Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Российский еврейский конгресс:

Российский еврейский конгресс:

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В итоговой программе Дмитрия Киселева на телеканале «Россия-1» прозвучала жесткая критика в адрес радиостанции «Эхо Москвы» и ее ключевых авторов - публицистов Виктора Шендеровича и Игоря Иртеньева. При этом ведущий особо подчеркнул их еврейское происхождение. Говоря об Игоре Иртеньеве, пишущем под творческим псевдонимом, Киселев акцентировал внимание не только на фамилии, но и на отчестве поэта - Игорь Моисеевич Рабинович. Очевидно, чтобы у широкой аудитории телеканала не осталось ни малейших сомнений.

Российский еврейский конгресс считает неприемлемым, когда национальность оппонента используется как аргумент в споре, как дополнительное обоснование для его критики. Мы уже слышали подобное в зале суда по делу сельского учителя Ильи Фарбера, когда прокурор использовал фамилию обвиняемого как доказательство его вины (мол, «человек по фамилии Фарбер» не может быть честным), и только прямое вмешательство в это резонансное дело президента России помогло Фарберу выйти на свободу. Теперь такой же подход используется и на главном государственном телеканале.

Нас особенно настораживает то, что история России и русских евреев уже знает прецедент «раскрытия псевдонимов». Этот гнусный прием был использован в 1949 году сталинским режимом для разжигания антисемитской кампании, продолжением которой стало пресловутое «дело врачей», небывалая антиеврейская истерия в средствах пропаганды и в обществе, что едва не привело к новой Катастрофе на территории Советского Союза.

Мы не забыли, что один из самых тяжелых периодов истории евреев в России, от трагического итога которого наш народ уберегла лишь смерть тирана, начинался именно с кампании по раскрытию псевдонимов (направленной, как и в сегодняшнем случае, исключительно на евреев). Нам никуда не деться от прямых аналогий. Мы рассматриваем возвращение к этой практике как откровенное проявление ксенофобии. А то, что это делается с экрана главного государственного телеканала, в итоговой политической телепрограмме и с участием популярного телеведущего и высокопоставленного деятеля государственных СМИ, вызывает самые мрачные ассоциации и ожидания.

В данном случае речь идет не о свободе выражения мнений и столкновении мировоззренческих взглядов. Речь идет о том, с каких позиций ведется спор и на чем строится система аргументации.

Можно как соглашаться, так и не соглашаться с точкой зрения Шендеровича по тем или иным вопросам. Так, ранее РЕК уже заявил, что расходится с публицистом в главном: никакие аналогии с фашизмом недопустимы и некорректны. Из-за тяжести и масштабов злодеяний нацистского режима такие аналогии находятся вне рамок дискуссионного поля. Однако вне тех же рамок находится и национальность оппонента.

Можно как соглашаться, так и не соглашаться с редакционной линией «Эха Москвы». Но согласие и несогласие не должно базироваться или аргументироваться национальностью авторов «Эха Москвы», ее основных сотрудников и руководства. Нас удивляет и возмущает, что педалирование еврейского происхождения оппонентов с экрана государственного телеканала до сих пор не вызвало однозначного и публичного осуждения со стороны государственных органов и государственных деятелей.

Материалы по теме
Мнение
19 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Приговорившая Сашу Скочиленко к семи годам лишения свободы судья рекомендована к назначению на должность заместителя председателя районного суда
Мнение
3 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Наиболее часто встречаемые ответы людей, кто по той или иной причине выбрасывает мусор в общий бак
Комментарии (23)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Черток
19 фев 2014 16:35

А Киселев не журналист(если когда им и был". Он из обслуги... лицо лоснится, как у трактирного полового

19 фев 2014 16:40

А Цитата (М) - обрезан?

Абсолютно согласен с Леонидом Чертоком. Такого чувака, как Дмитрий Киселев, и в эфир -то вообще выпускать позорно. А уж что он там несет - это вообще по ту сторону добра и зла...

noname
19 фев 2014 16:42

А меня, если честно, смешит другое.
Именно смешит, т.к. сама эта история выеденного яйца не стоит. Столько соплей и воплей о "Мировой Закулисе", "Еврейском Заговоре", "России с ножом в спине" ит.д. и т.п...А тут "Хозяева России" обиженно плачутся и жалуются, аж слеза прошибает. Неувязочка, однако...

19 фев 2014 16:45

перечислите плачущих "хозяев"

noname
19 фев 2014 16:51

Проблемы с чтением?
В первый класс!
Школа определена вспомогательная.
Решение ПМПК.

19 фев 2014 16:57

Еще один придурок на этом сайте?

noname
19 фев 2014 17:18

Слышь, мордастый, по такой роже ведь кирпич не промажет. Береги харю то...

19 фев 2014 17:20

И что ты, хамло безымянное, в Питере расквакалось? Отняли всё - имя, фамилию, честь и достоинство?

noname
19 фев 2014 17:24

Про честь и достоинство не тебе мурло вякать.

19 фев 2014 17:47

А почему?

Второе "а почему?"
Что ж ты сюда прибегаешь вякать?
Кстати, ничего умного у тебя и не было. Так, лай шавки.
Не прав - дай ссылку.

Зырянин-язычник
19 фев 2014 16:47

Началась возня одних евреев против других евреев.
Евреи вам не надоело воевать?

19 фев 2014 16:58

А вся история такая.
Деньги против денег...

Может, сложись моя судьба иначе, я был бы злым фОшЫздом и антисемитом.
Но счастливым образом люди разных национальностей были ко мне добры, сделали много пользы, евреи в том числе.
Ксенофобия - большая глупость и большое свинство.

Зырянин-язычник
19 фев 2014 20:06

Может, сложись моя судьба иначе, я был бы злым фОшЫздом и антисемитом.
Но счастливым образом люди разных национальностей были ко мне добры, сделали много пользы, евреи в том числе.
Ксенофобия - большая глупость и большое свинство.
_______________________________________
Воот, люди любой национальности не склонны к ненависти и вражде. Помогать другому это врожденное качество и потребность человека.
Вражда и ненависть ВСЕГДА насаждаются искуственно религиями, идеологиями, пропагандонами..., путем искажения мировозрения заложенного с рождения.

"Российский еврейский конгресс считает неприемлемым, когда национальность оппонента используется как аргумент в споре,"

Да пусть про меня хоть при каждом упоминании говорят, что я Русский, я не буду это считать неприемлемым.

Неприемлемым озвучивать национальность могут считать только сионисты.... Порядочного еврея это не покоробит... я так думаю...)

)))
19 фев 2014 20:37

"Мы не забыли, что один из самых тяжелых периодов истории евреев в России, от трагического итога которого наш народ уберегла лишь смерть тирана, начинался именно с кампании по раскрытию псевдонимов (направленной, как и в сегодняшнем случае, исключительно на евреев)."

Замечательные евреи, а зачем вам псевдонимы? Говорите что хотите под своими фамилиями и именами! Если прячетесь за псевдоним, значит есть причины мимикрировать под титульные нации. Хотелось бы почитать о еврее - образце честности и порядочности, чтобы развеять предубеждение, что еврей "не может быть честным".

Предложение Александру Щиголеву. Если евреи считают, что псевдонимы это хорошо, то предлагаю и вам, русским, использовать псевдонимы в СМИ. Возьмите себе псевдоним, например Щирин Ицхак, и продолжайте отстаивать ваши взгляды под этим псевдонимом. Уверяю вас, ценность ваших высказываний только повысится у масс, сторонников вашей точки зрения увеличится на порядок:)
Я так понимаю, что незаконного в этом ничего нет)))

До Вас что, не дошло, что я не стыжусь своей национальности? А если Вы из своей национальности сделали клановое сообщество, которое, по определению, должно иметь ореол секретности, то это ваши проблемы....

Отдел " к"
20 фев 2014 18:07

Щиголев, почему же тогда вы частенько подписывались то под еврейской, то под коми фамилиями?

Отдел "к" никогда не вступает в полемику, мелкий недалёкий провокатор....)))))

Бекхан
20 фев 2014 01:55

А что Евгений Иблисович то молчит? Выступил бы у Соловьева с гневной речью. Нет, ребята эти плоды мы будем делать поровну на всех. Выпустили джина из кувшина, думая нас не заденет, а он оказался неуправляемым.

Хекало
20 фев 2014 23:20

Как же так? Когда всякие Хо..косты рекламируются, тогда имя нации "еврей" впереди планеты всей, а как только что позорное случается, так сразу тссс, о нации ни слова?

Anna
5 июл 2018 16:58

Работала в 2014 г Обещали перспективы и золотые горы
По факту ситуация такая Сотрудники приходят как хотят на работу При этом зарплаты от 70 000 р Все по знакомству Чьи-то дети и так далее Мой рабочий день был до 18 Но меня менеджеры постоянно просили задержаться Потом сменился директор и мне сразу девочки сказали чтоб писала заявление по собственному желанию Фин директор сказал что причина не во мне Некоторые сотрудники (которые чьи-то дети) ведут себя неадекватно Хамят Бухгалтер мне вообще сказала при увольнении что якобы я диплом купила В общем без комментариев К слову я не еврейка Может это тоже стало причиной увольнения

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме