Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как популяризировать науку

Как популяризировать науку

Лариса Лапина
Лариса Лапина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не секрет, что в Москве пользуются популярностью лекции как для взрослых, так и для детей  научно-популярной направленности. Особенно интересны лекции Политехнического музея, а также встречи в кафе Наука.Это вкусно. А также лекции в рамках проекта Полит.ру.  Возможно ли  в Сыктывкаре организовать такой проект? Не знаю. Проект Научных боев  честно говоря восторга не вызывает,  так как  не нравится сам подход боев. Наука - это не спортивный ринг. Да и атмосфера  ночного клуба как то не ассоциируется с наукой.

Думаете,  подготовить лекцию просто? В одной из книг читала как два преподавателя приготовили лекцию на одну и ту же вещь с точки зрения кибернетики и синергетики. Один отстаивал принцип кибернетики, другой - синергетики. Но такую лекцию организовать дорогого стоит.

А на какие лекции ходили бы  блогеры данного журнала?

Материалы по теме
Мнение
18 октября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Что тогда является терроризмом?
Мнение
1 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Не предать забвению. День памяти жертв политических репрессий в Пскове
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
26 фев 2014 11:00

Лично я бы послушала лекции по тематике:
1. История Коми и Сыктывкара ( лектор Рогачев)
2. О минералах ( Юдович)
3. Приложения математики для решения городских проблем ( это я могу и сама предложить) Или зачем математика?
4. О фитохимии и биотехнологиях
5. Возможно, что что-то и из гуманитарных вещей, но НА ВЫСОКОМ уровне.

26 фев 2014 11:01

Кстати и Игоря Сажина бы послушала про историю гражданских движений в мире. Конечно чаще раза в две недели скорее всего бы не было времени.

26 фев 2014 13:03

Лариса, на мой взгляд, для популяризации науки хороши разные форматы. Научные бои - да чем же они Вам плохи? И чем же они могут дискредитировать науку? Скорее, они как раз подготовят почву для возможности проведения открытых лекций. Есть, к примеру, прекрасный сайт - postnauka.ru, я с него обычно утро начинаю. Там вполне сосуществуют как лекции, так и мини-лекции - что-то вроде того, что будет на научных боях. Вот, например, математика - http://postnauka.ru/video/19456

Лариса
26 фев 2014 13:12

я ведь не обобщаю свое видение на всех, не так ли? Чем опасны научные бои. с моей точки зрения? Прежде всего профаанацией. Но поскольку после выступления можно будет задавать вопросы ( а это СУЩЕСТВЕННО), то формат конечно улучшается, но не для меня. Старомодна? Возможно.

Лариса
26 фев 2014 13:15

Не надо мне про постнауку, я знаю об этом сайте. Но математиков сейчас университет не готовит. Тогда кто выступает от имени математиков? программист? Но математика и программирование сейчас довольно далекие вещи, хоть и связанные.

Vasiliy Korolev
26 фев 2014 15:48

Надо просто по зомбо ящику показывать "КАПИЦУ" И "СИНКЕВИЧА", а не Малахова и эту медичку нимфоманку (не знаю как зовут)

Сергей
26 фев 2014 16:04

Оч. интересное предложение. Только вот кто займется?

26 фев 2014 16:07

Мне нравились ваши лекции с уклоном на практику. Например лекции по комбинаторике, когда считали сколько может быть номеров машин в Москве и тому подобное (в некоторых учебных заведениях показывают опыты по химии с жидким азотом или смешивают различные смеси, которые в реальной жизни не встречаются). Когда практика и теория связаны - тогда у зрителей (слушателей) действительно возникает интерес.

Владимир Теребихин
26 фев 2014 17:16

Уважаемая Лариса! Ваша идея о популяризации науки в республике, как мне кажется весьма перспективна и актуальна.
Я полагаю, что руководству и редакции портала 7х7 необходимо поддержать эту идею.
Одним из вариантов может быть организация ежегодного лектория с условным названием "Наука в современном мире" на базе Коми научного центра УРО РАН с участием ученых центра и вузов республики. Публичные лекции могут быть записаны с использованием современных компьютерных технологий и затем транслироваться на портале 7х7. От руководства портала идею создания и кураторство проведения лекций мог бы осуществоять профессор Д.А. Несанелис.
Учитывая, что 2014 год - это год 125-летния со дня рождения выдающегося макросоциолога современности П.А. Сорокина, можно было бы начать лекторий с лекцией о его научном наследии.
Я также согласен с Еленой Соловьевой, что для популяризации науки можно использовать разные инновационные и традиционные формы и их симбиоз.

26 фев 2014 17:46

создавайте интернет канал на ю-тубе
культура же сделала хороший цикл "академия"
все лекции у них выложены на сайте
но наука не будет развиваться в рашке пока сюда не придут деньги и корпорации от высоких технологий: ИТ, биотехнологий, фармацептики, химии

Лариса
26 фев 2014 18:22

В академии очень мало передач естественно-научной тематики, да и живьем честно говоря мне кажется, интереснее, чем читать в записи.

26 фев 2014 23:25

да, любят они там пофилософствовать
а так очень приятственно, можно посмотреть неськолько раз, если не понял

глеб
26 фев 2014 22:22

Ты же сам орал:
На хрена пыжиться в сугробах , если можно всё купить!!

Ирина
26 фев 2014 19:19

Револьта Пименова тоже было бы неплохо где-нибудь послушать

26 фев 2014 21:50

Угу, с его отцом работали короткое время.

Владимир Теребихин
26 фев 2014 22:18

Ларисе.
Предполагается, что лекции будут читаются "живьем" и при этом еще записываться и публиковаться затем на портале 7х7.
А вот фразу "в академии очень мало передач естественно-научной тематики" не понял?
В академии есть и биологи и экологи и химики и физиологи и математики и геологи и гуманитарии и экономисты + ученые - преподаватели других вузов.

26 фев 2014 22:26

Имею ввиду проект "Академия" на телеканале Культура.Пока я ничего не предполагаю, Будет ли спрос еще на эти лекции - большой вопрос. А насчет Коми НЦ УрО РАН, я сама там работаю, так что многих знаю лично. Неплохой вариант было бы делать телепередачи в стиле Очевидное-невероятное, но не в прямом эфире, так как требуются сверки, своего рода репетиции. Пусть даже 15 минут. За 15 минут можно много сказать.

26 фев 2014 22:29

а еще можно делать передачи в стиле Семинар нерешенных проблем или в гостях у Чука или в стиле КоАПП ( комитет по охране авторских прав природы). А вот сюжеты интересные придумать - требует и времени и знаний, а возможно и коллективного разума.

26 фев 2014 22:32

А еще можно делать научно-популярные журналы типа Хочу все-знать с тремя пятиминутными сюжетами ( интересными и на высоком уровне) и эти ролики крутить перед сеансами кинофильмов.

Владимир Теребихин
26 фев 2014 23:11

Одной из наиболее заинтересованных организаций по популяризации науки (мировой, российской и региональной) в республике является Коми научный центр УРО РАН.
Центр должен подготовить проект региональной целевой программы популяризации современной науки и научного наследия в Республике Коми и представить его правительству РК для рассмотрения и принятия. Программа необходима и для того, чтобы обеспечить финансирование этой популяризаторской деятельности.
Задача научной общественности, в том числе, и блогерской, инициировать перед КНЦ вопрос о разработке такой программы. В программе должны быть представлены все направления, формы, каналы популяризации науки. Некоторые уже предложены в данном посте и комментариях. Дискуссия по данной актуальной теме должна быть продолжена.

27 фев 2014 00:28

Возможно, удастся написать такую программу и главное, РЕАЛИЗОВАТЬ.

2 мар 2014 21:16

С руководством Коми НЦ УрО РАН уже есть предварительная договоренность.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме