 июн 2014 19:11

Алекс, давайте искать аналогии и сравнивать. Так легче, поскольку по-брехтовски и вообще по-психологии включается остранение и\или отстранение.

Напр., японцы в САСШ во время 2-ой мировой, 11млн.китайской диаспоры во время конфликтов - чем они руководствовались и отношение к ним со стороны власти.
Почему они, будучи натурализованными, оставались со своей далекой Родиной и готовы были жертвовать ради нее чуть ли не жизнью?

Почему те же украинцы, легально находящиеся в Штатах, не хотят ассимилироваться?

Почему на вопрос: "В чем сила, Брат?" герой Сергея Бодрова находит единственно верный ответ - в Правде.
Полагаю, что Родо-племенная и этно-национальная карта остается очень недооцененной.
Все наши предпосылки в генах (у некоторых, возможно, в соседе по имени Гена)) и его генах), т.е. в гене в квадрате.

Не напрасно русы-руги клялись глядя на солнце:
"Пока Солнце на небе и Луна в ночи (то есть воспринимали себя как часть мира, на создание которого БоЖ Род пожертвовал свое тело). ...Кровно и венно!",
ну и образ верховного сакрального правителя отсюда - "Князь Красно солнышко".

Имея какое-то время назад отношение к фонду "Наши соотечественники" имел возможность наблюдать и странные мутации, впрочем, это могло быть и не от чистоты крови...

3 июн 2014 07:35

Спасибо за интересны пост. Одно небольшое наблюдение: я здесь не встречал ни одного украинца, который "не хочет ассимилироваться": процесс происходит сам по себе, без внешнего давления. У кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Дети говорят между собой по-английски, с подителями -- кто как. Очень часто дети говорят по-английски, родители -- по-украински. Языкового барьера нет, культурный -- есть, но вполне преодолимый.

3 июн 2014 17:01

Так Вас понял, что с украинцами в САСШ отдельный вопрос... и для них "сало в шоколаде" с незалежной недостаточно вкусное, хочется маде ЮэСэЙ?..

Тем не менее повторю аксиоматичное, что проявляется через поколения:
долговечнее всего память крови.
Одна отдельно прожитая жизнь - пшик!.. инфа на уровне ДНК и генов фиксировалась сотнями тысяч лет. У некоторых особей ХС встречаются рудименты обезьян, земноводных ящеров и даже рыб...

И все же, разговор надо вести о 10% в составе вида ХС, которые не хотят быть "ведомыми", отличаются умственными способностями + обладают пассионарностью "свободных радикалов".

4 июн 2014 07:39

Не думаю, чтобы украинцы в США (кстати, почему вы так настойчиво употребляете название Северо-Американские Соединенные Штаты?) как-то особенно выделялись на фоне остальных этнических групп. Кстати, по уверениям знатоков и любителей, настоящего украинского сала в Америке не найти.. Комментировать данное утверждение не берусь: не люблю сало. Съесть пару ломтиков под соотв. напиток, и настроение -- могу, но и только.

4 июн 2014 09:42

в тюрьме сало хорошо идет!!!!
ГУРА когда бабло в сбербанк пришлете!!!!!!!!!
и купите хату в СЫКЕ??????

4 июн 2014 11:30

Алекс, Вы же грамотный, культурный и... почти))интеллигентный человек (о себе этого сказать не могу - скромность не позволяет, поэтому и в эксперты по другим ХС не гожусь), почему надо объяснять прописные истины?..

ЮэСэЙ - это лишь часть Америки, причем меньшая ее часть. А амбиций там = вагон, нет! СОСТАВ-эшелон с маленькой тележкой.
В географическом плане локации они на Севере, поэтому и САСШ.
Хотят они этого или нет, но называть вещи надо своими именами, такова мировая практика.
А вводить в заблуждение можно, конечно, и своих, и чужих граждан, но это манипулирование чужим сознанием...
Вот например Дания, ее население зовется датчане. Так? Но не гренландцы же, хотя о.Гренландия в составе датского королевства и по территории больше Дании в неск.раз.

Такое впечатление, что на др.полушарии (западном) логика наизнанку вывернута...
Помните в хф "Брат":
- У нас карантин!
- Болеете, да?..

Вообще то я не за Путина, а за Россию.

И если, на данный момент, интересы Путина совпадают с интересами России, я и за него тоже...)))))

Но есть, где я против Путина. Например, я против того, что бы под шумок с Крымом, Олимпиадой и Украиной амнистировали главных коррупционеров России.... Ну это так, пример.. и есть ещё не мало того, что бы, лично я, хотел "подправить" в Путине...)

3 июн 2014 07:39

С моей точки зрения, ни аннексия Крыма, ни, тем более, необъявленная война на востоке Украины не отвечает интересам России. Интересам Путина -- да, отвечает.
Что скажете, Александр?

Если следовать мнению поэта Сергея Есенина: "...Большое видится на расстоянии", то тогда, конечно, вам из США виднее...))))) (пардон, за лёгкий сарказм)))))

Если серьёзнее, то с какой точки зрения прикажете рассуждать?
80% Крымчан "ЗА". 83% Россиян - "ЗА". Можно ли вообще утверждать, что "из-за бугра" виднее, что нам, Россиянам, лучше, а что нет?

Если конкретно по Крыму, то ведь ваши корабли уже шли в порты Крыма обосноваться, Яценюк уже всё согласовал. По большому счёту, именно это было критической массой по Крымскому вопросу.
Что по востоку, то возникает разумный вопрос - если майдану можно, то почему востоку нельзя????
А там вообще 90% тяготеют к России.....

А если Вы имеете в виду вред отношениям между Западом и Россией, то Запад успокоится и смирится.
А что касается США и России, тут да!!! Россия, спустя полвека, впервые "сделала" США ! Я это отразил в своём посту "Провал операции "Майдан". Понятно, что Великодержавные амбиции не дают спокойно спать Бараку Обаме и Джону Кэри. Анекдот на эту тему в США у вас не слышали?:

Обама спрашивает у Кэри:
- Скажи, Джон, я правильно понял - мы потратили на Майдан пять миллиардов долларов налогоплатильщиков США для того, что бы вернуть России Крым?....))))

7 июн 2014 07:49

Россия "сделала США" оттяпав кусок территории государства, которое она (Россия) всегда называла братским? Ну и ну..

2 июн 2014 19:50

Алекс, я думаю, что этот вопрос лучше адресовать русским, живущим за рубежом. Вы ведь там, за океаном, наверное, как-то по-другому ощущаете бывшую родину. Возможно, имеет место неосознанная ностальгия.
Этот феномен имел место в 30-е годы прошлого века. Многие участники белого движения, оказавшись вне родины, вдруг стали поддерживать Сталина, сотрудничать с кровавым режимом. Это было не просто желание вернуться. Им очень хотелось видеть свою бывшую родину "великой" и "сильной". И они поддались иллюзии, что именно Сталин делает её такой. Яркий пример - "евразийцы" и муж Марины Цветаевой Сергей Эфрон. Но за свои иллюзии он жестоко поплатился - в 1939 году после возвращения в СССР был арестован, а затем расстрелян. Марина Цветаева покончила жизнь самоубийством. Их сын погиб на войне.
Нынешним американским русским это не грозит. Того, что путинская власть берёт худшее из СССР, они не видят и не знают. Зато видят Путина как собирателя русских земель. И это им, видимо, нравится.
Это, конечно, лишь предположение. Я ведь, в отличие от тебя, с ними не общаюсь, а потому не могу знать, что там у них в головах.

3 июн 2014 07:27

Игорь, это очень хорошее предположение -- и я был бы очень рад, если бы так все и было на самом деле ("Им очень хотелось видеть свою бывшую родину "великой" и "сильной". И они поддались иллюзии...")

Будем надеяться, что иллюзии не будут оплачены большой кровью (малой они, увы, *уже* оплачены, да и вопрос о "стране вероятного противника" в Украине, похоже, "закрыт" надолго)

В Зап.Европе
2 июн 2014 20:37

такой тенденции нет. Сочувствующие путинской политике в делах Украины, Абхазии, Юж. Осетии, Приднестровья из малообразованной публики есть. Сидят на пособии по безработице и смотрят целыми днями передачи ТВ на русском через спутник, поскольку с европейскими языками полный швах. Отсутствие нормальной работы и умения устроиться в здешней жизни порождает недовольство всем. )) Хотя в Европе их никто не держит.

3 июн 2014 07:19

Замечательно! И то, что нет такой тенденции (кстати, а о какой стране речь?) и то, что социальная база путинизма (в номальных условиях) вполне предсказуема.
Согласитесь, было бы логично ожидать чего-то подобного и в США -- но увы.. Впрочем может это просто место такое (Мэриленд), а везде всё нормально? Надо будет позвонить "по городам и весям", узнать, как обстоят дела там.

3 июн 2014 07:46

А что мне вашего Обамку любить? Или Буша? Американские президенты не менее - более агрессивны: развязанные ими сценарии - суть гнойники современного проитвостояния. Так что - не надо агрессору предъявлять российскую агрессивность(путинскую) - "не нужен нам берег турецкий...", но и своей "ни пяди" не отдадим!

3 июн 2014 15:21

"А что мне вашего Обамку любить? Или Буша?"

Надо ли это понимать как завиалированное признание в поддержке Путина? Пусть не вообще, а в "украинском вопросе"?

" "не нужен нам берег турецкий...", но и своей "ни пяди" не отдадим!

Аннексия Крыма и война на востоке Украины полностью противоречат вашему тезису.

думаю что не противоречит.
ситуация на Украине дело американских спецслужб.
от и до. Но поскольку Украина в сфере интересов России то и наши спецы не дремлют.

Украина как бы она не боролась за независимость, всегда будет зависимой страной, как Польша например, или балтийские страны.

7 июн 2014 07:07

Радик, скажите, вы были в Украине? Вообще -- и особенно в дни Майдана? Тезис об "американских спецслужбах" настолько примитивен, что даже не хочется спорить и что-то доказывать.
Думаю, что и насчет того, что Украина всегда будет зависимой страной вы ошибаетесь. Абсолютной независимости, разумеется, нет: все страны мира взаимозависимы. Но зависимость Украины от России будет уменьшаться; в частности по мере интеграции Украины в Европу. Зависимость России от Украины тоже будет уменьшаться. Т.е. пути-дорожки некогда очень близких народов будут постепенно расходиться. Путин, скорее всего, не положил начало этому процессу, а просто ускорил его, возможно сам того не понимая.

"Тезис об "американских спецслужбах" настолько примитивен, что даже не хочется спорить и что-то доказывать." а не надо ничего тут спорить и доказывать. Он примитивен потому что очевиден всего-то.
как вам вот эта инфа:
http://7x7-journal.ru/post/41096
http://7x7-journal.ru/post/42761
они что с космоса это все придумали?

9 июн 2014 21:59

Радик, вы английским в какой степени владеете? (Это не праздный вопрос: я хочу понять, как лучше отвечать, если вы приводите ссылки с англоязычными первоисточниками)

Но зависимость Украины от России будет уменьшаться; в частности по мере интеграции Украины в Европу.
Это буде концом Украины.
потому что 45млн ртов европейцы кормить не захотят.
С/х на Украине прикажет долго жить, производство умрет, из-за того что не выдержит протектората своих производителей западноевропейских стран. Это мы наблюдаем в восточной Европе, в Балтике, Греции.
ЕСу не нужны украинские производители, им нужны будут только рынки сбыта своей продукции.
Украина сможет развиваться только находясь в тесном сотрудничестве с Россией. ТС ее единственный выход.
Кстати, Порошенко прочитав соглашение тоже как и опальный Янукович, Яйценюк решил его не подписывать. Как вы думаете почему? Он ведь не дурак, потратив столько сил и средств, подмяв страну под себя, затем дарить ее кому-то за красивые глазки.

9 июн 2014 22:03

Здесь затронуто столько тем для разговора, что, пожалуй стоит открыть отдельное обсуждение. Согласны? (Просто мало кто, наверное, читает "комменты внутри комментов внутри комментов")

в догонку: http://www.iarex.ru/articles/47561.html

3 июн 2014 15:38

нет.Укрины нам не надо! А Крым наш - русскими от веку был завоеван и потерян в результате несправедливого решения Хруща.

да неужели ?
3 июн 2014 15:54

А что с имуществом Украины в Крыму ?
Произошла кража госимущества ? Госимущества другого государства ?

тоже самое что и с имуществом России в 91-м. То етсь возвращено все то имущество, что осталось после 23 лет разграбления Крыма Киевскими властями.

Украина
3 июн 2014 21:35

И где же вы патриоты были все эти 23 года?
Почему вдруг только сегодня озарило? )
Что было причиной такой вспышки "справедливости"?

а мне было 10 лет в 91-м.

Украина
4 июн 2014 14:20

Сильный аргумент.
Кстати такой аргумент не избавил , например, немцев
от ответственности и выплаты за причененный ущерб ...когда-то.......

ну вот и пришло время отвечать украинцам по счетам за присвоение Крыма в свое время, Когдато Кучма умолчал о данной проблеме, а Ельцину было не до Крыму, остаться бы живу. И Крым под шумок ушел Украине.

7 июн 2014 06:56

Радик, Крым не "под шумок ушёл", а был передан в состав Украинской ССР ещё при Союзе. Передан, кстати, не безвозмездно: часть тогдашней территории Украины отошла РСФСР. Вы, впрочем, можете этого и не знать: во времена "вставания с колен", да и во все прочие времена история была самым непредсказуемым школьным предметом.

"а был передан в состав Украинской ССР ещё при Союзе"
внутри одного единого государства!

всегда считал Хрущева засланным казачком.

3 июн 2014 09:46

что значит любят?
в чем это измеряется? в количествах поклонов?
целование в жопу? или бла-бла-бла?
все это, извиняйте, звездобольство!
пушай езжают на кавказ, в луганду и воюют за пУкина
или как говорят маркетологи, голосуют рублем!
пушай денег пришлют!
все это ХЕРНЯ по большому слову

3 июн 2014 10:36

У Норыча в голове только + и - и все - без полутонов.
Любовь - это широкое смысловое поле - вам не уразуметь.

3 июн 2014 10:38

а что? бабы, звиняйте женьшины, бесплатно любят?

3 июн 2014 10:42

Я обеспечиваю себя сама, на содержании никогда не была. Так что - это бесплатное волеизьявление свободной женщины.:)

3 июн 2014 10:43

Алекс Гура - американский еврей, наверное...

3 июн 2014 15:16

:) Нет, не угадали. А что наводит на такие мысли?

3 июн 2014 15:35

А тут все евреи:) токмо коми:)

3 июн 2014 18:25

плюс 100500

3 июн 2014 10:48

Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Энштейн)

3 июн 2014 10:55

Это глубоко...Если бы это сказал не Энштейн, а Норович. А если кошку назвали рыбой, но она всю жизнь кошка?

3 июн 2014 10:58

Энштей связал массу с энергией, это переворот сознания!!!
а вы это сможете?
он к стати с женьшинами своми жить не мог
на столько его мозг был занят!!

3 июн 2014 11:05

вот и все - все суждения не "энштеев" сведены к теме "слабо вам"? А если так: зачем оно мне? Я не физик, я -кошка...

3 июн 2014 11:09

это круто!!!
но я Энштейна люблю

Бывший Земляк "Б.З"
3 июн 2014 12:24

бгг)))
Васильна ! вы давайте уже определитесь : вы - хозяйка в доме , хозяйка кошачьего лотка , или - кошка ?
Запутка выходит : в чьем лотке вы меня поселили , а том из него выгнали ? коли вы - банальная кошка и сами в лотке гостья(по нужде) ))))

P.S пишу два с лишним месяца с прокси )))) чесслово
на 7рке скучища...

3 июн 2014 15:13

А кто виноват? БЗ еще ладно, так вот Ермилофф и Каганцофф - всех пропоно...

Стерлигов признался
3 июн 2014 09:59

Герман Стерлигов сказал, что Стрелков - Гиркин- это их человек. Что большинство боевиков в Украину проникало легально под видом православных священников и монахов. А часть боевиков с оружием в руках воюющих против властей Украины, на самом деле являются священнослужителями МП РПЦ.
============
Особенно много сделали священники МП РПЦ на начальном этапе бунта. Оружие было складировано в помещениях МПРПЦ и террористы находили приют именно у них. Чего там скрывать. Православный фашизм показал свое звериное лицо в Украине. Православный фашизм- это рашизм.

нашли кого слушать? он там в Сибири совсем одичал, свихнулся малёха...

3 июн 2014 11:10

а Гура что то пукнул
и сам наверное не понял

3 июн 2014 11:11

сказал А скажи Б
пришли БАБЛА

3 июн 2014 15:24

Вот это слог! Андрей, вы где-то специально этому обучались, или это "от природы"? :)

Киселёв (он же Норыч), это гордость семёрки! Это лучший выращенный образец антироссийской агитации и пропаганды))) Пока у России такие критики, за идеологическую и интеллектуальную составляющую пятой колонны можно быть спокойными...

это уже классика
3 июн 2014 17:13

как тупой так обязательно маскирует свою тупость под
квасной патриотизм.

Алекс Гура: Вот это слог! Андрей, вы где-то специально этому обучались, или это "от природы"?
---------------------------------------
У Норыча зона и СыктГУ за плечами, даже диплом есть!

7 июн 2014 07:25

Тогда вопросов нет! :)
Киселёв/Норыч, включайте факс, так и быть, пришлю вам "бабла"..

Скучно все это
3 июн 2014 16:11

Все (когда я говорю "все" -- имеются в виду все, кого я знаю лично) были за девчонок из Pussy Riot, никто не поддерживал Путина на выборах и т.п.
-------------------------------------------------
Алекс! Займись каким-нибудь полезным делом или уйди в монастырь. Задрали вы, пусси, всю Россию! Как вы надоели со своим нытьем...

КАЦАПОИД
3 июн 2014 16:21

Украинские военные признались в нанесении по Луганску серии авиаударов, в результате которых погибло восемь человек. Действия штурмовиков Су-25 прикрывали истребители украинских ВВС.
___________________________
Алекс, тебе оч. весело, наверное, от этого? Славяне друг друга мочат! А ты тут пи*дишь про смысл жизни:)

4 июн 2014 03:03

У меня есть несколько вопросов по этому поводу:
1) Кому признались украинские военные и когда это произошло;
2) Авиаудар, тем более серия ударов в исполнении Сушек -- штука серьезная. Должны быть большие разрушения и много погибших и раненных. Где разрушения? Где множество погибших и раненных? Кто они?
3) От кого "Сушек" прикрывали истребители? От самолётов сепаратистов?

П.С. Мне вовсе не весело смотреть как русские воюют против украинцев: я такого даже во сне не мог представить.

Алексу от Юстаса
3 июн 2014 16:56

Ваша настойчивость в познании советских душ вызывает уважение.

Информация к размышлению.

6 июня во Франции будет отмечаться 70 –летие дня высадки англо-американского десанта в Нормандии. В советской военной истории этому событию придаётся весьма скромное значение.
Путин, как представитель страны, участвовавшей в разгроме фашизма, также приглашён. Политкорректные устроители дня памяти в лёгком смятении, так как Россия совсем недавно аннексировала Крым. Лидеры стран заранее оговаривают ограничение нежелательных встреч с Путиным и намекают об отсутствии желания случайно оказаться на одном фото.

У меня встречное предложение.
Изготовить из куска фанеры, прибитой к ручке сапёрной лопатки, контур Крыма с надписями на всех языках «крым наш» и вручить нашему всё для предъявления миру на этой встрече очередной великой российской победы. Не посмеют отнять изображение исконно русской земли у дзю-доиста, особенно если патриарх Кирилл перед этим освятит фанерку (освящают же космические ракеты и Булавы). То-то будет восторгов, визгов и стенаний у 86-ти процентов обожателей мозга нации. Да, обеспечить прямую трансляцию одновременно по всем каналам ТВ. Вот это будет настоящей победой встающей с колен углеводородной России над америкосами и евроразвратниками. Праздник покруче Олимпиады в Сочи и побед в хоккее.

3 июн 2014 17:54

С праздником! Ермилов седни выходной...или в запое:)?

Любови Поповой
3 июн 2014 18:12

Неужели день рождения Франца Кафки празднуете? Похвала Вашему интеллекту. Как точно описал в своих произведениях Россию.

3 июн 2014 19:11

Кафка актуален как никто! Для России, ПМСМ:)

Ермилов
7 июн 2014 07:56

Паломничество по святым местам

6 июн 2014 21:40

По Украине Путин поступает в интересах России, а не в интересах его окружающих олигархов. Россияне это видят.

Вот тут я бы не торопился! Ещё не известно, кому на откуп пойдёт собственность Крыма - крымчанам или Российским олигархам...))))

А. Кузнецову
6 июн 2014 22:56

Кузнецов, купите очки. Вы видите то, что не видят люди с нормальным зрением и адекватным мировоззрением.

7 июн 2014 07:21

"Окружающие олигархи", разумеется, постараются компенсировать часть своих потерь (санкции Запада кажутся очень смешными, правда?) за счет Крыма. Так что в чьих руках в конце-концов окажется крымская собственность сомнений нет.

А вот насчет "в интересх России" -- это весьма спорно, особенно в долгосрочной перпективе.

Через пару десятков лет "крымнаш" вполне может в переводе на китайский зазвучать как "Сибир-наш"; а иметь общую границу с ещё одним не-дружественным государством (Украиной) вряд ли в интересах России.

Заодно можно смело поставить крест на идее "возрождения Союза"; уж не знаю, мечтал ли об этом Путин, но о распаде СССР жалел сильно.

Горожанин
8 июн 2014 20:49

Очень интересна Америка. А негров у вас там линчуют ?

9 июн 2014 02:49

Нет. Спрашивайте ещё, Горожанин, раз уж так получилось, что даже "чтение СМИ не только на русском и английском" оставляет такие пробелы..

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме