Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О научных боях

О научных боях

Лариса Лапина
Лариса Лапина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Спасибо Зое Каниной за организацию мероприятия.

Теперь по существу. Запомнила два правила научных боев: 1.  Выступление в течении 10-12 минут 2. Выступает по СВОЕЙ работе.

Этим условиям  удовлетворяло только выступление Михаила Мигловец.

Врач отвечал по своей работе, но не уложился во  времени.  Остальные  практически отвечали не по СВОЕЙ работе.

Пример доклада психолога - пример псевдонаучного представления, налицо были выводы ложного коэффициента корреляции типа люди курят потому что у них нет смысла жизни.

 Химик НИЧЕГО не сказала о СВОЕМ вкладе, отделывалась общими словами, но нашла интересный ход в представлении  химической формулы, за что благодарность большая.

А программист не ответила на важнейший вопрос: а ЗАЧЕМ она  изобретает собственный язык? Она не сумела ответить по существу на заданные мною вопросы, только промямлила, что делает это для калькулятора для статистических расчетов. Учитывая, что я хорошо знаю статистику, то ее ответ просто смешной.

Остальные кстати докладчики на этот вопрос вобщем-то отвечали в своем представлении.

Интересное было представление у девушки из Института химии, которая и стала в итоге победителем.

На мой взгляд, построже надо быть с отбором и тем и участников, желателен не только репетиции, но и возможно научный консультант. Ведь не должны же на научных боях лженауку выдавать за науку, не так ли?

В целом бои показали, что существует потребность горожан в популяризации знаний и обмена мнениями и ВОЗМОЖНОСТЬ задавать вопросы.

В следующий раз я приведу на бои студентов.

Материалы по теме
Мнение
19 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Сказ про Путина, ад и рай
Мнение
26 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Фотограф Дима Марков был похож на проводника человеческих открытий
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
2 мар 2014 21:19

Цель моей критики - сделать такие мероприятия действительно на ВЫСОКОМ уровне со всех точек зрения, пока на научном уровне уровень не очень. Очень опасно при популяризации снизить уровень настолько низко, чтобы допустить в высказывании некоторую ложь. Да, что огорчило, никто не упомянул в своих докладах имена руководителей, благодаря которым они стали заниматься этой тематикой.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме