Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Диалог бюджета не требует

Диалог бюджета не требует

Виталий Деветьяров
Виталий Деветьяров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Молодым ничего не надо», «они уезжают» — таковы са­мые распространённые мнения о проблемах молодёжи в Киро­во-Чепецке, как и в любом не­большом городе нашей страны. Тем временем не хватает кадров на ведущих предприятиях горо­да, не хватает специалистов- управленцев в местной власти.

Молодёжная среда — это по­гоня за современными тренда­ми и модой. Люди живут там, где им удобно, где есть хотя бы иллюзия комфорта. Вопрос не только в разнообразии раз­влечений. Дело в восприятии города и собственных пер­спектив в нём. Создание ком­фортных условий для развития молодёжи — задача не только власти, но и местных сооб­ществ, общественных органи­заций, клубов по интересам.

Эти институты у нас развиты слабо, а это признак довольно тревожный. Для молодёжной политики создание и поддержка самостоятельных местных со­обществ должны быть задачами первостепенной важности.

А вот если молодёжь сама вы­ходит на диалог, ищет возмож­ность улучшить жизнь города и горожан — это хорошие по­казатели. Главное — правиль­но их воспринять и услышать. Подрастающему поколению стоит давать скидку на воз­раст: не всегда у нас получает­ся правильно сформулировать и выразить свои стремления. Несколько резких ответов со стороны власти — и мотива­ция к деятельности может по­теряться надолго. Именно так и ломаются потенциальные ли­деры, которых вовремя не за­мечают и не признают.

Дискуссионные встречи — хороший шанс наладить со­трудничество в решении про­блемных вопросов между молодежью и органами власти.

Кто, если не мы, правда? Это не самовлюбленность, а про­стой факт: спасение утопающе­го нужно доверить ему самому. Это справедливый подход, и мы готовы к нему. Правда, пока нам не хватает знаний социального проектирования, управленче­ских методик, а иногда — про­стого совета опытных людей. И для самих мероприятий часто не хватает ресурсов.

Всё перечисленное не тре­бует от власти больших вложе­ний. Нужно всего лишь слегка скорректировать приоритеты молодежной политики. Важно поднять вопрос о создании ре­сурсного центра для молодё­жи, потому что сейчас нет по­стоянной «школы актива», нет молодёжного центра, ребятам негде получить навыки и уме­ния для личностного роста.

Именно к этим выводам мы пришли на мартовской встрече с представителями городской администрации. Существую­щие молодёжные организации и сообщества легко и с удо­вольствием могли бы делить­ся друг с другом знаниями и помогать с ресурсной базой. Но сейчас они удалены друг от друга и часто не имеют соб­ственного «дома».

Очень слабо налажены ком­муникации между молодёжны­ми сообществами и системой образования. А ведь различные НКО отлично могли бы помочь в организации внеклассной де­ятельности в образовательных учреждениях.

Яркий отрицательный пример отсутствия сотрудничества: первый молодёжный социальный спектакль «Это не сон…» так и не показали для всех школ горо­да. Кто-то побоялся посмотреть в глаза реальности, а кто-то по­просту не удосужился опове­стить учеников своей школы.

Нам очень хочется выстроить с властью доброжелательные отношения на основе взаимно­го понимания, уважения и со­трудничества. Поверьте, нам есть что предложить. Будет ли это предложение принято?

Специально для газеты "Время Ч"

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Другая реальность на прямой линии президента
Мнение
3 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
2 декабря в Коряжме прошел митинг против строительства мусоросортировочного комплекса
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
26 апр 2014 01:25

Дубль 2:
21 апреля 2014, 16:15
Михаил Курашин
Чтобы специальное образование не было "в стороне"

В пятницу работал в составе общественной приемной Юго-восточного образовательного округа в Малмыже. Была серия мероприятий, связанная с изучением ситуации с образованием детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) и детей с инвалидностью.
Комментарии (1) → Уведомлять о комментариях?
Евгений Юшков
14:43, 25 апреля #
Энтузиазм взрослых - замечательно. Позиция администрации понятна: - лишняя морока без финансирования.
Но есть потенциал неиспользуемый - сами дети. Дети с ОВЗ, инвалидностью и просто дети, в массе.
Для них всех неформальное общение в плане взаимного обогащения: информацией, идеями, практиками, - пойдёт на пользу.
Прекрасная форма обучающего процесса для этого - репетиторство. Как это сделать без материальной заинтересованности, я уже предлагал, - похоронено в архивах ОПКО.
Причём каждый ребёнок-репетитор может быть и донором, и реципиентом.

26 апр 2014 01:34

Это может стать молодёжной программой для всей России РР-Р ("Россребёнок-репетитор").

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКировКировская областьКультураМиграцияМолодежьНКООбразованиеОбществоПолитикаРазмышленияСоциалкаСтудентыЭкономика