Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Ситуация вокруг Плотникова: Взгляд со стороны

Ситуация вокруг Плотникова: Взгляд со стороны

Михаил Павлов
Михаил Павлов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот уже почти неделю бурлят страсти в связи с возбуждением двух уголовных дел (14 и 18 февраля 2014г.)  в отношении председателя комитета по управлению муниципальным имуществом, первого заместителя мэра Йошкар-Олы, Павла Плотникова. Сухие тексты с сайта прокуратуры, разношерстные комментарии в интернете и официозные объяснения чиновника преподносят нам поистине  беспрецедентный спектакль. Здесь мы можем наблюдать как минимум три уникальных события, которые требуют самого пристального внимания. Или как выразился сам фигурант уголовного дела – «Такого в правоприменительной практике республики  ещё не было».

О сотрудниках следствия

Впервые следственные органы  извещают подозреваемого о возбуждении против него уголовного дела с помощью средств массовой информации,  то есть, по мнению правоохранительных органов, публикация в СМИ является неким аналогом повестки. Мол, мы у себя на сайте наше решение разместили, а процедура предъявления обвинения это некий атавизм, пережиток старой, костной, неповоротливой системы правосудия, и о ней как о мамонтах можно забыть. В свою очередь подозреваемый ведет себя как и любой публичный человек в этой ситуации. Он пытается дать объяснения посредством  все тех же средств массовой информации. Что же ему ещё остается делать? Как реагировать? Ведь прошла уже неделя с момента публикации на сайте прокуратуры, а письменного извещения в возбуждении в отношении него уголовного дела, он ещё не получал. Фактически перед нами в открытом режиме проходит опрос фигуранта уголовного дела. Не правда ли революционная инициатива дознавателей? Позволю себе предположить возможное развитие событий. Допустим, что наш самый справедливый в мире суд, пойдет по пути следствия и проведет самое что ни наесть открытое судебное заседание, если конечно это абсурдное дело вообще до него дойдет. Вы только представьте, как будет выглядеть этот процесс: Судья публикует в газетах материалы дела, обвинитель свое обвинительное заключение, защитник свои доводы, обвиняемый свои объяснения. И все довольны, все в курсе. Рейтинг этого процесса затмит даже зимние олимпийские игры в Сочи. Такая новость достойна ведущих информационных агентств мира – Не можем прославится умом, так хоть глупостью прославимся, все хлеб. Это было бы смешно, если не было бы так грустно.

О городском имуществе

С каких пор у нас стали считать за преступление, перераспределение имущества между структурными подразделениями одного хозяйствующего субъекта? Администрация Йошкар-Олы является учредителем всех муниципальных предприятий находящихся на территории городского округа. И она вправе давать субсидии, передавать принадлежащее ей имущество для ведения хозяйственной деятельности своим предприятиям. Тем более что эти предприятия являются фактически главными инфраструктурными объектами города. Без них на существование города можно смело ставить крест. Как город может обойтись без Водоканала, без ТЭЦ, без дорог, без муниципального транспорта, без электро и газоснабжения. К сожалению, все эти предприятия на данный момент не выживут без поддержки городского бюджета. И каждый год большинство этих предприятий получают из бюджета города десятки и сотни миллионов рублей.

                                           О городских депутатах

Любые выплаты из Йошкар-олинского бюджета могут быть осуществлены только на основании закона о бюджете, который каждый год принимается нашими народными избранниками. Но Павел Плотников это не воплощение 35-ти городских депутатов, он представитель исполнительной власти, которая исполняет решения депутатского корпуса. Значит, по логике прокуратуры в скором времени нам стоит ожидать уголовного преследования всех городских депутатов. Ведь их решения, по мнению прокуратуры, тоже должны быть признаны незаконными!

Немного конспирологии

         Прокуратура инкриминирует Плотникову его «преступные» деяния аж с 2009 года. Но если это действительно было так, тогда же были доблестные сотрудники в синей форме? Чего они ждали? Если вселенский негодяй Плотников, творил бесчинства с городской казной четыре года, где же был всевидящий глаз прокуратуры, на что же он был обращен? Или быть может, команды от больших дядей не поступало?

Все мы помним прошлогодний скандал, произошедший в стенах комитета по расчету и платежам. В ходе проверки инициированной Плотниковым были выявлены факты хищения и превышения должностных полномочий руководителем комитета, ныне скрывающегося от правосудия, Андрея Тарасова. Это и дорогостоящие подарки, и премии исчисляющие сотнями тысяч рублей, и присвоения муниципальных квартир. Преступными действиями господина Тарасова был нанесен многомиллионный ущерб и комитету и жилищно-коммунальному хозяйству Йошкар-Олы в целом. Как сказал Павел Плотников, комментируя преступления Андрея Тарасова: – «У похищенных миллионов должен быть хозяин!».

Также вполне резонно предположить некую попытку мести, многочисленной группы застройщиков недовольных ощутимым ростом арендной платы на землю выделяемую под строительство. В 2002 году, в самом начале карьеры Плотникова, казна города собирала около шести миллионов рублей в год от аренды земельных участков предоставленных под строительство, а в период с 2009 по 2013гг собрала 949 миллионов рублей или в среднем 190 миллионов в год. На эти деньги был обновлен парк уборочной техники, благоустроены десятки городских дворов, производился ремонт дорог, и многие муниципальные предприятия смогли улучшить свою техническую базу.  Эти деньги вполне могли бы остаться у застройщиков, чем не мало бы их порадовали. И наверно, попытки вернуть все на круги своя были, и наверно ещё будут.

Материалы по теме
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Что ждут россияне от 2024 года? И как там вообще дела с образом будущего?
Мнение
4 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кем срежиссировано обращение рабочих автомобильного завода «Урал» к Путину?
Комментарии (40)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
чаваш
21 фев 2014 00:56

О! Защиничек Плотникова нарисовался. По почте заммэру все отправляли, все письма, они не сразу приходят. Говорить, что он через СМИ все узнал, это модно сейчас. А что Тарасов. Вор на воре сидит и вором погоняет. Не делился и отношения у них межличностные плохие были. Вообще, как говорит странноватый улетевший пропутинец Сбагатулин, Павлов - яблочник в душе белоленточник, теперь элдэпээровец и наконец защитничек городской администрации. Ты про брата его знаешь? С кем его брали и за что? Этот прецедент прямиком аукивается на Маркелове. Спасибо Павлов, вроде вначале уважал тебя как, а тут свою душу ты показал.

21 фев 2014 01:18

Одним поклонником-придурком меньше. Прям камень с души. Рад, что разочаровал вас уважаемый чаваш-аноним.

Болтачев Владимир
21 фев 2014 01:40

У меня больная тема - это прокуратура. Я подозреваю чем они занимались: проверяли в декабре 2013 года детские песочницы, а в 2014 году правописание. А до этого времени проглядел, думаю очень важными делами. Что касается ситуации с Плотниковым П.В., то необходимо отбросить эмоции и взглянуть трезво на жизнь, если это приближённый Маркелова Л.И., то правосудие и законность под вопросом. Если наоборот заказ политтехнологов, и он выйдет "сухим" из воды, то расклад будет совсем иной. Поэтому необходимо сжать кулаки, и ждать решения Фемиды. Ждем-с "до первого срока".

21 фев 2014 01:54

Что скрывают Марийские прокуроры
http://7x7-journal.ru/post/37142

alternative
21 фев 2014 02:15

Уважаемый пресс-секретарь ЛДПР и главный редактор газеты "Вестник ЛДПР" показал настоящую сущность своего хозяина Жириновского

alternative
21 фев 2014 02:19

Приспособленчиство и лицемерие свойственно всюду
http://navalny.livejournal.com/909061.html

Михаил Павлов
21 фев 2014 03:24

Павлик не виноват. Павлика в президенты

21 фев 2014 03:33

Ё-мое! вона оно как. А то читаю и понять ни чего не могу. Так бы сразу и сказал.... А остальных в тюрьму.

Георгий
21 фев 2014 03:46

Ну есть ещё у кого желание дружить с лдпр после этой статьи? Думаю, многие "глаза протрут".

21 фев 2014 04:04

Теперь понятно почему за художества павлика морозова должен ответить -воинов, а за воинова- маркелов- тем более они , конечно, тоже разбойнички,- их в тюрьму !... Ну а Паша-стольник как главный собиратель мильонов в казну, украшатель земли йошкар-олинской и ремонтитель дорог -в Президенты!
Короче принесите мне "Голову Альфредо Гарсии"!

21 фев 2014 14:59

Алексей Генадьевич, а кто ответит за текущие крыши тех домов в которых ваша компания "Руфер" проводила капитальный ремонт?

21 фев 2014 16:25

Уже видимо ни кто. Хотя что могли и успели до банкротства и ареста счетов мы востанавливали. Сейчас фирмы нет, да и гарантийные сроки вышли. Вообще крыши это отдельный разговор. ДУ всячески пытаются получить мзду, а денег мало, поэтому фактически мало того , что сокращают объемы работ, но вынуждают подрядчиков использовать более дешевый, а значит не того качества материал, кроме различные работники ДУ порой сами закрывают глаза на нарушения технологии, в том числе на домах где положен , по нормам, проводиться капитальный ремонт- позволяют производить частичный, что и приводит к протечкат. Много случаев приема незавершенных объектов, с тем чтобы быстрее закрыть работы и получить "на карман". Бороться с этим можно, но тяжело. Во-первых на следующий год элементарно можно не получить заказ. Поэтому многие организации вынуждены намеренно соглашаться на эти условия. Та же ситуация с фасадами, с использованием более дешёвых материалов, испытаниями громоотводов, ограждений и скатных кровель, опять те же материалы... есть еще целый ряд нюансов, которые нужно соблюдать, если бы не жадность , а вернее прямая коррупция руководства и начальства ДУ. Руфер была одна из старейших фирм и мы до последнего пыталась держать "марку". Но растущие аппетиты просто порой загоняли в угол и ставили перед выбором: или сидеть или работать.У нас существовал даже негласный порядок выплачивать рабочим часть заработанных сумм, если кровля или фасад простоит хотя бы год. Рыба, ка известно гниет с голоы и таким образом мы волей-не волеей придем к нашему основному герою-Плотникову, который к имеющимся проблемам добавил еще своих шкурных интересов.. На мой взгляд реформа ЖКХ провалилась полносстью. И граждане, проживающие в домах которым даже всго более 10 ле еще намучаются.Есть панельные дома-а это и крыши и межпанельные швы-отдельная тема. Есть дома Сомбатхея, высотки, лотковые кровли которых вообще фактически.малоремонтно пргодны из-за особой конструкции с множеством примыканий . Есть и на этот счет идеи, правда их придется подстраивать под новый закон, но другого выхода я пока не вижу и об этом отдельный разговор. Одно из управленческих решение-это вообще разделение минстроя и жкх. на два отдельных министерства. Короче тема сложная и тяжелая, но решать ее нужно срочно.
не обращай внимание на описки и ошибки-тороплюсь.

21 фев 2014 13:47

Ответственность с Плотникова П.В. никто не снимает. Все должны действовать в рамках ЗАКОНА. Затем, хочу расставить некоторые точки над "I". Здесь высказываются мнения частных лиц, а не официальные заявления партий и движений. Я думаю, что у многих возникнет к Вам вопрос, почему руководимая Вами фирма ПСК РУФЕР не доплатила налогов в бюджет Йошкар-Олы в сумме 12 435 984 рубля https://rospravosudie.com/

21 фев 2014 15:27

Верная информация. Потому что налоговая своим решением признала 2-х поставщиков( из множества) "фирмами однодневками"и начислила за них налог на Руфер.. Судится посчитали бессмысленным, пошли на банкротство. А у Руфера все было уплочено. Проверял и СК, что интересно директора этих фирм не скрывались, до сих пор ходят по городу. А Руферу любезно предложили заплатить налоги за эти 2 фирмы, а потом с них взыскивать самим. Просчитали ситуацию, пытались год бороться , юристы подсказали, что разумнее просто согласиться на банкротство. Сейчас эта неприятная процедура завершается.Вот и вся в общих чертах история.

21 фев 2014 15:37

Один-один.

21 фев 2014 16:33

Что? Один-Один. С кем один-один? C Плотниковым? Я с ним не играю.

21 фев 2014 17:23

Налоговая и Руфер

На ЛДПР тут нагонять не надо.. Павлов тут свое личное мнение опубликовал, пусть при нем и остается.
Мое личное мнение - Плотникова уже в субботу 15го, не смотря на то что это выходной, нужно было отстранить от должности на время следствия. Следствие пройдет и там видно будет. Если виноват - в тюрьму, не виноват пусть гуляет. Но с карьерой в мэрии после двух уголовных дел пожалуй пора прощаться.
После двух коррупционных скандалов вокруг Тарасова и Плотникова мэру нужно было самому двигать в отставку, а не сидеть и молчать. Все эти действия полностью дискредитировали городскую власть. Как к ним теперь должен относиться обычны горожанин?
Все эти дела, естественно политические. Без определенной команды, они бы не возникли. Но это не означает, что Плотников чист и не совершал тех деяний, которые ему инкриминируют. Наши следственные органы на каждого собирают материал, чтобы в нужный момент слить человека.. Такая вот у нас политическая система в стране.
Сначала Плотников решил расквитаться с Тарасовым, который от безнаказанности совсем разгулялся. Теперь кто то решил и с самим Плотниковым расквитаться. И по некоторой информации это не последние уголовные дела на чиновников. Скоро должны появится новые дела и новые фамилии.
Наделали дел, которые подпадают под уголовный кодекс, дак не надо тут оправдываться, что повесточки не присылали, дела все были на благо города и вообще, мстит Тарасов с застройщиками. Вот будет оправдательный приговор суда, тогда и оправдывайтесь. И то, зная веру людей в наше правосудие, уверен, что скажут: договорились, подкупили и прочее...

21 фев 2014 14:49

Антон честная позиция.

21 фев 2014 14:57

Главный герой этого поста, отнюдь не Плотников. Главные герои здесь сотрудники прокуратуры. Здесь я хотел показать абсолютный непрофессионализм и беспомощность прокуратуры. Если эти ребята забывают об элементарных процедурах, то тогда как в этом случае они собираются выводить на чистую воду более высокопоставленных чиновников.

21 фев 2014 15:01

Михаил сразу так и надо было написать. Что должны соблюдаться все нормы в правовом государстве. Не стой стороны заход получился

21 фев 2014 15:17

Я так и написал. Большинство видят лишь то, что хотят увидеть.

21 фев 2014 15:34

Михаил, приношу извинения, за излишние эмоции, видимо подзабыл правдолюбивый твой характер. Но зато, видишЬ, напомнил хорошую песню "Аквариума"))

21 фев 2014 15:42

Песня хорошая без сомнения. Но здесь подходит другая цитата и песни БГ - "Плохие новости скачут как блохи, а хорошие и так ясны!"

А где доказательства несоблюдения каких либо процедур? Слова Плотникова? Можно ли им доверять? Кто сказал, что нельзя возбудить уголовное дело предварительно не уведомив об этом подозреваемого? Разве они не могут возбудить дело и послать по почте постановление о возбуждении с повесткой? Тут я думаю нужны комментарии правозащитников, которые занимаются уголовными делами.
Мне кажется что пресс служба прокуратуры работает быстрее чем Почта России..
Я конечно согласен, что следователи и прокуроры очень часто просто плюют на исполнение всех процедур. Но в таких громких делах будут ли они нарушать процедуры? Сомневаюсь! Если только заведомо зная, что в связи с этими нарушениями дело развалится. Тогда могут.

21 фев 2014 15:29

Читай название - Взгляд со стороны. А насчет доказательств: Можно ли считать доказательствами вчерашние путанные высказывания Горбунова чистой монетой. Не туда обращаешь свой взор Антон. Если заниматься серьезной чисткой кадров во власти, то начинать нужно с прокуратуры.

21 фев 2014 17:18

Я, Михаил, не прокурор, и в объяснениях пользуюсь открытыми источниками и своим опытом, а какие они на ваш взгляд путанные-непутанные решать конечно лично вам . Да и чисткой кадров прокуратуры собираться не собираюсь-не уполномочен, да оценивать реальность пытаюсь объективно . Нам бы с республикой и гор хозяйством разобраться, чтобы оно не накрылось завтра медным тазомя вместе с нами жителями.

внимательный
21 фев 2014 16:34

Рассудительная позиция ЛДПР настораживает. Настораживает на фоне конкретных тезисов СР.

21 фев 2014 16:49

Конкретные инициативы ЛДПР в сфере ЖКХ:

- Возродить жилищно-строительные кооперативы.
- Способствовать малоэтажному строительству.
- Проводить ремонт аварийного жилья за счёт государства.
- Запретить выселять граждан за задолженности по оплате услуг ЖКХ.
- Списать все долги по квартплате, за электричество и газ для всех пенсионеров, для всех российских граждан с доходами менее 7 тысяч рублей.
- Бесплатно подключить инженерные коммуникации электричество, тепло, воду и газ.
- Ввести государственное страхование взносов участников долевого строительства.
- Запретить продажу жилых объектов и общежитий, где ещё продолжают жить люди.
- Упростить порядок оформления в собственность земли под жилыми строениями и самих домов.
- Ужесточить ответственность управляющих компаний, руководств ТСЖ, жилищных кооперативов
перед собственниками жилья.
- Национализировать всю структуру ЖКХ и систему образования и здравоохранения.
- Воссоздать Министерство жилищно-коммунального хозяйства.

внимательный
21 фев 2014 17:03

Конкретные инициативы есть, где конкретные результаты? Будете, как все, на других кивать? Мы хотели, из вне не пзволили? Где конкретные результаты ЛДПР в сфере ЖКХ в Марий Эл?!?

вы вроде не совсем внимательный. Где вы тут видите позицию ЛДПР? А где позицию СР? Есть позиции отдельных членов партий. Вчерашняя пресс конференция Горбунова к СР вообще отношения не имела.

внимательный
21 фев 2014 17:38

Я про ЖКХ-приезд СР-представителя, я про Олега Шеина. Далеко вам до него.

21 фев 2014 17:02

Павлов, почём продался? Гнать тебя надо из партии! А лучше из города.

внимательный
21 фев 2014 17:05

Кирилл, только опомнился? В КПРФ, СР и администрации смеются и говорят о его продаже Черкасову. Всё, вы подконтрольны! Реском партии под колпаком.

21 фев 2014 22:52

Я теряюсь в догадках, кто и почему? Внимательный, подскажите, что же нам делать? Простым-то и честным ребятам...

21 фев 2014 22:52

В России всегда были две беды -ДУРАКИ и ДОРОГИ. С дорогами есть шанс справится, с дураками нет.

без имен
24 фев 2014 00:51

Прокуратура и СУ СК в направлении чиновников (коррупция, халатность, бездействие, превышение ...) стали за последние годы хуже/лучше работать? Количество без качества? Ваше мнение.

Ева
24 фев 2014 07:31

По-ту-сторонний взгляд на Предмет дисскусии.....
Известной цитаты -"Мажу маслом бутерброд - сразу мысль: "как там народ?" , - хватило бы, дабы больше не нужно было продолжать обсуждать, означенную тему, но....... В нашей стране, где президент то"мочит, то обрезает" во имя процветания страны, а значит, улучшения уровня жизни народа. Правда, народ этот, столь малочислен, что составляет всего 2% от населения. При этом, на самом, жутко высоком уровне, мы слышим, что "есть закон, а есть закон"! Помните этот знаменитый ответ президента известному писателю Прилепину на идентичный вопрос, поставленный Горбуновым?
В последние времена появилось такое явление, как "павловшина"( Михаил, вашим именем!), т.е. ноявленные "летучие голланды", возникающие то в одной(якобы оппозиционной партии), то в другой, но, при этом, как од лекалу, произносящие одни и те же слова, во всяком случае, по смыслу. Название города можно подставлять любое, но смысл всегда остается один: Мы не воруем, мы распределяем! Далее слудую цифры в четкой последовательности: Мы столько-то наробыли на галерах, и вона сколько распределили. И все для народа - исключительно для него. Так стараемся, что о себе некогда подумать! Господа, все это было бы смещно, если бы не было так Противно(( Демагоги от "павловщины", частенько, говорят складно, немного ругают администрацию(усыпляя бдительность масс), а потом выливают ушать вранья, замаскированного под рассудительность, объективность и справедливость. Полноте, Михаил - оставьтеприемчики в духе вашего вождя. Это же явная расщепленность сознания. Но должна сказать и слова в защиту "павловцев" По-видимому они неплохие люди, но их слабая психика не выдерживает явнфх фактов беспредела, творящегося вокруг, поэтому они начинают находить плюсы в этой грязи (грязь становится лечебной) и убеждают себя и окружающих в том, с чего мы начали:" Мажу маслом бутерброд - сразу мысль: "как там народ?"
И о конференции Горбунова. Он не крадет, поэтому вы, Михаил, не увидели толпы народа ( не нга что проплачивать поддержку) и что-то там еще, что убедило бы Вас. А принцип-"сам дурак" давно не работает в среде людей мыслящих. Раньше мы все были "там", как, впрочем, где и находимся до сих пор, к сожалению. Гражданского общества нет, зато есть "павловщина", заявляющая о себе в любом городе, в том числе в Йошкар - Оле((
Горбуновы, аки трудолюбивые лягушки взбиват молоко, дабы увелить плотноть содержимого, что, быть может, когда - нибудь, даст свои плоды и раскроет глаза у масс, сделав их гражданами! Слава личной ответственности! Чем ее больше, тем меньше демагогии.

Ева
24 фев 2014 07:43

Ах- да! В слове дискуссия сделала умышленную ошибку... Это авторская оценка того, что вызвало споры вокруг заявления и действий Горбунова. Понимающие, да поймут)))) Правд много, но истина одна. Горбунову мой респект! Кто знает, быть может все правды, в нашей умострадальной стране, когда -нибуть, сольются. А пока жалко и левых и правых..... Всех нас жалко, ибо верим в батюшку царя и в его страданияпри нецелом рапределении наших(!!!) средств.......