Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Аннексия в 21-м веке -- это анахронизм

Аннексия в 21-м веке -- это анахронизм

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Современная политика считает неприемлемым и отвергает как недопустимое насильственное присоединение к себе чужих территорий. Это давно уже стало анахронизмом. пережитком прошлого. Для 19-го века было более менее характерным явлением, и то в пределах приличий. В 20-м веке не очень котировалось, разве что в поведении Третьего рейха. Сейчас развитые страны мира, если что и продвигают, то не государственные границы, а ценности.

Можно сколько угодно ругать Запад и НАТО, зачастую очень даже справедливо за некоторые нехорошие действия, но никто из них, ни одно государство, даже самая могущественная, США, не доходило, не опускалось  до того, чтобы отрывать у других стран куски территорий и беспардонно присоединять к своей. До такой подлости они не могли додуматься.

При этом их можно обвинять во многих грехах, скажем, США, во вторжении в Ирак или во вмешательстве в югославский конфликт. Но в любом случае это было более справедливо, хоть и спорно, чем ничем не мотивированная агрессия России против Украины. Ираком правил кровавый диктатор Саддам Хусейн, который устраивал газовые атаки против курдов на севере и шиитов на юге, погибли тысячи людей. Украина когда-нибудь устраивала газовую атаку против Крыма или еще где-то? Нет. Никого не убила, даже пальцем никого не тронула. Поэтому аннексия Крыма ничем не обоснована, кроме строк из басни Крылова, ты виноват уж тем, что хочется мне тебя кушать.

Путин заявляет о якобы необходимости защиты  прав русскоязычного населения. Но он забывает, что никто это население не притесняет.  Путину нужно не это, не защита кого-то. Что это за право такое -- право не учить государственный язык своей республики? Нет такого прав в международных конвенциях, есть право пользоваться родным языком, но никто в Украине этому не препятствует. Путину нужны погромщики, которые бы дестабилизировали ситуацию в Украине. Если бы не было языковой темы, нашли бы другую проблему, сказали бы, что в Крыму людей насильно заставляют есть сало, -- дискриминация. Придумали бы что-нибудь. Путину нужен аналог ХАМАСА внутри Украины, который устроил бы интифиду против собственной страны, нынешних властей, дестабилизировал ситуацию и подорвал суверенитет государства. 

Несколько слов о бывшей Югославии. Если обвинять в чем-то Европу и НАТО, то только в бездействии. Вмешались в конфликт только на четвертый год войны, когда число жертв достигло полумиллиона человек. а до этого вели пустые разговоры, уговаривали, убеждали, стыдили, заклинали, но все без толку. Вмешались потом, когда нельзя было не вмешаться. Даже независимость Косово, которую я считаю малоубедительной, гораздо более обоснованна, чем. Это во-первых,  не аннексия, а независимость, во-вторых, достигнута в результате длительного переговорного процесса. В-третьих, в отличие от Крыма в Косово шли кровопролитные бои, в четвертых, несмотря ни на что Сербия теперь сама просится в Евросоюз. 

Аннексировав Крым Путин решает несколько задач: 1. стабилизировать ситуацию внутри страны, поднять собственный рейтинг.(но это временно)  2. унизить Украину в знак мести за майдан, в отмеску за европейский выбор. 3. устрашить страны СНГ, намекнув: вот что вас ожидает, если решитесь на подобное. 4. изменить сознание россиян в пользу мобилизационной идеологии, настроить их на синдром "осажденной крепости". 

Великодержавная политика  Путина отличается архаизмом. Действует способом еще царской империи, когда любую завоеванную территории тут же присоединяли. Гораздо эффективнее ведут себя западные страны, в т.ч. США, продвигая не границы, а ценности. Россию, условно говоря  правомерно было бы называть  империей территорий, а США -- империей ценностей. Это противостояние всемирно-идеологическое.

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Слушания по бюджету. Почему не стоит всерьез воспринимать Иванищева и Котова тоже
Мнение
9 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Наверняка многие сталкивались со школьным буллингом
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вы противоречите сами себе
20 мар 2014 18:14

"Современная политика считает неприемлемым и отвергает как недопустимое насильственное присоединение к себе чужих территорий".

Вы же сами понимайте, что основная причина - что стало не выгодно называть территории частью своей страны. Это заставит давать на захваченных территориях местным жителям те же права, что и у себя в стране, делать уровень жизни примерно как и у себя. Сейчас просто устанавливают на захваченных территориях подконтрольные правительства и получают от них всё что хотят, если же власти становятся не слишком сговорчивыми их снова сменяют устраивая государственный переворот и ценности к этому имеют очень посредственное отношение.

"При этом их можно обвинять во многих грехах, скажем, США, во вторжении в Ирак или во вмешательстве в югославский конфликт. Ираком правил кровавый диктатор Саддам Хусейн, который устраивал газовые атаки против курдов на севере и шиитов на юге, погибли тысячи людей. Украина когда-нибудь устраивала газовую атаку против Крыма или еще где-то?"

Так вам нужно насилие? Крым присоединили без насилия, пролитой крови не было подавляющее большинство населения поддерживает присоединение. Или вам надо чтобы предварительно в Крыму была резня и несколько тысяч человек погибли, а потом Россия, вводя войска, убила бы ещё несколько сотен или тысяч человек?

"Гораздо эффективнее ведут себя западные страны, в т.ч. США, продвигая не границы, а ценности".

Вы определитесь, что для вас важнее люди и ценности или границы, ведь Крым по своим ценностям гораздо ближе к России, к чем к западной Украине. Если главное - существующие границы, то присоединение не правомерно, если же ставить людей выше, то более чем правомерно.

На самом деле США ценностями лишь прикрываются, продвигая свои экономические интересы, а в продвижении границ нет никакой необходимости. Россия же традиционно продвигала границы, чтобы защищаться от внешних угроз , а ценности традиционно не навязывала (если исключить советский период со своеобразной идеологией).

В качестве P.S.
"в отличие от Крыма в Косово шли кровопролитные бои, в четвертых, несмотря ни на что Сербия теперь сама просится в Евросоюз".

Давайте подождём несколько лет и посмотрим, куда потянется Украина. Сейчас там, конечно, слишком большой бардак чтобы делать окончательные выводы, но тот факт, что Яценюк не особо жаждет подписывать экономическую часть договора об ассоциации с ЕС, должен наводить на некоторые мысли.
ИМХО, США на данный момент просто пытается заставить заплатить Россию более большую цену за Украину, но реально, не смотря на во многом проплаченный бунт, предотвратить попадание Украины в российскую сферу влияния не могут. В прочем, то что это произойдёт ещё в 2009 году писал в своей книге Джордж Фридман, основатель «Стратфора».

21 мар 2014 12:25

"Вы противоречите сами себе"
Ни в чем я не противоречу себе. Единственный пример в современной истории насильственной аннексии -- это Крым. Больше примеров нет.
Вы подмениваете понятия "аннексия" и вторжение на чужую территорию. Так вот, США не аннексировали Ирак. Да, свергли Хусейна, хотя диктатора, но заслуживает может быть осуждения. Но, во-первых, они не присоединяли Ирак к себе, во-вторых, вывели войска оттуда (а Россия выводить войска из Крыма не собирается), в-третьих, новое правительство Ирака даже хуже для Америка, чем Хусейн, оно шиитское, связанное и Ираном.
Вы пишете, что люди важнее. Да, слова правильные, но они лицемерные. Когда устраиваются фарсы с голосованиями, когда цифры выводят неплевав на мнение людей, пишут с потолка, как в советское время, почти 99,9 процентов, (чуть уменьшили лишь чтобы это не выглядело явным абсурдом), это что, о людях думали? Также нынешние хозяева Кремля думают о людях, как советские генсеки думали о советском народе. Для Путина люди -- расходный материал для экспансионистской политики.
Европейцы лучше хотя одним-единственным обстоятельством, не превращали голосования в фарс.
Фарс в Крыму -- это не забота о людях, это совсем наоборот.

Ухтинец
20 мар 2014 18:15

Весь текст - сплошной подлог фактов и вызов логике. Начиная от навязывания термина аннексия вместо воссоединения и заканчивая обоснованием косовской независимости тем, что там были жертвы. Т.е. если много погибло, то можно отсоединяться, а если только пообещали москалей на ножи, то надо дожидаться массовых жертв и только потом что-то делать.

Татьяна Завойская
20 мар 2014 19:41

Спасибо Василий, я с Вашего позволения размещу письмо из зоны оккупации:
Добрый день, Татьяна.
Учитывая общность гражданской позиции, хочется поделиться с Вами своими мыслями по поводу нынешней ситуации в Крыму.
Не верьте, что проголосовало так много людей, не верьте, что практически 100% за Россию, не верьте, что только татары и украинцы хотят остаться в составе Украины! Все не так! Врут все, - российские СМИ просто выворачивают всё на изнанку, украинские привирают, тк не обладают всей полнотой информации, крымских СМИ практически не осталось, татарское АТР выражает мнение только одной этнической группы.
 А что делать нам, тем кто не считает нужным идентифицироваться по национальному признаку, кто просто считает себя гражданином Украины, независимо от национальности и родного языка, почему про нас забыли? Нас на самом деле не так мало. Это часть интеллигенции, часть студенчества (моя дочь говорит, что на парах в аудитории студенты садятся в разных половинах аудитории и не общаются между собой, то же самое касается преподавателей), а в основном представители среднего бизнеса, члены их семей, люди, привыкшие сами отвечать за благополучие своих близких. Мы не ждем от государства подачек и пенсий, умеем провести анализ ситуации, спрогнозировать последствия политических акций, проанализировать информацию и не поддаваться на провокации. .
Среди нас есть те, кто не принял Майдан, в качестве аргумента используя тему: "ну подождали бы годик и переизбрали бы его", многие жалеют беркут ("ребята выполняли свой долг"), многие возмущены "законом о языке" (кстати, забывая, что в Крыму он никогда не действовал), многие верят россказням про наркотики на Майдане и  отбирание денег, бизнеса и квартир для финансирования Майдана, многие считают, что к власти сейчас пришли такие же воры и беспредельщики, как их предшественники, но при этом вся эта разношерстная компания, с забитыми всяким словесным мусором мозгами, хочет остаться в Украине.
Нам просто не хватило времени, вернее нам просто его не дали, разворошив этот гнилой улей, подняв на знамена эту безумную идею "великой россии". Нельзя не оценить уровень идеологической подготовки, уровень тотального информационного прессинга и предварительной подготовки общественного мнения. Поражает глубина проникновения пророссийской пропаганды. СБУ и милиция практически полностью  настроена против Украины. Люди, по долгу службы обязанные предотвращать распад страны, сейчас ходят и ищут распространителей листовок против референдума, "шмонают" компьютеры тех, кто в соцсетях общается с западенцами. Начинаешь действительно понимать, что отторжение Крыма от Украины - это тщательно спланированная, заранее подготовленная акция. И ведь очень точно найдены ментальные точки влияния - антифашизм, гордость великороссов, верность присяге (касательно беркутов) для севастопольцев, и материальная составляющая (большие пенсии, зарплаты и пособия) для маргинальных слоев и пенсионеров остального Крыма. А еще очень сильно влияние православной церкви московского патриархата, ктр утверждает, что на нее будут гонения со стороны новой украинской власти. И боязнь, сильнейшая , паническая боязнь националистов и экстремистов "правого сектора"!
И еще, конечно, татарский вопрос. Несмотря на то, что с момента возвращения крымских татар, не было ни одного теракта, ни одного мало-мальски серьезного межнационального конфликта, боязнь исламского влияния очень велика. Татар боятся на подсознательном уровне, боятся их организованности, подчиненности старшим, их семейственности, многодетности, усиливающейся религиозности. И это при том, что на бытовом уровне ксенофобии нет, с ними рядом живут, работают, дружат, много смешанных браков, как бы подразумевается, что вот этот конкретный татарин хороший, а вообще-то они все экстремисты. На самом деле многие татары тоже хотели в Россию, тк у многих родственники в Москве и Питере хорошо зарабатывают, но Меджлис решил поддержать Украину, значит это правильно (у них очень развито уважение к своим лидерам, а также к людям, добившимся власти или денег). Конечно, я думаю, Меджлис не был готов к столь стремительному развитию событий. Все-таки большинство крымчан думали о расширенной автономии в составе Украины, первоначально только Севастополь мечтал о России. Поэтому татары надеялись получить значительные привилегии во власти, продемонстрировав свою верность. Ну а потом просто не было пути назад. Тем более, что Путин так неуважительно обошелся с Джамилевым - позвал в Москву, но до личной встречи не снизошел.
Мои знакомые киевляне, поддерживающие Майдан, звонят вроде бы со словами поддержки, но при этом "жалеют татар". А кто пожалеет нас, русскоговорящих крымчан, не признающих нынешний шабаш пророссийских сил, нас, кому некуда ехать, мы чужие везде, нас считают предателями на западе Украины, нас презирают в Киеве, потому что мы не смогли организоваться и выйти с большими протестами. Татары, с которыми мы выходили на пикеты, тоже нас считают чужаками.  Да, мы все одиночки, мы не состоим ни в каких партиях и организациях, многие из нас даже не зарегистрированы в соцсетях. Мы можем только объяснять и объяснять своим близким, друзьям, работникам, людям в очередях, в банках и продавцам на рынках, заставлять их задуматься, очнуться от этого пропагандистского угара, скинуть этот морок российской пропаганды. И иногда ты после этих разговоров перестаешь общаться с близкими родственниками из Севастополя, некоторые друзья перестают звонить и заходить в гости, но все чаще и чаще тебя начинают слышать, в глазах случайного собеседника появляется задумчивость, звонят знакомые, которых не видел много лет, потому что увидели твою фотографию на антивоенном митинге, и спешат поговорить с единомышленником.
 Но нет времени, совсем нет времени, я уверена, что поэтому все они  так спешили и с этой независимостью, и с этим референдумом. Долго этот амок продолжаться не может, люди скоро начнут выходить из этого психологического наркоза, из этого приступа безумия, схожего с приступом белой горячки, но, к сожалению, будет поздно. Боюсь, что ампутация Крыма даст такой посттравматический синдром, такой разгул криминального бюрократизма, такую вспышку борьбы с инакомыслием, такой наплыв полукриминальных казачков, чеченцев, дагестанцев, сербов (их уже достаточно!), что народ сам запросит усиления власти и введения жестких мер контроля.
В то же время, поражает готовность к мученичеству, жертвенности и героизму среди Севастопольцев. Это сравнимо с преданностью собаки злому хозяину или женщины к мужу-насильнику (имею право обижать севастопольцев, сама из них, и долго очищала свой мозг от псевдопатриотизма). И эти люди, исступленно размахивающие российскими флагами, со слезами на глазах поющие "Легендарный Севастополь" и гимн советского союза, прославляющие Путина, тянут за собой в эту яму бездонную, в эту черную дыру весь Крым,  и назад, похоже, дороги нет.
Тянутся дни бессилия и отчаяния, полной безнадежности и безвыходности, живем только пониманием того, что надо приспосабливаться ради детей и будущих внуков. Созваниваемся, обсуждаем возможности переезда, как отправить детей учиться в Украину, в остальном планы на будущее не строим. Тоска, тоска, безнадега. Хочется только, чтобы хотя бы там, у вас, на "Большой земле" смогли построить то, ради чего, я верю, начинался Майдан, - свободную, благополучную, мирную Украину. Не разочаруйте нас, пожалуйста!
Лена.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Ухтинец
20 мар 2014 20:57

Как знакомо: "я дочь офицера, живу в Севастополе..." и понеслась.

21 мар 2014 12:49

Татьяне Завойской
Спасибо! Вы очень глубоко и достоверно описали ситуацию в Крыму после изменившейся ситуации.
Единственное, что не могу принять, это то, что вас считают предателями на западе Украины и презирают в Киеве. Это скорее всего работа российской пропаганды. Я уверен, что вас никто на Украине не считает предателями. Это попытка вбить клин между общинами и социальными группами. Это выдумка пропаганды. Украина, ее новые власти и украинский народ гораздо лучше.

"Сейчас развитые страны мира, если что и продвигают, то не государственные границы, а ценности." А если "ценности" никому даром не нужны, а продвигать так хочется, аж свербит?!!
:)
____________________________________________
Нет смысла в аннексиях, они не созидают, а только разрушают связи, не решают проблем, а только создают новые.
Земля важный ресурс, но в наше время связи
куда важнее...
____________________________________________
Вроде простые и очевидные вещи, но почему-то так многим не понятные...

Аншлюс
20 мар 2014 20:03

Патриарх Украинской православной церкви назвал это аннексией. Но сказал, что можно считать и аншлюсом. Что Путин действует с помощью дъявола.
Совсем недавно Афонские старцы предали Путина и Патриарха МП РПЦ анафеме.

20 мар 2014 20:09

ого как! а ссылки есть?

Местный
21 мар 2014 03:22

Захват Крыма несёт России много минусов, кроме одного: В мире узнали, что существует крымский вопрос. Только, уже в виде ответа. Большинство обывателей в мире о нём не знало. А надо было 20 лет трубить: Крым - спорная территория. На веки украинцы будут ненавидеть россиян (на то время пока будут существовать эти государства) за унижение. Жили себе в своей стране, и вдруг, соседняя страна-гигант оторвала себе кусок территории. Спокойно так, по деловому. Это крымчане понимали всегда, что территория спорная, а в континентальной части выросло поколение, не ожидая подвоха. Теперь будут мстить.
Военных в Крыму тоже можно было не унижать. Сосуществовать какое-то время. Собственности на полуострове после аннексии можно было сохранить священно-неприкосновенный статус. Сейчас Украина наэкспроприирует в отместку - мало не покажется. В рабской России за сепаратизм с 9 мая будут сажать, а в Украине организовать срочный референдум - так проще простого. Это, видите-ли волеизъявление народа. В общем минусы.

Сергей
22 мар 2014 02:46

"...даже самая могущественная, США, не доходило, не опускалось до того, чтобы отрывать у других стран куски территорий и беспардонно присоединять к своей. До такой подлости они не могли додуматься".
Василий, вы не очень образованы. Изучите вопрос присоединения к США Техаса, или Гавайских островов. Хотя бы для начала...

Сергею
22 мар 2014 13:49

Не люблю когда извращают тему. Техас и Гавайи присоединены когда? В 19-м веке, когда передел границ, захваты территорий, аннексии, аншлюсы были в порядке вещей. Сейчас подобное неприемлемо с точки зрения международного права. Не извращайте тему. Почитайте, статью, или хотя бы одно заглавие.
Кровопролития в Крыму не было благодаря украинской власти, которые отдали приказ войскам не отвечать на провокации.

Кирилл
30 апр 2016 18:49

Международное право? А США под него попадает,за действие в Ирке? Вьетнаме? А может об Бомбе , сброшенной в Японии?

Серега
24 мар 2014 15:05

Вася прочти Всемирнуюисторию хотя ты

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПутинУкраина