Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Крым и Судеты: допустимы ли параллели?

Крым и Судеты: допустимы ли параллели?

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Присоединение Крыма к России в марте 2014 г. у многих вызвало ассоциации с 1930-ми гг., когда Гитлер собирал немецкие земли. Наиболее яркие эпизоды - Присоединение Австрии и Судетской области Чехословакии.


Самое авторитетное сравнение принадлежит, наверное, Хиллари Клинтон, сравнившей политику России по отношению к Украине со стратегией гитлеровской Германии в 1930-х годах. Однако это сравнение пошло гулять по СМИ и сетям, не принявшим геополитику Путина.


У тех, кто одобрил шаг Кремля, такие параллели вызвали бурю негодования. Осуждающим ее они кажутся убийственными.


Я же не вижу ни смысла таких сравнений, ни порочного характера такой операции.


48045_original

"… Проблема судетских немцев возникла сразу же после искусственного создания странами Антанты государства Чехословакия в 1918-ом году, - разъясняет исторический факт украинский автор. -

Партия судетских немцев и ее лидер Конрад Генлейн, несколько лет настаивали на автономии Судетской области по причине действительного ущемления прав на территории Чехословакиитрехмиллионного германоязычного населения. Это было и урезание земельных участков, и безработица, и постоянные межэтнические конфликты. Партия Генлейна на выборах в парламент Чехословакии в 1935-ом году получила 23% процента голосов, став второй по величине фракцией.


sudety

 

К сентябрьской драме 1938-го года привело, с одной стороны, упрямство Бенеша, нежелающего идти на уступки, а с другой – агрессивная поддержка Судетов Гитлером, который «пообещал себе собрать всех немцев под одной крышей».

 

И когда мир был подведен уже к черте катастрофы, в Мюнхене практически все те же страны, которые участвовали в создании Чехословакии, приступили к ее ликвидации. Судетская область, искусственно ставшая частью искусственной страны, была столь же искусственно отделена". (См. историю аннексии Судетской области).


Каким бы убийственным не казалось большинству сравнение Путина и Гитлера в ситуациях Судеты - Крым,, я не вижу здесь ничего порочащего. Оба случая - пример собирания земель, попавших волею неразумного случая под власть чужого правительства, который правил меньшинствами так, что они мечтали вернуться на родину. А такое стремление не является универсальным. И собирание национальных земель правым и неправым способом - атрибут любого процесса строительства национального государства. Его строил и Гитлер, и строит Путин. Его строили все европейские страны. И не только. И в этом нет ничего, достойного осуждения. Нет в этом и ничего уникального.

Проблема присоединения к Германии Судетской области не в том, что 3 млн немцев получили возможность уйти от статуса национального меньшинства и жить в своем национальном государстве, а в том, что, во-первых, это, как выяснилось позже, были первые шаги Второй мировой войны. Во-вторых, немцы не просто вернулись на родину, но им дали мундиры самой кровожадной и преступной армии в истории человечества. Но немцы, которые с ликованием встречали германскую армию, об этом тогда знать не могли.


Проблема судетских немцев после поражения Германии была снова решена, хотя и иным и не менее гадким путем: их насильно выслали в Германию, отобрав их земли, превратив в беженцев. Разница между двумя этапами решения проблемы судетских немцев вытекает из принципа "победителей не судят".


Механические сравнения с Гитлером - пропагандисткий трюк. Гитлер развернул строительство автобанов. В силу этого любого правителя, который всерьез занялся дорогами, можно сравнивать с Гитлером? Он ликвидировал безработицу… При нем вообще делалось все, без чего государство существовать не может. Будем всех с ним сравнивать?

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Почтовая елочка» для политзаключенных
Мнение
6 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Плотина и Курган — линия гражданской обороны. Cамые яркие примеры активизма в Карелии 2023 года
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Допустимы ли параллели
22 мар 2014 19:03

С учётом выссказывания президента о национал-предателях - вполне!

Сравнение с Гитлером выглядело бы вполне комплиментарным, если бы не его печальный конец в бункере Рейхсканцелярии, в раздолбанном вдрызг Берлине, не так ли? А кто виноват? А что было бы, если бы Гитлер не нарушал чужих границ?
Вопросы, вопросы...
Ответы даёт История, стоит ли будить этого зверя?

Юрий
15 ноя 2017 12:58

История не знает сослагательного наклонения, как известно. И конец Гитлера тут вообще не имеет отношения к рассматриваемому вопросу. А не проведет аналогий между этими историческими событиями только тот, кто историю вообще не знает.

22 мар 2014 22:16

Есть еще вариант с провинцией Акри, которая в 1903 году перешла от Боливии к Бразилии. По простому говоря, её выкупили после того как стало понятно, чтоб боливийской она все равно не будет, поскольку большинство её жителей бразильцы и экономические связи в основном с Бразилией.
Почему с Крымом нельзя было также?!

Григорий, если бы можно было, думаю, избрали бы именно этот путь. Были еще более простые варианты. Крым остается в составе Украины, но получает широкую автономию, право распоряжаться севастопольской базой. Но невозможно ни о чем договориться.

юрий
15 ноя 2017 13:00

С крымом так не получилось бы хотя бы уже потому, что у украинских властей аппетит не в пример Болливийским лучше. И потом - кто будет платить за то, что можно отобрать ( при уверенности в последующей безнаказанности)?

Василий Сажин
23 мар 2014 14:43

Между Крымом и Судетами гораздо больше общего. чем различий. Разные исторические эпохи, разные государства. Но общее вот в чем: в том и другом случае произошло попрание международных прав, аннексия чужой территории, применение силы против соседнего государства и с позиции силы отторжение и присоединение территории.
Гитлеровская Германия и путинская Россия находятся в разных исторических периодах, но имели и имеют общую тенденцию -- безудежный реваншизм, вставание с колен, тогда после поражения в Первой мировой войне от Англии и Франции, теперь жажда мести за поражение в холодной войне и "великую геополитическую катастрофу", распад СССР. Все действия продиктована отмщением за прошлые поражения и унижения. Вряд ли РОссия остановится на Крыме. Упоение и эйфория пройдут и возникнет потребность дальше присоединять. Синдром вампира.
Так что параллели вполне уместны. Если Чехословакия обижала немцев, то Украина крымчан даже пальцем не трогала. Мотив взят с потолка, выдумали фашизм, засилье бандеровцев.

Борис
25 мар 2014 15:59

Василий, вы смотрите как-то однобоко. Крым всегда был российский: города построены Россией, большинство населения русские. В Украину попал случайно. Референдум показал, что народ Крыма хочет быть в России. Разве право нации на самоопределение не подтверждается международным правом? Украина пальцем крымчан не трогала - расскажите это крымчанам автобусы с которыми сжигали в феврале этого года!

gost
1 мая 2014 12:38

Про "Однобокость"- Чечня, тоже всегда была чеченской, как и Крым - российской. Цитирую вас же, далее.. "Разве право нации на самоопределение не подтверждается международным правом..

ВС
23 мар 2014 14:56

Информационные ресурсы гитлеровской Германии и путинской России как две капли воды, монополизировапны режимом и направлены на милитаристскую пропаганду.

Сейчасно
23 мар 2014 19:08

Россию любить не модно,
Не выгодно и опасно.
Но честно и благородно –
Россию любить сейчасно.

Когда она будет в моде, -
Полюбит её отродье,
Которое ей от злости
Сейчасно ломает кости!..

юрий
15 ноя 2017 13:07

А что такое - "Россия"?
ответтье мне - тугодуму.
Березки, реки и горы?
Иль дурни - пролезшие в думу?
Бабульки - пенсионерки ?
Иль - упыри алигархи?
ССовцы- полицаи
иль труженницы- доярки?....
а дальше прозой: моя родина это моя семья, пара -тройка моих друзей. Остальное - отобрали и поделили те, кто должен был сохранять и приумножать.

24 мар 2014 11:04

http://www.liveinternet.ru/users/3370050/post316525813/

"Хохол останется хохлом
Хоть ты пусти ЕГО в Европу
Где надо действовать умом,
Он напрягает только ж*пу.

И потому-то на Руси
Завещано аж Мономахом:
"Связаться Боже упаси!
С тремя - жидом, хохлом и ляхом ".

Коварен жид, хотя и слеп ;
Кичливый лях - похуже бл ** и,
Хохол же - съест с тобою хлеб,
И тут же в суп тебе нагадит" (с).

"Хохлы" Т.Г.Шевченко 1851г.

оборзеватель
26 мар 2014 13:57

Направление сыктывкар-эжва убедительно доказывает что эта власть к Гитлеру никакого отношения не имеет, дорог ваааще не строит и не чинит.

юрий
15 ноя 2017 13:10

А если в Казани вспомнят о контролируемых татарами во времена золотой орды землях ....

при
25 ноя 2014 22:00

Крым вообще то турецким был... тут смотря какой период истории брать)

Sergey
10 окт 2016 13:14

Изначально Крым принадлежал Греции.

Э-ээ...
15 ноя 2017 14:30

А до Потопа?

виктор
30 сен 2018 15:22

Главный аргумент Путин не скрывал: Америка в Румынии-Россия в Крыму.
Все остальное-словоблудие.

геннадий
1 мая 2020 18:12

а как же референдум у всего народа судет спросили мнения или вообще забыли??

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКрымУкраина