Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Эффект невписывания

Эффект невписывания

Виталий Шахов
Виталий Шахов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Владимир Познер - уникальное явление в, не побоюсь этого слова, МИРОВОЙ журналистике. Мировой - во всех смысла этого слова: классный (мировой) парень; мировой - потому что одинаково востребован по обе стороны забора; мировой - потому что всем своим творчеством он выполняет миссию истинного миротворца, соединяя порой, казалось бы , нечто абсолютно антагонистическое.

Тем, кто интересуется:

http://pozneronline.ru/2014/04/7381/

Этот художник камеры, слова и жеста никогда не вписывался ни в какие чиновничье-бизнес-холуйско-пропагандисткие схемы. Не один раз (и - не два) он тихо хлопал дверью перед самыми крутыми носами. И сегодня он недвусмысленно указывает нашим чиновникам от пропаганды на тяжёлую ситуацию на нашем телевидении. На одном из оппозиционных каналов он заявил, что вполне может уйти, когда окончательно поймёт, что работать так, как он может, уже не может (ссылку можете сами найти - мне лень).

Это очень похоже на обращение Путина к СФ о разрешении на использование войск на территории Украины. Введу - не введу... Жизнь покажет. Надо будет - введу, а вы уж подумайте, что вам от этого ввода.

В очередном раунде информационной войны проигрывающая по очкам сторона начала активно использовать это ИМЯ в грубых и подлых провокациях, приписывая этому безусловному авторитету самого разного рода глупости, а потом на этом вбросе разыгрывая свой "социальный заказ". О чём это свидетельствует? Накрылось ваше пропагандонство медным тазом.

"Невписанный" Познер любым здравомыслящим человеком узнаётся с двух фраз. И вписать ему вашу пропагандонскую э-э... муть, это всё равно, что Библию переписывать.

"Наша" пропаганда сама по себе бывает отвратительна (как и любая другая). И сам Познер указывал на это не однократно и не двусмысленно. Но в ситуации с Крымом и Украиной и этот раунд - за нами. К такой пошлой и грубой игре на таком имени не рискнет прибегнуть ни один кремлёвский "оракул".

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Шахматные уроки с детьми из хосписа продолжаются
Мнение
11 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Последний день, когда можно отозвать свое заявление для участия в ДЭГ
Комментарии (49)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
автору
17 апр 2014 23:28

Вы наверно пропустили , как высказался Познер про олимпиаду , как он сам купился и купился весь цивилизованный мир - что с нами можно иметь дело.
Но Крымом все накрылось тазом , маски сорваны.
Цивильный мир больше никогда не поверит в такой лохотрон.

17 апр 2014 23:38

Я редко что пропускаю у тех, кто мне интересен... Вы сами читайте и слушайте внимательней и не приписывайте мэтру дурацких "маски сорваны". И постарайтесь не выдёргивать слова из контекста.
Не вижу смысла копипастить Познера здесь (каждый,кто всерьез интересуется - сам найдёт, то что ему интерсно). Но, если Вы пожелаете интерпретировать по-своему что-то конкретное из его высказываний - можно обсудить.

автору
18 апр 2014 11:42

у вас нет его слов , что Крым смазал всю олимпиаду и все прошлые 10-15 лет , якобы стремления стать адекватной и цивилизованной страной.

18 апр 2014 13:19

Я не ставил перед собой задачи конкретно анализировать его позицию по Крыму... Разговор там был длинный и позиция Познера, как обычно (в этом его талант, о котором мой пост) взвешена и объективна. Мэтр не осудил, более того признал вынужденную правильность присоединения. Он осудил молчаливое единодушие Совета Федерации и понятие "национал-предательства". Что касается "смазал". Речь шла о пропагандистском эффекте Сочинской олимпиады, которую он освещал для американцев. Познер зафиксировал объективный и явный "плюс". История этот пропагандистский плюс смазала. Далее он со знанием дела и известным, свойственным именно ему - умудрённому международным опытом человеку - огорчением говорит об информационной войне, которую Запад ведёт без всяких правил. Впрочем - на войне, как на войне (эта война, собственно, никогда и не кончалась). Мэтр беспокоится и о нашем информационном пространстве, которое тоже явно и , зачастую, глупо "военизировано".
В этом уникальность Познера, имеющего возможность парить над баррикадами. И его вынуждены слушать по обе стороны в силу его таланта, опыта и вообще - непонятно почему:)
Поводом для написания поста стало недобросовестное и глупое полоскание его имени рядовыми бойцами в том числе и на этом сайте.

автору
18 апр 2014 13:52

ну как же ... Познер высказал свое сожаление , что
после лимпиады был крымнаш - взад.
Сожаление , что Россию откатили в 20 век , да пожалуй даже в век 16-17 и т.д (приросты территорий и собирание земель, чтобы там навести свой ментальный порядок разрухи) . Финам повезло(Ленина любят) - вырвались из ДЕРЖАВЫ , а то была дыра дырой "ЧУХОНИЕЙ" , это характерный пример - житие в империи и вне ее.

18 апр 2014 14:40

Ссылочку, плиз...
А вот моя:
"В течение всего этого времени США пытались – и небезуспешно – выдавливать Россию из тех регионов, которые она традиционно считала своей сферой влияния, в частности, это Кавказ и Средняя Азия, Ближний Восток и Восточная Европа. У России не было на это ответа (читай: сил), хотя чрезвычайно умелое использование американских ошибок позволило ей резко поднять свой рейтинг в арабском мире (Сирия) и не только (Иран). Но чего Россия не могла потерпеть ни при каких условиях – это было стремление США занять ее место в «братской славянской стране» Украине. И дело было не только из-за опасений, что такая Украина станет членом НАТО, вооруженные силы которой окажутся у юго-западных границ России. Дело было (и есть) в глубоко психологическом убеждении, что Украина – это «наша» и украинцы – это «наши» (попробуйте на минуточку представить себе, что в Мексике происходит революция, к власти приходит лидер вроде Чавеса, который приглашает Россию разместить часть своих вооруженных сил вдоль мексиканско-американской границы". Представили? Последствия ясны?)..."
http://pozneronline.ru/2014/03/7200/
Не пытайтесь приписывать свои воззрения другому умному человеку. Вы умны по разному.

Владимир Уляшев
18 апр 2014 11:17

Не фанат Познера, но сразу вычислил подмену. Познер чуть умнее...

Пропаганда - это ладно. Это оружие.
Но возврат общего завывания и улюлюкивания - опасное явление. - "Маленький 37-й год" - как я и говорил.

18 апр 2014 14:57

Мой "грош" мало что изменит, в итоге каждый останется при своем, но..
В.Познер иногда бывает и отвратителен, напр., когда глумливо говорит о "чистенькой и ухоженной" Германии - "не мое!".
Конечно, блин-клин, НЕ твое!..
Равно как и от его общения с Яровой осталось омерзительное чувство рафинированно-либерального хамства... его поведение было как минимум не убедительно.

Впрочем, всегда надо помнить, чьи интересы представляет даже блестящий профессионал-журналист.
Только за казенный "грош" такие не вламывают.

18 апр 2014 15:08

... не будем забывать, что "эффект невписывания" используется как прием-уловка и многие мухи попадаются на эту "липкую ленту".

18 апр 2014 15:21

Речь ведь не о любви, надеюсь, в ЭТОМ Вы меня не подозревает?:)) Невписывание Познера можно назвать уловкой... длинною в жизнь. Можно считать его баловнем судьбы, можно рафинированно-либеральным хамом (в некоторых сюжетах он и такую маку одевает). Для меня Познер - образец профессионализма в журналистике. Это проституция такой высокой пробы, что заставляет с уважением относиться к самой профессии (в каком то смысле - и к себе:)))

18 апр 2014 15:48

Давайте беЗ "подозрений"))

Виталий, у Вас не о любви речь... а именно об ЭТОМ. Вы красиво выразили мысль о В.Познере, повторю ее:
проституция высокой пробы длиною в жизнь.

Причем ЭТО он делает осознанно и с удовольствием, в чем находит отражение и качественный уровень его манипуляций.
Впрочем, в "куклах" его замечательно с футбольными кругами пародировали.
Иногда он выпадает и не в теме, возможно, старость...
Впрочем, и на всякого м.-"познера" довольно простоты.

18 апр 2014 17:04

Манипуляции, продажность, старость... довольно простоты... Это ведь все мы. Или Вы лично как-то иначе устроены? Феномен таланта публичного в том, что он обращается "ко многим". И каждый находит в этом что-то своё... Я назвал ЭТО проституцией высшей пробы... Человек дает то, что хотят и могут взять многие, а не только алкаш из подворотни.
Познер не тянет на "властителя дум", на которого у Вас "довольно простоты". Не тянет - и не претендует. Он - "вторая древнейшая". И вот тут он: реальный авторитет. Я сказал: уникальный... Может, погорячился. Назовите еще хоть одно сравнимое по указанным критериям имя. Обсудим.

18 апр 2014 17:27

Конечно ИНАЧЕ! - у меня свой, исключительно самобытный генотип и дактилоскопические линии жизни, тк Создатель на до мною работал по индивидуальной спец.программе,
а не клона "штамповал")))

Сожалею, но таких уникумов Вам не назову - не хочу разглашать эту страшную тайну))

Не тянул на "властителя дум" и А.В.Волошилов... Но не об этом речь - нет в Познере харизмы для "всенародной любви"...
Причем не тянет на нее и Якубович, не тянул и Листьев, но в них подкупает именно простота.
О Познере этого не скажешь... тк очевидно для "невооруженного глаза", что его купили не за "грош".

18 апр 2014 17:32

ну-у... тут не поспоришь... у каждого в глазу свой алмаз... А Волошилов - это кто?

18 апр 2014 17:50

игра "Кто?Где?Когда?"

и, конечно, очеПятка - ВоРошилов.

18 апр 2014 18:02

а-а-а... ну... тоже хороший мужик.. к нему на поминки сова прилетала (это - не шутка, есть ссылки)

18 апр 2014 18:12

И сова была, ест-но, хрустальная и в короне...
Готов в это поверить даже беЗ ссылок)),
только не говорите мне про ВИКИ..

18 апр 2014 18:17

да я серьезно! живая - из лесу... мне Сам Друзь рассказывал, как они все охренели... думали, это ОН прилетел и начнет всех крыть, что свет не так поставлен

18 апр 2014 18:58

Я верю-верю...
Но! на свет она прилететь не могла, тк слепнет на свету и ... уточните, пож-та, чем она стала их "крыть")))? на иврите или по-нашему, по-матерному?
Впрочем, от Друзя и не такого ожидать можно -"черная дыра", однако... Стругацкие обзавидовались бы...

В любом случае благодарен Ворошилову за урок понимания МЪеры, никакая иная мемориалка типа вики такого не выдаст.
Тем более В.Познер. Другой ТСП.

18 апр 2014 22:59

вообще-то, маленькие совки довольно часто в город прилетают... у меня даже фотка есть из окна редакции КЗ

20 апр 2014 20:36

Виталий, никак не ожидал от математика... у Вас же должно быть все просчитано, а тут... сплошная метафизика с совами. Надеюсь, совки были без хр.короны?)), а то уровень издания КЗ как-то не вяжется с этими пернатыми... или они были оч.-очень маленькими,микроскопическими?

По мне так лучше подальше от личностной феноменологии, пророков-мессий с их "чудЕсами" и "гипнозом мышей"... Дайте конкретный текст, отразивший некое явление и методом сравнения определим возможные психофизические отклонения аФторов-редактороФФ.
А "переписывать...", как Вы изволили выразиться... - а зачем?
Иногда достаточно констатации, возможно не во всем точной, напр.:
"Так мало пройдено дорог,
Так много сделано ошибок.
Как будто дождик моросит
С души, немного омертвелой.
Ведь и себя я не сберег
Для тихой жизни, для улыбок..."

Впрочем, не стоит тужить о Ворошилове, ведь на Земле по статистике 100%-ая смертность, что доказала смерть последнего известного пророка Абуль-Касим Мухаммад ибн ‘Абдуллах ибн Абд аль-Мутталиб (Шейба) ибн Хашим (Амр) ибн Абд Манаф (аль-Мугира) ибн Кусай ибн Килаб ибн Мурра ибн Кааб ибн Луайя ибн Галиб ибн Фихр ибн Малик ибн ан-Надр ибн Кинана ибн Хузайма ибн Мудрик (Амир) ибн Ильяс ибн Мудар ибн Низар ибн Мадд ибн Аднан ибн Адад ибн Мукаввим ибн Нахур ибн Тайрах ибн Иаруб ибн Яшджуб ибн Набит ибн Исмаил ибн Ибрахим ибн Азар (Тарих) ибн Нахур ибн Саруг ибн Шалих ибн Ирфхашад ибн Сам ибн Нух ибн Ламк ибн Матту Шалах ибн Ахнух (Идрис) ибн Иард ибн Махлил ибн Кайнан ибн Ианиш ибн Шис ибн Адам.
Впрочем, в последнем имени его Праотца не уверен... наука эту возможность (как минимум для всего рода человеческого)) опровергает.

20 апр 2014 21:29

А кот тужит? Я, лично... скорблю о поэтах:
Река раскинулась...
Идешь - иди...
Я знаю эту женщину давно...
И лишь - высоко- где-то там у самых самых врат
Причастный тайнам вдруг всплакнул ребёнок
О том, что... сука... ну.. никто ...и ни когда
ебена мать
ну... не придёт назад

21 апр 2014 10:45

Мне вчерась ребенок "всплакнул" так:

"Адам в хорошие руки..."))),

про "мать", однако, ничего не сказал...

21 апр 2014 11:38

Что? Значит - отказался? Уже? Не прошло и полгода...
Мне вот ничего не сказал... А мог бы... Не чужие...

22 апр 2014 12:23

У ордынцев (возможно в Яссе, точно не помню) было/есть очень мудрое изречение:
Воздух камнем не придавишь.
(...а мы все немножко узкопленочники)))

Можно сделать его вольный перевод на руський:
Волю ("вольному воля") книгой (ВЗ-НЗ) не задушишь.

Познер, Шахов, Карл Маркс...
Не сотвори себе кумира!

Вопрос Шахову
18 апр 2014 15:44

Как вы считаете, когда он был коммунистом и работал на власть первым пропагандистом советского строя, он искренне заблуждался?

18 апр 2014 16:51

Я считаю. что Вы искренне заблуждаетесь в первой части Вашего вопроса.

какая интеллектуальная беседа, приятно читать.

Интересно, что они с Донахью и Коэном друзья. Коэн, единственный американец, из тех кого я читал в последнее время, кто напоминает о прежней Америке, той что была до Маккарти, до Холодной войны, более европейской, менее одиозной.

18 апр 2014 22:55

Так ведь и Познер - оттуда))) откуда-то...

19 апр 2014 18:47

Оттуда, оттуда. Полезные идиоты ( любимые Григоряном , качественные, непуганные, еще о Бухарине писавшие с любовью) и те, кто их окучивал по заданию международного отдела ЦК. Как точно ты подметил родство!

19 апр 2014 19:22

Леня... если это ты про Познера))) Хотел бы я видеть твой бледный нос нос к носу

19 апр 2014 21:10

Мой нос тут не стоял. Ребята очень талантливые и Познер и Коэн. Вот только всерьез их слова воспринимать не стоит, а так все хорошо, при полном уважении...

19 апр 2014 22:50

Твои, разумеется, стоит воспринимать... Фишка в том, что это не ты решаешь: воспринимать тебя или нет. Решают те, кто вопринимает

Коэн изучал Бухарина, как историк, и считался антисоветским автором. Так что никто его не "окучивал по заданию международного отдела ЦК". Много лет он убеждал американские элиты не вести себя как победители в Холодной войне, учитывать интересы России и приобрести в ее лице союзника.

И он был на 100 % прав. Для этого имелись все предпосылки!!!

Вплоть до начала событий на Украине, до декабря, очень многие, я в том числе, сохраняли надежду, что нам с Соединенными Штатами удастся стать союзниками. Несмотря на то, что они натворили в прошлом. Ставки слишком высоки, а партнерство слишком
необходимо.

Лишь в декабре я окончательно понял, что мы имеем дело с отморозками, кретинами, которые в международной политике способны оперировать только мускулатурой. Коэн выражается чуть мягче, но ставит тот же диагноз. А он, согласись, знаком не только со статьми Бухарина, но лично знает весь американский политический бомонд и все подводные течения американской политики. Заметь, в отличие от тебя.

Я и сегодня далек от мысли, что нам нужна конфронтация. Но я 15 лет наблюдаю, как США своими руками, с огромной энергией разрушают свой авторитет в мире, и все меньше что-либо контролируют. Их все еще боятся, может быть даже больше, чем раньше, но это не тот страх, который представляет ценность, в нем слишком много презрения, слишком много смеха за спиной, слишком сильно недоверие. Американцы мало мальски разбирающиеся во внешней политике - это сознают. Не только Коэн, но и Мэтлок, и Киссинджер и многие другие.

Поэтому они тебе не интересны. Адекватные люди вообще тебя смущают. Вместо того, чтобы внимательно выслушать, ты занимаешьс тем, что ищещь "скелетов" в шкафу. Какой порок - изучал Бухарина! Приходится додумывать, что окучивался ЦК КПСС. Что-то не выходит у тебя с компроматом. Фуфло какое-то, а не компромат.

20 апр 2014 00:01

что нам с Соединенными Штатами удастся стать союзниками...
Не рано ли хороним? Выбора то нет - только союзники. Просто тупым америкосам это нужно доказывать... Дети...

Я не знаю, как их должно прижать, чтобы поняли.

20 апр 2014 08:15

Фантастическое умение переводить стрелки. Америке не стоит вести себя, как победителю в холодной войне. А России трижды не стоит пытаться взять реванш.
И все в таком духе. Тебе - в России торжествует фашизм, ты - а в Украине - бандеровцы. Да, что нам они, у них есть механизмы исправления ошибок, это мы наворачиваем одну на другую и несемся к пропасти.

Было такое безумие и прежде. В поход на Индию собирались... Сапоги мыть...
http://youtu.be/Fo04lRfte3I
Бедный, бедный Павел...

20 апр 2014 16:20

Кто собирался, а кто и дома бухал себе спокойно... Не надо обобщать себя до вселенского масштаба. Хотя: вольному - воля. Христос воскресе!!!

Так и я за шо?
А все тут вслед за Путиным про Крым, про Донецк, про Украину... Сумасшедшие, право...
Уж лучше бы пил!

20 апр 2014 20:32

это- про кого? лучше б Ты пил

http://youtu.be/Zcjnxq9mTss

20 апр 2014 21:59

Фантастическое Неумение - переводить стрелки. Это, Лёня, работа... а не искусство делать бабки на хохолохах

20 апр 2014 23:02

Виталий Шахов -
Этот художник камеры, слова и жеста никогда не вписывался ни в какие чиновничье-бизнес-холуйско-пропагандисткие схемы .
И тут же его холуйская статья - Следующий русский Президент будет американским .
Изворотливый однако этот програмист как змея .

20 апр 2014 23:04

вся либеральная погань .

20 апр 2014 23:23

Милаай... вы хоть тексты различайте... мне, конечно, приятно, что вы ТАК путаете.. но.. не слишком((

20 апр 2014 23:53

Христос Воскрес, Виталий Петрович! :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме