Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Так с нами вот что происходит?

Так с нами вот что происходит?

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Молодой охранник из Южносахалинска врывается в церковь и устраивает стрельбу по прихожанам. Несколькими днями ранее отличник московской школы убивает учителя географии. Тридцатилетний юрист расстреливает своих сослуживцев, предварительно оставив манифест, в которой признается в своей ненависти к человечеству. Молодые русские ребята принимают ислам и становятся террористами. Хочется крикнуть: что же это у нас делается! Только такое происходит не только в России, но в благополучной Америке и еще более благополучной Норвегии.

На самом деле такое было и раньше. В седьмом классе Кишиневской школы мне довелось сидеть за одной партой с будущим убийцей. Через год он хладнокровно застрелил своего старшего брата, мирно спящего на диване, из винтовки, которую они оба, увлекающиеся спортивной стрельбой,  прятали от родителей за шкафом.

После выстрела он спустился в магазин, где мать стояла в очереди за покупками, и как ни в чем не бывало произнес: "Мама, я там своего брата убил. Ты иди посмотри, а я за тебя в очереди постою".

С этими немотивированными убийствами должны разбираться психологи и социопсихологи.  Я выскажу свое дилетантское мнение.

Общество вступило в постиндустриальную эпоху. Перемены происходят стремительно, наше консервативное сознание за ними не поспевает. Мы, конечно, осваиваем Интернет и мобильные телефоны. Но плохо понимаем, что новейшие технологии меняют общество, влияют на мораль, разрушают ценности, которые нам кажутся незыблемыми. И это рождает в людях среднего и старшего поколения вполне естественное раздражение, желание защитить эти ценности. Но очень часто защита принимает форму агрессии.

В России не велось никакой гей-пропаганды, но уже приняли закон о ее запрете среди подростков. Ни один политик в нашей стране не заявил о необходимости узаконить однополые браки, но, начиная с низов и кончая патриархом поднялась волна против пока не существующей угрозы. Миллионы вполне добропорядочных граждан требовали посадить несчастных "пуссек" за 15-секундный танец в церкви (если бы это сделали пять пьяных мужиков, им бы просто сказали: "Идите, ребята, проспитесь"). Не менее добропорядочные телезрители и депутаты потребовали запретить телеканал, который просто провел очень неудачный опрос. И все это делалось с ненавистью, которую сами добропорядочные граждане за собой не замечали.

Но ведь ненависть порождает ненависть, агрессия - агрессию. И не обязательно у тех, против кого она непосредственно направлена. "Пуссики" вышли из тюрьмы и не собираются никому мстить. Члены редакции "Дождя" по инициативе депутата Оксаны Дмитриевой (далеко не все депутаты глупые и агрессивные) встретились с блокадниками, еще раз извинились перед ними и состоялся очень добрый разговор.

Но по закону сохранения энергии отрицательная энергия никуда не исчезает, она просто куда-то выплескивается. Например, в Интернет (что не так страшно) или на близких (прямо или косвенно). У людей зрелого возраста психика выработала механизмы защиты. Психика молодых, особенно подростков, беззащитна. Она впитывает эту энергию, особенно если она исходит от родителей и других близких старших родственников. 

И вот когда ее в душе становится слишком много, молодые люди фактически совершают самоубийство, убивая при этом других людей. 

Нам, взрослым людям, надо понять, что мы все несем ответственность за эти страшные поступки молодых людей. Ни одно "Ату!" не проходит бесследно. Особенно если было высказано в присутствии детей. Еще хуже, если было направлено на них. Добра в мире становится меньше, зла все больше. Может все-таки прежде чем бросить в кого-нибудь камень, стоит вспомнить, что в таком случае советовал делать Христос?...

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Сколько они ни совершают преступления, не устаю удивляться бессмысленности поведения этих маньяков
Мнение
11 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Что делать, если в России началось Make Orda Great Again?
Комментарии (141)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырянин-язычник
10 фев 2014 22:57

Общество вступило в постиндустриальную эпоху. Перемены происходят стремительно, наше консервативное сознание за ними не поспевает. Мы, конечно, осваиваем Интернет и мобильные телефоны. Но плохо понимаем, что новейшие технологии меняют общество, влияют на мораль, разрушают ценности, которые нам кажутся незыблемыми. И это рождает в людях среднего и старшего поколения вполне естественное раздражение, желание защитить эти ценности. Но очень часто защита принимает форму агрессии.
________________________________
Верный диагноз.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
10 фев 2014 22:58

Игорь, вполне возможно, что эти убийства имеют совершенно различные мотивы.
Вспомни протест Пусси Райот. Безобразная водка в православном храме. Но Участницы ансамбля заявляют, что они таким образом протестовали против вмешательства православия в светскую жизнь, против сращения церкви и государства. То есть у них вполне понятный и вполне объяснимый мотив.
Помнится , еще тогда после Пусси писал о том, что в революции 1917г участвовали и те, кого достало церковное мракобесие и кто желал добиться отделения церкви от государства. Не исключено, что этот охранник напился и пошел выражать свой протест против вмешательства РПЦ в светскую жизнь. И чем больше будет вмешательство церкви в светскую жизнь, в образование, армию и иные учреждения, тем чаще видимо, будут сжигать храмы и приходить осквернять храмы, стрелять в храмах. Действие рождает противодействие.
Если Конституция требует отделения церкви от государства. А если власти нарушают это требование, то людям не остается ничего, кроме как самим выражать свой протест против этого. Иногда довольно уродливым и безобразным способом.

10 фев 2014 23:16

Володя, я же "пуссек" не ставил в один ряд с убийцами. Проблема не в них, а в неадекватной реакции общества на их не такой уж страшный поступок.
Но насчёт вмешательства церкви в светскую жизнь я согласен.

Пуська
11 фев 2014 00:32

Ни против ничего мы не протестовали, просто половыми органами надо было потрясти, секрет влагалищный по аналою пораскидывать =)

idi bludlivoe chmo
11 фев 2014 08:54

vylegi sekret vlagalishniy na analoe , ty ge videl kak pusski metili analoy.
Blya ! nu epta - tak mnogo urodov tipa tebya videly vlagalishniy sekret pussey na analoe i oblizovalis.

Зырянин-язычник
10 фев 2014 23:02

"Он был убежден, что все беды у нас от христиан, это факт, он этого не скрывал, — говорит протоирей Виктор Горбач. — Около года назад я общался с Комаровым в одной из соцсетей, он уже тогда делал подобные высказывания — мол, мы с вами поквитаемся. Его страница теперь удалена, но есть люди, которые могут подтвердить мои слова. Я пытался успокоить и переубедить его, предлагал встретиться, но он отказался. Этот человек не скрывал, что является неоязычником, у него на теле татуировки — кресты, свастики".
_________________________
Место работы убийцы следствием умышлено не разглашается, но это не ЧОП озвученный ранее, эта версия не подтвердилась.

*
10 фев 2014 23:13

От оно чо, Михалыч. Коллективное путэнское бессознательное виновато. Кровавая гебня с ватниками молодежь на агрессию зомбирует. Срочно одеваем своих детей в шапочки из фольги.

Ну что же, с просветленьицем Вас, Игорь, порадовали :)
Ведь не напрасно же мы и пишем тут, правда?
http://7x7-journal.ru/post/36006

10 фев 2014 23:26

Владимир, я надеюсь, вы не обвините меня в плагиате. Тем более, что идеи носятся в воздухе. Ваш пост на эту тему прочитал только сейчас. Во всём согласен.
Кстати, знаете почему для детей время летит медленнее, чем у взрослых? У пятилетнего ребёнка год - это пятая часть его жизни, а у пятидесятилетнего - пятидесятая. Так что чем старше, тем субъективное время летит быстрее. А за реальным временем мы всё хуже поспеваем.

Рад увидеть в Вас единомышленника, очень.

"В России не велось никакой гей-пропаганды, ..."

Игорь, как всегда, свои желания и взгляды пытается выставить за непреложную истину!

А что советовал делать Христос, ты сам то помнишь?) Он советовал бросить камень в него.... Ты то же самое предлагаешь)?

10 фев 2014 23:33

В Евангелие от Иоанна Христос советовал: «Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось в нее камень». Если ты, Саша, безгрешный, то можешь кидать камни в кого хочешь. Но, как пел Окуджава, "безгрешных не знает природа".

http://www.zoar.tv/kabtv
Очень советую.
Господь создал одну, единую душу Адама.
А каждому достаётся только часть этой души.
Вы никогда не поймёте других, не поняв себя.
И никогда не поймёте себя, не поняв других.
Вот такая еврейская хохма. Каббала :)

Владимир Теребихин
11 фев 2014 00:54

Уважаемый Игорь!
Все о чем ты пишешь, (а ты еще не добавил «Кущевку», «Булгарию», авиакатастрофу в Татарстане и многое другое) на языке науки номинируется как «антропологический кризис» или «антропологическая катастрофа» (Мераб Мамардашвили), имеющая характер современной глобальной проблемы. Но эта проблема пока не осознана мировым сообществом как глобальная, в отличие от «экологической», хотя она, как и мировой финансовый кризис, является одновременно, и причиной этих кризисов.
Мераб Константинович Мамардашвили при осмыслении антропологической катастрофы полагал, что для человека нормальное состояние – это постоянное усилие осмысления собственной жизни, осмысления поступков, того, что происходит вокруг него. В его понимании антропологическая катастрофа – это ситуация, когда человек отказывается от этого. Он перестает искать смысл. Он перестает осмыслять действительность. Скажем, если человечество осмысляло действительность, разве оно бы накопило столько ядерного оружия, которого хватает, что бы несколько раз уничтожить земной шар. Также и накопление экологических проблем, и другие беды.
Антропологическая катастрофа, на языке Ф. Ницше и Ф.М. Достоевского,это ситуация «смерти Бога», когда «все дозволено», это и процесс виртуальзации человека.
Для практических целей проектирования концепции антропологического преображения России, я номинирую антропологический кризис, как «системокомплекс» негативных флуктуаций в основных параметрах человеческого развития, системная целостность, относительно самостоятельных, но при этом, когерентных, всесторонне взаимозависимых антропокризисов: «демографического кризиса», кризиса популяционного здоровья, духовного кризиса (как единства когерентных, всесторонне взаимозависимых кризисов: духовно-нравственного и духовно-аксиолого-экзистенциального кризисов), «тяжелого психологического кризиса» (А.Л Журавлев, А.В.Юревич), комплекса кризисов идентичности, телеологического кризиса (кризиса цели), аксиологического, «экзистенциального кризиса» (В.В.Пастухов), «рефлексивной катастрофы» (В.Е.Лепский), кризиса межпоколенческой солидарности, кризиса системы фидуциарных институтов - субъектов, которые призваны генерализировать ценности и создавать условия для процесса устойчивого человеческого развития: институционального кризиса традиционной семьи и семейных отношений (П.А.Сорокин), системы воспитания граждан, морального контроля, кризиса массовой культуры, кризиса современной модели массового образования, здравоохранения, СМИ, и целого ряда других, доминирование негативных антропотенденций над позитивными. Антропокризис - многоаспектный, поликомпонентный, интегральный антропофеномен – современная антропогенная реальность, «форма отражения современной антропоситуации и интегральная оценка антропологического состояния России.
Таков диагноз болезни российского общества. И теперь, необходимо ответить на самый сложный вопрос: что делать? Общий ответ – необходима «гуманитарная, антропологическая революция». Примерно такого же уровня и масштаба как «информационная», которая, как ты правильно оцениваешь, имеет не только позитивные, но и негативные влияния. Как скажем, и «сексуальная», вторая революция (после информационной), которая произошла в России в 90-е годы, имеет не только негативные, но и позитивное влияние.
Для России антропологическую революцию я ее формулирую категорией «антропологическое преображение» и пытаюсь проектировать ее концепцию.

С уважением,
Владимир Теребихин

11 фев 2014 01:17

Владимир, я ведь не претендую на открытия. Более того, я сразу заявил, что мнение дилетантское. Но, согласись, что я высказал его более простым языком.
Так что и ответ ясен: чтобы дать понять угрозу, надо суметь её объяснить без употребления мало кому понятных терминов "интегральный антропофеномен" или "современная антропогенная реальность".
Было бы неплохо, если бы ты свою концепцию сумел изложить "на пальцах".
Надеюсь, ты не обижен.

"...на языке Ф. Ницше и Ф.М. Достоевского,это ситуация «смерти Бога», когда «все дозволено»,

Я бы не ставил Ницше в один ряд с Достоевским. "Смерть Бога" у Достоевского есть превращение человека в ничтожество, а у Ницше - в сверхчеловека!!!

БОЛЬШАЯ разница....

11 фев 2014 03:15

а почему мента растрелявщего людей в супермаркете не вспоминают?
где он сейчас, болезный?

Владимир Теребихин
11 фев 2014 03:27

Уважаемый Игорь!

Неужели ты понял мой комментарий твоего актуальнейшего поста как упрек? Я просто перевел его на язык социальной антропологии. Наоборот, я хотел сказать, что ты выразил на эмпирическом, обыденном, «простом языке» тенденции и процессы, которые, подтверждаются наукой. Вот и все. А выразить просто сложнейшие проблемы, это наука сложная. Проше говорить сложно о сложном. Ты, это умеешь лучше, чем я.
И, конечно же, я не обижен. Я интеллектуально очень рад, что ты, как всегда обозначил самую актуальную для человеческого развития проблему и начал разговор. Большое спасибо за это.
А концепция антропологического преображения России еще не сформирована до такого уровня, чтобы рассказать о ней просто. Сейчас я пытаюсь выработать методологические, теоретические основания для ее проектирования. Одним из теоретических оснований концепции являются идеи П.А. Сорокина о человеке, как «удивительно интегральном существе» и другие его антропосоциофилософические концепции (у меня к 125- летию единственного великого русского социолога, вышла книги «Питирим Сорокин: суждения и афоризмы»)
Первое, что я сделал для разработки концепции – это постарался, в силу своего интеллектуального уровня поставить точный диагноз болезни человеческого развития в России. Это – антропологический кризис, или кризис развития человеческого потенциала. Его обобщенную характеристику я дал в своем первом комментарии. Пока эта оценка не является распространенной в научном сообществе, а уж в государственном управлении – и тем более. Пока у нас на уровне федерального и регионального руководства в отношении оценки человеческого развития в России, на слуху демографический кризис, хотя в последних посланиях Президент говорил и о «ценностном кризисе, ценностной катастрофе», применительно в началу «нулевых годов».
Хотя,как известно и в медицине и госуправлении, для принятия правильных решений важно точно поставить диагноз «проблемы –болезни». Если формулируешь диагноз – «в отдельных магазинах нет «отдельной колбасы», то и решение соответствующее. Если фиксируется что в России «демографический кризис» - другой комплекс решений. А если признается, что в стране «антропологический кризис», то и комплекс решений должен быть принципиально иной.


С уважением,
Владимир Теребихин

11 фев 2014 10:48

Уважаемый Владимир Михайлович! Где купить вашу книгу о Сорокине? Она есть в сети?

11 фев 2014 12:51

Владимир, я ни в коей мере не воспринял твой коммент как упрёк. Наоборот, рад, что нашёл единомышленника. Но, если честно, с трудом пробрался сквозь эти термины.

B.Z.
11 фев 2014 09:04

SUKKI PIDARASY ! NENAVIGU !
http://vanechkas.livejournal.com/2420636.html

Да, эта та самая "просвещённая и толерантная" Европа, которыя так нам навязывает Зильберг! Это ОН призывает этих 3.14дарасов публично справлять свадьбы.

Ведь СПЕЦИАЛЬНО не отдали жирафа в другие зоопарки, которые хотели его взять, что бы так убить публично и разделать, на глазах детей.

А ещё эти датчане 3.14дарасы любят устраивать публичные шоу по массовому убийству дельфинов.
Хорошее доказательство, что гомосексуализм болезнь, уничтожающая нравственность и калечащая душу.....

B.Z
11 фев 2014 18:46

sukki sami plodyat breyvikov

B.Z
11 фев 2014 18:49

v Sodome i Gomore bilo cho-to podobnoe , tam gily ludi n tolko izvrachonnie v sexe , oni byli zlobnimi izvrachencami .

11 фев 2014 20:29

В европейских зоопарках:
...У них существует практика размножения животных без предварительного заказа на детенышей или без возможности содержания. Это делается как аттракцион для публики, потому что

публика любит молодых и красивых детенышей.

Потом, когда животное негде содержать, его убивают....
http://www.gazeta.ru/social/2014/02/10/5898045.shtml
======================================
Что то подобное в истории происходило, по отношению к людям. В фашистской Германии. Не подходил человек по каким то параметрам - в расход.
Похоже Зильберг желает возвратиться в те времена?
Ему нравится как на Майдане бьют сотрудников правоохранительных органов дубинами, камнями, жгут их коктелями Молотова...

"... ветеринар приставил к его голове строительный пистолет, забивающий гвозди, и нажал на курок. Животное рухнуло к ногам детей, столпившихся вокруг..."

14 фев 2014 13:02

политруко как всегда ступил
биологию в школе плохо учил
запрещено у них в европах дефектных жирафов по зоопаркам перемещать
подлежат уничтожению, для сохранения вида
он и родится то не должон был, но жираф общественное животное и раздельно их содержать нельзя, а контрацептивов к ним нет

B.Z
14 фев 2014 13:07

Noryh urod, sukka i pidrass!

14 фев 2014 13:13

учите биологию
в отличие от рашки, там строгий учет животных, от кого родился и генетика проверяется и ищется пара, если гентически дефектный, то все капец, на мясо
передавать куда либо запрещено конвенцией зоопарков
иначе можешь вылететь из этого союза

B.Z
14 фев 2014 13:25

Blya ! Tvoi mossk izvrachon. Idi na hui!

14 фев 2014 13:40

мозг у тебя извращенный
а зоопарки ведут научную работу, на гранты, по сохранению редких видов животных
чем меньше животных тем труднее подобрать не близких родственников, тем больше рождаются животных с генетическими дефектами

B.Z
11 фев 2014 09:30

u Kuraeva podrobno izlogeno
http://diak-kuraev.livejournal.com/616099.html

11 фев 2014 10:40

Игорь Алексевич! Вы опытный журналист. Точку вы поставили на Христе...

Следуете проторенрым путем? Разве в обеществе Христос - источник ненависти? Как раз наоборот...Либеральные 90-е сделали многих маргиналами. Это стопудовая вероятностность ненависти.

B.Z
11 фев 2014 11:25

Vasilna , marginalnie bivaut raznie . DSlya vas marginalnie - vse negativnie.
Marginalami byli vse proroki. Dlya duhovenstva Iudei (dlya ierarhov, arhiereev , fariseev(monashestvuuchih) Iisus Hristos bil marginalom.

Pochitayte - chto oznachaet : marginal...

opechatka
11 фев 2014 11:26

Dlya vas...

11 фев 2014 11:40

Я - знаю. Но общая их беда - неустроенность в социальную нишу...

B.Z.
11 фев 2014 11:46

vy pishite o drugom :
Либеральные 90-е сделали многих маргиналами. Это стопудовая вероятностность ненависти.

B.Z
11 фев 2014 11:48

marginalom bil Lot dlya giteley Sodoma i Gommory

Что Вы знаете о Христе?

11 фев 2014 12:55

Любовь Васильевна, вы сейчас кинули камень в либералов. А Христос прежде чем кидать камни советовал вспомнить - есть ли у самого грехи.
Я ни в коей мере не говорил, что Христос - источник ненависти. Странно, что вы это так извращённо поняли. Наоборот, надо вспомнить о милосердии, что заложена в христианстве, а не превращать православие в площадку, с которой можно бить других, кто думает иначе.
Очень удобная позиция для добропорядочных граждан: виновны не мы, виновны - другие. Мы же творим только добро.

11 фев 2014 19:34

Да где же вы видите камень, кинутый? Если хотите, это бумеранг ваш...Кто-то тут сказал, что и я виновата в распаде СССР, а я родила тогда и думала...каждый день - этот дурной день можно еще повернуть вспять.
Дни шли за днями и камни брошенные в нас - страну теперь стали большими проблемами. Проблемами ненависти к праздному сословию и олигархической приватизации всего и вся.
Вот и Леонид, наверное, советовал Спиридонову колхоз-совхозы распустить и сделать ставку на фермера...А где он? И земля никому не нужна. Она нужна только вблизи крупных населенных пунктов с развитой инфраструктурой. Крестьянство коми стало исчезать, и нация исчезает...Но никто не скажет, что он виноват. Скажет, вон там как живут в Швециях-то...((((

11 фев 2014 21:10

Любовь Васильевна, я вас вовсе не виню в распаде СССР. Но позиция, что это не я кидаю камень - это бумеранг - очень удобная. Много виноватых, а я - чист. Не думаю, что это по-христиански.

11 фев 2014 22:11

Вы предлагаете разделить вину на всех? Но тогда, как с разностью во функционале? Как мед делить, так избранным, а каменья - всем?

B.Z
11 фев 2014 22:18

Vasilna , nazovite zdes (na 7x7 ) teh kto med delit. Vashi pretenzii ne po adresu.
Vy tak stradaete - chto net SSSRa ? i do sih por ichite vragov naroda ? - no ne tam ... v 37 godu toge iskaly - tam ge gde vy. I *nahodily* - sredi sosedey i koleg.

11 фев 2014 23:50

Любовь Васильевна, почему вы всё превратно понимаете? С виной пусть каждый сам разбирается. Но ведь здесь на сайте 7х7 все друг друга или кого-то ещё в чём-то обвиняют. Так, конечно, жить легче. Когда обвиняешь других, себя чувствуешь безгрешным судьёй. Как бы вырастаешь в собственных глазах.
Но такое общество - больное.

12 фев 2014 00:15

А вот это - чистый либерализм. Никакой ответственности.
Либретто оперы не знает версий. Все одно и тоже....

О, да! Люба знает об ответственности всё :)
http://instagram.com/p/ayNJDRjzn7/

12 фев 2014 01:08

Либерализм - это идеология свободы и прав человека. Свободы без ответственности не бывает. Истинно свободный человек несёт ответственность за себя и даже за других. А вот винить других направо и налево - признак внутренней несвободы.
Несвободным людям жить легче, поскольку ответственности никакой.

У них "программа", у них "приказ", у них "РОНО", они "на хорошем счету", а потом их ученики не знают как им жить, потому что никто их не "пасёт", потому что нет "указаний".
Кто-то находит в себе силы найти силы и смысл жить, а кто-то просто не хочет ничего искать.
Всякую инициативу погубят на корню, педАгоги...
Не умеют и не хотят воспитывать самостоятельных и смелых...

12 фев 2014 01:31

Ермилов, а с тебя пользы? Пивная промышленность работает и..унитаз.

Ты с больной-то головы на здоровую не вали.
Покайся лучше публично!

о
12 фев 2014 10:29

это у Ермилова - здоровая?)))))))))))

12 фев 2014 01:38

Да кто бы сомневался. Только либерал-либералу рознь. Есть такой воркутинец - теперь живет в Израиле, он либерал. Добр и трудолюбив. Не треплется о свободе, не призывает хулу на голову России.

А про ответственность я первой сказала)))Читайте Зильберга.

12 фев 2014 02:05

Так же как и христианин христианину рознь. Есть те, которые кичатся своим православием, кидают камни в тех, кто думает иначе, чем они. А есть те, кто просто живёт по заповедям. Это нормально.

B.Z
12 фев 2014 10:17

Nu vy dayete... git po zapovedyam - eto peregitok proshlogo , seychas aktualno iskat povod oskrbleniya religioznich chuvstv. Nu kak u fariseev - bili ochen obostrennie religioznie chuvstva , oni mnili o sebe , podavali sebya - etalonom nravstvennosti i duchovnosti. Ih kichlivost privela k sataninskoy gordine.
Razoblachennye Iisusom Hristom oni reshilis na ubiystvo Ego.

глеб
12 фев 2014 12:08

Попова:
"он либерал. Добр и трудолюбив. Не треплется о свободе, не призывает хулу на голову России. "
---------
Просто и предельно понятно об определении либерала.
==================
Кто же такой Бобраков , если начал с констатации тенденций во всех странах:
" .... такое происходит не только в России, но в благополучной Америке и еще более благополучной Норвегии",
а заканчивает только Россией и православием?

у
12 фев 2014 10:31

либерастов, чуть-что, сразу обращение к Христу...)))))0000

Владимир Уляшев
11 фев 2014 11:26

Диагноз, на этот раз, вроде бы, правильный...
А где методика лечения? - Скальпелем или таблэтками? внутривенно или массажем?


"Но ведь ненависть порождает ненависть, агрессия - агрессию."

- А что Вы скажете о записи Василия Сажина? Ведь он выбрасывает ненависть и агрессию.
Люди там собрались с чистой совестью бегать-прыгать, а он (и другие) им - нож в спину.

11 фев 2014 12:03

бегают и прыгают за бабки
мероприятие чисто для блатных, быдло не пускают
новую тенденцию придумал пукин
раньше только дачи были у рассейских правителей
теперь целые города изолируют
город счастья, вход только для блатных
у мерикосов фильм по моему такой был "Эллизиум"

Василий САжин
11 фев 2014 12:28

Уляшову
Почему вы клевещете на меня? Это вы выбрасываете ненависть и агрессию.
О якобы протесте против вмешательства церкви в дела государства.
Не надо объяснять убийство людей в храме несуществующим протестом. Ни один нормальный человек так поступать не будет. Это преступление, которое невозможно мотивировать.

Владимир Уляшев
11 фев 2014 17:55

"Почему вы клевещете на меня?"

- Да не умею клевещать!
Даже, наоборот, - с некоторым уважением. Но мы ж с Вами на сайте таком вот, а не на научном симпозиуме.
(правда, на симпозиумах я не бывал, может там - вообще!..)

Просто не надо путать чиновников и спортсменов. Последние побежали, где им нарисовали лыжню. Ругать надо было тогда, когда строили на костях и "пилили".

Я не особо любитель спорта (и не крещенный). Но чужой труд (полезный) - уважаю.


___________________________

Смотрите! кто мне сегодня отвечает - Сажин, Пыстин, Зильберг, Бобраков!
Может мне в блогеры сюда идти?
(Правда... я свой сайт пока не докончил... Но ведь на миру и - лень красна!)

11 фев 2014 13:03

Владимиру Уляшеву:

Бросать камень в Василия Сажина я не собираюсь. Что касается лечения, то, честно скажу, не знаю. Но ведь правильно поставленный диагноз - уже половина дела.

Уляшову
11 фев 2014 14:02

Где ты видишь агрессию и ненависть В. Сажина против тех, кто бегает-прыгает? Он против не спортсменов, а цинизма правителей.

Владимир Уляшев
11 фев 2014 11:47

Владимир Пыстин. Сыктывкар:
"И чем больше будет вмешательство церкви в светскую жизнь, в образование, армию и иные учреждения, тем чаще видимо, будут сжигать храмы и приходить осквернять храмы, стрелять в храмах."

- Часто слышу о "вмешательстве" церкви... А где оно?! Где конкретно? Я, например, не вижу.
Чем оно так мешает? до ненависти! до неистовства! до бешенства!

Птичник
11 фев 2014 12:05

Петух говорит:" Утро еще не наступило, потому что я не прокукарекал". Если петух не видит, что утро наступило, это не означает, что еще ночь.
Если вы Уляшов не видите вмешательства церкви, наглого, беспардонного в светскую жизнь, сращивания светской власти с церковной, то это не значит, что этих процессов нет.

B.Z
11 фев 2014 13:12

Ulyashov ne pravoslavny potomu i ne vidit vmeshatelstvo RPC v svetskyu gizn

Владимир Уляшев
11 фев 2014 18:01

А БЗ, Главный Бес среди троллей, все видит! Ему уже подняли веки...

B.Z
11 фев 2014 18:26

idi v oppu , ty tkoy ge trol , no pyuchiy i tupoy.

Владимир Уляшев
11 фев 2014 18:34

Да ты сам там уже засел...
У тебя даже русских буков не осталось - исписался...

B.Z
11 фев 2014 18:53

pishu iz daleka - net russkoy klavi.
No ty ge ponyal o cem ya pishu.

Электорат
11 фев 2014 14:16

Священнослужители- граждане России? По мнению "либералов"- ,похоже, нет.
Имеют они право на высказывание своего мнения? Или должны смиренно следить за развращением содомитами детей? нападками грантососов на нашу Историю?

B.Z
11 фев 2014 18:25

konechno imeut , tolko posle togo kak izgonyat is svoih ryadov pedoryasov i pidoryasov.
Ili ty schitash chto obchestvo dolno smirenno sledit
kak v RPC bespredelyat nekotorye gomoierarhi i pri etom oblichaut pedofiliu i pederastiy vnesnih - brevno v glazu , et pro nih zato oni vidyat sucok v chugom...

Электорат
11 фев 2014 21:40

Ты в постель к ним заглядывал? Или веришь всему, что грантососы пишут? Так у этих тварей ни стыда ни совести нет- за бабло из ангела черта сделают.

B.Z
11 фев 2014 21:48

chitay Kuraeva , pridurok

!
11 фев 2014 22:27

http://diak-kuraev.livejournal.com/617590.html

:-))
11 фев 2014 22:35

Большого различия в методах покражи экспертизой обнаружено не было: такой же копипизженный текст, что и у атеистов-безбожников».

http://cook.livejournal.com/256913.html

Биография «доктора» помещена тут:

http://obitel-tula.narod.ru/namestnik.htm

Владимир Пыстин. Сыктывкар
11 фев 2014 14:34

Уважаемый Владимир Уляшов, попытаюсь ответить на ваш вопрос.
Не секрет, что начиная с детских садов и начал ных классов в последние годы началось внедрение религиозного мракобесия. Повсеместно ведутся беседы о Боге, детей заставляют рисовать ангелов, храмы, расписывать пасхальные яйца. Приведу пример. Одна из моих внучек воспитателю во время такой беседы сказала:" Мама говорит, что никакого Бога нет". И та стала кричать на ребенка, что твоя мама дура. И тебя и ее Бог накажет. Довела ребенка до слез. И та долго не могла успокоиться дома. Все опасалась, а вдруг случится какая- то беда с мамой.
У другой внучки конфликты в школе на уроке рисования, за то, что она отказывается рисовать всяческие рисунки на религиозные темы. Тоже угрозы наказания. Детей приучают лицемерить с детства. И такое творится повсеместно. Я полагаю, что ха любую беседу в дошкольном учреждении или в школе о том, что есть Бог, преподавателя следует немедленно увольнять. Церковь отделена от государства. И мы отдаем в школы учиться и получать светское образование. С какой стати в светское образование вмешиваются с пропагандой религий? Среди моих близких и дальних родственников, примерно сто пятьдесят человек,с которыми поддерживаю тесные отношения, верующих всего два человека. Остальные не верят ни в бога , ни в черта.
Бывает, что молодые ребята, вернувшиеся после службы в армии, рассказывают, что им приходилось , преодолевая брезгливость и отвращение, целовать кресты у попов или их руки. Куда денешься? Ты в армии. И вот это чувство унижения вполне мог испытать этот молодой человек, служивший в армии. И это унижение могло выплеснуться в акте агрессии с его стороны. Когда он напившись алкоголю, пошел чинить ответную агрессию.
Полагаю, что РПЦ, провозглашающая себя как ортодоксальную организацию, нетерпима к инакомыслию. Считает только свою веру и свои обряды и устои правильными. Отсюда нетерпимость к инакомыслию. Вплоть до агрессии. Большевики появились не на пустом месте. Они выросли в семьях с православным мышлением- то есть нетерпимых к инакомыслию. Большевизм вырос из православия. Та же иерархическая структура с агрессивной нетерпимостью к инакомыслию.
КПСС рухнуло. А ее место в качестве идеологического органа оболванивания народа стремится занять РПЦ. Но если большевизм продержался довольно долго. То РПЦ приходится сложнее. Информация при современных технологиях расходится быстро и широко. И все язвы: корыстолюбие, лицемерие, стяжательство, и даже педерастия, ( которая была способом восхождения на номенклатурные должности во времена КПСС), присущие и РПЦ, становятся известными широкому кругу лиц. И вот несоответствие того, что провозглашается на словах, и что делается на деле, вызывает возмущение народа. Как это было в 80-90х гг, так и сейчас. Только тогда возмущение было против КПСС, а сейчас против РПЦ.
Хотел бы отметить еще вот что. Протест Пусси был услышан молодежью. Практически во всех школах РФ появилось много тех, для кого они стали кумирами. И почему это произошло, похоже, что власти даже не задумываются.

Владимир Уляшев
11 фев 2014 17:32

Хороший развернутый ответ.

"КПСС рухнуло. А ее место в качестве идеологического органа оболванивания народа стремится занять РПЦ."

- Скорее, наоборот - идеологией в семнадцетомходу заменили веру. Потому и остервенело уничтожали большевики "конкурентов". (Да вся идеология большевиков-коммунистов и атеистов - антихристианская. Без Христа там все развалится. Атеизм - вывернутая религия.)


"Полагаю, что РПЦ, провозглашающая себя как ортодоксальную организацию, нетерпима к инакомыслию."

- Не совсем так... Церковь, православие возвращается на свое законное место.
(Здесь я говорю не только о квадратных метрах помещений и земель.)
РПЦ хочет вернуть свое. Вернутся на свое место. Это понятно. Это "естественный ход истории".

Но, я думаю, ... Не все можно вернуть.
Да, Церкви должно идти в народ.
Но не как ... госслужащие.

Сегодня Церкви не так много. И потому не совсем правильно ставить все на всяческое расширение. - Чем больше ее будет в школе, армии, ... тем меньше будет Христа в храме.


Михалков и другие говорят: "Нужна новая идея, идеология"... - Не может быть никакой идеи (на сегодня) для русского, кроме православия!
(Здесь я не о религии).
Всякая другая новая идеология, все искусственно придуманное - ведет к погибели.


"Хотел бы отметить еще вот что. Протест Пусси был услышан молодежью."

- Данунахрен!
Как и атеисты без Христа, так и эти пусси без Храма Спасителя - никто.
Кто они эти рок-музыканты? Да если бы они даже выступили на самой крутой сцене, их бы никто и слушать не стал. Ворона и то слаще заливается.
В любом другом месте та же молодежь стащила бы их со сцены за волосы.


"Не секрет, что начиная с детских садов и начал ных классов в последние годы началось внедрение религиозного мракобесия."

- "Мрако-бесия" - слово-то какое нашли.

B.Z
11 фев 2014 19:02

ti pishesh togo chego ne znaeh , pochitey chto pishut vyatye toy epohi , duhovenstvo do 17 goda otvechalo za duhovno-nravstvenniy oblik naroda.
Revoluciu i zverstva novogo regima soversali pravoslavnie , krechennie v mladenchestve.

a ty glupiy pishesh :
Скорее, наоборот - идеологией в семнадцетомходу заменили веру. Потому и остервенело уничтожали большевики "конкурентов". (Да вся идеология большевиков-коммунистов и атеистов - антихристианская. Без Христа там все развалится. Атеизм - вывернутая религия.)

*- Не совсем так... Церковь, православие возвращается на свое законное место.
(Здесь я говорю не только о квадратных метрах помещений и земель.)
РПЦ хочет вернуть свое. Вернутся на свое место. Это понятно. Это "естественный ход истории".

- kto budet sodergat vsu nedvigimost , esli RPC imeya eto sodergitsya za shet budgeta.

*Но, я думаю, ... Не все можно вернуть.
Да, Церкви должно идти в народ.
Но не как ... госслужащие.

Сегодня Церкви не так много. И потому не совсем правильно ставить все на всяческое расширение. - Чем больше ее будет в школе, армии, ... тем меньше будет Христа в храме.*

- duren ty sam sbe protivorechish.
-

Владимир Уляшев
11 фев 2014 21:16

Да не понимаю я! о чем ты там на латинице лопочешь.

B.Z
11 фев 2014 21:48

ya ne vinat - chto ty glupiy

Электорат
11 фев 2014 17:46

"Не секрет, что начиная с детских садов и начал ных классов в последние годы началось внедрение религиозного мракобесия. "- как всегда, как о генералах, и многом другом, Пыстин лжет... Внедрение ненужного языка в садах и школах- да, происходит... зомбирование со всех каналов абсолютно дебильных детских передач- да...
А у нашей тысячелетней Церкви- 2(два) спутниковых! канала, и никакой поддержки от государства. И куча грантососов с лоханью, наполненной зелеными фантиками, которые надо отрабатывать...

B.Z
11 фев 2014 18:30

ne pizdi holuy cerkovniy. V 2014 godu iz federalnogo budgeta vydeleno okolo 1,2 miliarda rub dlya eparhialnyh nugd RPC.

tebe v tvou lohan toge perepadet , svinya.

Электорат
11 фев 2014 21:42

Переведи, вонючка, на кириллицу.

B.Z
11 фев 2014 21:47

perevogu :
idi na huy

БЗ-у
11 фев 2014 21:50

Что -то ты БЗдун матом кроешь, как сапожник. Это потому что ты от Христа отрёкся?

Проще всё
11 фев 2014 21:52

Просто Б.З - фашист!

B.Z
11 фев 2014 22:06

bgggggg)))))
poy pitushok , poy ....

Христиус
11 фев 2014 21:53

Ня, наверно епископа Питирима послушал, как тот ругается.

B.Z
11 фев 2014 22:05

ty videl moe otrechenie ?
besyara , idi splyashi pered gomoepiskopom , gopoy pokruti , emy duge navitsya tvoi bulki

Элетросрачу
11 фев 2014 21:50

Рубли на кириллицу не переводятся. Они могут быть переведены на доллары или евро. Эт ты, темнота вонючая, электросрачная.

глеб - Владимиру Пыстину
12 фев 2014 12:59

Я скопировал описанные Вами случаи на адрес:
http://www.pechoratoday.ru/forum/viewtopic.php?f=111&t=2190&p=50130#p50130
---
Я , как и Уляшов на позиции:
" ... не совсем правильно ставить все на всяческое расширение. - Чем больше ее будет в школе, армии, ... тем меньше будет Христа в храме".
Я бы заменил " не совсем правильно" на "совсем не правильно". Ибо подобное насилие вызывает отвращение.
=====================
Пыстин:
"начиная с детских садов и начальных классов в последние годы началось внедрение религиозного мракобесия."
---------
Здесь вы ни словом не обмолвились о исламских деятелях. А уж эти служители куда как активнее православных.
Или всё объясняется вашей личной нелюбовью к большевикам? " - Большевики появились не на пустом месте. Они выросли в семьях с православным мышлением - то есть нетерпимых к инакомыслию. Большевизм вырос из православия. "
Или начнёте доказывать, что ислам терпимее к инакомыслящим?

Владимир Теребихин
11 фев 2014 12:24

Любови Поповой.

Благодарю за внимание к моему научному творчеству. Книга "Питирим Сорокин: суждения и афоризмы" издана в ГБК Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина. Ее презентация была 4 февраля в Госсовете. Она предназначена для преподавателей и студентов и отчасти, для исследователей его творчества. На сайте центра в разделе "Публикации" она и другие издания центра размещены по ссылке: http://rksorokinctr.org/images/nauka/terebihin.pdf
http://rksorokinctr.org/- это сайт Центра.
Успехов и благоденствия в делах Ваших.

11 фев 2014 13:12

Владимир, по-моему, надо написать популярную книгу о Питириме Сорокине в серию "ЖЗЛ". Я об этом не раз говорил, все соглашались, но тут же забывали.
У него потрясающая биография. И все его научные разработки можно изложить исходя из его же жизни. Такой книгой люди могли бы зачитываться, и о нашем земляке знали бы миллионы россиян.

11 фев 2014 19:36

Да...Мне не купить.

11 фев 2014 21:10

Конечно, не купить. Она же ещё не написана.

тут про это
12 фев 2014 10:33

Благодарю за внимание к моему научному творчеству. Книга "Питирим Сорокин: суждения и афоризмы" издана в ГБК Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина.

В. Теребихин рекомендует: диагноз болезни российского общества - антропокризис. И на вопрос: что делать? - даёт ответ - гуманитарная, антропологическая революция.
Идею высказывали многие, у Владимира она носит научный характер. Идею на практике внедрить сложно, но необходимо.
Понятно - "гуманитарная"....
Прежде всего - это уровень культуры как человека, так и общества.
Пишут о светском обществе. Куда нам до него с нашими преступниками, самоубийствами, наркоманами, алкоголиками, ворами в законе?
Они живут по принципам "всё дозволено", "можно всё, что не запрещено законом"... Камни "бросают" в Родину!!!

Запад проходил этот кризис в конце 60-х - начале 70-х.
Просто вколите вакцину :)

http://7x7-journal.ru/post/37073

B.Z
11 фев 2014 19:24

Mogu sosnut i prinyat v poppec!

pitushok Anatolich
11 фев 2014 21:46

prokukarekal - pidar

11 фев 2014 21:23

Татьяна, извините, я не совсем понял, кого вы имеете в виду, когда пишите: "Они живут по принципам "всё дозволено", "можно всё, что не запрещено законом"... "Камни "бросают" в Родину!!!"? Тем более, что между "всё дозволено" и "можно всё, что не запрещено законом" разница очень большая. Свободный человек не будет нарушать свободу другому человеку. А государственные законы - это как раз границы того, что дозволено или не дозволено. А дальше отношения между людьми регулирует мораль, но она очень субъективна и подвижна. Например, лет 100-150 назад невеста должны была быть обязательно девственницей. Сейчас таких невест днём с огнём не сыскать. В лучшем случае её жених до свадьбы девственности лишил. Раньше бы в ужас пришли от такой аморальности. Сейчас это норма.

Иногда нарочитое непонимание сродни лжи... или даже клевете...
Хочется верить, что это не тот случай... хочется...

Не обольщайтесь
11 фев 2014 22:21

Ермилов, вы слишком хорошо о них думаете. Какое там нарочитое непонимание? У них вообще нет никакого понимания, одни эмоции и вера. Если бы они могли хоть чуть- чуть что- то понимать, это было бы чудо.

11 фев 2014 23:55

Владимир, на этот раз я уже вас не понимаю. И это не нарочито. Как не нарочито моё непонимание: кого же Татьяна имеет в виду?

Вот фрагмент:

"Пишут о светском обществе. Куда нам до него с нашими преступниками, самоубийствами, наркоманами, алкоголиками, ворами в законе?
Они живут по принципам "всё дозволено", "можно всё, что не запрещено законом"... Камни "бросают" в Родину!!!"

Автор искренен или лукавит, относя принцип "можно всё, что не запрещено законом" к криминалу? По-моему это подлог.

О Ермилове
12 фев 2014 00:39

Гатцкий уродец этот ермолайкин.

Неправда ваша, я красавчег :)

Артём К
12 фев 2014 00:57

Подтверждаю. Владимир просто душка - подушка! Такой шалун! Пухлявый, ты лучший Чмок!

айда
12 фев 2014 01:29

гамасяки, вы везде

Артём К
12 фев 2014 01:39

Не гомасяки мы, а секс меньшинства! Меня будет иметь Владимир, я буду иметь Бышего Земляка. В конце концов Мир будет един и все поимеют друг -друга! Мы добьёмся либеральных свобод!

Идиоты, идите к Марку, к правильному еврею.
Он вас научит :)

http://7x7-journal.ru/post/37465

12 фев 2014 01:11

Я думаю, Татьяна совершенно искренне заблуждается, когда алкоголиков и наркоманов относит к светскому обществу и не видит разницы между вседозволенностью и "разрешено всё, что не запрещено законом". Тогда законы-то для чего нужны?

Она образованный человек и не может не понимать.
ИМХО, конечно же...

Зубарь
12 фев 2014 02:32

Полно верующих среди алкоголиков и наркоманов. Особенно среди тех, кто уже галюники видит и слышит.

22:11,11. Игорь, Вы не правы. Но тему пока "замолчу".

Игорь, законы не обсуждаются, во-первых; во-вторых, выразившись о светском обществе, я имела ввиду, что в таковом в основе культура, гражданская этика, а те люди, которые встали на путь преступлений, наркомании, алкоголизма и других порочных явлений только позорят нашу страну. Почему им это позволено? Что ещё Вам не понятно?

Не волнуйтесь, Вас поняли. Только поняли ли Вы, что сами сказали?..

Владимир, то, что сказано, разумеется, понятно.
Сказано в общих фразах.
Вы тоже иногда выражаетесь в общих фразах, но понять можно и то, что за ними.
Относительно "разрешено всё, что не запрещено законом" коротко не сказать, но это тоже негатив нашей действительности.

Это никакой не негатив.
Так должно быть в мозгах каждого.
Иначе мы так и будем страной безынициативных баранов.

02:12,12. Владимир, инициатива - это хорошо, я всегда "за", но не всегда инициатива изнутри бывает позитивной.

А кто же должен оценивать инициативу, как не общество?
В России вроде бы та, да не так.
По всякому поводу начинаются истеричные апелляции к мнению "начальнега" вместо того, чтобы инициировать легитимную законодательную процедуру.

Владимир, оценку - в разумных пределах.

Чьим, собсна, разумом мерять?

12 фев 2014 21:38

Почему это "разрешено всё, что не запрещено законом" негатив нашей действительности? Это норма демократического государства. А иначе как ориентироваться: что можно, а что нельзя.

12 фев 2014 21:36

Татьяна, теперь более или менее понятно. Хотя кто спорит с тем, что наркоманы и алкоголики позорят страну? Это само собой разумеется.
Но, главное, почему это законы не обсуждаются? У нас разве абсолютная монархия? Или мы в армии?
В демократическом государстве можно и нужно обсуждать законы и менять их по мере необходимости. Демократия - это участие граждан в управлении государства. Не напрямую, конечно, но через депутатов, через референдумы и т.д.

Игорь, разумеется, законы обсуждаются только на легитимной основе, через избранных депутатов, политическими партиями.

13 фев 2014 02:01

Татьяна, вы считаете, что мы, "жалкое быдло" - не депутаты и не члены партий - не имеем права обсуждать законы? В таком случае я страшный грешник. С середины 90-х годов являюсь парламентским корреспондентом, и очень часто критиковал принимаемые депутатами законы. Кстати, в практически во всех случаях оказывался прав. Законы исправляли, правда, не в результате моей критики, а по представлению прокуратуры или убедившись в глупости того, что они приняли.
Я неплохо знаю власть имущих, как принято у нас говорить, пил с ними водку (и в прямом и переносном смысле). Это далеко не небожители. И очень часто люди не слишком большого ума. Поэтому-то демократические страны являются самыми передовыми - у них общество контролирует власть.

11 фев 2014 19:48

Да-а-а... тут кризис ЭгоПупизма еще многие не прошли, а туда же за "вакциной" с "настройкой" тянутся)))
Любезный ШарикоФФ, вколите ее "золотому миллиарду" и олигархии как наиболее выродившимся представителям вида хомо сапиенс,
которым нужна эта самая "гуманитарная, антропологическая ре-Эволюция" - Благословляю!
Но что-то с конца 60-х начала 70-х на Западе никаких результатов и излечений от эгопупизма
не видно...
Или те подопытные уже издохли?

Полагаю, остальные народы (не подопытные)
как-нибудь сдюжат своим естеством.

Ога...Сдюжил уже один на Сахалине. Ваш?

11 фев 2014 21:15

Сергей, ты по жизни очень добрый человек. Объясни мне, почему ты в Интернете становишься таким злым? Злость порождает злость. Что ты хочешь услышать на "Любезный ШарикоФФ", "ЭгоПупизм"?.. Неужели тебя на филфаке не научили писать ясно, чётко и без придумывания ругательств?

13 фев 2014 13:38

Игорь Алексеевич, обмен мнениями в инете требует других форм, чем обычная вебализация.
Согласись, что ты тоже используешь профессиональные "приемчики"))).
Надеюсь, что обращение к тебе "Добряков" не очень сильно оскорбляет? возникают приятные реминисценции, аллюзии?))

У каждого прозвища есть своя причина - простейшая логика линейных последовательностей и прич.-сл.связей:
Напр., если В.Ермилов самоопределяется как автор знаком "@", то делается соответствующий вывод...
А право дать прозвище @-ке всякий имеет, тем более он и не против - регулярно откликается, демонстрируя
оба павловских рефлекса и качества.

"Эгопупизм" - очень лаконичное, живое и яркое название болезни, слово звучит почти по-русски.
Жаль, не я придумал.
Или "энтропия" тебя больше устраивает?..

Последнее. О камне.
Есть замечательная русская мысль о камне за спиной (или за пазухой). Но ее продолжение не каждый иудео-христианин знает (кстати, Игорь, ты не зациклился на одном из пророков из обоймы креационистов?):

Не держи камень за пазухой - брось его!
Куда? - Совесть подскажет.

Вижу, раскидались ваши камнями.
То в церкви стреляют, то коврики жгут.
Ну не идиоты???

13 фев 2014 13:55

Это вы правильно, милой, подметили - они стали "идиоты".
Получили прививочку вашей вакциной и сдурели.
Теперь на правах доХтура-ветеринара вам отвечать надо бы...

282

Владимир Теребихин
12 фев 2014 14:22

Игорю!

Книга о Питириме Сорокине (Сороке Петь) в серии «ЖЗЛ» действительно актуально необходима. Как я понимаю, автор нам уже известен. Эту идею можно обсудить в центре «Наследие» имени Питирима Сорокина на заседании экспертного совета.
А издать ее можно к очередному юбилею Питирима Сорокина (или к 130-летию со дня рождения, или к 50-летию кончины). В помощь автору будут и 4-5 томов (из 25) собрания сочинений Питирима Сорокина, которые планируют издать к этому времени.
Что же касается идеологии либерализма, то, как мне кажется, одним из современных ее принципов должен быть конституционный принцип «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». А стратегической целью будущей либеральной партии в России, которая, конечно же, необходима в политическом спектре России и республики, является практическая реализация этого принципа, который пока не реализуется на практике.
Я поддерживаю Леонида Зильберга в том, что он начал дискуссии о либерализме, его ценностях. Дискуссия, хороша, но, в практическом аспекте, мы видим, раскол в только что сформировавшейся демократической, либеральной партии (ПАРНАС).
Я, например, не вижу никаких конкретных действий и инициатив у нашего регионального ПАРНАСА. Например, в регионе уже почти год нет уполномоченного по правам человека. Но демократическая партия молчит, молчат и правозащитники - либералы. А эту проблему поднимает блогер Влада Эмет и присоединившийся к ней бывший госслужащий – аналитик, долго «полировавший казенный стул» Владимир Теребихин, предложивший идею разработки концепции региональной политики в сфере реализации прав и свобод граждан, концепцию эффективной деятельности института Уполномоченного по правам человека в РК систему требований к качественным характеристикам регионального омбудсмена.

PS. В книге «Питирим Сорокин: суждения и афоризмы» я привожу целый комплекс его суждений о либеральных ценностях. В этом контексте, мне, например, нравиться его суждение «только равноправные личности могут быть равноценными. Только равноценные личности, могут быть самоценными».

Тишина
13 фев 2014 01:06

В Сыктывкаре в Парнасе вряд ли наберется больше 10 человек. А в других городах Коми, похоже, даже не пытались создать отделения и ячейки

вася
12 фев 2014 16:36

Игорек, это школа будущего в России которую строят Ливанов и Холодец, по указке заокеанских хозяев. А в регионах руками местечковых коллаброционистов.

Владимир Теребихин
13 фев 2014 02:48

Игорь! Ты не ответил на мое предложение по подготовке книги о Питириме Сорокине в серии "ЖЗЛ".
Я уже говорил с директором центра "Наследие " имени Питирима Сорокина о твоей идее.

13 фев 2014 02:52

Владимир, а что я должен был ответить по поводу книги про Питирима Сорокина? Я идею высказал. Если что-то от меня требуется - я готов.

Владимир Теребихин
13 фев 2014 12:04

Игорь! Если ты готов стать ее автором, то можно обсудить в Центре Наследие вопроосы ее издания. Я встречу организую с руководителем Центра.

13 фев 2014 14:25

Пожалуй, готов. Давай обсудим.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МолодежьОбществоРазмышленияРелигияЭкстремизм