Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Общественное расследование событий в баре «Чепай»

Общественное расследование событий в баре «Чепай»

Денис Шадрин
Денис Шадрин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не буду подробно останавливаться на событиях в баре «Чепай» в ночь с 21 на 22 марта, об этом много всего написанного.

Остановлюсь на нашей идее проведения общественного расследования этих событий, мы – это две некоммерческие организации «Центр гражданских инициатив» и «Гражданская миссия». Мы задумали провести общественное расследование событий в баре «Чепай» для начала опросить очевидцев событий. Опрашиваем тех, кто был задержан или присутствовал в баре «Чепай» 21 марта в 23:30.

Общественное расследование — это всестороннее и подробное исследование недоступной для широкой общественности ситуации, которая представляет общественный интерес.

Нас интересуют не только действия со стороны правоохранительных органов, но и действия задержанных граждан. Для нас очень важно подойти независимо к происшедшим событиям, и нам важна позиция полиции по возникшим вопросам. 

На данный момент пока только опрашиваются очевидцы, но некоторые предварительные выводы уже есть: посетителей бара задерживали в произвольном порядке. Отдельные категории граждан освобождались без достаточных оснований при наличии журналистского удостоверения или удостоверения правозащитной общественной организации. Медицинское освидетельствование проводилось принудительно, в случае отказа от его прохождения гражданам угрожали задержанием на 48 часов.

По итогам общественного расследования будет подготовлен доклад по событиям в баре «Чепай», в дальнейшем представим его для СМИ и общественности.

При подготовке доклада и содержащихся в нем выводов и рекомендаций привлечем ряд как кировских, так и московских правозащитных организаций.

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Безопасность в «Телеграм»
Мнение
30 ноября 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Ян Алкснис и другие
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
2 апр 2014 11:12

Медицинское обследование граждан в принудительном порядке проводится только по решению суда, решений которого не было.
Граждане, которые были задержаны и подверглись принудительному медицинскому обследованию могут обратиться в прокуратуру России, МВД России, суды России за защитой нарушенных прав и свобод.

виновный должен быть наказ
2 апр 2014 14:36

Виновный отдавший приказ чинить беспредел должен быть сурово наказан вплоть до увольнения.Что такое 90 годы вернулись.Господин Солодовников вы должны дать ответ народу за причиненые народу неудобства и впервую очередь кафе.

Алешенька
4 апр 2014 19:31

в сооответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 ФЗ "О полиции" №3-ФЗ, полиции предоставлено право "направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;" Таким образом, никакого судебного решения не требуется.

4 апр 2014 20:22

Правда, полиция может направлять. А граждане вправе отказаться. Никакого противоречия.

5 апр 2014 23:46

в сооответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 ФЗ "О полиции" №3-ФЗ, полиции предоставлено право "направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств,

если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу"

И какое правонарушение действующего законодательства России совершили несколько десятков граждан России,

придя вечером в бар отдохнуть, приятно провести вечер,

но попали в план мероприятий месячника по борьбе с оборотом и употреблением наркотиков!

В данной ситуации сработала "легенда" в соответствии с оперативной информацией,

так как несмотря на усиление финансирования силового блока России из средств налогоплательщиков, успешных мероприятий недостаточно,

чтобы снизить риск деградации гражданского общества в связи с употреблением наркотиков и суррогатов алкоголя.

Можно и нужно проводить общественное расследование данной ситуации по бару "Чепай",

но пока гражданское общество неактивно по проблемам борьбы с распространением наркотиков,

так как лобби наркотическое сильно,
финансово обеспечено
и способно блокировать противодействие по борьбе с распространением наркотиков,
о чем говорит рост числа наркозависимых граждан, состоящих на учете в наркологических диспансерах.
А сколько наркозависимых граждан не стоит на учете!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьОбществоСиловики