Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Успеет ли Александр Плотников развалить службу до выхода на пенсию?

Успеет ли Александр Плотников развалить службу до выхода на пенсию?

Антон Долгих
Антон Долгих
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На сайте ГИБДД регулярно публикуются сведения о показателях состояния безопасности дорожного движения в Кировской области.

Согласно сведениям за первые два месяца 2014 годарост количества ДТП составил 20,9% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), при этом количество погибших при ДТП увеличилось на треть (33,3%!!!), а количество раненых - на 16%!

Каковы причины роста количества ДТП и, что более тревожно, количества раненых погибших при ДТП?

Конечно, некоторый вклад в рост аварийности и смертности на дорогах вносит постоянно увеличение количества участников дорожного движения (больше автомобилей - больше аварий). Однако, во-первых, рост этот не является неожиданным, внезапным: его можно (и нужно!) было прогнозировать. В этом, в частности, и заключается задача руководиоеля Управления ГИБДД. Нужно было предвидеть, учитывать предстоящий рост - и работать, работать, работать. А во-вторых, увеличение "тяжёлых" ДТП (с ранеными и погибшими) увеличением количества автомобилей не оправдать.

По моему мнению, ухудшение ситуации с безопасностью дорожного движения напрямую связано с личностью и "профессиональными" качествами начальника Управления ГИБДД Александра Плотникова.

Считаю, что Александр Плотников, являющийся, скорее, карьеристом, служащим самому себе, нежели государству и гражданскому обществу, своими непрофессиональными действиями разваливает службу. 


К такому выводу мне позволяет прийти, в частности, публичное поведение г-на Плотникова - то, что на виду. Я своими глазами вижу, как он относится к мощной и полезной гражданской инициативе - движению "Ночной Патруль". Его поступки и высказывания позволяют прийти к выводу о том, что он тихо, но люто ненавидит и всё движение в целом, и участников движения в отдельности, и инспекторов ДПС, поддерживающих движение...

Полковник полиции Александр Плотников.был назначен начальником управления ГИБДД УМВД России по Кировской области в декабре 2012 года.



К этому назначению Александр Плотников пришёл через череду скандалов, сотрясших управление, и, вне всякого сомнения, повлиявших на общее состояние дел и моральный дух как в самом управлении, так и в территориальных подразделениях.

Сначала при весьма странных (если не сказать - нелепых) обстоятельствах в январе 2012 года "взяли на факте" взятки начальника управления Александра Усцова, после чего он был вынужден уволиться (предполагаю, что благодаря этому "своему" решению и остался на свободе). Относительно независимое СМИ gorodkirov.ru сообщило об этом событии так:

"Первым якобы нерадивым начальником областного ГИБДД стал Александр Усцов, которого поймали на взятке в январе 2012 года. Правда, сумма взятки насторожила, ведь она составляла всего 10 тысяч рублей, в то время как негласно «красивый регистрационный знак» стоит от 50 до 100 тысяч рублей. На следующий день, после того, как на Усцова было заведено уголовное дело по факту «Покушение на получение взятки», полковник написал заявление об уходе. Многие кировчане не безосновательно заподозрили намеренную травлю полковника и чьё-то желание вывести его из «органов». Сумма взятки, на которой «поймали» Усцова чересчур мала и несопоставима с занимаемой должностью. К примеру, в Рязани, в апреле 2012 года, начальника УГИБДД поймали при получении взятки в 500 тысяч рублей. Деньги он получил за аналогичное деяние — продажу «красивых» номеров и водительских удостоверений."

После того, как Александр Усцов уволился, ВРИО начальника УГИБДД был назначен его заместитель Александр Плотников. Но недолго музыка играла...

Прежнее руководство УМВД, видимо, владело более полной информацией о личности и моральных качествах г-на Плотникова. Так или иначе, но в феврале 2012 года ВРИО начальника управления ГИБДД был назначен Андрей Бахтин (бывший начальник Кирово-Чепецкого отдела полиции), а Александр Плотников вынужден был вновь занять надоевшее уже кресло заместителя.

Могу только гадать о том, какие чувства испытывал в те дни Александр Плотников - сам выходец из Кирово-Чепецка... Ведь уж поди и в кабинет вожделенный заехал - и на тебе! Ярость, злоба, животная ненависть...

Немедленно после назначения А. Бахтина ВРИО началась кампания по дискредитации "незваного гостя". Сначала на информационную авансцену вышли "чепецкие предприниматели":
"По словам активистов, Андрей Бахтин не имеет морального права заступить на этот пост, поскольку он многократно пользовался служебным положением в целях личного обогащения. «Будучи еще начальником отдела Кирово-Чепецка по нему неоднократно проводились проверки за получение материального обогащения незаконным путем, - говорит один из инициаторов обращения к президенту, пожелавший не раскрывать своего имени, опасаясь преследования. - Но его назначение на вышестоящую должность говорит о том, что у него есть большие покровители в МВД»."

Далее в отношении Бахтина было возбуждено уголовное дело:
"По словам начальника кировского УМВД Виктора Поголова, люди, имена которых стояли под письмами, отрицают свою причастность к ним. Информация, изложенная там, не подтвердилась."

"Вроде бы речь идет о том, что еще в бытность работы в Кирово-Чепецке Бахтин как-то «прихватизировал» со стоянки чужой мотоцикл, — пояснил источник газеты, не настаивающий на стопроцентной верности своего сообщения"

Андрей Бахтин уволился со службы. Кто же стал ВРИО начальника УГИБДД после увольнения Андрея Бахтина? Тот, кто давно вожделел этот пост - Александр Плотников.

Очень скоро уголовное дело, возбуждённое в отношении Андрея Бахтина, было прекращено за отсутствием состава преступления.

СМИ об этом сообщили очень вяло - совсем не так, как трубили о возбуждении дела. Пресс-служба УМВД сухо сообщила:
"Напоминаем, что уголовное дело в отношении полковника полиции Андрея Владимировича Бахтина, исполнявшего   обязанности начальника отдела УГИБДД УМВД России по Кировской области, было возбуждено  28 мая 2012 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Постановление о прекращении уголовного дела вынесено 28 сентября 2012 года. За А.В. Бахтиным, в настоящее время пенсионером МВД России, остается право на реабилитацию и на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием. "

Какие извинения, о чём вы...

Через полгода после назначения ВРИО, в декабре 2012 года Александр Плотников был назначен уже начальником управления. В этой должности он пребывает по сей день.

Представляя нового руководителя областного управления ГИБДД, генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников отметил«Безопасность на дорогах – важнейшая составляющая системной безопасности. Имеющееся на сегодняшний день снижение аварийности – показатель эффективности нашей работы, и мы будем развивать все те положительные начинания,  которые приводят к спасению жизней – это и дополнительные полицейские патрули, и привлечение общественности в лице «Ночного патруля» и ДНД»

Достаточно взглянуть на статистику, чтобы понять, что "карьерист" Плотников не только не выполнил наказ генерала Солодовникова, но и не смог удержать тех позиций, которые были достигнуты до его прихода к руководству управлением. "Имевшееся  снижение аварийности" ("показатель эффективности нашей работы" - С. Солодовников) не только не продолжено, но утрачено - и начался уверенный рост количества ДТПКоличество ДТП за первые два месяца текущего года увеличилось на 20,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, при этом рост смертности при ДТП увеличился на 33,3%!!!

Что сделано ещё - помимо развала службы?

Обустроен отдельный кабинет "для отдыха".

Замом назначен Сергей Лялин. Плотников, видимо, думает, что тот будет служить ему верно. Но я уверен на все сто, что такие, как Сергей Лялин, как только их возьмут "за жабры" соответствующие службы, сдадут шефа-благодетеля с потрохами. Впрочем, Лялин - это отдельная история.

В ряд районов области назначены не имеющие соответствующего опыта и профессиональных качеств инспекторы ДПС.

Вот, в принципе, и всё. Всё для развала службы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 января
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Другой свободы у них для народа сроду не было
Мнение
12 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Стало не лучше, а по-другому плохо
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алекс
14 мар 2014 15:28

Ах моська как она сильна, что лает на слона

Тролль Корректировщик
14 мар 2014 16:21

Ржунимагу)))) Хоть какие-нибудь реальные доказательства привел бы. Политика Антона проста, он видимо сам мечтает управлять кировским ГАИ

Сергей Косолапов
15 мар 2014 21:00

Все доказательства представлены в статье, вы ее умеете читать и увидели знакомое фото?

14 мар 2014 22:21

Безопасность для граждан в любом государстве является основным показателем,
- который находит отражение в основном законе - Конституции,
-это право на жизнь.
И если не обеспечивается это право на жизнь,
- то граждане начинают бить тревогу,
- которая должна отразится не только в средствах массовой информации, в интернете,
- но и быть предметом разговора, обсуждения и прежде всего на уровне государственных органов,
- а также в Общественной палате Кировской области.

Anton Dolgih
16 мар 2014 23:25

Плотников должен уйти.

И он уйдёт.

Сергей Косолапов
17 мар 2014 00:26

Потому что иначе мы его выгоним

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьПолицияТранспорт