Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Разрешить всё – значит, не разрешить ничего

Разрешить всё – значит, не разрешить ничего

Николай Голиков
Николай Голиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чем я отличаюсь от той молодой парочки, которая вышла сегодня на Театральную площадь, чтобы присоединиться к несанкционированному пикету против решения Таможенного союза о введении запрета на импорт кружевного нижнего белья?

Тем, что – будучи их ровесником, – я уже жил во вчерашней стране, где под запретом был практически весь импорт как таковой. И продавать в ресторанах алкоголь на вынос там тоже было запрещено. И вообще продавать алкоголь после семи вечера и до одиннадцати утра. И в законе о губернаторских выборах не было нормы о самовыдвижении, а в законе об основах местного самоуправления – нормы  о всенародных выборах. И уж чего не было точно – так это никаких несанкционированных пикетов.

И не надо смотреть на меня с плохо скрываемым пренебрежением – мол, куда ему, старому пердуну, осознать всю горечь утраты. Не надо. Как минимум – потому, что никакой утраты тут нету. Это же элементарная логика, Ватсон: разрешить всё – значит, не разрешить ничего; запретить всё – значит, не запретить ничего. И чем интенсивней и абсурдней начинают звучать из думских коридоров призывы к очередному запрету, тем ближе мы становимся к той вчерашней державе, которая, однажды взорвавшись, превратилась в сегодняшнюю эту.

Самое страшное, что могло произойти с нами за последние два года, – это если б Государственная Дума шестого созыва не издала ни одного запрета. Потому что тогда путинский режим мог бы существовать вечно. Но самого страшного не произошло: так зачем же нам выходить на уже запрещённые пикеты? зачем голосовать за уже запрещённую оппозицию и желать уже запрещённого поражения партии власти? зачем бросаться под экскаваторы, изымающие грунт с территории памятника солдатам великой войны? зачем тормозить – или, вернее говоря, зачем пытаться затормозить – процесс тотального саморазрушения? Или это для вас и впрямь так важно, чтобы ваша страна, случаем, не разрушилась, пока её не разрушите собственоручно вы?

Точка невозврата, – как любит сказануть ещё один записной любитель запретов, бывший либерал Никита Белых, – уже пройдена, критическая масса абсурда превышена, олимпиада в Сочи состоялась, кружевное бельё запрещено. Ну, так дайте же и Никитам шанс! Пусть запретят пить пиво, пусть запретят говорить правду, пусть запретят вести половую жизнь вне брака. Сидите ровно, дышите глубоко. Я-то уже имел счастье лицезреть, как рушится вчерашняя страна. Она рушится  именно так. Не лишайте же себя и вы такого счастья.

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Уже год занимаюсь перепиской с администрацией по вопросу установки объекта раздельного сбора отходов на Яграх
Мнение
31 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Главные пожелания читателям на 2024 год
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 фев 2014 10:57

Перемен бы нам, перемен. Блажны мы все, коль посетили мир в его минуты роковые. Юродствуем, и помиру идём.
И лозунги всё теже. Эгалите, фратерните и либерте.
Верлибр какой-то получился.

Мищя тута
21 фев 2014 11:54

Щё ви неровно дышите? Колик, друг мой, передай Билых, тема появилась. Он скульптуры любит, пусть закажет памятник Кружевным трусам и будем вокруг него на площади демонстрировать трусы из клеёнки до самых пустых бутылок под ногами. И тётку с фонарём срочно перекроить в тётку с кружевными трусами на фонаре.

Мищя тута
21 фев 2014 12:11

Плачу и рыдаю. Не могу представить дженщинов из власти запрещающей кружевные трусы без кружевных трусов. Када они придут показывать пример снимаю и выбрасываю кружевные трусы, шо мы увидим? Шо мы увидим? Плачу и рыдаю сразу до того как.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БелыхВластьКировская область