Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Без согласия крымских татар аннексия недопустима

Без согласия крымских татар аннексия недопустима

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не все вопросы в общественно-политической жизни решаются путем простого большинства. Многие, особо чувствительные, как правило затрагивающие межнациональную или межрелигиозную сферы, решаются консенсусом, когда для изменения статуса-кво необходимо согласие всех.

В Крыму живут крымские татары, коренной народ, живущий здесь гораздо дольше всех. Не раз подвергавшийся репрессии и геноциду и в царское, и советское времена. И сейчас у народа не самые лучшие времена. Народ не признает законность референдума, как и все мировое сообщество. 

Референдум в Крыму изначально нелегитимен, так как: 1. не соответствует стандартам международного права. 2. противоречит Конституции и законам Украины.

3. проводится в условиях оккупации полуострова российскими войсками.

4. проводится в обстановке психологического и силового давления и террора в отношении живущих там граждан.

5. референдум проводится в спешке, его несколько раз переносили на более ранний срок.

6. проводится в традициях путинской избирательной практики, когда используется административный ресурс, результаты фальсифицируются, устраиваются вбросы, карусели, протоколы подтасовываются. 

По всем параметрах референдум не имеет законной силы и нелегитимен. тем более позиция крымских татар за нахождение в составе Украины. Значит народ доверяет Украине, и не доверяет России. Об этом в разговоре с Путиным однозначно и убедительно сказал лидер крымских татар Мустафа Джемилев. На вопрос, какие гарантии безопасности вам нужны, он ответил, лучшая гарантия -- вывод российских войск из Крыма. 

Боюсь, что после аннексии положение татар ухудшится. Нет сомнения, что их будут обрабатывать психологически, постараются сломать, обещать, льстить, угрожать, устраивать провокации, наверняка попытаются заменить лидеров на на угодных. Если не удастся, возможна открытая травля, как травят украинцев, называя  фашистами.  Гораздо хуже, если начнут подставлять, устраивать провокации, теракты, чтобы обвинить народ. Остается надеяться, что этого не произойдет.

Крымско-татарский народ -- самый репрессированный из репрессированных. Депортированы были многие народы, но потом всем им дали возможность вернуться на историческую родину. Всем, кроме крымских татар. Почему? Не потому что у татар "преступление" какое-то особое. В РОА Власова состояли миллионы русских. Это при том, что Крым был полностью занят немцами, а Россия частично.

Крымским татарам не разрешили вернуться на родину, потому что нужна была их территория проживания, Крым, где располагались роскошные курорты высокопоставленных чинов.

Крымско-татарский народ -- смелый, мужественный и честный народ. Национальным лидером является Мустафа Джемилев, правозашитник и диссидент еще советской поры. Он на сто голов нравственно выше чекиста и мясника Путина, палача украинского и крымско-татарского народов. Впрочем, палача многих других народов.

Крымские татары  должны получить право вето по вопросу об аннексии Крыма. присоединении его к России. Россия представляет угрозу для народов, это государство недемократическое, авторитарное и милитаристское.  

Материалы по теме
Мнение
15 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Население Печенгского района установило новый антирекорд
Мнение
5 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Вот такая у власти борьба с коррупцией
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Уляшев
17 мар 2014 15:05

Василий Сажин. Империалистическая для России. Отечественная для Украины:

"Существует несколько вариантов того, ка сложится она для России. Идеальный для путинского режима вариант -- это конечно же, как говорил министр внутренних дел Российской империи, Вячеслав Плеве, маленькая победоносная война. ...

Второй вариант -- вялотекущие стычки между конфликтующими сторонами.

Третий вариант -- кошмарный для Путина, Кремля и всех имперски мотивированных сил ..."


--------------------------------------------------------------

"Владимир Уляшев 15:44, 3 марта

Четвертый вариант (Уляшов-Путин-Шойгу):

-- Российские войска будут стоять на Российско-Украинской границе.

-- Бандеровцы обделаюцца и расползуцца по щелям.

-- Украинский народ, чувствуя поддержку русского народа, скинет гопников "новой власти".

-- Будут выборы в Украине

-- Рейтинг Путина и уважение к ВС РФ будет расти.

(Подписи, печати)"
-----------------------------------

Ну! кто был прав?!
Все пункты моего предсказания сбываюцца!
(надо было на ящик водки спорить)

Народ! чё молчим? - СЛАВА мне!!!
Ну и Путину с Шойгу тоже.

Торопитесь с овациями? Напрасно...

17 мар 2014 16:40

Est' i drugoj variant razvitia dejstvij i bous', on vstupaet v silu segodnja: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/03/140313_us_press_russia_ukraine_putin_punishment.shtml?ocid=socialflow_facebook

Владимир Уляшев
17 мар 2014 17:37

Мы с Путиным предусмотрели и этот вариант:
"Чем может ответить США и Евросоюз?..
Ну… пугать санкциями – это смогло бы сработать во второй фазе. После аннексии Крыма этот “пугач” уже – малоэффективен."
http://комиблог.рф/?p=4534

Я, вообще, живу в деревне. Хуже не будет.
По Америкам не гуляю.
Все деньги на счетах, но не в иностранных банках. - Взял все 300 рублей со счетов. Засунул в карман. Счеты повесил на гвоздь. - Всего и делов.

РОСБАЛТ:

Зарифуллин: Крымским татарам удалось преодолеть свой страх перед меджлисом

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 марта. Крымским татарам удалось преодолеть свой страх перед меджлисом, который запугивает соплеменников, требуя бойкотировать референдум о самоопределении Крыма. Об этом сообщил "Росбалту" директор Московского Центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин, который наблюдает за ходом волеизъявления в Крыму.




По данным наблюдателей, к 18 часам явка крымских татар на референдуме составила 17%, ожидаемая явка татар по итогам дня — 20-25%. "Перелом их в настроениях наступил после обеда", — отметил Зарифуллин.


"Мы были сегодня в Феодосии на избирательном участке на улице Ленина. Татарская интеллигенция приходит, голосует. Мы побеседовали с некоторыми. Говорят: "Мы устали жить замкнутой общиной, хотим дружить с русскими, с великой Россией, мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжали отдыхающие", — рассказал он.


Вместе с тем, отмечают наблюдатели, в селах крымские татары очень запуганы меджлисом. "Лидеры этой организации по политическим мотивам пытаются превратить крмско-татарское население в подобие вертикально подчиненной секты. На местах людям угрожают, чтобы не ходили на референдум, угрожают их семьям. Но в городах этот страх уже преодолевается", — сказал Зарифуллин.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/03/16/1244647.html

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Александр Ермаков
17 мар 2014 23:04

Крымским татарам не разрешили вернуться на родину
----------------------------------
Кем и когда?

Мисаил
17 мар 2014 23:18

Ермаков, ты неуч и плохо учился в школе. Крымские татары были выселены и нелегально возвращались домой на родину. Селились на местах проживания предков. Их гоняли и выселяли. В годы перестройки с возвращением татар не то смирились, но не стали сажать за это. В их селениях до сих пор нет школ, больниц, административных зданий.
И поэтому рефендум в их селениях не проводили. Не было помещений. А в своих дома они избирательные комиссии для создания участков, не пустили.

Mister No
17 мар 2014 23:06

Да-да-да, татары самые репрессированные, всех остальных вернули, бла-бла...
Республика Немцев Поволжья давно восстановлена.
Референдум под дулами афтоматоф...
Репортаж с петелей на шее...

Если факты противоречат теории, тем хуже для фактов.

Компетентность зашкаливает.

Николаев
17 мар 2014 23:11

А с согласия крымских татар аннексия допустима?

Даже при несогласии крымских украинцев?

Вы как-то поаккуратнее формулируйте.
Какая-то каша у вас в голове - всё смешалось, аннексия, референдум, кони, люди.

А почему
17 мар 2014 23:20

А почему все так упёрлись в татар? Они никогда не были титульной нацией в Крымской АССР.

"В 1939 году население Крымской АССР по предварительным результатам переписи составляло 1 млн. 126 тыс. человек, из которых 49,6 % составляли русские, 19,4 % крымские татары, 13,7 % украинцы, 5,8 % евреев, 4,5 % немцев."

Они всех пугают как потенциальные террористы?
Хизб-ут-Тахрир против референдума?

18 мар 2014 12:21

Потенциальные террористы не крымские татары. Их надо искать в России и на оккупированных Россией территориях. Это коренной народ, живший сотни лет. Русские в Крыму появились только после присоединения Крыма. После крымской войны несколько миллионов татар изгнаны в Турцию. В 1944 г. поголовно, все включаю грудных младенцев депортированы. Давайте вернем 5 миллионов крымских татар, живущих в Турции и проведем референдум.
Не важно, какой процент сейчас татар на полуострове, но без их участия нельзя так скоропалительно решать судьбу их родину.
По данным Мустафы Джемилева 99 процентов татар бойкотировало референдум. Кому верить? Лживой кремлевско-киселевкой пропаганде вкупе с григорянами или самим татарам, их лидеру, известному еще с советской тоталитарной эпохи правозащитнику и гуманисту Мустафе Джемилеву. Телепропаганда намеренно выбирала для сюжетов отдельных татар, чтобы показать, что якобы они за. Чтобы потом сказать, вы проголосовали, тогда заикайтесь о своих правах. Гитлеровкая пропаганда также много сообщала о русских, сотрудничавших с новыми властями и после этого делала вывод, что все русские жаждали прихода немцев. Все это ложь, как и все сообщения из Крыма. А сколько русских там проголосовало против аннексии. Очень много.
Тем более участвовали люди из других областей, Ростовской области, Краснодарского края, военные, которых ввели туда. По идее можно было пол-России туда ввести и пригласить на референдум.

Mister No
18 мар 2014 17:40

Ни одного ответа на внятные вопросы.
Я вижу поток штампованного русофобского бреда.

Причём
19 мар 2014 21:17

целый сериал такого бреда на одну тему, - припекло парню о Крыме писать.

Маленький комментарий по поводу сажинской нелепицы о "коренном народе, живущем здесь дольше всех".

Тюрки вырезАли все население захваченных земель, поэтому голоса греков, у которых в Крыму когда-то стояли города, мы не услышим.
Но я не об этом. Лет 15 назад в Лондоне наша бывшая соотечественница проводила для меня экскурсию в Британском музее. Показав экспонаты древнегреческой культуры, она обмолвилась об одном из них: "Это - одно из ключевых произведений греческой культуры того периода, греческое правительство безуспешно пытается получить его обратно"
И что же, спрашиваю, королеве вашей не стыдно слыть воровкой?
- Ну почему же воровкой, - отвечает эта бывшая русская. - Британия честно купила эту скульптуру... у Турции!

Так что всё честно с точки зрения евроморали.
И самый конститутирующий народ тот, который ВЫРЕЗАЛ остальные до основания.

Я не склонен радоваться возвращению Крыма в Россию сейчас. Считаю, что это радостное событие должно было произойти при других обстоятельствах, более торжественных

Однако трудно не заметить, что эти бывшие русские сажины, эти кричащие "из всех ветвей" попугаи сами приближают возрождение империи.

Предвижу завтрашнюю статью этого либераста: "Без согласия рязанских голубых внутриэтнические браки русских недопустимы!"

У Сажина
19 мар 2014 01:12

двойная мораль. Что тогда молчите об Усть-Цильме, принадлежащей Архагельской области. Спросили у устьцилемов, когда присоединили к Коми?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаПутин