Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Речь Толокно и Алехиной на стадионе в Бруклине - про Болотное дело и Путина

Речь Толокно и Алехиной на стадионе в Бруклине - про Болотное дело и Путина

Владимир Ермилов
Владимир Ермилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Материалы по теме
Мнение
1 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В стране только и разговоров, что о яйцах
Мнение
9 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Сколько видов семей в России существует?
Комментарии (82)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Ермилов!!! Где Вы взяли это редчайшее видео? Ему же цены нет! Вам прислали его из Америки? Или у Вас блат и связи на YouTube? Пришлось кому-то дать на лапу? Кру-то! Теперь блогеры и читатели 7х7 просто засмотрят это видео до дыр! Ах! Маша, Надя и Мадонна - что может быть прекраснее этого!
Вы - смелый и мужественный человек, Ермилов! Отныне Вы - секс символ Сыктывкара и Сыктывдинского района. Теперь Вам здесь любая девка даст.

B.Z
14 фев 2014 06:24

Siroga, a ty kakoy simvol ?
imho - simvol holuizma.

B,Z
14 фев 2014 06:31

*Отныне Вы - секс символ Сыктывкара и Сыктывдинского района. Теперь Вам здесь любая девка даст.*

bgggggg )))))
a ty , holuek - impotent stoly ?
togda povyatna prichna tvoey zavisti ))))
tebe devushki ne daut - smysla net.

opechatka
14 фев 2014 06:32

impotent chto li...

Поклонник
14 фев 2014 10:05

Молодцы девчата! Всем на зависть. И хорошо, что в Америке мороженые куры не в почете! Они ведь индеек любят. Есть над чем девчушкам поработать!!! Нет предела совершенству!

?
14 фев 2014 11:50

Ничего особенного в этом видео.Женщины -зомби.НЕТ СВОЕГО МНЕНИЯ Всё по бумажке.За деньги какие им платят хоть бы текст выучили...

Панк
14 фев 2014 12:28

Согласен со знаком. Всё так буднично, ничего не осталось от тех бешеных Пусси. Так путинский режим не взять, одни слова, а нужны действия. Американцы шоу любят. Вот если бы песню спели, да при этом одна вытащила из причинного места бутылку водки " Путинка", а вторая балалайку, вот это был бы "гром". А так полный отстой.

ИдиЁт штоле?

На бумаге - записанные слова подсудимых по "болотному делу".
Будьте внимательны к людям!

Владимир Пыстин. Сыктывкар
14 фев 2014 12:47

На мой взгляд,губастенькая ( к сожалению не знаю их по фамилиям) поумнее, да и волевые качества у нее хорошие. Полагаю, что Она еще проявит себя и будет как минимум депутатом Госдумы РФ. По крайнее мере, такие, как Владимир Васильев ,по сравнению с ней , на мой взгляд, смотрятся, как безграмотные вертухаи , лишь по недоразумению попавшие в депутаты.
Из хулиганок они превращаются во всемирно известных политических деятелей, борцов за свободу и против произвола.
Похоже, что у них есть умные и имеющие ресурсы помощники. И благодаря им, эти девушки выбрали самый продуманный и самый правильный для них ход: объездить страны мира и публично выступать там. Наращивая политический капитал.
Неужели наши " держиморды", прежде чем принять решение о репрессиях в отношении Пусси, не изучили и не просчитали их умственные и морально- волевые качества? Скорее всего на это не обратили внимания. А зря. Теперь, видимо, эти девушки с лихвой отыграются за все. В России они и так супер популярны среди учащейся молодежи, имеют миллионы поклонников. Через некоторое время эта молодежь получит право голоса на выборах. И , считаю, что популярность Пусси, нравится нам или нет, затмевает популярность самых заметных политических деятелей, представленных в Федеральном Собрании РФ.

14 фев 2014 12:54

губастенькая, это и есть толокно

Норовичу
14 фев 2014 12:59

Это та толокно, который ты шмоньку готов целовакать?

B.Z.
14 фев 2014 13:43

Duraki vy vse , nifiga ne ponimaete.
I pussi eti duri prodashgnye

Владимир Пыстин. Сыктывкар 09:47, 14 февраля
"В России они и так супер популярны среди учащейся молодежи, имеют миллионы поклонников".
----------------------------------------
Владимир! Откуда такие данные? Я тесно общаюсь в учащейся молодёжью каждый день. Смею Вас заверить, что среди них точно нет поклонников Пусси Райот, молодняк о них едва что-то слышал. А, скажите, чему в них вообще можно поклоняться? Каким талантам? Ни играть на музинструментах, ни петь, ни танцевать Пусси не умели и не умеют. Сейчас благодаря ситуации и лично В.В. Путину они наконец приобрели профессию правозащитниц и стали всемирно известными. Посмотрим, что им даст эта известность.

Не думаю, что с Вами учащаяся молодёжь откровенна. Злой дядька и мутный, нафиг его!

Декарт
14 фев 2014 23:45

Не думаю, значит не существую.

Декалитр, не извращай классика!

Повторяю для глухих и двоечников с элитным образованием. Молодёжи не интересны Пусси, поскольку они не представляют никакой художественной ценности. А свои туалетные думы, Ермилов, можете засунуть себе в одно место.

Для глухих и двоечников
15 фев 2014 12:21

Пусси- это символ протеста против проникновения церкви в сферу образования. Так совпало, что как раз в это время церковь повсеместно активизировала свое проникновение в учебные заведения. Свое недовольство этим,молодежь проявляет тем, что демонстрирует свою приверженность к Пусси.

15 фев 2014 12:39

как интересно мнение человека 54г рождения о молодежи и ее думах
я в ахуе

Андрей "в ахуе"! Больше всего я имею дело именно с молодёжью, потому что не только преподаю, но и являюсь классным руководителем отделения колледжа. Кроме того, мне вообще нравится общаться с молодыми, в том числе и на неформальном уровне. Они отвечают мне тем же и, поверьте, рассказывают очень многое, что совсем не должны мне рассказывать. Это называется откровенность и доверие.
Или Вы думаете, что о молодёжи могут высказываться только их же представители? До какого возраста, по-Вашему, можно выражать мнение о молодёжи? И назовём это правило "законом Киселёва в ахуе".

15 фев 2014 17:52

я думаю каждый должен высказываться за себя
и учитель должен учить учеников самостоятельности
кидать как котят в воду, пушай плывут
плохой из вас я так понимаю учитель, хорошо что у меня по жизни таких мало было

Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах.

У Вас сумбур какой-то в голове, а вернее - помойка. Я опрашивал молодёжь об их отношении к Пусси, при этом своего мнения им не высказывал. Они отвечали вполне самостоятельно. Я имею вполне объективные данные о том, что думает молодёжь о ПР, в отличие от Вас, Владимира Пыстина и Ермилова. А Вы мне тут уже что-то приписываете. Кто Вы после этого? У Вас головой всё в порядке? Вы диспансеризацию давно проходили? Пройдите на всякий случай, а то живёте "в ахуе", "в ахуе" и помрёте.

Не умеете Вы опрашивать молодёжь. В интимной, непринуждённой обстановке надо, желательно под хорошую выпивку и закуску. И не навязчиво, а как бы случайно. Вам просто правильно врут :)))

15 фев 2014 19:49

Вот ВовчиГ с Артёмкой, шепчутся наедине, в непринуждённой обстановке, как бы случайно, под хорошую выпивку и музыку Макаревича. Пидоры наверное? :)))))))))))) И врут от души, правильно. :)

Траулер
15 фев 2014 19:52

По себе судите Вячеслав Анатольевич? Не все такие как вы пидоры наверное? И врете от души, правильно. :)

15 фев 2014 20:05

Вы, Траур ле, уже покойник, зачем мне с вами говорить? Правильно, не к чему! :))))

:(((((:((((:
15 фев 2014 20:26

Траур по тебе. В. А.

15 фев 2014 20:28

Неее.. Я себе до х...отмерил. Я Чапаев, а ты хто? (с) :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ты знаешь
15 фев 2014 20:31

Твой бывший з...

15 фев 2014 20:44

Твой бывший з... (с)
Врёшь! Я с БЗдунком в " корешах" года четыре уже. Не зачем ему так гавкать. Если что, мы всегда от души, от сердца, с божьей помощью и в глаза! :))))))

Терентьеву
15 фев 2014 18:49

У вас чаще всего на языке помойка. Одна ругань и оскорбления. А что у кого на языке, то и в голове. С помойкой в голове и помрете.

15 фев 2014 20:17

пошел на куй
дебил
в дурку

15 фев 2014 20:33

Норович, да плюнь ты на злопыхателей! Ты , Андрей, расскажи лучше про братву, кто там сейчас за Сыком "смотрит" ? Юра говорят в Греции? Кому ты долю уделяешь и сколько? Не обижают ли? Не жадничаешь ли ты, лепетунник, уделяя на общее?

https://twitter.com/tolokno/status/431329610928631808/photo/1

Терентьев грязное хамло? Не ожидал :)

Владимир Пыстин. Сыктывкар
15 фев 2014 13:44

Уважаемый Сергей Терентьев, полагаю, что вы помните, как начиналось и распространялось движение хиппи. Своеобразная форма протеста молодежи, недовольной ханжествои и лицемерием в кругу своих близких. Формы протеста и их причины всегда бывают разные.
Кто- то уже написал о том, что протест Пусси совпал с тем, что МП РПЦ резко активизировала свои усилия по внедрению в светское общество, в государственные организации и учреждения. Полагаю, что со стороны молодежи проявилась ответная реакция на это- чувство протеста. Ну а Пусси, видимо, оказались тем самым символом, который удачно ( для Пусси) лег на чувства протеста многомиллионой массы молодежи.
Это словно нашествие какое- то, практически во всех школах по всей России тетради школьников разрисованы символикой Пусси. Нередко рисуют в подъездах домов и даже на домах. И это притом, что никто такого сигнала и призыва в массы не бросал. То есть нигде в интернете этого не было. Тут как в старое доброе время: действует беспроводное радио.
Для молодежи художественная ценность - не самое главное. Им важнее, что есть возможность выразить свое недовольство клерикаликализацией школы. Я так полагаю.

)))
15 фев 2014 14:48

Можно согласится с Владимиром Пыстиным в том, что для молодежи, особенно для парней, не безразличны девичьи письки. Ну а если это "Взбесившиеся вагины", то это становиться повышенным объектом интереса:)
И Терентьев прав, высокохудождественную ценность в их деятельности представляет лишь их название -"Взбесившиеся вагины", остальное, даже не художественная самодеятельность, а нечто худшее.
В связи с заключением у девочек появилась работа, теперь у них появилась профессия- бунтующие письки. Заметьте В.Пыстин, "хиппи" никогда не работали, так что параллели ваши неправомерны.

(((
15 фев 2014 14:55

Параллели есть. Формы и способы выражения протеста у молодежи всегда были разные. Молодежь склонна к бунтарству. И нетерпима к косности и запретительству. Во что выльется пуссинианство, можно только догадываться.

Дебил? Нормальный, без извращенных фантазий перевод названия группы - Кошачий бунт :)))

Поклонник
15 фев 2014 15:45

Владимир, вы уже не раз демонстрировали поверхностные знания английского языка. Перестаньте позориться в очередной раз.

Будучи абсолютным сторонником девушек, должен признать, что наиболее точно передан смысл словосочетания Pussy Riot, так как оно звучит в Америке.
"Пиздобунт".

ДЛЯ ХАМЛА ИМЕННО ТАК И ЗВУЧИТ.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
15 фев 2014 16:12

Уважаемые, наверно не стоит быть столь категоричными в своих утверждениях о правильности перевода этого ансамбля.
Я не скажу, что могу свободно общаться на английском языке, но попытаюсь внести свои соображения. Если pussy прилагательное, то перевод может означать гнойный. Если это существительное, то сережка не вербе, а pussy willow означает верба.
Например слово pussyfoot означает осторожный человек, или действовать осторожно. Значит pussyriot вполне может означать бунтарь, бунтовать.
Но с другой стороны возможно и такое обозначение перевода гнойный бунт, по аналогии, что при написании прилагательного перед существительным, оно может означать именно такое значение. А слово riot в разговорном значении обычно применяется как наше понятие Устроить нагоняй. Но, наверно правильнее было бы спросить у них самих, что они имели ввиду, называя себя таким образом.

15 фев 2014 16:22

Владимир.Чтобы сомнений, как толковать название, не оставалось.
http://plucer.livejournal.com/55710.html

ПРЕДУПРЕЖДАЮ!!! По ссылке отвратительные фото группового соития членов "группы "Война", включая и задержанную за пляски в Храме Христа Спасителя Толоконникову.( губастенькая) :)))

Оригинальный политический перфоманс. Всё вполне законно, даже без адюльтера. Что тебя смущает?

Владимир Пыстин. Сыктывкар 10:44, 15 февраля

Уважаемый Владимир Пыстин! Зачем Вы мне всё это рассказываете? Я полагаю, что именно для Вас художественная сторона - не самое главное. А я имею дело с учащейся молодёжью колледжа искусств, и для нас главным является умение человека что-то делать, а Пусси делать ничего не умеют и не хотят уметь. Насрать под чью-то дверь или хотя бы поджечь коврик под этой дверью, а также покривляться в церкви, выразив тем самым свой протест, - конечно прикольно и сделать это далеко не каждому по плечу, с этим я вполне согласен. Вот уверен, что автор этого поста Ермилов даже в нетрезвом состоянии не сможет пойти в церковь и повторить "подвиг" Пусси Райот - элементарно зассыт, хотя ему-то терять абсолютно нечего, его жизнь уже не представляет никакой ценности.
Учащиеся нашего колледжа недовольство "клерикаликализацией" никак не выражают. У нас её, клерикализации, нет. Если очень изредка и проводится беседа со священнослужителем, то посещаемость такой беседы очень невысока.
А тетради школьников всегда, во все времена были чем только не разрисованы. Голыми женщинами с преувеличенными сами знаете, Владимир, чем, и всяческими символами, и матами, и факами, и свастиками, и коловратами. Вы ведь, Владимир, тоже, будучи школьником, в своей тетрадке свастики рисовали, сознайтесь. Какую только хрень дети не рисуют в своих тетрадях. Может быть и пуссек рисуют, но про "нашествие" - это Вы загнули, не надо выдавать желаемое за действительное.

Кстати, Владимир. Когда года два назад в Сети люди подписывались под воззванием в защиту арестованных Пусси Райот, Вы под каким номером подписались? Небось в первых рядах были? А Ермилов - тот вообще наверно в первой сотне подписался, он ведь всегда и везде появляется первым. Я-то был всего лишь под номером восемь тысяч двести с лишним, не помню уж точно.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
15 фев 2014 16:30

Уважаемый Сергей Терентьев. , я не подписывался под защитой Пусси. И требовал их наказания. То , что они сделали , это нельзя защищать. Я так полагаю.
Но одновременно следовало задуматься о том: чем вызвано это действие Пусси. И что предпринять и как. Благодарю интернету это стало известно по всей стране. И вот вместо того, чтобы максимально быстро и адекватно прореагировать, наши органы допустили массу ошибок. Затянули следствие. А судебное следствие превратили в шабаш. Выясняя мнение обычных граждан, как их оскорбила эта выходка со стороны Пусси. Между тем это не могло быть предметом разбирательства. Есть сторона потерпевшая- руководитель храма и сторона обвинения. И все. Все остальное словоблудие и глупости. И вот на этой глупости власти сами создали большую проблему. Они даже удосужились провести идиотский закон о защите чувств верующих. Не понимая, что он перечеркивает массу федеральных законов материального и процессуального права. И что оскорбление чувств доказать невозможно и оно не может быть предметом доказывания в суде.
Уважемый Сергей Терентьев, я не пишу о том, что нравится мне или не нравится популярность Пусси. Я лишь констатирую, что есть. Вполне вероятно, что в специальном учебном учреждении, где в первую очередь обращают внимание наудожественное исполнение музыки, молодые люди именно с этих позиций оценивают Пусси. Понятно, что молодежь разная, что есть и верующие. Речь идет о том, что Пусси стали популярны у основной массы. Почему? Вопрос не ко мне.
Что я рисовал в школьных тетрадях? Четверку Битлз, Ван Лиувен из Шокинь блу, Джаггера из Роллинг Стоунзов и так далее. Но чаще всего различные композиции С участниками Битлз, которые можно было посмотреть на различных фото. Это в средних классах. А в младших рисовал военные баталии между нашими и фашистами.

Great minds discuss ideas; average minds discuss events; small minds discuss people.

Eleanor Roosevelt

_____________________________________________

Великие умы обсуждают идеи; средние умы обсуждают события; мелкие умы обсуждают людей.

Элеонора Рузвельт


http://www.brainyquote.com/quotes/quotes/e/eleanorroo385439.html

Получите маленький плюсик
15 фев 2014 14:55

Великие умы обсуждают идеи; средние умы обсуждают события; мелкие умы обсуждают людей.

Ермилов кинул камень в "огород" Соловьевой. Для неё на 7х7 более важным является КТО сказал, а не ЧТО сказал, и КАК сказал.

Василий Сажин
15 фев 2014 13:49

Кто бы как бы ни обзывал пуссек, но несмотря на эпатажность в действиях, некоторую неуклюжесть, они все-таки мужественные и честные девушки, смело бросившие вызов системе, поплатившиеся за это свободой, подвергшиеся гонениям и испытавшие страдания.
Группы Пусси Райот сейчас не существует, вместо нее они образовали правозащитную организацию по защите прав заключенных. Занимаются политикой. Насколько успешно трудно пока сказать. А приговор несправедливый, придет время и будет отменен.

Леонид З.
15 фев 2014 13:54

О неэффективных протестах

Прямой протест показал свою неэффективность, видимо, нет численной массы для этого протеста.

О готовности сотрудничества с властью

Я всегда был готов идти во власть, при соблюдении некоторых принципов. К Спиридонову пошел. Я для себя этого никогда не исключал, потому что таков масштаб моих амбиций, и мне это интересно.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
15 фев 2014 14:10

Леня, прямой протест сделало неэффективным очень простое жействие. Создание КС оппозиции из нацистов, сталинистов и демократов. Все. После этого можно сдивать воду. Никогда эти демократы, выступавшие за создание такого КС и создававшие его, не получат доверия.
Можно предположить , что эта провокационная идея была вброшена о разработчиков из спецслужб. Ну а самые тупые из протестантов вполне добросовестно могли бороться за создание КС оппозиции. Не понимая, что тем самым роют яму. И не только для прямых массовых протестов.
Мы все разные. Кто- то хочет во власть. А кому- то это даром не нужно. Помню, как в свое время Сергей Сорокин добровольно сложил с себя полномочия депутата Верховного Совета Коми. Потому что реального влияния на принимаемые при Спиридонове решения и законы, не мог оказать. А пачкать свою репутацию не захотел.

15 фев 2014 15:17

Песня
"Я всегда был готов идти во власть"
слова народные.

Я кланяюсь властителю, ведь он второй отец,
Но надо только вовремя подлизывать попец,
За месяц от рабочего до зама я дошел -
Зарплата стала больше и на сердце хорошо.

Надо только вовремя подлизывать попец!

В " Единую Россию "обязательно вступлю,
На чаяния народные три раза наплюю,
Мне надо лишь побольше языком своим трепать
В угоду власть имущим, в три бога, в душу, мать.

Надо только вовремя подлизывать попец!

Кому-то подлижу, а кого-то застучу,
Начальником "едросовским" я очень стать хочу,
А кто не лижет попу тот быдлом и помрет -
И выроет могилу ему родной завод.

Ведь надо только вовремя подлизывать попец!

ВС
15 фев 2014 14:54

Надо проанализировать, почему нет численной массы для протеста. Дело столько в деятельности оппозиции. хоть семь пядей во лбу, а в народе. Власть смогла оседлать народные массы, играть на его слабостях, пробуждать глубинные инстинкты, фобии. Любая диктатура так себя вела.
Противоположную картину представляет Украина, где решающую роль играет народ.

Картина маслом
15 фев 2014 15:46

"Оппозиционеры хорошие, народ плохой",- и смешно и грустно слышать такое.
. Плохому танцору всегда яйца мешают. Мало языком трепать на сайтах, нужно заниматься организационной работой. Уметь зажигать людей и вести за собой. Одиночки, не умеющего ни того, ни другого винят народ. Мол, тупые, ничего не хотят. На блюдечке с голубой каемочкой ничего не дается. Чтобы достигнуть результат, нужно работать. И так в любой сфере, в том числе в организации протестов.
Народ он умный. Понимает, что мало протестовать. Нужно думать, а что дальше? После протестов? И чем лучше нынешних властей те, которые хотят сместить их? Может это смена шила на мыло?

ВС
15 фев 2014 17:31

Не народ плохой, и не оппозиционеры плохие. Власть плохая. Нельзя обвинять народ в чем-либо. Нельзя даже немецкий народ в 30-е годы прошлого века, допустивший Гитлера к власти, не противостоявший ему. Народ --жертва власти. Это самое страшное. Причем здесь оппозиционеры.
Отношения следует поставить не в плоскости оппозиция -- власть, а в плоскости "народ -- власть". Власть виновата в страданиях народа. Власть триста лет создавала народ под себя, насаждала покорность, но в 17-м терпение лопнуло. Советская власть создавала советский народ. И что...
Никакая оппозиция не сможет свергнуть эту власть.
Эту власть сможет свергнуть только и только НАРОД! И больше никто!
Так что плохой не народ, плоха власть!

:)
15 фев 2014 18:01

"Власть виновата в страданиях народа. Власть триста лет создавала народ под себя, насаждала покорность, но в 17-м терпение лопнуло."

Василий, вы пожалуйста расскажите, а мы послушаем, о страданиях Зильберга, Несанелиса, или Сажина., замученных властью.
Поведайте нам, с какими нечеловеческими страданиями они добывают свой кусок хлеба, изнуряя себя физическим трудом.

15 фев 2014 18:13

может из за этого

Я, например, убежден в том, что «Дождь» давно разозлил нашу власть своей неподконтрольностью, нелицеприятным показом событий, которые контролируемые властью СМИ либо вообще не показывают, либо откровенно о них врут. Речь идет об акциях протеста в России и, что особенно выводило из себя хозяев послушной пропагандистской машины из российских СМИ, о подробнейших и абсолютно нейтральных прямых трансляциях событий в Украине. «Дождь» предоставлял телезрителям возможность осознанно оценивать происходящее там…

Ну, вот и развернули истерику вокруг опроса. А что в опросе? Кто-то думал, что лучше было бы сохранить город и население, сдав его немцам, кто-то – что ни в коем случае. Ну, канал и задал этот вопрос… Грош цена такому опросу через столько лет после события! А вот знать бы, что было в то время на самом деле…

Можно ли было? Трудно сказать. Уж больно много идеологически выдержанных мифов и лжи наворочено вокруг Второй мировой войны вообще, Великой Отечественной войны СССР и блокады Ленинграда, в частности. Архивы до сих пор недоступны, власти скрывают правду.

Но кое-что все-таки известно, и шум поднялся именно из страха тех, кто действительно фальсифицирует историю, именно из страха, что правда может выйти наружу. А правда и в том, что вопрос о сдаче города всерьез рассматривался командованием Красной Армии, лично товарищем Сталиным. При этом предполагалось, что город при сдаче будет взорван, и он уже втайне послушно минировался по указке городских властей, потому что по доктрине главнокомандования там в случае сдачи города ничего не должно было достаться врагу, и, видимо, именно поэтому в городе не было продуктов уже к октябрю-ноябрю, а не потому что сгорели, как многие говорили, в начале сентября пустые Бадаевские склады. Ну, а о спасении населения ни Сталин, ни ВКП(б), ни тем более НКВД всерьез и не думали. Припомните, во время Сталинградской битвы кто-то рассказывал вам о судьбе мирного населения Сталинграда?

Так что сдавать город было нельзя – его бы с мирным населением взорвала бы и уничтожила родная советская власть, а немцы вошли бы в мертвый город. Ну, а мы-то теперь точно знаем, чего можно было ждать от немецко-фашистской армии, - нет у нас никаких иллюзий. Тем более, что из опубликованных документов Вермахта известно, что они с удовольствием ждали, когда город вымрет от голода, а раньше того и не собирались вступать в город...

При желании обо всем этом можно узнать. Ну, хоть бы вот из этого двухтомника Н.А. Ломагина «Неизвестная блокада», изданного в 2002 году Издательским домом «Нева», и состоящего исключительно из архивных документов. Книгу можно найти в интернете, в электронном каталоге Российской государственной библиотеки, правда, с отсутствием информации о имеющихся в доступе экземплярах. Электронный каталог СПб публичной библиотеки оканчивается книгами 1998 года. Но должна быть она в нашей публичке!

Этот же автор еще в 2000-м году выпустил и другую книгу – «В тисках голода». Там тоже только документы, которые свидетельствуют, как пишет в своей рецензии на эту книгу литературовед Михаил Золотоносов, опубликованной в журнале "Новая русская книга": «Если взять только материалы НКВД, то неминуемо возникло бы ощущение, что власти СССР воюют не только с немцами, но и со своим народом, с населением Ленинграда тоже».

Вот ведь что страшно – большинство жителей и блокадного города, и современных жителей города этого ничего не читали. Они и все мы читали только о героизме и подвигах жителей Ленинграда в блокаду. И это правда, но не вся. Да, был героизм и подвиги жителей города! Был беззаветный труд еле живых людей и истребительные отряды из мирного населения на крышах домов, с риском для жизни сбрасывавших зажигалки или засыпавших их песком во время налетов, и потрясающая человеческая взаимопомощь… Но, как всегда – подвиги и героизм вынужденно приходят после, как минимум, бездарности руководства, если не от его злой воли. Но было и другое, о чем писать сейчас больно и не хочется, то, о чем только после 80-х годов стали рассказывать жители блокадного города, не боясь последствий…

Это же подтверждают и опубликованные в книгах Ломагина документы. Читать их больно и страшно. Впрочем, и в советское время попадались книги, изданные на Западе, рассказывавшие о том, что творилось в Ленинграде во время блокады. В это не хотелось верить…

Это всё к тому, что опрос на «Дожде» был совершенно оправдан - тем более, что история уже дала ответ на этот вопрос. Разговоры о сдаче города велись в руководстве страны и в осажденном городе. Только когда об этом говорилось в осажденном городе, НКВД безжалостно расстреливало измученных голодом и скотской жизнью жителей города, загнанных в этот ужас властями страны и города.

ответ:)-у
16 фев 2014 13:36

Вы похоже ставите знак равенства между народом и отдельными людьми.
Вопрос о народе. Не бывает идеальных обществ, нельзя сказать, что у нас страдают, можно в принципе и в концлагере наладить хороший быт.
В российской парадигме "власть -- народ" зло как минимум в одном -- народ лишен возможности формировать и менять власть, влиять на нее. На Западе в этой связке народ главнее чем власть, в России власть главнее народа. а учсловия быта производное.

Парадигма
16 фев 2014 14:17

Как сделать так, чтобы народ стал главнее власти? Механизмус какой?

16 фев 2014 14:21

Механизмус простой
ликвидация гос. собственности

Это не механизм
16 фев 2014 14:31

Ликвидация госсобственности ничего не решает. ВАнглии часто принимают законы о национализации угольной отрасли за выкуп. Ну и что? Хуже живут?бизнес и общество имеют разные интересы. Или бизнес влияет на власть, или общество.

16 фев 2014 14:34

наверное не будем сравнивать англию и рашку
и по уровню жизни и по уровню коррупции и по уровню вмешательства госЮдарства в экономическую деятельность граждан

Объективная закономерность
16 фев 2014 14:39

Механизм должен быть универсальным. Для многих стран.

16 фев 2014 14:42

он и универсален для передовых стран
минимальное вмешательство госЮдарсива в экономическую деятельность

Приватизация
Приватизация британских шахт началась уже после отставки кабинета Тэтчер в ноябре 1990 года. В 1986 году Национальное управление угольной промышленности превратилось в Британскую угольную корпорацию (англ. British Coal). В 1993 году она была приватизирована — в частные руки были переданы 22 шахты и 32 угольных разреза. Казна получила 800 млн фунтов. При этом новых частных шахтовладельцев до 1997 года поставили в благоприятные условия, обязав энергетические компании покупать ежегодно не менее 30 млн тонн британского угля по ценам значительно выше мировых.
Объемы добычи, млн тонн:
1987—104,6
1990 — 94,4
1991 — 94,2
1992 — 84,5
1993 — 68,2
1994 — 49,0
1995 — 52,6
1996 — 49,7
[править] Современное состояние угольной промышленности
В 2003 году в Великобритании действовало 64 открытых угольных разреза, а также 10 угольных шахт, которые принадлежат публичной компании «UK Coal Plc.». Наиболее крупными шахтами являются: «Selby Complex», «Betws», «Tower» и «Coalpower Ltd.». Угольные шахты, в основном, расположены в центральной и северной частях Англии, в южной части Уэльса, несколько шахт — на севере Шотландии.
В угольной промышленности занято более 11 тыс. рабочих (Англия — 8 тыс., Шотландия — 2 тыс., Уэльс — 1 тыс.), из которых 3 тыс. работают в шахтах, а остальные добывают уголь открытым способом.
Объем добычи угля в 2003 году составил 28,3 млн.т (по сравнению с 2002 г. — снижение на 5,7 %), его потребление — 62,4 млн.т (рост на 6,5 %).
Объем импорта угля в 2003 году по сравнению с 2002 вырос на 11,1 % и составил 31,9 млн.т. Объем экспорта угля весьма незначителен (0,8 млн.т).

16 фев 2014 14:46

Американский уголь фантастически дешев. Тем не менее за последние двадцать лет тысячи мелких неэффективных производств закрылись и в США. В основном угольные предприятия в районе Аппалачских гор, самом старом угледобывающем регионе Америки. Сейчас уголь добывают в западных районах страны, а разветвленная сеть железных дорог позволяет быстро перевозить его в любой конец Америки. "Накрутка" за транспортировку здесь незначительная, а "рельсовую войну" никому и в голову не придет устраивать. Все угольные предприятия находятся в частной собственности, поставки регулирует рынок. Государство больше заботится об окружающей среде, поэтому угольщикам из года в год приходится ужесточать экологические показатели. Зато в обмен государство финансирует научные исследования в отрасли. Ответственность за сокращение горняков и даже за закрытие шахт лежит на частных компаниях. Правительство ограничивается выплатой обычных пособий по безработице.

Ответу
16 фев 2014 15:59

Вопрос в том, что народ не замечает власти, она для него не существует, поэтому у народа нет к ней претензий.
И напротив, больше всех об угнетении и страдании от власти кричат близкие к власти Зильберг и Сажин.

зырянин-язычники
15 фев 2014 20:44

Про эффективность протеста пусей.
Они вскрыли настоящий оскал ортодоксов.
Очень многие пересмотрели свои затуманеные взгляды на то, что говорит и делает РПЦ.

Кто в настоящем времени получил наибольший эффект в снятии личины с РПЦ?

Я думаю именно с пусек начался период изменения осознания мировозрения и религий.

это конечно не совсем заслуга самих пусек, но так случилось, что они попали в точку и оказались в струе времени.

15 фев 2014 21:26

Не ожидал от тебя зырянина - язычника такой глупости!

[]====[]
15 фев 2014 21:51

А твоя глупость Вячеслав Анатольевич очень даже ожидаема.

15 фев 2014 21:55

Да, я такой! :)))))) А чИто делать? Эхххх.

мнениё
16 фев 2014 13:49

Для зырянина-язычника "они вскрыли" что-то там, потому что ЗЯ ничего не знает, щи лаптем хлебает. Если кто-то откроет ЗЯ-ку, что земля круглая, а Сысола впадает в Вычегду, он тоже будет прославлять того.

Мне иногда кажется, что Зырянин и Язычник - это два разных человека - сиамские близнецы, которым надоело общаться тет-а-тет, поэтому они переписываются друг с другом на форумах.

Армянин- язычник
15 фев 2014 23:57

Хорошо, что вы признались в этом своем видении, это признак проявления душевной болезни.

Может, с перепою?

Пиянство.

Человек некий винопийца бяше,
Меры в питии хранити не знаше.
Темже многажды повнегда упися,
В очию его всяка вещь двоися,
В едино время прииде до дому
И вся сугуба зрешася оному.
Име два сына, иже предстояста, —
Ему четыре во очию стаста.
Он нача жену абие мучити, —
Дабы ему правду хотела явити,
Когда два сына новая родила
И с коим мужем она приблудила.
Жена всячески его увещаше:
Вино виновно быти сказоваше.
Но он никако хоте веры яти,
Муку жестоку нача умышляти.
Взял есть железо, огнем распаляше,
Ко жене бедней жестоко вещаше:
«Аще ты инем мужем не блужденна,
Сим не будеши огнем опаленна.
Аще же с инем блуд еси творила,
Имать ожещи тя огненна сила».
Бедная жена в люте беде бяше,
Обаче умно к нему глаголаше:
«Рада железо огненное взяти,
Невинность мою тебе показати,
Токмо потщися своею рукою
Подати оно ты на руку мою».
А все железо распаленно бяше,
Чесо пияный во ум не прияше.
Ятся железа, люте опалися,
Болезни ради в мале отрезвися.
И се — два сына точию видяше,
Невинность жены, свою вину знаше,
Срамом исполнен, во печали был есть
И прощения у жены просил есть.
Тако пиянство ум наш помрачает.
Всяк убо того верный да гонзает!

Симеон Полоцкий.

Придите
16 фев 2014 00:34

Сыне мой Григоряне, молитесь. Если пошли галлюцинации, то это бес в вас вселился. Приходите в храм на отчитку. Снова будем из вас бесов изгонять. Аминь.

Это кто мне ответил, Зырянин или Язычник?

Надо меньше пить!!!

"Надо меньше пить!!!"

Я рад, Ермилов, что вы, наконец, это осознали. Настораживает обилие восклицательных знаков. Что будет, когда эйфория пройдет? Опять за старое?

Не злоупотребляйте рассолом, Григорян, берегите почки.

зырянин-язычник
16 фев 2014 03:57

Володя, ты один глаз закрывай, когда раздваивается.

армянин-язычник, это не моё.

Наверно и в АР_МА_ЕНии (ЯРКОЙ ЗЕМЛЕ БОГА) язычество тоже возрождается после тюрко-ортодоксального нашествия.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АнтифашизмОбществоПолитикаПрава человекаСвобода совестиТюрьмы