Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Давление на Украину со стороны России недопустимо и контрпродуктивно

Давление на Украину со стороны России недопустимо и контрпродуктивно

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Агрессивная политика против Украины со стороны путинской России ведется по всем направлениям. Это и открытый захват территорий (Крым), и угроза военного вторжения с демонстративным размещением войск вдоль границ, и информационная война, и морально-психологическое давление.

Такая политика чем-то напоминает ситуацию в Польше в 80-е годы, когда Советский Союз оказывал прессинг против нее, требуя от польских властей остановить дрейф республики в сторону демократизации.

Россия оказывает давление на Украину, требуя от нее:

1. федерализации республики.

2. предоставить русскому языку статус государственного.

3. отказаться от вступления в ЕС и НАТО.

4. допустить российскую пропаганду на территории Украины.

Эти требования носят откровенно экспансионистский агрессивный характер, унижают Украину и несут явную угрозу ее национальным интересам и территориальной целостности. Это давление недопустимо и контрпродуктивно. Чем-то напоминает попытку повторить польский сценарий 80-х, когда там под давлением Москвы ввели чрезвычайное положение.

Для Украины в нынешней ситуации федерализация неприемлема. Хотя федерация наиболее демократическая форма государственного устройства в отличие от унитарного государства. Но... Россия навязывает Украине федерацию не ради демократии, а с целью расшатать государственное единство и оторвать от нее куски территорий, заранее насадив в органах региональной власти нужных людей, тихой сапой вводя войска под видом отрядов самообороны по примеру Крыма.

В Украине государственным языком является украинский. Других государственных быть не должно. Язык -- это символ государственного единства и национальной идентичности. Россия, требуя вводить русский, хочет таким образом разрушить Украину изнутри, подорвать национальную самобытность и идентичность, разрушить государственность и поставить ее на колени.

Отказаться Украине от вступления ЕС и НАТО было бы логично только в одном случае, если бы не угрожала Россия ее национальным интересам и безопасности.

Вещание российских телеканалов на Украину также было бы терпимым, если бы не агрессивная пропаганда на телевидении. Свобода слова -- это святая вещь! Она должна быть строго защищена. Но в данном случае, ею не пахнет . Есть действительно свобода слова, а есть свобода лжи. Кроме того, Россия вещает на Украину, а Украина на Россию нет. Одна сторона может лгать сколько угодно, а другой нельзя. Одна сторона может вовсю трубить, что в стране с населением в 45 миллионов сплошь фашисты, а кто не фашист их там режут на куски, а другая сторона должна молчать.

Кремль заявляет, что защищает русскоязычное население. Новая интерпретация прав. В международных нормах нет права по языку. Есть права человека, права наций. В Украине эти права соблюдаются, если на Майдане чуть ли не большинство русскоязычные. Выходит и их Путин тоже должен защищать. Это ненормально. Ведь ни Англия, ни США, где говорят по-английски не рыщут по миру в поисках уголков, где нарушаются права англоязычного населения. Когда под носом, в канадской провинции Квебек принят закон о защите фанцузского языка от английского такой, что не приснился ни одному украинскому радикалу.

Путину и Кремлю глубоко наплевать и на язык, и на русскоязычное население, и на русских. Они нужны им постольку-поскольку, чтобы создать истерию, внушить, что они унижены и оскорбленны, сыграть на фобиях и инстинсктах и создать из этой озлобленной массы штурмовые отряды для похода против тех, кто хочет уйти из-под опеки Кремля. Путину нужны не русские и не русскоязычные, это только для обмана. Путины нужны совки и черносотенцы.

Рассуждения российских политиков о том, что Украина несостоявшееся государство --несправедливое. Украина -- государство более состоявшееся, чем Россия, потому что это государство демократическое, где народ сам решает свою судьбу, сам выбирает власть, а если власть не справляется, то отказывает ей в доверии. В России все наоборот. Это авторитарное полицейско-милитаристское образование, которое держится пока только на насилии и сакрализации вождя. Давление СССР на Польшу в 80-е привело к недоверию ее населения к советскому режиму и ускорило крах просоветских систем в странах восточной Европы. Давление на Украину так же приведет к отдалению этой страны от России. Потому что самое худшее она видит в восточном соседе.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Из нашей обширной родни ленинградскую блокаду пережили только два человека
Мнение
29 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Украинская политузница Галина Довгополая: «Остается каких-то восемь лет»
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
3 апр 2014 16:41

Василий, я согласен с тобой во всём, кроме того, что "федерация наиболее демократическая форма государственного устройства в отличие от унитарного государства". В этом случае придётся признать Швейцарию и ФРГ более демократичными, чем Франция или Италия.
Обычно федеративные государства возникают в результате объединения государственных образований - германских земель, швейцарских кантонов или американских штатов. Российская империя имела элементы ассиметричной федерации. То есть почти вся страна жёстко управлялась из центра, а Польша и Финляндия были автономными. После февральской революции Центральная Рада Украины потребовала автономии и для себя. Гражданская война привела к распаду РИ, но в процессе большевикам большую часть удалось склеить насильственным путём. И тогда родилась весьма странная федерация, по которой вся страна делилась на союзные республики, а те в свою очередь на области, края, автономные области и республики и национальные округа. Хотя по сути СССР стал при Сталине жёстко централизованной империей. Поэтому в годы престройки империя посыпалась.
России лучше всё-таки оставаться федерацией, наша страна слишком большая и разнообразная. Хотя Путин федерацию, по примеру Сталина, сделал формальной.
Как быть Украине - вопрос дискуссионный и решать его украинцам. Представляю, что было бы, если глава Госдепа США Керри публично заявил, что России надо стать унитарной или, наоборот, более федеративной. У нас же Лавров не стесняется указывать Украине, каким должно быть её государственное устройство.
Но будь я гражданином Украины вряд ли выступал бы за федерацию. Чтобы обеспечить права русскоязычного населения, достаточно закона о региональных языках. А вот его бы отстаивал по мере сил.

Василий Сажин
4 апр 2014 15:21

Бобракову
В основном согласен.

Дейл Рошфор
4 апр 2014 18:18

Швейцария не является федерацией. Правовой основой объединения является договор, а не Конституция. Конфедерация- более демократичная и более гибкая модель госустройства и управления. Но в Швейцарии введено право на ношение и хранение нарезного оружия. Поэтому там нет ни проблем в сфере преступности, ни в политической, ни в социальной сфере. Общество в любой момент может жать укорот преступникам, или власти, если она заборзеет и попытается чинить произвол. Дома они хранят в сейфах автоматы и винтовки, а входные двери в подъезды домов стекляные. Потому что преступники, как правило, это приезжие иностранцы.

Когда всё устаканится, а устаканится непременно, иначе сам стакан расколется, мы увидим поток переселенцев из России в Украину.

Серега
4 апр 2014 00:36

Что бы стал писать на 7 х 7 писатель Вася если бы в Сыктывкаре сняли вывески на коми? Слюнями бы изошлся о русском нацизме . А лишать права русских получать информацию народном языке это борьба с русским нацизмом .В международном праве записано каждый человек вправе поучать информацию на родном языке. Юго Восток Украины был передан в состав УССР из РСФСР в 1921г благодаря Ленину, тСталину наркома национальностей знай Петлюра о таком подарке не воевал бы с большевиками В 20 е проводилась насильственная украинизация по все Украине .русский язык был запрещен в гос учреждениях и школах все только на мове. Учи историю Вася.

Языки
4 апр 2014 01:21

1.В России украинского языка в госучреждениях нет.
Хотя много украинцев проживает в РФ.
2.У русских на Украине никто не отнимает права получать информацию на родном русском языке.
Также, как никто не отнимает права получать информацию на родном русском языке в Прибалтийских странах, Германии, Америке, Израиле......, где проживает много русскоязычного населения.
У них есть газеты, школы, .......
У русского языка статус государственный на своей исторической родине - России. И этого достаточно.

4 апр 2014 01:26

Сажин - тупой уебан

Mister No
4 апр 2014 03:37

Это очень грубо.
Но, действительно, странноватый и неумный...

Чухломский
4 апр 2014 15:37

Вася когда ты работал метлой толку было больше.

Александр Волков
4 апр 2014 16:10

Статья замечательная и глубокая. Упущен один важный момент, историческая память народов. То, что через поколение-два станет движущией силой народов. Россия, оказывая несусветное давление на украинцев, превращает народ в будущих кровных врагов. Представьте себе, так вести себя с народом, когда-то считавшимся братским! О чем думают в Кремле, что у этих людей в голове, как они будут потом смотреть в глаза украинцам?
Пост Сажина замечательный! Это укор кремлевским элитам, как можно вести политику, а как нельзя.

Прохожий
4 апр 2014 16:53

Уважаемый модератор, может вы на этот раз не удалите мой комментарий?
Василий, вы меня поражаете своей словопроизводительностью, только не очень я вас понимаю, за что вы определяете за украинцев, проживающих на территории Украины, что им лучше, проживая в России? Может вы лучше осведомлены, что нужно Украине, так просветите меня, недалекого, об этом!
Я не понял, с какого рожна Россия что-то от Укры требует? Федерализация? Так вроде возлюбленные ваши пиндосы согласились, что это один из способов урегулировать кризис! Русский язык государственный - так почему вы считаете, что это нарушает права украинцев, думающих и разговаривающих на русском. Мои друзья, проживающие на Украине, вообще-то говорят, что русский язык, как раз связывает население между собой, а вовсе не украинский. Отказаться от вступления в ЕС и НАТО? Ну по ЕС вроде никто не возражал особо, предложите тогда и России соответствующие условия защиты ее экономических интересов в рамках соглашения с ЕС. А нет, тогда получайте соответствующие санкционные меры, ибо тут идет речь о защите интересов граждан России, в том числе и ваших, Василий. НАТО? Ну извините, тут вопрос уже безопасности... Вы полагаете, ПРО в еуропе просто так не размещают, нет, там жесткая позиция России, отстаивающая право на безопасность ее граждан.
Допустить пропаганду на территрию Укры? Вы видите, что пропагандируют на территории Укры? А я знаю. Такое же вранье, как и в России, но я вам честно скажу, что в России ***ят меньше.
В остальном, как обычно ненавистническая истерика у вас, Василий.

НКВД
4 апр 2014 21:01

Вася, ты как "независимое сми" - ни слова правды.... Украина находится под внешним управлением США и уже давно не является суверенным и независимым государством. По сути - это состояние можно было терпеть и продолжать вести газовые войны, торговаться по факту присутствия флота РФ в Крыму, мурыжить тему русского языка и возмущаться реабилитацией "ветеранов" УПА.......если бы тупорылый Обама не решил, что Россию можно вышвырнуть с Крыма и Черного моря, а за одно хапнуть все украинские активы...Но как говориться, на любое действие - будет противодействие. Тем более Россия не Сирия или Ливия, а вполне себе серьёзное государство со своими интересами, которое (по Киселёву) может превратить США в радиоактивный пепел. У США была бы более выгодная позиция, если бы как и положено, Янукович досидел свой срок до конца, а там путём "демократических и честных" выборов к власти пришёл ИХ президент. К чему было устраивать майдан? Год оставался!!! Так нет - они по телефону обсуждают, какую из своих шестёрок (Яйценюка или Кличко) на какой пост поставить и при этом посылают Европу туда, где ей, в общем, и место. А тупых и дурных надо лечить. Вот забрали Крым. И заметь не у украинцев, а у америкосов. Во всём остальном, всё зависит от того, как быстро "хунта" и её спонсоры включат голову(Германия уже заявила, что есть необходимость вернуться к договору от 21 февраля!!!), если они вообще что то способны включать. Если нет, то будет юго-восток российским, как бы США с ЕС и Васей не брызгали слюной....

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Прохожий
6 апр 2014 17:47

Верно говорите. Истерика пропаганды на Укре зашкаливает: и танки и БТР и ракетные установки, согласно укросми стянуты к границе со стороны России, и истребители вовсю летают и уже (по слухам, где-то бомбили даже!))). Только обычные люди в Украине, не видят войны, а видят то, что из соседней страны делают символ вины за все беды Укры, притом всех последних 23 лет... Насколько хватит адекватных людей слушать этот бред, я не знаю, но полагаю, когда их глаза раскроются на все это вранье - мало не покажется и "новой" власти и их кукловодам.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаПутинУкраина