Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Правила гражданской самообороны

Правила гражданской самообороны

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чтобы было понятно, зачем и почему это нужно, придется прочитать предыдущий пост. Вкратце скажу, что таким образом можно построить децентрализованную и саморегулируемую систему гражданской самообороны, ориентированную на защиту своих участников.

Первая задача самообороны простая — надо уберечься от возможного беззакония со стороны любых сил: фашистов, обнаглевших силовиков, преступных группировок и всех прочих мудаков, которые повылазят в ближайшие годы. Вторая задача сложнее — надо самим не стать такими же мудаками, плодящими агрессию. Третья задача — самая сложная — не подставить этой деятельностью под удар себя и других участников.

Курсивом даны пояснения. 

1.       Любой член сообщества может попросить о помощи других участников, с которыми он контактирует в том случае, если им уже опробованы иные законные методы разрешения ситуации. Чтобы не получалось так, что дергают массу народа даже не попытавшись самостоятельно решить проблему. Вашего друга/родственника избили в полиции, жалобы поданы, а результата нет? Вот тогда получите тысячный митинг возле УВД с обоснованными требованиями.

 

2.       Участники не имеют права отказать в помощи друг другу (даже по уважительной причине) два раза подряд. К гражданам, не принимающим участие в акциях поддержки, могут быть применены, указанные ниже внутренние санкции. Чтобы не было никаких «я не смог». Даже если ты не поддерживаешь формат мероприятия — все равно участвуешь, а свои претензии высказываешь позже.

 

3.       Любая акция поддержки разбирается впоследствии теми, кто принимал в ней участие. Разбор производится для определения необходимости и целесообразности проведения акции. Для того, чтобы не было никаких злоупотреблений усилиями и временем других людей.

a.       Решение принимается простым большинством (50% +1 голос) тех, кто принимал участие в акции. Формат голосования произволен и зависит от степени доверия и уровня коммуникации участников. Решайте сами, как вам удобнее, хоть в личной встрече, хоть электронным голосованием.

b.      В случае, если большинство сочтет, что акция была не нужна или была нецелесообразной, то в отношении гражданина, призвавшего к ней могут быть применены внутренние санкции. Вводится механизм обратной связи.

c.       Варианты внутренних санкций: временное лишение возможности обращения за помощью, временное или бессрочное прекращение членства. Во все времена одним из самых жёстких наказаний было изгнание из сообщества.

 

4.       Создание структуры происходит в древовидной форме с частичным дублированием вертикальных связей.

 

5.       Один участник может привлечь в ряды организации до 10 человек, которые ему знакомы. Приглашая новых членов, он берет на себя обязательства вступиться за них в случае конфликта. Новые члены, вступая в ряды организации, обязуются принимать участие в акциях поддержки по призыву членов данной ячейки и/или её руководителя. Приглашайте и принимайте приглашения только от тех, кого вы готовы поддержать в любой законной форме. Нам нужны только адекватные люди.

 

6.       Руководитель ячейки должен определить двух человек, которые заместят его в случае отсутствия. Им передается контактная информация для быстрого восстановления вертикальных связей. Другим членам сообщества (в том числе вышестоящим) заместители не указываются. Структура должна быстро и децентрализовано восстанавливать свои связи. В то же время никто не должен в явной форме обладать полной информацией о структуре и составе организации.

 

7.       Любой член сообщества может стать (а может и не стать) руководителем своей ячейки. Таким образом создаётся разветвленная структура с неопределенным количеством участников в каждой «ветке».

 

8.       Руководитель ячейки в случае получения просьбы о помощи одного из членов сообщества обязан привлечь к акции поддержки всех участников группы. Кроме того, он имеет право обратиться за поддержкой к другому руководителю (руководителям). Они действуют в соответствии с этим же пунктом. Исходим из принципа, что друзья моих друзей мне не враги. При такой системе оповещения, численность акции может нарастать лавинообразно в зависимости от социальной значимости инцидента.

 

9.       Руководитель ячейки, обратившийся за поддержкой к другим руководителям, несет перед привлеченными людьми ответственность в соответствии с п.3. За принятые решения об увеличении поддержки нужно отвечать перед теми, кого вы дополнительно призвали.

 

10.   Члены одной ячейки коллективным решением могут сменить своего руководителя кем-то из своих рядов в уведомительном порядке. Это лучше сделать, если руководитель по любому поводу «бьёт в набат», рискуя оставить группу без поддержки других групп.

 

11.   Вступление в организацию возможно только по приглашению. Никаких документальных обязательств не подписывается.

 

12.   Не допускается обращение за помощью ранее, чем через 3 месяца после вступления в сообщество, а также для решения проблем, возникших до вступления. Страховаться надо до пожара, а не во время него.

 

13.   Независимо от наличия конфликтных ситуаций, нужно встречаться и проводить акции в любой форме (флеш-моб, шествие и т.п.):

a.       для ячейки не реже одного раза в 2 месяца;

b.      раз в полгода для связанных между собой ячеек;

c.       ежегодно проводится сбор всего сообщества при проведении массовых городских мероприятий (чтобы не привлекать излишнего внимания). В этом случае используется отличительный элемент в одежде;

d.      требования к участию в тренировочных акциях такие же, как в п.2.

Проведение таких акций необходимо для того, чтобы почувствовать силу сообщества.

 

14.   В течение года с момента организации сообщество не вступает в силовые конфликты. Нужно иметь достаточную численность, тогда силовые решения вообще не потребуются.

 

 

15.   И последний пункт. Основатель сообщества не имеет права просить помощи участников сообщества. Чтобы не иметь претензий со стороны компетентных органов.

 

Здесь по ссылке эти же правила в google doc. Там удобно комментировать фрагменты. Я был бы очень признателен за дельные советы.

Материалы по теме
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Откуда взялась традиция отмечать 30 октября День памяти жертв политических репрессий
Мнение
5 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Первая почтовая «грядка» для политузников апреля 2024 года
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
глеб
23 мар 2014 17:10

" 1. Любой член сообщества может попросить о помощи других участников, с которыми он контактирует в том случае, если им уже опробованы иные законные методы разрешения ситуации".
----------------
Вот ради этого я и приплыл на 7ку, но пока вижу состязания в начитанности, в копировании постов. Налицо политизированность сайта, оторванность от реалий местной жизни. А потому нужен другой центр.
==================
" саморегулируемую систему гражданской самообороны, ориентированную на защиту своих участников"
-----------
Не думаю, что основной задачей должна стать защита, то есть отпор. Как правило для защиты понадобится пробивание завалов в законодательстве, коими и пользуется правоохранительная система. Например ст. 24 УПК. В одиночку с практикой применения этой статьи для отказа не справиться.
У Бурдаева были попытки организовать юридическую помощь при О.П. , но безрезультатно.
==================
Я - ЗА.

23 мар 2014 17:31

Каблис , тебе что уже кто то угрожает ?
От кого Каблис надумал отстреливаться в случае нападения ?

23 мар 2014 21:12

Гриш, на днях видел регистрацию партии 5.10 в Украине. Ее как старые власти не хотели регистрировать, так и новые не хотят.
Так пришли все партийцы в офис к этим регистраторам и сказали, что никто не выйдет и никто не зайдет пока партию не зарегестрируют. Вот это и есть гражданская активность. Только так можно разговаривать с бездельниками в правительстве.
Кстати партию через 2 дня зарегистрировали =).

24 мар 2014 13:10

В России законодательно принята КОБ - концепция общественной безопасности.
Напр., см.: http://www.vodaspb.ru/

По эффективности использования она гораздо сильнее
"Правил гражданской самообороны".

И ГЛАВНОЕ - если человек руководствуется КОБ,
то это гарантия, что им не смогут манипулировать ни власти, ни горе-"правозащитники" из руководства ПГС.

КОБ формирует активное гражданское мировоззение,
а не технический регламент участия в акциях, какими выглядит ПГС.

24 мар 2014 18:09

Ой чего-то там намутили на религии. Страшно дальше вникать.
В вопросах самообороны не надо никакой религии и никакой политики. Все должно быть просто до банальности, либо вы с соседями поддерживаете друг друга, либо нет.

25 мар 2014 12:21

Григорий, извини конечно, но если, предположим, мои соседи активные пропагандисты секты иеговой или другого толка иудео-христиане, то...

Сегодня религию надо воспринимать как одну из форм ПО для управления социумом, поэтому от этих вопросов не отмахнетесь.
Надо выстраивать систему с предиктора, а не останавливаться на техническом регуляторе соц.процессов - корректоре в виде ПГС,
Мелковато будет.

26 мар 2014 01:40

Я честно не понял, что там хотели сказать. Думаю, что Вы мне не сможете этого объяснить в комментах.

Наверняка и моё изложение "корявое", поэтому я и запостил его в выходные, чтобы получить отклик, не большинства, а тех, кто меня читает.

25 мар 2014 14:51

Слова словами,
дела делами
а люди разные...
Причем настолько, что большинство даже (на мой взгляд) не поняли написанного.

Если хотите результата - придумайте для флага яркий образ...
В истории для этого много примеров.
:- ))

26 мар 2014 01:38

Спасибо за совет, только я не мастер по изложению мыслей. Как, впрочем, и большинство местных "писателей".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСыктывкар