Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Сколько уже лет прошло с того дня, как мы торжественно простились с совком и устремились к новой жизни?

Сколько уже лет прошло с того дня, как мы торжественно простились с совком и устремились к новой жизни?

Николай Голиков
Николай Голиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не каждый уже с ходу и вспомнит – вот сколько прошло. А мы как были совки – так совки и остались. И ладно бы, о таких шла речь, как я, которые большую часть жизни провели при старом режиме и потому какой с нас спрос, так нет же: молодые, совсем сопляки – в них-то откуда это взялось, они-то где этой затхлой мерзости наглотались? Кто их научил, что декретом можно изменить законы физики? Кто им сказал, что указом можно отменить человеческую природу?

 

Сейчас об этом не модно вспоминать, но выращивать злаки кочевники Междуречья начали только потому, что из них получалось пиво – а выпечка хлеба была лишь побочным процессом, позволявшим оптимизировать расход сырья. И, к слову, культивировать виноград они тоже начали из любви не к соку и повидлу, а к тем микроорганизмам, в том числе дрожжевым грибкам, которые миллионами облюбовали восковую поверхность кожицы виноградных ягод. Семь из каждых десяти земных растений обладают тем или иным психоактивным действием – неудивительно, что десятки тысяч лет трудовая деятельность человека была направлена в первую очередь на удовлетворение его потребности в опьянении. И кем надо быть, если не стопроцентным совком, чтобы вдруг возомнить, что одним сраным постановлением ты можешь нарушить тысячелетний порядок вещей – и это сойдёт тебе с рук?

 

Когда я учился в школе, мы на большой перемене пили пиво (ре­же – портвейн) в соседней «автопоилке»: работала в 70-е такая закусочная-автомат на Октябрьском. Был в нашей параллели и наркоман, коловшийся опиатами, которые тягал у своей матушки-медсестры. Но авторитета в школьном сообществе он не имел и иметь не мог – именно потому, что выпадал из сложившегося порядка вещей, в то время как все остальные росли и взрослели в «традиционном» русле лёгкого алкоголя. И, скажу я вам, в сравнении с те­ми геморроями, которые имеют со своими отпрысками-наркоманами сегодняшние родители, наши предки – со своими отпрысками-пьянчужками – не имели и сотой доли. 

 

За тем сегодня, когда я вижу, как к зданию профучилища напротив моего дома подруливают машины скорой помощи и полиции, дабы экстренно реанимировать очередного малолетку, обкурившегося китайской синтетикой или унюхавшегося бензина, я понимаю – такова расплата. Ещё одна покалеченная душа на совести распоясавшегося совка –  потому что это он её покалечил. И ещё я знаю, что однажды это обязательно произойдёт с его близкими. Да – потому что это он их подставил. Потому что это он, совок, сделал всё, чтобы сегодняшние дети попали в лапы наркодельцам – которые, к слову, и расплодились-то сверх всякой меры тоже благодаря только ему.

Материалы по теме
Мнение
19 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Информация о числе жертв и источнике ракетного удара по больнице «Аль-Ахли» в Газе оказалась пропагандистской историей
Мнение
10 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Почему заключенные возвращаются с войны через полгода, а мобилизованные — никогда?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 мар 2014 23:08

Пост из серии особое мнение, которое по своему интересно, но также субъективно.
К сожалению, после долгой изоляции СССР, когда контакты с гражданами других стран были ограничены, разрешили вдруг контакты неограниченные, в том числе и в средствах массовой информации, в интернете.
А у руля государственного управления оказались граждане, которым было не до граждан своего государства. Они занимались многочисленными реформами, которые привели к снижению уровня жизни граждан, которые ввиду отсутствия рабочих мест, невостребованности и отсутствия опыта миграции, то есть смены места жительства с целью повышения своего уровня жизни, оказались перед проблемой массы свободного времени, которое стали посвящать злоупотреблению алкогольными напитками, суррогатами алкоголя, наркотики, деньги на которые добывали грабя предприятия, а когда они стали частными в результате приватизации и их стали охранять , то грабежу стали подвергаться граждане, которых некому стало защищать.
То есть в советские времена гражданам говорили, что так жить нельзя.
А сейчас мы стали жить, как и в других странах, где имеются те же проблемы, что и в России.

15 мар 2014 01:02

Николай Владимирович. Я тут посмотрел последний фильм Германа.
Можно ли всех нас назвать донами Пропаганами? Пропагандо...?

15 мар 2014 04:07

Только что посмотрел фильм по ОТР про бурятского старовера, художника-примитивиста. Случайно.
Сюрприз в том, что режиссёр - наш Погребной, в титрах Коробейников и Георгий Перминов.
А такие фильмы настраивают на серьёзный лад.
Цель употребления психоактивных веществ - изменённое состояние сознания. Можно обойтись и без веществ. Есть практики.
Одна из причин проигрыша нашей империей в русско-японской войне, - впервые массово столкнулись с бойцами, которым было равнодушно: - жить или умирать.
Нынешние отморозки - ментальные инвалиды совка?
Кто виноват, - что не помнят родства, не верят ни богу, ни Путину, ни в бессмертие души? Чьи злонамеренные или невольные ошибки? И спасёт ли нас маленькая победоносная война?
Единственный выход - учить, лечить, воспитывать. Не уходить же в партизаны, как Румата Эсторский у Алексея Германа.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме