Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Оживление РПЦ

Оживление РПЦ

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я помню гонимую православную церковь. Подростком я был атеистом или агностиком, но смотреть на прекрасные храмы, превращенные в склады или просто на заброшенные часовни было больно. А, поскольку я был антисоветчиком, церковь, как самая небольшевистская структура в обществе, меня привлекала. Духовенство мне всегда нравилось уже необычностью своих повадок, одеяний. Как несколько более цивилизованный и обстоятельный вариант хиппи, да простят мне эту вольность.
Потом я перестал быть атеистом, а потом пришла религиозная свобода. Оживление к 1000 летию крещения Руси. Все это радовало, хотя я, наверное, ни одной службы в православном храме от начала до конца не простоял.


Быстро стало понятно: православные клирики, по преимуществу, заняты освоением свалившегося на них имущества (признаться, я до сих пор убежден, что если бы при Ельцине собственность передали не красным директорам, гебистам и комсомольцам, а православным клирикам - страна была бы куда лучше. Православное духовенство славится своей хозяйственностью, может даже и в ущерб богословию, и тут эта черта поработала бы для всей страны. Но я отвлекся). Реставрировали уйму храмов, священники появлялись на экранах ТВ и говорили что-то, стилизуясь то под 19 век, то под семнадцатый. Это становилось уже неоригинальным и заведомо неинтересным. Единственной сколько-то популярной идеей в православной среде была мысль о связи самодержавия и православия. Не очень понятно было, что хотят делать с этой идеей ее приверженцы, они и сами не знали (пока не встречали христианских демократов, к которым я имел честь принадлежать, тут православные монархисты оживали, стараясь приобщить к своим взглядам нас).


За последние годы все сильно изменилось. Пожалуй я осознал это только недавно.

Сегодня РПЦ - это объединение самых разных сил, идейных течений, группировок, начинающих открыто дискутировать между собой. Некоторые из этих течений формируются прямо на глазах, например, связанные с деятельностью Кураева.

Я перечислю только некоторые, возможно с ошибками. Хуже, что я могу упустить важные направления - приглашаю дополнять и уточнять.


Союз православных Малых Братств или "Кочетковцы". Выступают за неторопливое и осознанное крещение, катехизацию, за большую роль в богослужении современного русского языка.


"Сысоевцы" - ученики и приверженцы убитого миссионера Даниила Сысоева, автора многих книг и выдвинувшего идею "уранополитики" (о том, что отчизна христиан на небесах и христиане должны быть "патриотами неба", а земной патриотизм не к лицу "церкви воинствующей и странствующей").


"Радонеж" - союз разных православных организаций, для которых патриотизм, наоборот, имеет большое значение. Патриотизм для них часто соединяется с национализмом и, союз, отчасти тяготеет к монархизму.


Хоругвеносцы и акционисты - борцы с геями и либералами.


"Кураевцы" - начинающаеся складываться течение, озабоченное, в первую очередь, моральными проблемами внутренней жизни церкви (никакого богословского или общественно-политического направления у них я пока не вижу).


"Осиповцы" - наборот, объединяются вокруг яркого преподавателя богословия профессора Осипова. О них я мало знаю.


И кроме того есть много радиостанций, электронных СМИ, сайтов имеющих свое неповторимое лицо. Причем о них порой резко высказываются многие православные (у моего френда в ЖЖ есть даже тэг "убей правмир спаси вселенную"). Есть и интересные интеллектуальные православные клубы, например "Катехон".


Словом, жизнь забурлила в РПЦ. Меня это радует. Конечно, у меня есть свои пристрастия, чьи-то взгляды мне кажутся рожденными позерством или страхом или невежеством, а чьи-то, наоборот, радуют. Но больше всего меня радует само это многообразие. А в спорах православных между собой я вижу не близость раскола, а жизнь. И, конечно, приходят мне в голову мысли вроде: "если бы от одних взять одно, а от других другое - как бы все красиов получилось, как расцвела бы наша отчизна". На самом деле это не более чем приставление носа Ивана Никифоровича на лицо Ивана Федоровича и само есть смесь Маниловской безответственности и рвения Прокруста.


Может быть РПЦ обгонит светское общество в умении дискутировать без административных санкций. Ведь все перечисленные мною едины в главном - они на самом деле любят Православие, хотя и понимают порой по-разному. И над всем этим возвышается властная фигура Патриарха Кирилла, при котором и стало заметно это многообразие.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
С каждым днем война оставляет все больше разрушений за собой
Мнение
18 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
На Ближнем Востоке сделан большой шаг к мировой войне
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
B.Z
13 фев 2014 20:24

"Кураевцы" - начинающаеся складываться течение, озабоченное, в первую очередь, моральными проблемами внутренней жизни церкви (никакого богословского или общественно-политического направления у них я пока не вижу).
------------------------------------------------------------------
Kuraev - professor bogosloviya , a vy :
(никакого богословского или общественно-политического направления у них я пока не вижу).
Snachala pochitayte ego trudy il;i hotya by ego gg
tam kommenty pishut po bolshey chasti popy.
Bolshinstvo popov RPC poddergivaut A/Kuraeva.
Opponenty u nih - holui pedoryasov i arhiereev bespredelchikov , kotorye svou vlast stavyat vishe Boga.
Vy snachala izuchite predmet , a popom berites pisat post .
Post vash - trep neofita(imho).

Вы фантазируете?
13 фев 2014 20:28

В православии не может быть споров и дискуссий. Вы Револьт что- то путаете. Православие- ортодоксальная религия, не признающая никакого инакомыслия и непослушания. Строгое иерархическое подчинение по вертикали власти- вот основа основ православия. Каждый, кто пытается выступить со своей позицией, отличной от генеральной лини МП РПЦ, неминуемо отторгается и изгоняется. Именно эти свойства присущи православию. И без них православие уже не может являться православием.

револьт
13 фев 2014 23:49

Может, их и не может быть. Но они есть. тем интересней к ним приглядеться.

:-))
13 фев 2014 20:31

"И над всем этим возвышается властная фигура Патриарха Кирилла, при котором и стало заметно это многообразие."


Мои увольнения

Feb. 12th, 2014 at 11:08 AM

ЧБ
Сразу скажу: их таки нет.

1. Из Московской Духовной Академии, вопреки декабрьскому заявлению ее пресс-службы, я не уволен. Моя трудовая книжка по прежнему лежит там, и в ней отсутствует финальная запись.
Причина очень проста: «трудовая книжка» не есть документ внутрицерковный, и заполняться она должна с соблюдением определенных правил деловых приличий. А при попытке это сделать оказалось, что в Трудовом кодексе нет статьи об «эпатажных высказываниях в блогосфере».

Полетевшие намеки на тему «может, Вы напишете заявление по собственному желанию» я принять не могу по причине присущего мне смирения:

Вы только представьте себе, какой была бы хроника 2013 года в случае моего согласия:

В 2013 году добровольно ушли отставку:
- папа Римский Бенедикт XVI
- бельгийский король Альберт II
- королева Нидерландов Беатрикс
- эмир Катара Хамад бин Халифа Аль Тани
- диакон Андрей Кураев.

Нет, не по чину мне вставать в один ряд со столь высокими особами. Так что просто пожелаю юристам патриархии креативных успехов.

Комментарий юриста: "нормы Трудового Кодекса распространяются и на Церковь, ибо как Общественное Объединение Церковь зарегистрирована как юридическое лицо и обладает всей полнотой ответствености как и другие общественные объединения в Российской Федерации. Если Вам не выдана трудовая книжка и нет приказа об увольнении, так же и нет Соглашения о расторжении Трудовых отношений, то соответственно, вы можете и должны выходить на работу, Если в учебном плане вас нет, то вам следовало бы формально написать Служебную записку ректору, чтобы он письменно обозначил Ваш статус и как вам ходить на работу. На данный момент, пока Ваша трудовая книжка пылится в стенах МДАиС - у вас статус вынужденного прогула - за весь эту период вы имеете право получить причитающееся жалование. Можно написать письмо в трудовую инспекцию - на основании Вашего заявления будет проведена проверка в МДАиС - тогда вот пусть должностные лица МДАиС расскажут "сказки" инспектору по труду . Формально Вас могут уволить за прогул - "отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд" - но это будет легко оспорить, ибо Вам не дают возможности трудиться и читать лекции - это вина работодателя".



2. В МГУ я каждый год заключаю годовой контракт как почасовик. Никто его расторгать не собирается. Но я сам сейчас прошу кафедру дать мне пару месяцев свободы для лечения.

С Университетом у меня проблем и непонимания нет.
Есть другое – и это уже проблема неизмеримо более масштабная, чем моя личная.

Дело в том, что патриарх Кирилл лично говорил с ректором МГУ, настаивая на моем увольнении из государственного университета.

Дело не во мне и не в личности патриарха Кирилла. Сама возможность такого разговора означает, что в наших церковных руководителях так и не сформировалась культура самостоятельного внутреннего самоограничения своей власти. Епископ может быть настоящим аскетом, отказывать себе во сне и еде – но не в лукулловых пирах распоряжения судьбами других людей. «Наш владыка подвижник: на завтрак ест одну просфорку и одного попа».

Уже давно я предлагал провести две конференции мечтателей: православных идеологов и радикальных антиклерикалов. И пусть обе группы помечтали бы о светлом с их точки зрения будущем. Предположим, каждая из групп влияния действует в «вакууме», не встречая противодействия и потому имея возможность реализовывать любые свои прожекты. Вот помечтали они в своем кругу – а потом эти свои «сны о чем-то большем» предъявили бы стране.

В России, мечтаемой антиклерикальными идеологами, остались бы кресты на куполах храмов? Колокольный звон? Право монахов в рясе выходить за стены монастыря? Право родителей по вечерам дома молиться вместе со своими детьми? Библии в библиотеках?

А что бы осталась от свободы совести в России, построенной по мечтам Чаплино-Фроловых? Вот дать архиерейскому собору на полгода полномочия Госдумы и посмотреть - как наши епископы определят границы своей компетенции? Скажут ли они хоть о чем-то – «вот сюда мы не вмешиваемся»?

Прямолинейное отождествление интересов Церкви со своими личными, отождествление своей воли с волей Божией разъедает внутренние ограничители для власти князей церкви.

Но раз нет внутренних тормозов, должны быть внешние. И, значит, только светское государство, закон, общество, зубастая пресса и люди, говорящие «нет», могут ставить пределы их властным амбициям.

Если бы действия наших епископов разворачивались безо всякого сопротивления, в идеально-церковной атмосфере «простите, владыко,.. как скажете, владыко!», то весьма быстро мы вновь увидели бы и монастырских крепостных и монастырские тюрьмы.

Скажи мне – о чем ты мечтаешь, а я подумаю, на какое расстояние к тебе можно безопасно приблизиться.

Я всегда мечтал о том, чтобы МГУ был открыт для православной культуры и мысли. Меня радует наличие Татьянинского храма в университетских стенах.

Но ни в мечтах, ни в кошмарах я не мог себе представить, чтобы Патриарх проводил люстрацию преподаваталей МГУ. Мы рождены, чтоб кафку сделать былью…

"Строгое иерархическое
13 фев 2014 20:42

подчинение по вертикали власти"

+100500

http://diak-kuraev.livejournal.com/617797.html?thread=190678597#t190678597

B.Z
13 фев 2014 21:43

"bolshiy iz vas da budet vam slugoy
perviy iz vas da budet vsem rabom" - Iisus Hristos (Mf.20)

kto iz arhiereev RPC - sluga i rab pred prostymi popami i prihoganami ? Kto ne protivitsya slovam Hrista ?
Est li takovie v pravoslavii 21 veka ?

Обчество
13 фев 2014 21:30

В Сыктывкаре тоже есть общество изучения православия. Там немало педагогов и даже есть из СГУ. Православные попы назвали их сектой. А Размыслов даже написал книгу, что они чуть ли не тоталитарная секта. Или по сравнению с этими людьми монахи и попы сыктывкарской епархии выглядят безграмотными баранами?

odin ili dva
14 фев 2014 06:38

v Dyktyvkarskoy eparhii imeut stepen dok. bogosloviya - izvestnoy po vsey Rossyi Uggorodskoy duhovnoy akademii

:-)))
13 фев 2014 21:53

http://diak-kuraev.livejournal.com/619046.html?thread=192311078#t192311078

"Кураевцы"
13 фев 2014 22:00

моральныe проблемы внутренней жизни церкви :

http://diak-kuraev.livejournal.com/619046.html?thread=192322086#t192322086

Беранже
13 фев 2014 22:25

Господин Пименов, интеллектуальных православных клубов не может существовать в принципе. Это ересь. Вы словно на другой планете живете.

Револьт
13 фев 2014 23:52

Помните старый анекдот:
Эвенк приезжает в Москву, садится в такси: "Вези меня в принцип" "куда-куда?" "ну магазин такой, большой" "Цум? Гум?" "нет, в принцип вези" "да что это за принцип???" "не знаю, но говорят, что там все есть!"
А у Вас какой-то другой принцип, где ничего нет.

Револьт, мне понравился текст, но одно "но". Почти все перечисленные группы и многие другие существовали и при Патриархе Алексии.

Револьт
13 фев 2014 23:53

а не дополните мой список?

Дополним!
14 фев 2014 15:07

Есть в РПЦ очень страшная группировка содомитов в рясах, т.н. "голубое лобби", которые были инфильтрованы в иерархию РПЦ богоборческой советской властью (к нынешнему времени их количество увеличилось до умопомрачительных размеров) с целью вызвать омерзение к Православной вере, Церкви, духовенству и - конечная и главная цель - КО ХРИСТУ!!!

!
13 фев 2014 23:17

http://diak-kuraev.livejournal.com/619726.html?thread=192411854#t192411854

зырянин-язычник
14 фев 2014 02:50

А как называется группа педо_рясов и педофилов, которые даже девочек удочеряют для своих утех, а потом сбегают в израиль.

Тоже ведь какое-то православное крыло со своей идеей и интересом к детям в школах. Наверно Грозовцы.

B.Z
14 фев 2014 06:43

est gruppa gomoierarhov ige s nimi. Siya gruppa - *GOLYBI*.
Pesnyu dlya nih poyut normalnie popy : lerite goluby - letyte V RASKOL ! - ne her oskvernyat svoim prisutstviem hramy Altar.

Хекало
23 фев 2014 05:14

Ух этот Израиль шалунишками заполнен =)

Юрий Вдовин
14 фев 2014 15:07

Наши отечественные новоявленные поклонники религии в большинстве своем были ярыми поклонниками советского атеизма, но стали вдруг ярыми приверженцами православия, КПРФ тоже вдруг стала религиозной марксистской партией. Чекисты, уничтожавшие религиозную скверну в тюрьмах и лагерях и разворовывавшие церковные ценности 70 лет, придя во власть в современной России, вдруг стали набожными, во главе Русской православной церкви встал отец Кирилл, в миру – Гундяев, и по некоторым сведениям – агент КГБ с псевдонимом «Михайлов». Что он из себя представляет, можно судить по некоторым его высказываниям. Ну, например, такой перл: «Хотел бы напомнить, что советская дипломатия, присоединяясь при создании ООН к Всеобщей декларации прав человека, конечно, совершенно не имела в виду распространение действия этого документа на внутриполитическую жизнь в Советском Союзе. Таким же, а может быть, и еще большим политическим блефом было и подписание в 1975 году Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Ведь в рамках Хельсинкского процесса для Советского Союза важна была вовсе не так называемая «третья корзина» вопросов гуманитарного характера, в том числе проблема прав и свобод человека».
Оно, конечно, так и было, но чтоб церковь это одобряла!
В 2006 году, тогда еще Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил, что правозащитная тема должна быть в центре внимания не только институтов гражданского общества, но и православной церкви. Кроме того, эта деятельность не должна быть направлена против интересов народа, общества, государства. «Величайшей ошибкой некоторых правозащитных организаций являлась деятельность, которая, мягко говоря, не соответствовала патриотическому настроению абсолютного большинства народа. Эти перекосы правозащитной деятельности должны быть исправлены», - подчеркнул он.
Все встало на свои места. «Неправильным» правозащитникам РПЦ противопоставит «правильных». А именно - проблемы в сфере прав и свобод человека должны разрешаться в соответствии с российской национальной и духовной традицией. Ибо концепция прав человека, как она представлена сегодня в международных организациях и в западной политической мысли, не является производной русского исторического опыта и культурного контекста. Это результат развития философской мысли в Западной Европе, а это нам чуждо.
Вот нам для чего РПЦ нужна. Чтоб от проклятого Запада защитить нашу власть. Что без всяких там демократий и либерализма.
Получается, что, по мнению РПЦ, советская дипломатия и в 1949, и в 1975 годах тривиально лгала всему миру! И РПЦ, с ее 10 заповедями, не видит в такой лжи греха! Хочется напомнить главе РПЦ несколько истин, кроме обязательного для служителя культа неодобрения лжесвидетельства. Например, что в Конституции РФ записано: «Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

"а не дополните мой список?"

Смирновцы, сторонники о.Дмитрия Смирнова, Артемьевцы (о.Артемий Артемьев), очень мощные течения связанные с именами Иоанна (Крестьянкина), Ипполита (Халина), Даниловским монастырем. Ну и так далее и так потом.

Револьт
15 фев 2014 05:44

Дмитрия Смирнова многие уважают, а многие нет. Но о его сторонниках, о каком-то движении вокруг него я не слышу. Примерно как и "адельгеймевцев" же нет, хотя его многие уважают.
Иоанн Крестьянкин - насколько помню популярный автор, духовный отец многих.
А про Даниловский монастырь ничего не слышал. Что ты имеешь в виду?

Владимир Пыстин. Сыктывкар
15 фев 2014 13:53

Уважаемый Револьт, несмотря на усилия и препятствия со стороны клира, среди паствы всегда были попытки поисков правды.
Просмотрите весьма любопытную и познавательную книгу( хотя вполне возможно, что вы ее хорошо знаете): " Бунтари и правдоискатели русской православной церкви". Там довольно интересные факты о том, что такие люди были во все времена существования РПЦ, и что их всегда жестоко преследовали. А в средние века сжигали на кострах. И как этого требовал Стефан Пермский, не только убивали, но и топили.
Кстати там же есть интересные факты о том, как высокопоставленный монах, настоятель монастыря насиловал монахов и крестьян. Как монахи писали жалобы. Которые закончились тем, что этого педераста взяли на повышение. То есть педерастия среди клира РПЦ- это традиционное занятие. Пусть бы занимались этим, если это им нравится. Только бы не оказывали психического и физического насилия, принуждая других к занятию педерастией.

револьт
15 фев 2014 21:01

Я даже замечу, что и клирики порой ищут правду. И не только бунтарям случается интересное найти.

О педерастии мне не хочется говорить. Это дело полиции, церковного суда.
Хорошо, что об этом начали говорить, но нельзя же только об этом.

"Но о его сторонниках, о каком-то движении вокруг него я не слышу".

Револьт, у него только прихожан несколько тысяч, кроме того постоянные предложения выступать от сторонников в других городах. Я, лично, от отца Дмитрия не в восторге, но движение у него довольно сильное. Достаточно сильное движение было связано с отцом Павлом. Например, Володя Шаронов, он наш - сыктывкарский, продвигал и продвигает позицию, мысли о.Павла в Калининградской области, где он руководит местным ГТРК. И таких людей немало. Практически в каждой епархии есть ученики Иоанна Крестьянкина. Даниловский монастырь - это движение среди монахов, и людей ориентирующихся на аскетическое делание, связанных с обителью, есть движение отца Наума, прежде всего, среди женского монашества и так далее, я здесь беру скорее верхи. В каком-то смысле движением являются читатели нашей газеты. Это порядка двадцати тысяч человек. Но все это верхушка айсберга, который появился отнюдь не в последние годы. Православие - это, собственно, и есть такие горизонтальные движения, в то время как вертикаль - это не священноначалие, а Дух Святой. Избыточная на мой взгляд формальная власть епископата у нас - это следствие того, что большинство этих движенией ориентированы на спасение души, а не на реформы. Минусы этого положения дел - болезненны, но плюсов, на мой взгляд, все-таки больше. Люди думаю прежде всего о душе, о Боге - это само по себе большой плюс. Да и власть у епископа, повторюсь, формальная. Реально люди подчинены своим общинам, духовникам, уважаемым старцам. Эта структура идеальна в условиях гонений. Вспомни, как обломилсь большевики, захватив власть в Церкви с помощью обновленцев. Вдруг оказалось, что Патриарх, особенно такой, как святой Тихон, это важная фигура, но горизонтальные связи оказались настолько мощными, что власть над Церковью протекла у обновленцев (и гепеу) между пальцев. Пришлось возвращать Патриарха обратно.

Бывший Земляк "Б.З"
23 фев 2014 00:55

кто бы рассуждал о духовном , но только не ты - бесяра
Владимир Григорян
16:42, 22 февраля #
Меня всегда изумляла вездесущность украинских грантососов. Сидит такой пассивный гей у себя в Киеве, получает зарплату от какого-нибудь Института либеральной коитуса со штаб-квартирой в Нью-йорке и прославляет сегодня Бандеру на Якутском форуме, завтра пишет на Карельском сайте о переходе продажной милиции в Иваново-Франковске на сторону "народа".

православие-благоухание
23 фев 2014 01:20

Владимир Григорян
22:14, 22 февраля
Подмосковный бздун обиделся за киевского. У них, похоже, интернационал. А может родственники. Насчет того, что Ермилов и Бздун - близнецы разлученные в детстве, практически не сомневаюсь.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Религия