Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. У комплектования армии проблем больше не будет

У комплектования армии проблем больше не будет

Михаил Плюснин
Михаил Плюснин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новый год наступил, принес новации в законодательство о военной службе, и в практику работы военкомата. 

Теперь, чтобы получить военный билет человеку старше 27 лет, по каким-то причинам не прошедшим военную службу по призыву, ему будет необходимо дождаться заседания районной призывной комиссии, которая определит - законно ли он не отслужил? и если комиссия посчитает, что человек незаконно уклонился - то так ему и напишут  в военном билете, мол, незаконно уклонился от прохождения военной службы по призыву. Чревато это запретом с такой записью в военнике в дальнейшем поступить на муниципальную и государственную службу.

Такая замечательная дубинка в помощь армии.

 А пока эти несчастные ждут у моря погоды - 27 лет им исполнилось, пришли они в военкомат, а им от ворот поворот - приходите в апреле. Как, почему? А призывная комиссия только в апреле начинает свою работу, с 1 апреля по 15 июля. Ждите 1 апреля! Там эта дата красным цветом обозначена. А ещё говорят, что в армии шутить не умеют...Умеют, да и депутаты им в этом отличные помощники.

Вторая замечательная, да что там, выдающаяся новация в работе военкомата - это выдача повесток призывникам для явки на районную призывную комиссию. До сих пор повестки выдавали перед самым призывом. В марте где-то. Мы конечно считали, что поскольку Указа президента о призыве нет, а обычно Указ издавался за день-два до начала призыва (чтобы враги не узнали, не иначе), то нет и правовой основы для работников военкомата рассылать повестки призывникам.

Но сейчас работники военкомата пошли дальше! Прямо при постановке на воинский учет, в год достижения 17 лет, призывнику вручается повестка, что он обязан явиться на заседание РПК сразу после празднования 18-ти летия. Например, в июне 2015 года. Или в ноябре 2014. И сразу вручаются направления на всевозможные анализы.

Это создаёт чёткое понимание  - контрактной армия в России (по версии военкомата) не будет никогда. И нет нужды ждать указов президента рф. Всё решено - вы явитесь по повестке, выданной за полтора года до нужной даты. Вы за неё расписались, в личное дело корешок подшит А если забудете, повестку потеряете  - тут же в повестке подробненько расписано, как именно вас будут привлекать к уголовной ответственности. Ну как минимум штраф оформят, нужно же и бюджет страны пополнять.  

В общем, уклоняться отныне нельзя.

Распишитесь за повестку и - получите! 

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Региональное избирательное законодательство за 30 лет
Мнение
7 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
В 2023 году люди стали возвращаться с фронта и реинтегрироваться в обычную жизнь
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 фев 2014 15:09

Вопрос. Имеют ли право абитуриенты: выпускники средних школ, лицеев, гимназий (приютов, корпусов) и выпускники средних специальных учебных заведений, в т.ч. закрытого типа, - бесплатные льготы при приёме в профильные и не профильные ВУЗы?
Т.е. негласное, бесплатное преимущество при приёме на учёбу в институты, университеты, академии по рекомендации - к примеру, силовых структур?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияКировская областьМолодежьПрава человека