Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Грязный "дождь" (Прокуратура начала проверку «Дождя» после опроса о блокаде Ленинграда)

Грязный "дождь" (Прокуратура начала проверку «Дождя» после опроса о блокаде Ленинграда)

Александр Щиголев
Александр Щиголев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

http://news.mail.ru/inregions/st_petersburg/91/economics/16726799/?frommail=1

Цинизм вопроса поражает! Прозападные либералы ОПЯТЬ начали поганенькую идеологическую борьбу с нашей историей. Уже не раз и местные либералы пытались обгадить Великие исторические события  нашей Родины.  Теперь новая волна дерьма, и под такой, типа гуманистической, маской: "...что бы сберечь сотни тысяч жизней".

Могу дать им совет более масштабного значения на эту тему. Задайтесь вопросом на День Победы, поспрашивайте у оставшихся ветеранов, не стоило ли капитулировать 22 июня 1941 года что бы спасти 25 миллионов жизней...  Но ещё лучше 2 августа, у ближайших фонтанов... и что бы полиция была подальше...

 Мерзкая прозападная идеологическая обработка населения - обгадить Великие исторические события, что бы не осталось в Российских гражданах никакого уважения к своей собственной истории.., А значит и к стране и к себе, как гражданам нашей Родины.

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
С каждым годом все больше и больше наша страна становится похожа на сталинский СССР
Мнение
20 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Констатация немощи пермских властей как маркетинговый ход
Комментарии (186)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Вопрос "Дождя" был действительно некорректным. Занесло их на историческом повороте. Видимо они спутали Великую Отечественную войну с Отечественной войной 1812 года, когда русские оставили Москву Наполеону. А Георгия Жукова спутали с Михаилом Кутузовым. Бывает.

30 янв 2014 16:30

Да, Спутали. Жалко, что они свою голову не спутали с грязным бельём и не поместились в стиральной машине.

Нет , не спутали. Это планомерная идеологическая диверсия - создать неуважение к собственной истории, посеять сомнения в достижениях и победах... Другое дело, что этих журналистов могли просто тупо использовать, но это уже не принципиально....

Щиголеву
30 янв 2014 17:04

это только ваши личные инсинуации , почему вы их навязываете другим ?

30 янв 2014 22:17

Александр Щиголев 13:57, 30 января

Это желание власти не привлекать к себе внимания. И всего-то. Матвиенко уже дала обратный ход, и первоначальный пыл свой охладила, когда ей напомнили о плясках на Авроре.
Люди совершали каждый день подвиг, и его у них никто не отбирает, не отменяет. Но что сделала власть, чтобы люди не гибли в медленных голодных мучениях? Всё ли сделала?
Кто сказал, что не разрешено переосмыслять случившееся?
А выжившие блокадники именно такие вопросы и задают всё это время, какой вопрос задал Дождь.

Переосмысливать??!! Что именно?! А Вы не забыли, что у Истории нет сослогательного наклонения... Поэтому и используют его в исторических фактах не с целью переосмысливания, а только в политичесикх и идеологических целях...

Щиголеву
31 янв 2014 00:55

понятно , вам людей не жалко ,"бабы еще нарожают" - кто там из полководцев это выдал ?
Значит все зависит от политических и идеологических целей - люди расходный материал.
Мне жалко вас.

Ваши попытки опорочить мною сказанное, прилипив к моим словам свой довесок, примитивны, как выпады Каганцова. Такие мелкие приёмчики нам ещё на первом курсе разкрывал полковник Каганцев...)))

Так что, себя пожалейте, примитивный инструмент прозападной либеральной пропаганды. Правильно про вас Черницын сказал: ""Зачем же своими руками закрывать площадку для выявления этой совершенно изумительной категории наших соотечественников - для которых как раз принадлежность к нашему Отечеству является неизбывной болью, страданием и позором?"
Так что, продолжайте в том же духе, а то на сайте не так забавно будет...))))

30 янв 2014 22:12

Сергей Терентьев 13:27, 30 января

Да, такие вопросы можно считать некорректными. Но экстремизма в нём нет. А уже раздаются голоса, склоняющие к проверке на экстремизм.
Просто Дождь сливают.

10 фев 2014 18:26

В этом "опросе" явный экстремизм, если еще учесть направленность канала на провокации против России!

Щиголеву
30 янв 2014 16:29

так может не надо было оставлять Минск , Киев ?

Так может надо было капитулировать 22 июня???

Щиголеву
30 янв 2014 17:19

я спросил конкретно про Минск и Киев.
Вы предлагаете вопрос расширить - вам виднее .
Разве сданные города до Москвы - были капитуляцией.
Брестская крепость оказалась в глубоком тылу , но продолжала сопротивление. У вас вообще ,как с логикой ?

Может у Вас проблемы с изложением собственных мыслей?

Щиголеву
30 янв 2014 17:43

я так понял - вы свои мысли озвучили в вопросе о капитуляции 22.06.1941...

У Вас проблемы.... Сочувствую...

Щиголеву
31 янв 2014 00:53

вы со своими проблемами разберитесь ..
вы ставите вопрос о капитуляции 22.06.1941г.
Сочувствую.

Ответ дан выше. А Вы продолжайте, мне Вас уже не хватает...)

30 янв 2014 22:19

Александр Щиголев 14:15, 30 января

Разве речь о капитуляции? Речь о том, что о людях особо свой мозг ответственные за их благополучие не ломают, как тогда, так и сейчас.

Бывший Земляк "Б.З"
30 янв 2014 16:33

"дождь" с той передачи не перестает просить прощения , за некорректную постановку вопроса .

истерика
30 янв 2014 16:37

http://tvrain.ru/articles/antifashistiki_grantoedskie_v_zaksobranii_sankt_peterburga_ischut_dovody_v_polzu_zakrytija_dozhdja-361597/

в учебнике истории 9 класс
30 янв 2014 16:38

о блокаде авторами задается тот же самый вопрос .
Такой же вопрос задавал писатель Астафьев.

"Капитуляция Ленинграда,а позже Москвы не должна быть принята даже в том случае,если он была бы предложена противником...Следует ожидать больших опасений от эпидемий.Поэтому ни один немецкий солдат не должен вступить в город.Кто покинет город против наших линий,должен быть отогнан назад огнем..Недопустимо рисковать жизнью немецкого солдата для спасения русских городов от огня,точно так же,как нельзя кормит их население за счет германской родины.Эта воля фюрера должна быть доведена до сведения всех командиров." Начальник опер.отдела Сухопутных войск г-л Йодль(Фролов М.И.Военно-исторический журнал. 2001 №9 с. 26)

Щиголеву
30 янв 2014 17:20

скажите , к чему эта цитата ?

К вопросу о сохранении жизней путём сдачи Ленинграда.

а как же жизни
30 янв 2014 17:44

жителей Минска и Киева ?

Об этом много есть информации. особенно по Минску.. Ещё раз предагаю - учите матчасть....

Щиголеву
30 янв 2014 21:19

по Минску и Киеву - что ? их надо было сдать ? или вы считаете обратное ?

по Минску и Киеву - что ? их надо было сдать ? или вы считаете обратное ?
-----------------------------------------------------------

Их не сдавали, их взял противник. Разницу ощущаете.
Вы ещё забыли про Смоленск. Город дважды переходил "из рук в руки".....

По Киеву Жуков говорил Сталину, что город надо сдать, иначе и город не отстоять, и армии попадут в окружение. Военный Совет с ним не сгласился. Жуков оказался прав, город не отстояли, арми были окружены.
Этот момент можно перенаправить Пыстину, к его утверждениям про самодура Жукова с тремя классами....

Щиголеву
31 янв 2014 00:29

Киев значит взял противник и армии оказались в окружении. Значит Жуков был прав ! Так вот сейчас бы Жукова облил бы Милонов помоями за то что Жуков предлагал сдать Киев дабы избежать окружения армии.
Возможно если бы вовремя эвакуировали жителей Ленинграда(можно предположить , что рассматривался этот вариант) что было бы ? - "капитуляция" ?
Но Сталин сказал стоять насмерть , кольцо блокады сомкнулось вокруг многомиллионного города и при этом большая часть предприятий успели эвакуировать. На весах железяки и жизни миллионов людей. (имхо)
Я не устраиваю суд решениям той власти. Мне людей жалко. Эти жертвы на совести тех кто это допустил.
А теперь можете меня предать анафеме и записать в фашисты.

Вы, анонисты, определитесь в своих испаражнениях исторических, а то такое впечатление, что вас там бригада посменно работает, а не один примитив.
То вы сначала твердите, что Сталин не собирался отстаивать Ленинград, то говорите, что Сталин и не знал, что творится в Ленинграде, то теперь новая версия - стоять насмерть... У вас куратор, вообще, чем занят???)

Но собенно понравилось: Эти жертвы на совести тех кто это допустил.

То есть, Гитлер не при чём.... Молодец, Ысторик...)

Щиголеву
31 янв 2014 16:07

от вас вони больше чем аргументов , что говорит об ограниченном вашем интеллекте.

эти жертвы на совести тех кто это допустил :
могли эвакуировать жителей пока фашисты подбирались к городу . Гитлер тоже виноват - допустил окружить город.

Интеллектуалу
31 янв 2014 16:50

"Гитлер тоже виноват - допустил окружить город."

Ну и кто из вас ограниченный?)))))))))

Вы не считаете
31 янв 2014 16:52

Гитлера виновным в Блокаде ?
Мне жаль вас.

Интеллектуалу
31 янв 2014 17:24

Вы даже не поняли, как удачно употребили слово "допустил". )))

а я думал что вам
31 янв 2014 17:25

не понравилось

31 янв 2014 16:54

...могли эвакуировать жителей пока фашисты подбирались к городу...
========================================
Точно могли эвакуировать? В достаточном количестве было паровозов, вагонов и они не были задействованы в других не менее значимых перевозках? Да и из Москвы жителей не эвакуировали, не допускали ее окружения? Как и Ленинграда.
Аргументов о необходимости эвакуации не видно...

аргументы эвакуации
31 янв 2014 17:02

опасность блокады

31 янв 2014 17:08

:))) Кто то в те годы, за достаточное время(для эвакуации) до блокады говорил о ее возможности?

об окружениях и блокадах
31 янв 2014 17:19

по мнению Щиголева, говорил Жуков , он говорил о сдаче Киева , чтобы не было блокады войск , в итоге Киев был занят фашистами , армия попала в окружение.
По мнению Жукова (со слов Щиголева) надо было сдать Киев и отступить , чтобы сохранить армию.

Интеллектуалу
31 янв 2014 17:27

где Ленинград, а где Киев?!!!))))

вы не знаете где они
31 янв 2014 17:30

на карте ? в чем вопрос то ?

31 янв 2014 17:30

Причем здесь Киев?
В достаточном ли количестве было паровозов, вагонов для эвакуации жителей Ленинграда и они не были задействованы в других не менее значимых перевозках? Почему не эвакуировали жителей Москвы? Что, не существовало опасности блокады?
У вас имеется опыт руководства большим количеством людей, больших территорий? В экстремальных ситуациях?

почему вы мне задаете
31 янв 2014 17:35

эти вопросы ? эти вопросы для руководителей СССР и маршалов . Они же готовились к войне. Парады были мускулистые.

для желающих эвакуации могли объявить об опасности блокады , люди могли сами покинуть город Киев , Минск.

31 янв 2014 17:53

...почему вы мне задаете
эти вопросы ? эти вопросы для руководителей СССР...
========================================
Каждая проблема должна решатся по мере ее поступления. И если Ленинград не сдали, значит на тот момент это было единственное решение. А через полвека обсуждать правильность принятых решений, в тех проблемах в которых не разбираются, могут только уроды от Дождя, да еще от 7*7...

вы правы про уродов на 7х7
31 янв 2014 18:04

задающих такие вопросы через полвека :

":))) Кто то в те годы, за достаточное время(для эвакуации) до блокады говорил о ее возможности?"

31 янв 2014 18:26

Кто то в те годы говорил о возможности блокады Ленинграда?
Если нет, то к чему сейчас:"...Возможно если бы вовремя эвакуировали жителей Ленинграда..."
Если бы у бабушки была борода...
Поэтому уроды: Дождь, 7*7 и ты аноним...

уроды именно те
31 янв 2014 21:22

кто считает что
"Каждая проблема должна решатся по мере ее поступления. И если Ленинград не сдали, значит на тот момент это было единственное решение."

почему тогда были оставлены Минск и Киев ? почему было принято единственное решение эти города оставить ? и замете это не оказалась "капитуляцией".

давайте помечтаем : вы - верховный гл.командующий, вам докладывают обстановку , вы перед картой и видите складывающуюся обстановку , угрозу блокады города миллионника - ваше решение ?

Щиголеву
31 янв 2014 15:18

Это вы из мемуаров Жукова почерпнули? Там фантазии его дочерей и лишь малая толика правды.

А Вы правду из Резуна черпаете! Кто бы сомневался...)))

11 сентября 1941 года президент Финляндии Ристо Рюти заявил германскому посланнику в Хельсинки:
Если Петербург не будет больше существовать как крупный город, то Нева была бы лучшей границей на Карельском перешейке… Ленинград надо ликвидировать как крупный город.

В директиве Гитлера № 1601 от 22 сентября 1941 года «Будущее города Петербурга» (нем. Weisung Nr. Ia 1601/41 vom 22. September 1941 «Die Zukunft der Stadt Petersburg») со всей определённостью говорилось:
« 2. Фюрер принял решение стереть город Ленинград с лица земли. После поражения Советской России дальнейшее существование этого крупнейшего населённого пункта не представляет никакого интереса…
4. Предполагается окружить город тесным кольцом и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землёй. Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, так как проблемы, связанные с пребыванием в городе населения и его продовольственным снабжением, не могут и не должны нами решаться. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения[38].

по Минску и Киеву
30 янв 2014 17:32

у вас нет цитат ?

Владимир Пыстин. Сыктывкар
30 янв 2014 18:13

Саша, ты совершенно прав в том, что гитлеровцы не планировали штурмовать Ленинград и брать его. Не нужно было это им. И танки все убрали из под Ленинграда, бросив на Московское направление.
Дело в том, что взяв за полгода свыше трех миллионов пленных солдат и офицеров Красной Армии, они столкнулись с огромной проблемой: как прокормить пленных? Когда они сами ели эрзац хлеб?
Поэтому брать на содержание огромный город не было никакого смысла и не они не собирались его захватывать.
А теперь задумаемся о вопросе с " дождя". Можно на него ответить, что никакую сдачу города немцы бы не приняли, потому что не хотели занимать город? Можно. Так в чем же тогда проблема? За что наезжают на канал?
Зажаются вопросы, чтобы понять градус и настроения общества. В вопросе не содержится утверждений и грязи. Вопрос он и есть вопрос. А это значит, что шумиху вокруг " дождя" развернули на пустом месте.
Очевидно одно, что пусть слабенький, но альтернативный источник информации , способен разрушить разработанную лживую пропагандисьскую кампанию, подготовленную для той или иной цели. Именно этим вызваны нападки на этот телеканал. И никакого оскорбления памяти ветеранов нет в помине. Вопрос- это не утверждение. На вопросы отвечают. С помощью вопросов социологи устанавливают предпочтения и мнения людей. И ты это, наверно понимаешь. Но почему- то разразился этим постом.
Ты же совершенно четко представляешь, что ответил бы на этот вопрос так:"невозможно было сдать город врагу, даже если бы и это кто- то захотел сделать для спасения голодающих. Потому что враг не хотел занимать Ленинград. Он хотел удушить его в блокаде". Разве не так?

Дормидонт - Пыстину
30 янв 2014 19:32

"А теперь задумаемся о вопросе с " дождя". Можно на него ответить, что никакую сдачу города немцы бы не приняли, потому что не хотели занимать город? Можно. Так в чем же тогда проблема? За что наезжают на канал?"
_________________________________
Вариантов ответа у Лождя было только три: да, нет, не знаю. И вброс как раз накануне (за день) до праздника. Это свинство, вот и все.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
30 янв 2014 20:09

Как ответили на этот вопрос? Это результат опроса общественного мнения. Своеобразный термометр. Если температура низкая или слишком высокая, то термометр не виноват. Он лишь показывает градусы. Так и этот вопрос, он лишь выявляет мнение общественности. Зачем гневаться на термометр? Он не вызывает болезнь. Он лишь помогает выявить ее степень. И получается, что нападками на телеканал пытаются запретить выявить болезнь общества, если она есть. То есть готовить организм к летальному исходу. Так как без диагностирования организма очень сложно определить наличие или отсутствие того или иного заболевания и стадию этой болезни. Вот как- то так.

30 янв 2014 22:29

Владимир Пыстин. Сыктывкар 17:09, 30 января

Отличное и верное сравнение. Именно термометр пожелали высечь за то, что он показал высокую температуру.

Владимир. не передёргивай и не путай. Отказ от взятия города возник не сразу, а после того, как захват его с ходу не удался. Немцы отлично понимали, пройдя Киев и Смоленск, что взятие будет очень тяжёлым, и они потому отказались, что не получилось блиц-крига по взятию. Был более важный объект - Москва.

А жители блокадного Ленинграда знать не знали о не желании немцев более штурмовать город.....

Попутно тебе вопрос, на который ты ранее не ответил. Ты ранее утверждал, что ФСБ взрывало дома. А теракты в Волгограде тоже дело рук ФСБ? Твоё сегодняшнее мнение....

Владимир Пыстин. Сыктывкар
30 янв 2014 21:39

Саша, ты бывший военный, и знаешь о том, что воюют не только пушками и снарядами. Но для войны нужно многое. В том числе и продовольствие. Когда многочисленные толпы советских военнопленных хотели есть, то их не могли прокормить. Нападение на СССР не предусматривало прокорм такого огромного количества военнопленных. Практически большая часть западной группировки наших войск сдалась в плен в 1941 году.
Насчет того, когда немцы твердо решили отказаться от штурма и взятия Ленинграда тебе известно. Известно и когда немцы убрали танки из под Ленинграда. Умные люди это понимали. Только Жуков с его тремя классами образования это не понимал. И фактически своими бестолковыми действиями и приказами, полагая, что немцы хотят захватить город, фактически позволили им замкнуть кольцо блокады. Умных людей он не слушал. Ибо был самодуром. Только по его дурости погублено было множество бойцов, которых бросали атаковать на погибель. Прочитай воспоминания о том, сколько слоев трупов наших бойцов лежало на этих участках наступлений.
Саша, насчет терактов устраиваемых отечественными спецслужбами в жилых кварталах российских городов была информация у А. Лебедя. Он получал ее от сотрудников спецслужб. И я говорил о том, что было известно. Лебедь в то время давал интервью по этому поводу в СМИ и прямо указывал, что виновные в этих терактах скрываются за Кремлевской стеной. По Волгограду у меня нет информации, а гадать не берусь.

Исторические факты: (как историк историку)))

Вражеским войскам не удалось овладеть городом с ходу. Эта задержка вызвала резкое недовольство Гитлера, который совершил специальную поездку в группу армий «Север» с целью подготовить план захвата Ленинграда не позднее сентября 1941 года. В беседах с военачальниками фюрер, помимо чисто военных доводов, привёл немало политических аргументов. Он полагал, что захват Ленинграда даст не только военный выигрыш (контроль над всеми балтийскими побережьями и уничтожение Балтийского флота), но и принесёт огромные политические дивиденды. Советский Союз потеряет город, который, являясь колыбелью Октябрьской революции, имеет для советского государства особый символический смысл. Кроме того, Гитлер считал очень важным не дать советскому командованию возможность вывести войска из района Ленинграда и использовать их на других участках фронта. Он рассчитывал уничтожить оборонявшие город войска.

6 сентября 1941 года Гитлер своим приказом (Weisung № 35) останавливает наступление группы войск «Север» на Ленинград, уже достигших пригородов города, и отдаёт приказание фельдмаршалу Леебу отдать все танки Гепнера и значительное число войск для того, чтобы «как можно быстрее» начать наступление на Москву[22][

13 сентября в город прибыл Жуков[26], который приступил к командованию фронтом 14 сентября[27], когда, вопреки расхожему мнению, растиражированному многочисленными художественными фильмами, наступление немцев уже было остановлено, фронт был стабилизирован, а противник отменил своё решение о штурме.

Это матчасть.
Теперь про самодура Жукова: скажи, Володя, ты считаешь себя большим специалистом в стратегических военных операциях??? Этот самодур оказался умнее немецких генералов с академическими образованиями.

Володя, когда ты так уничижительно говоришь о Великих Российских гражданах, ты какие ощущения испытываешь????

Владимир Пыстин. Сыктывкар
30 янв 2014 22:34

Саша, ты совершено правильно привел информацию по матчасти. Особенно то, что до прихода Жукова на Ленинргадский фронт было принято решение немцев о том, что Ленинград брать не следует.
Вот исходя из этого, как бывший военный, попрбуй проанализировать то, что делалось по приказам Жукова. И как было замкнуто кольцо блокады. Полагаю, что если ты это сделаешь (А ты совершенно правильно находишь военную информацию по ленинградскому направлению), то полагаю, ты будешь материться. Потому что, полагаю, придешь к тому же, к чему пришел я.
Потом, для кого- то Жуков велик. Для меня нет. Для меня он в первую очередь самодур и тиран, погубивший по своей глупости и бездарности массу солдат и офицеров. Мне их жалко, которых положили по глупости. Которые не вернулись к своим семьям. Мы уже с тобой говорили о том, что иногда наши бойцы побеждали вопреки командирам. И насколько помню, твое мнение о Жукове было примерно таким же, как и у меня.

30 янв 2014 22:28

Владимир Пыстин. Сыктывкар 15:13, 30 января
И никакого оскорбления памяти ветеранов нет в помине.
И Вы совершенно правы. Власть хотела просто воспользоваться ситуацией в свою пользу, и укрепить своё положение на предоставившемся примере, на всякий случай запугивая СМИ.

30 янв 2014 21:24

Александр, за некорректный вопрос "Дождь " уже повинился.
Мне интересно другое. Как вы, как юрист, расцениваете действия операторов связи по отключению "Дождя"?

Всё зависит от содержания договоров на предоставление телекоммуникационных услуг....

30 янв 2014 22:21

в учебнике истории 9 класс 13:38, 30 января

Да вполне резонный вопрос. А ответа-то не последовало. Последовали обида и угрозы.

Кому-то очень хочется отнять у Народа право думать. А фигу!
http://youtu.be/TS9_ipu9GKw

30 янв 2014 22:32

Владимир Ермилов 15:13, 30 января

Именно здесь собака и "порылась".

глеб
30 янв 2014 23:59

Володя,
именно думать прежде чем задавать вопросы, больше похожие на претензии, к Истории задним числом.
Моразматический "вопрос" делает моразматиком человека, который добросовестно попытается ответить на него.

noname
30 янв 2014 18:17

А что конкретно "циничного" в этом опросе?
Больно - ДА!
Скорбно - ДА!
Бьет по нервам - ДА!
Но вот в чем "цинизм" - не пойму. Право всех и каждого обсуждать все и вся. Правда, это постулат для свободных людей.

Обсуждать можно, но только не в такой день, какой был выбран. А день был выбран специально, чтобы тем блокадникам, кто ещё не ушёл в мир иной, было особенно больно, скорбно и сильнее било по нервам. Зачем так поступать по отношению к людям, которым жить осталось совсем немного? В этом и заключается цинизм и глупость "Дождя".

Тереньтьеву
30 янв 2014 19:15

это ваша воспаленная фантазия , инсинуации.
Откуда вы знаете , что выживших блокадников оскорбил этот вопрос ? Вы и вам подобные навязываете свое мнение всем жителям Питербурга. Кто дал вам на это право ?

Блин, вот произнёс этому тролю один раз умное слово "инсинуация", так он теперь постоянно его пихает к месту и не к месту...))

Интересно, так запомнил, или на бумажке записал...)

а по существу у вас
31 янв 2014 00:35

что-нибудь есть ? или только воздух испортить , когда аргументов нет.

30 янв 2014 22:33

noname 15:17, 30 января

Уже и экстремизм Дождику приписали.

30 янв 2014 18:42

Как же легко натравить наших людей на кого угодно.
Не хотят включать мозги. Журналисты имеют право задавать любые вопросы, отвечайте правильно, вот и все.
Но опрос к мерзкой кампании против канала никакого отношения не имеет - просто повод: "Дождь" мочат за правдивое освещение "Майдана"

начали наезжать на "дождь"
30 янв 2014 19:17

за раскрытие имен владельцев подмосковных дач-дворцов обитающих в Кремле.

30 янв 2014 22:35

Леонид Зильберг 15:42, 30 января

Реально сводят счёты, уже не скрывают. Правда, Ростелеком перестарался в служении "антиэкстремистам".

1 фев 2014 12:17

К сожалению, выглядит именно так... А я вообще не пойму: то тут "местные аналитики" говорили, что "Дождь" явный проект Кремля, то теперь он, оказывается, либерастический "диверсант"... Да фигня все это. Терентьев прав - вопрос был бы уместен, но не в такой день..Опросы вполне можно задавать любые. Разве учитель не задает в классе вопрос, провоцируя думать - а , может, не надо было освобождать Германию? Надо было остановиться у границы Польши и все... Вопрос, кстати, и сегодня можно широко актуализировать.
----------------
Сегодня на "Дожде" довольно грамотно поставили такую тему - "Фундаменталистские реакции, как раскрутка гонений от "мелочи" до состояний "изгоев" (отметим только, что и сам "Дождь" такими реакциями грешит. Только в раскрутке либералистической установки по поводу чего-либо). И ещё - журналист Архангельский из "Коммерсанта" напомнил о том, что "понимание трагедии войны и потерь делают Победу ценнее".
Недавно мои сотрудники из рабочей группы Книги Памяти обнаружили наших, из Коми, "пропавших без вести" - как оказалось, расстрелянных по приговору трибунала. И где? В Вологде! Далеко от линии фронта, далеко от экстремальной ситуации...Обычная уголовка. Может, и хорошо, что для их родственников они оставались тайной...легендой. Но был ведь ещё и просто быт. Дешевый, шкурный, страстный... где воровали и грабили...Это тоже издержки войны. И сделаем вид, что этого не было? Каганцов вон как возмутился, что еврейские фамилии мелькают среди воров в Ленинграде... Об этом тоже не говорить?

Бывший Земляк "Б.З"
1 фев 2014 12:31

сегодня вечером на "дожде" будет проводиться марафон-опрос о патриотизме.

Михаил
30 янв 2014 19:45

Согласен с мнением, что опрос - это лишь повод "заткнуть рот" каналу.
На уроке истории ещё в школе (80-е годы, на минуточку), нам учитель ставил практически такой же вопрос. И мы его рассматривали с разных точек зрения. Это был очень интересный вопрос. В итоге практически все сошлись во мнении, что город сдавать было нельзя (и этот вывод был абсолютно логичен).
Позже - в университете, также обсуждали этот вопрос (на предмет вероятностного сценария дальнейшего развития фронта в случае сдачи Ленинграда).
Специально позвонил другу-историку: на истфаке СыктГУ еще 20 лет назад этот вопрос был предложен к обсуждению на семинаре.
Так отчего истерят-то?

истерит Милонов
30 янв 2014 20:16

послушайте его визг
http://tvrain.ru/articles/antifashistiki_grantoedskie_v_zaksobranii_sankt_peterburga_ischut_dovody_v_polzu_zakrytija_dozhdja-361597/

мнение
30 янв 2014 20:33

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: Это ВГТРК, государственный канал, один из главных каналов в страны. В материале, который посвящен 90-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина, среди великих людей, которые высказывались о нем, между Альбертом Эйнштейном и Сергеем Есениным помещает портрет «великого» человека Йозефа Геббельса. Это же возмутительная история совершенно. По-моему, точно такая же возмутительная история. Но где же наш «праведный гнев» по этому поводу? Почему по этому поводу мы не обращаемся в прокуратуру? Будет последовательны: давайте напишем и про ВГТРК тоже. Или проблема в данном случае телеканала ДОЖДЬ в том, что он не так и не то освещает с вашей точки зрения?

Владимир Пыстин. Сыктывкар
30 янв 2014 20:52

Что мы знаем про Геббельса? Что он участвовал в рабочем движении и был противником Гитлера, когда тот боролся со Штрассером. Что у Геббельса было не менее семи высших образований, блестящий эрудит и оратор. До конца оставался предан идеям социальной справедливости и был противников капиталистических отношений. Гитлер имел с ним многочасовую личную беседу, после которой Геббельс стал его преданным сторонником. Сильнейший оратор и полемист. Один из самых образованных и высокоинтеллектуально развитых в окружении Гитлера. Его голос знала вся Германия. Как весь СССР знал голос Левитана.
В германском Рейхе, в нацистской партии, также как и в СССР в КПСС были отделы" Лжи", то есть отделы " пропаганды". Практически везде на западе термин пропаганда воспринимается как синоним слова ложь. Только в Гитлеровской Германии и в СССР он воспринимался в ином значении.
Понятно, что главный пропагандист должен был манипулировать информацией и смешивать ложь с правдой и полуправдой.

Никто
30 янв 2014 20:40

"Но вот в чем "цинизм" - не пойму. Право всех и каждого обсуждать все и вся. Правда, это постулат для свободных людей.

Как же легко натравить наших людей на кого угодно.
Не хотят включать мозги. Журналисты имеют право задавать любые вопросы, отвечайте правильно, вот и все."

Может я искренне заблуждаюсь, но почему на "Дожде" сразу не задали такой вопрос: "Как вы считаете, виноват ли Сталин в 27 млн. жертвах в ВОВ не выдав Гитлеру всех советских евреев и коммунистов, тем самым избежать идеологической основы войны и таких огромных потерь?"
Кто может ответить правильно? Давайте выявим болезнь общества,(по Пыстину) если она есть.

РЕДАКЦИЯ
30 янв 2014 21:05

пожалуйста зафиксируйте айпи комментатора с "никто"
его комментарий содержит разжигание вражды и ненависти по национальному признаку.

Никто
31 янв 2014 01:34

"РЕДАКЦИИ пожалуйста зафиксируйте айпи комментатора с "никто"
его комментарий содержит разжигание вражды и ненависти по национальному признаку."

Господин Зильберг, вот и ваш "правильный ответ", на вопрос в сослагательном наклонении, ничем не отличающийся от вопроса "Дождя", который в опросе "...чтобы сберечь сотни тысяч жизней", просто не стал уточнять, как бы могли при сдаче Ленинграда сохраниться жизни евреев.

31 янв 2014 01:53

Да это Б.З взывает к своему хозяину. Он горазд всем 228 - ю пришть. Сука бендеровская. В этом его вся сущность.

а вам В.А
31 янв 2014 01:56

вообще-то 157я мужеложество светит

31 янв 2014 02:05

Наглая лежь! Поклёп! Был бы ты с именем, я бы воспользовался советом юриста Пыстина и....

вам В.А везет
31 янв 2014 02:07

эту статью пока еще не ввели , но могут , так что будьте бдительны.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
30 янв 2014 21:25

Уважаемый Никто,насколько известно Гитлер никогда не делал Сталину предложений выдать коммунистов и евреев. То есть такого вопроса просто не существовало. Наоборот, к к коммунистам и беспартийным обращались с просьбой повернуть оружие против Сталина. Поэтому ваш вопрос , видимо, не совсем продуман с точки зрения формальной логики. Он не имеет под собой фактических оснований.

Володя, ты не понял сарказма. Это аналогия дурости и цинизма вопроса, задаваемого дождём.

А ты уж в серьёз начал знания показывать....

Щиголеву
31 янв 2014 00:36

у вас инсинуации :
"Это аналогия дурости и цинизма вопроса, задаваемого дождём."

Электорат
30 янв 2014 20:42

Где причина этого "зуда" и подобных ему в стаде "либералов"? Откуда непреодолимое желание всё обгадить- так или иначе? То в главном Храме спляшут, то иконы испоганят, то генералов наших (это я уже про местного "либероида") обвинят в предательстве, то царей последними словами... Впечатление складывается, что кто-то за ниточки их дёргает- уж слишком слаженно всё...

понятно ...
30 янв 2014 21:06

у электората по-прежнему - "в храмах срут"

И так, и сяк
30 янв 2014 22:33

Хорошенькое дело! Вот если завтра я задам с помощью СМИ вопрос о том, а правильно ли поступили россияне, проголосовав в 200о году, впервые, за Путина, меня тоже сразу же попытаются "отключить"? Сдаётся мне, что не проголосуй тогда россияне за Путина, и сегодняшнего воппроса не было бы!?

Не знаю, как бы ответила на вопрос "Дождя" моя мама: она умерла в 2008 году, чуть меньше года не дожив до 90 лет, а из Ленинграда ее вывезли по "Дороге жизни" в конце февраля 1942-го, в состоянии, которое врачи называют "дистрофия". Не знаю, как ответил бы на этот вопрос мой дед: он умер от голода в январе 1942. Не знаю как ответила бы на вопрос моя бабушка: она умерла больше двадцати лет назад, а ассистировала в операционной в Ленинградском окружном госпитале до полного снятия блокады, войну закончила в Праге.
Зато точно знаю, как бы ответил на этот вопрос я сам, если бы мне его задали очно - кулаком. Полностью согласен с рекомендацией Щиголева: задайте этот вопрос 2 августа...

"Журналисты имеют право задавать любые вопросы"

А власти, в том числе, через провайдеров на это реагировать?

Или нет? Понимаешь, Леня, если кому-то можно все, то и по отношению к нему можно все. Это как лево не бывает без право.

На на майл.ру на вопрос (относительно опроса Дождя)

"Да, опрос ранил меня до глубины души" утвердительно ответили 43 процента.

С тем, что "опрос был сформулирован не совсем верно, но я не возмущён" согласились 42 процента.

Это среди пользователей инетернета, которые в целом более либеральны, чем населения страны в целом.

Как мне кажется, опрос имеет право на существование, хотя он мне резко не нравится, как таковой, но не в том риторическом, по сути утвердительном виде, как это случилось. Подтекст вопроса: "ради сохранения жизни миллиона человек, не стоило ли..."

Вопрос, повторяю, риторический.

Необходимо было, как минимум, дать информацию, которую привел здесь Саша Щиголев:

"11 сентября 1941 года президент Финляндии Ристо Рюти заявил германскому посланнику в Хельсинки:
Если Петербург не будет больше существовать как крупный город, то Нева была бы лучшей границей на Карельском перешейке… Ленинград надо ликвидировать как крупный город.

В директиве Гитлера № 1601 от 22 сентября 1941 года «Будущее города Петербурга» (нем. Weisung Nr. Ia 1601/41 vom 22. September 1941 «Die Zukunft der Stadt Petersburg») со всей определённостью говорилось:
« 2. Фюрер принял решение стереть город Ленинград с лица земли".

Если проще пригласить квалифицированных историков с очень разными убеждениями. Но сколь бы не были различны их убеждения, есть очевидные вещи. Например, кормить несколько миллионов человек в Ленинграде немцам было особо нечем, не говоря о том, что желание делать это у них отсутствовало. И если в небольшом городке Остров, окруженном деревнями, люди добывали еду на помойках Вермахта и Гестапо, то потери ленинградцев в случае сдачи города, были бы очень велики. Например, в Минске погибло за время оккупации около 70 тысяч человек, 28-30 процентов от довоенного населения города. В Ленинграде погибло от голода по разным оценкам от 22 до 28 процентов довоенного населения города.

Авторы опроса забыли сообщить, что в случае сдачи города там были бы уничтожены все евреи. Леня это почему-то тоже забыл, рассуждая о праве журналистов задавать любые вопросы.

Сдать город пришлось бы вместе с 500 тысячами защитников (80 процентов которых погибли бы в плену), и 25 процентами оборонной промышленности СССР.

Я уже не говорю о том, что у ленинградцев не было ни малейшего желания сдаваться.

Вот о чем забыл рассказать Дождь, задавая вопрос аудитории, которая в массе своей малоинформирована.

Леня, если я, как журналист, имеющий право задавать вопросы, проведу опрос среди дворников города, что делать с Леней Зильбергов - повесить или достаточно будет того, чтобы посадить, большинство, я уверен, проявит гуманность, скажет: достаточно посадить. Спросить, кто такой Леня Зильберг они, просто постесняются. Понимаешь, демагогия - это всегда палка о двух концах. И когда ты горячо призываешь голосовать за один, не забывай, что второй может прилететь тебе в лоб.

Григоряну
31 янв 2014 00:50

этот же вопрос , что был задан на "Дожде" звучит в новом учебнике истории 9 класс.
этот же вопрос задавал писатель Астафьев.
Почему этот вопрос считается вами кощунственным ?
Почему тогда не кощунством было оставить Москву в 1812 г ? Почему были сданы города Минск и Киев , с промышленными предприятиями и жителями ?
Скоро кощунством будет вспоминать сколько погибло в Блокадном Ленинграде жителей , сколько вообще погибло людей в ВОВ. Ведь все к тому идет.
Ибо у лжепатриотов неустойчивая любовь к Родине , как узнают реальные жертвы бездарных действий руководства страны в первые месяцы войны - их любовь к Родине оскудевает. Им бы лучше про победы и про парады ...

*
31 янв 2014 17:42

Вы сами этот учебник видели? Тот кто взбросил скрин страницы из учебника перевернул с ног на голову смысл того, что там содержится. Задолбали уже с этими фейками, безмозгло следуете совету Великого и непогрешимого - распространять не рефлексируя.

#
31 янв 2014 17:49

как можно скрин страницы из учебника прочитать верх тормашками ? вы уникум.

*
31 янв 2014 18:18

Вот так вы и читаете) перевернул смысл изложенного в учебнике, то есть извратил)
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=psearch&text=навальный ленинград учебник 9 класс&fp=0&pos=0&rpt=simage&lr=19&uinfo=ww-1905-wh-947-fw-1680-fh-598-pd-1&img_url=http://pbs.twimg.com/media/BfNxUAgCYAAs-L8.jpg

#
31 янв 2014 21:55

в вашей последней ссылке задан тот же самый вопрос ,
составителей учебника привлекли ? учебник отменили ?

*
1 фев 2014 14:27

Ну, удачи вам в толковании букваря, с таким то учителем.

Никто
31 янв 2014 02:26

Авторы опроса забыли сообщить, что в случае сдачи города там были бы уничтожены все евреи. Леня это почему-то тоже забыл, рассуждая о праве журналистов задавать любые вопросы.

Плюсую вам, Владимир. Выше оставил свой комментарий по этому поводу, а потом прочитал у вас.

а почему обязательно
31 янв 2014 02:45

надо с жителями город сдавать ? разве нельзя их было эвакуировать.

" разве нельзя их было эвакуировать"

Их эвакуировали. Около полутора миллионов человек. Большая часть уже после начала Блокады. Никто не предполагал, что на вообще возможна. Думали, что либо удастся отбиться, либо нет, но о возможности Блокады не догадывались. Всего погибло 27.5 миллионов человек. Не проще ли было сдаться? Это не отдельный вопрос. Страну не сдали по той же причине, по которой не сдали Ленинград. Решили не сдаваться. Решили не наверху. Если бы не было нечеловеческого упорства внизу, проиграли бы. Сама постановкка вопроса о сдаче города абсурдна. Даже не пустая постановка, просто мерзкая. Почему не сдались? Не хотели. Воеводу Шеина, который возглавлял оборону Смоленска во врем Смуты, поляки спросили, какого черта он упорствовал. Воевода ответил примерно следующее (цитирую по памяти): "Да ни почему особенно. Просто никто не хотел сдаваться". Вот и ленинградцы не хотели. Я там прожил 8 лет, знаком с блокадниками. Сказать им, что мжно было сдаться, сохранить жизни - это значило просто оскорбить их, плюнуть в душу.

Григоряну
1 фев 2014 00:40

Ваш вопрос : " Всего погибло 27.5 миллионов человек. Не проще ли было сдаться?"
звучит странно. Никто его кроме вас здесь и на "Дожде " не ставил.
Были оставлены советскими войсками крупные города Советского Союза, так сложилась обстановка.
Ленинград блокировали не в июне и не в июле , блокаду
фашисты готовили несколько месяцев. И этого не могли не видеть в Генеральном Штабе Советского Союза . Не видеть они могли при условии - если им докладывали ложную информацию.

а теперь вернемся к вашему вопросу о жертвах (ваши цифры) 27.5 миллионов человек. , возникает вопрос к вам : для вас Победа в ВОВ с меньши жертвами была бы меньше ценна ?

1 фев 2014 01:12

Демагогия - это то, чем ты сейчас активно занимаешься. Нельзя задевать людей, вторгаться в их жизнь. История - вещь открытая и публичная, любые вопросы, если только они не натравливают людей друг на друга допустимы.

О чем ты, Леня? Где я сказал, что такие вопросы задавать нельзя? Я понимаю, тебе так проще, но разве тебе самому не скушно, сначала приписать
мне глупую мысль, затем торжественно, в компании Б.З. и еще каки-то придурков ее разоблачить?

Отвечу заодно и твоей "свите", я ни разу не сказал, что "Дождь" нужно закрыть и т.п.

Речь у меня шла о том, что канал сработал в штатном режиме, он подал практически лишь одну точку зрения, которой придерживались Астафьев, Гранин, сейчас Ерофеев. А потом оболваненой аудитории задали фактически риторический вопрос, на который большая часть среагировала "да". Это прокатило бы, как всегда, будь тема не столь болезненной. Менее внушаемые и возмущенные зрители начали звонить практически сразу, трубуя прекратить эту мерзость. Еще никакие депутаты об этом не знали, еще власть не догадывалась.

Ферштейн, или опять разжевывать?

1 фев 2014 12:21

Володя.... Можешь представить, как дежурно и официально прошли бы тему в ПСЕВДОПРАЗДНОВАНИИ снятия блокады. "Дождь" спровоцировал говорить и помнить!!!...И сам вопрос - преступлением НЕ является.

Бывший Земляк "Б.З"
1 фев 2014 12:41

ну хоть ты Брутт - АДЕКВАТЕН ! по сравнению с Григоряном иже с ним...

Гриша, уже ответил Лене. Ты просто не читал мои ответы по этому поводу. Вот сейчас Лене опять объяснил.

" с чужих слов"
1 фев 2014 14:33

это цитата Григоряна :
"То есть, если ты не жирный депутат, то должен одобрительно хрюкать, когда педерастов фактически сравнивают с блокадниками, и дают понять, что первые священны, а вторые - не совсем (не являются аудиторией "Дождя")."

скоро запретят
31 янв 2014 02:02

задавать вопрос : а были ли загран отряды ?
Фильмы про это и книги уничтожат.

По поводу "Дождя" бурно обсуждается, что это лишь повод прихлопнуть телеканал, чтобы правду не говорил.

Я не думаю, что это повод. В высшей степени характерны "извинения" редактора канала, который сказал, что вот если бы геев тронули, то журналиста бы уволили, а тут: звиняйте люди, которые обиделись, но это не тот случай, когда выходка журналиста в корне разошлась с политикой телеканала.

Это - система, просто первый раз люди возмутились всерьез, допускаю, что и Президент, который сам ленинградец, пришел в бешенство, когда узнал.

Случившееся не повод, а фрагмент той причины, по которой "Дождь" у многих людей вызывает отнюдь не политическое, а чисто человеческое отвращение. Журналисты Дождя ведут себя очень развязно, нарушая элементарные правила журналисткой этики. Помню как они целой толпой общались с Жоресом Алферовым, пытаясь выжать из него, как из атеиста осуждение Церкви, что она якобы преследует пусирайток. Это была феерия. Академик дождистов, как котят возил носом по их какашкам. Они возмущенно пищали, а он рекомендовал впредь не гадить. На днях увидел сцену очень похожую, Венедиктов возит носом по какашкам нескольких украинских пропагандистов.

Так нельзя работать. Если они так и дальше будут делать на Дожде, подобное будет повторять снова и снова.

Вы оскорбили память погибш
31 янв 2014 08:34

Григорян, вы оскорбляете память погибших. Из ваших слов следует, что все наши соотечественники были безмозглыми идиотами и не подозревали о том, что немцы могут взять город в кольцо и начать блокаду. Множество командиров и бойцов понимали эту опасность, но над ними были старшие командиры, которых Господь обидел при наделении разумом. А вы пытаетесь представить так, что наша Родина- это страна дураков, и все ее граждане были идиотами. Из каких соображений судите? Умение думать и анализировать- это чисто человеческое качество, но оно присуще не всем. Идиотам оно не присуще.
Чувство бешенства возникает у душевно больных людей по поводу, который надуман ими в силу состояния болезни.

глеб
31 янв 2014 20:30

Владимир Ермилов "
Кому-то очень хочется отнять у Народа право думать. А фигу!
http://youtu.be/TS9_ipu9GKw
------
Володя,
именно думать, прежде чем задавать вопросы, больше похожие на претензии, к Истории задним числом.
Моразматический "вопрос" делает моразматиком человека, который добросовестно попытается ответить на него.

Беллум
31 янв 2014 20:36

Нельзя маразматика, не способного думать, заставлять думать. Он маразматик, поэтому для него любой вопрос маразматический. Маразматик воспринимает мир эмоциям, верой. Голова у него отдыхает. Или носит шапку. Но думать она не умеет. Умный человек может ответить на вопрос, а маразматика сразу видно. Он маразматик не может ответить на него.

"Множество командиров и бойцов понимали эту опасность"

Назовите несколько имен тех, кто до сентября предполагал возможность Блокады. Ссылки на воспоминания, пожалуйста. У вас уникальная возможность меня уесть с помощью фактов.

Григоряну
31 янв 2014 21:28

если в ставке верховного гл.командующего не видели складывающуюся обстановку на карте , значит в ставку шла не достоверная информация , возможно камандармы боялись репрессий , предполагая что объективная информация разозлит верховного главнокомандующего.

Григоряну
31 янв 2014 21:34

Вы были знакомы со всеми ветеранами сражавшимися за Ленинград?если скажете, что были знакомы, то солжете. Откуда вам знать о том, что они рассказывали? Если вам никто ничего не рассказывал, то по вашему ничего не было? Вы прямо как по Стефана Пермского удивляете. Если вам не рассказывали о том, что Стефан был разбойником - убийцей, значит это никому не рассказывали.
Я тоже не раз слышал воспоминания фронтовиков оборонявших Ленинград , офицеров и рядовых, которые нецензурно ругались, вспоминая Жукова.

Я восемь лет жил в Ленинграде и имел много знакомых блокадников. Всех не знал. А вы хотя бы одного знали? Кстати, если не секрет, кого убил Стефан Пермский? Приведите источник пожалуйста.

Про Крапа разбойника
31 янв 2014 22:08

Источник -народная память коми народа, передавая из уст в уста, из поколения в поколение.

Ну так скажите хотя бы, что народная память на этот счет говорит:) Только сказку не предлагать о том, как ученики Стефана колдуна-пивовара уделали. Я проверил, это история про Пама, а не про Стефана. Потом Стефана заменили на Пама, дописали концовку, причем Стефан в этой легенде положительный герой, как и Пам в оригинальной версии, а пивовар отрицательный.

Если кратко, то
1 фев 2014 00:17

Предание гласит о том, что разбойник Крап со своей бандой прошел вдоль рек, сжигая на своем пути и убивая коми людей, грабил и разорял мирных жителей. А потом со своей бандой захватил соляные варницы, построил там укрепленный пункт и стал морить голодом местное население, потому что коми охотники и рыбаки не могли жить без соли. Московский Кан дал ему право чинить произвол над коми людьми. И Люди Крапа потом построили вичко.

методы блокадные
1 фев 2014 03:03

с солью то

Григоряну
1 фев 2014 00:07

вы - верховный гл.командующий, вам докладывают обстановку , вы перед картой и видите складывающуюся обстановку , угрозу блокады города миллионника - ваше решение ?

возможно что людей поставили в известность когда кольцо блокады было замкнуто , естественно в этой ситуации жители Блокадного Ленинграда решили стоять до конца.

Стоять до конца?
1 фев 2014 00:38

Вы больной? Людей пытались вывозить из блокадного окружения по льду. Но очень много тонуло под артобстрелом. Никто не хотел умирать и оставаться в блокаде. Только вот поздно спохватилось начальство. На улицах мерли как мухи, и люди шли мимо, не обращая внимания. Блокадники даже ели не только крыс, но и людей. Торговали человечиной...таких расстреливали на месте. ..

не дай Бог пережить такое
1 фев 2014 01:51

что пережили (не все выжили) жители Блокадного Ленинграда , наверно вы правы : "Никто не хотел умирать и оставаться в блокаде. Только вот поздно спохватилось начальство"
А ведь пока кольцо не замкнулось могли успеть эвакуироваться часть жителей , если бы знали реальную картину надвигающейся беды.

Бывший Земляк "Б.З"
31 янв 2014 21:35

Григорян :
"Это - система, просто первый раз люди возмутились всерьез, допускаю, что и Президент, который сам ленинградец, пришел в бешенство, когда узнал. "

Григорян прозарлиФФецц уже и за Путина решает
Григоряа-ан ! Путин вообще не заметил этого вопроса !
И даже если бы заметил , то он же человек умный и не стал бы колотиться как ты, этот вопрос наверняка должен был бы тронуть - как бы он сам поступил , если был у руля СССР в то время ?

у Григоряна не обошлось
31 янв 2014 21:37

без его любимой фекально-анальной темы:
Григорян : "Венедиктов возит носом по какашкам нескольких украинских пропагандистов."

Я
31 янв 2014 22:36

В одном из каких фильмов, по-моему, Жуков, глядя на убиенных после Курского сражения сказал: Ничего. Бабы снова нарожают.

Не хотим.
Не умеем сохранять свой народ.
Американцы с англичанами раздолбали в пух и прах Дрезден. И что? Чего добились? Гляжу сегодня на Дрезден: всё один к одному построили. Всё сегодня стало так же как было и раньше, потому как людей сберегли.
Говорить сегодня о 900... бестактно, а молчать на кухне с хорошим человеком про это - глупо.

Григорян в гневе
1 фев 2014 00:00

"Случившееся не повод, а фрагмент той причины, по которой "Дождь" у многих людей вызывает отнюдь не политическое, а чисто человеческое отвращение. Журналисты Дождя ведут себя очень развязно, нарушая элементарные правила журналисткой этики"

а вот что ему пишет
Ольга Круглова
11:24, 30 января #
Владимир, всё, что я публикую в своем блоге, имеет своё подтверждение. Думаете ли Вы о страхе Божьем, когда льете грязь на церковь "Божья Слава" в своей газете?

отвращение вызывает
1 фев 2014 00:03

как ПРАВОСЛАВНЫЙ журналист разносит сплетни по сети и клевещет на православных верующих
ПАУТИНА ЛЖИ (печорский скандал)

Григорян - оппоненту из Печоры
18:04 31мая
"я говорю правду: конфликт начался с того, что епископ попросил Виталика вернуться от певчей к жене, вы врете, что это неправда."
-----------------------------------------------------------------
а в 00:37 уже опровергает сам себя
Григорян
00:37 1иоюня
Относительно того, что с Полищуком история не была связана, я ошибся (уже который раз говорю), полагая что была финансовая подоплека.
----------------------------------------------------------------
через шесть часов (в 00:37) Григорян признает, что ЭТО ОН ВРАЛ О ПРИЧИНЕ КОНФЛИКТА и вернулся к прежней своей версии - "финансовой"

а вот цит.Григоряна (ранее ,за двое суток)
02:10 30мая
"Только в одном я был неправ, подозревал, что была финансовая подоплека. Но за это уже раза три извинился

Юрка, Юрка, где твоя улыбка? Бродишь здесь как зомби, тихо безоразничаешь. Примелькался настолько, что никто не замечает, не реагирует на твое бормошки.

Бывший Земляк "Б.З"
1 фев 2014 00:14

ты же отреагировал , Вовка и улыбаесси)))

ты вот тут переполнен "праведным гневом" , пропагандоно-идеологическим , а ведь ты оскорбил чувства многих воинов , защитников Родины в своем посте , картинки там у тебя - как морпех-америкос нашего солдата в плен взял :
http://7x7-journal.ru/post/36717

ну понятно же ты в СА не служил , белобелетник.

у Григоряна крыша едет
1 фев 2014 00:26

Григорян с чего то решил что "Дождь" ( с его слов) "приравнял блокадников к геям"
Вот что выдал Григорян на соседнем посте :
"То есть, если ты не жирный депутат, то должен одобрительно хрюкать, когда педерастов фактически сравнивают с блокадниками, и дают понять, что первые священны, а вторые - не совсем (не являются аудиторией "Дождя")."
****************
но как-то странно получается - Григорян отстранился от очистки РПЦ от содомитов.

Я отстранился от очистки Церкви от каждого в кого какая-нибудь падла (не исключено содомитская) тыкнет грязным пальцем и заявит: "Это содомит". Разницу чуешь между борьбой с содомитами и борьбой с теми про кого есть неподтвержденные слухи, что он содомит? Если не чуешь, то я про тебя скажу, что ты гей, а ты попробуй потом доказать обратное. Желательно справку от проктолога принести и разместить здесь ее скан.

а вы своих значит
1 фев 2014 01:33

через проктолога проверили - геев в РПЦ МП нет .

"геев в РПЦ МП нет"
1 фев 2014 02:21

"оскорбил чувства многих воинов , защитников Родины в своем посте , картинки там у тебя"

Самсонов, чё там с тобой? К тому, что ты малоумный и малахольный все давно привыкли. Но вот уже сутки как у тебя пошли откровенные глюки. Я с Виолой парой реплик обменялся дружелюбных, не имеющих к тебе никакого отношения. А ты к Нине побежал жаловаться, что я вломился в твой разговор. И сейчас с морпехом ты как-то совсем уж неадекватен. Скажи, что ты просто пьян в зюзю, успокой меня. Потому что если ты в трезвом виде все это несешь, все намного серьезнее. У меня ощущение Юра, что мы тебя теряем.

Бывший Земляк "Б.З"
1 фев 2014 01:36

Вовка , параноюшка , морпех с пленным воином СА - эт чоб ты на своей шкурке прочуял - как можно тупо визжать об оскорбленных чувствах. Ты уже визжишь третьи сутки.
От злобы посерел весь ! беломор пореже пыхай , мозги все просмолил.

на соседне посте
1 фев 2014 01:47

Игорь Бобраков
22:04, 31 января #
Володя, я слышал выступление Натальи Синдеевой и не один раз. Она ни слова не сказала про каких-то геев, педерастов и прочих неприятных тебе людей. По-моему тебе что-то чудиться. Она говорила, что уволила бы сотрудника за фашистскую или гомофобскую позицию. Это совсем другое.
В опросе нет прямого оскорбления блокадников или защитников Ленинграда. И позиция авторов передачи была совсем иная. Просто они слишком прямо поняли слова Виктора Астафьева, что ради камней не надо жертвовать людьми. И всё.
А ты так волнуешься по этому поводу, как будто оскорбили именно тебя. В то время как оставшиеся в живых блокадники ничего такого не говорят.
Володя, тобой двигают отнюдь не благородные мотивы, как ты сам думаешь. Людям свойственно облагораживать самих себя. А это иллюзия.
Ответить | Уведомлять об ответах?

Бывший Земляк "Б.З"
22:42, 31 января #
"Она говорила, что уволила бы сотрудника за фашистскую или гомофобскую позицию. Это совсем другое. "

Игорь , вы тоже заметили , что Григорян помрачен рассудком ,он извращенно слышит , извращенно читает ,
Вы пишите : "она бы уволила сотрудника за фаш. или гомофобск. позицию"
Григорян слова Синдеевой извратил до пидаризма :
" педерастов фактически сравнивают с блокадниками, и дают понять, что первые священны, а вторые - не совсем"

Григорян спятил от злобы.

Не знаю, отчего вы, ребята, спятили, но со здравым смыслом у вас точно неладно. Синдеева говорит, что за гомофобскую позицию она сотрудника бы уволила, а за вопиющую бестактность по отношению к блокадникам достаточно слегка пожурить. Так что прав Григорян: пидары для Синдеевой священны, а блокадники так, погулять вышли.

еще одному в доктору
1 фев 2014 02:05

ты то как определил что :"пидары для Синдеевой священны, а блокадники так, погулять вышли."
Григорян давно - болезный. А ты то недавно тут на 7х7 тусить начал и уже заболеЛЬ

у Песецкого "логика"
1 фев 2014 02:13

Бобраков : ""она бы уволила сотрудника за фаш. или гомофобск. позицию"
Песецкий: "прав Григорян: пидары для Синдеевой священны, а блокадники так, погулять вышли."

вызовите санитара.
Охренеть как много у нас в России еще плохих дорог и ... - просто две беды во веки веков.

Григоряну и Песецкому
1 фев 2014 02:18

Вопрос 1 : как по-вашему кто именно для Синдеевой "священнее" блокадников - "пидарасы" или "фашисты"
Она же озвучила позицию "дождя" в отношении гомофобов и фашистов.
Вопрос 2 : к кому вы себя относите , если так ненавидите канал "Дождь" - к гомофобам или фашистам ?

Ответ 1. Судя по последствиям опроса, геи для Синдеевой куда священнее фашистов. Потому что от вопроса нацистской идеологией не просто пахнет - смердит. Никто, однако, не уволен.
Ответ 2. К гомофобам себя не отношу, но и за нормальных людей ЛГБТ, выставляющих свои отклонения напоказ, не считаю. Относительно фашизма: я вырос в семье, пережившей блокаду. Так что на вопрос: отношу ли я себя к фашистам ответьте себе сами.

Песецкому
1 фев 2014 02:38

1. Приведите конкретные слова Синдеевой где она "утверждает , что для нее геи священее блокадников"
2.По вашему значит Синдеева - "фашистка" ?

нет у Синдеевой
1 фев 2014 02:40

слов , что для нее "геи священее блокадников" , это гнусный Григоряе ее оболгал , Песецкий весьма падок на вранье Григоряна с радостью подхватил.

Грязное "эхо"
1 фев 2014 02:49

Опять Эхо педалирует и пропагандирует педерастов. На этот раз шведских извращенцев. Неужто больше тем нет, как эта однополая мерзость - лоббируемая либеральными иудеями?
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1249474-echo/

флуд ваш мимо темы
1 фев 2014 03:00

но вопрос к вам : вы против Олимпиады в Сочи ? Хотите чтобы Европейские страны объявили бойкот Олимпиаде ?

А кто и где говорил, что Синдеева где-то утверждала, что для нее геи священнее блокадников. Школу закончили? Хотя бы первый класс? Читать научились? Или только буквы знакомые выискиваете? Если научились из букв слова складывать, прочтите еще раз: "Судя по последствиям опроса..."
Я думаю, среди нас Андрея Януарьевича нету, нам чистосердечные признания не нужны. Достаточно поступков.

Песецкому
1 фев 2014 12:10

это у вас "сюдя по последствиям опроса"

"Не знаю, отчего вы, ребята, спятили, но со здравым смыслом у вас точно неладно. Синдеева говорит, что за гомофобскую позицию она сотрудника бы уволила, а за вопиющую бестактность по отношению к блокадникам достаточно слегка пожурить. Так что прав Григорян: пидары для Синдеевой священны, а блокадники так, погулять вышли."

вот скажите , вы сами стали слышать голоса бесов , которые исказили слова Синдеевой в вашей голове или подхватили эхо голосов этих же бесов , что услышал болезный Григорян ?

"слов , что для нее "геи священее блокадников" , это гнусный Григоряе ее оболгал"

Скоро перейдет на гневное мычание. Грустно мне наблюдать эту картину умирания мозга. Езжай-ка ты, Юра, на рыбалку подледную. Отдохни, кислорода прими. Потом в баньку хорошо бы. А то последние дни совсем плох стал.

Бывший Земляк "Б.З"
1 фев 2014 12:06

Вовка , завязывай с куревом , клетки мозга не восстанавливаются.

С Б.З. определенно что-то
1 фев 2014 15:28

подледную?Хочешь штоб я утоп?У ты...зря я тебе табачный киоск завещал. Лишаю Вовку Григоряна наследства.

до чего же злобен
1 фев 2014 12:13

мстителен помраченный Григорян , переполненный бесов.

Владимир Уляшев
3 фев 2014 15:29

"Дождь" должен был быть закрыт и его обязательно закроют.

Вопрос, конечно, мерзкий (в первую очередь из-за того, что время выбрали специально).
Но ведь не менее мерзкое, уродливее "поведение" разных там партактивистов ленинградских. Да и руководства страны, которая довела до блокады.

Дождь не смотрю (нет времени и не для меня). Но пусть оно лучше будет.

И только абсолютный идиёт будет говорить, что канал закрывают и кроют из-за опроса.

(Александр, у меня конкретный вопрос есть - 7x7-journal.ru/item/36947)

"Довело до блокады..."

Ну вот, опять Гитлер с Леебом и Манштеймом не при чём. Снова, основные виновники Жуков, Жданов и Сталин....

Ждалин.
3 фев 2014 18:02

Херовому танцору все Гитлер с Манштейном виноваты. Воевать нужно уметь, людей вместо мяса бросать на пулеметы и артобстрел много ума не надо. Для хренового солдата всегда и во всех его поражениях виноват только враг.

3 фев 2014 19:37

Воевать нужно уметь...
==========================================
???

И где Гитлер? Манштейн?
До хрена бл... "спецо" появилось желающих историю переписать. Не сдали Ленинград и правильно сделали.
Где были бы эти "спецы" при сдаче Ленинграда?

М
3 фев 2014 19:43

Каждый немецкий солдат на фронте перед смертью убил не менее десяти наших. А в период 1941-1944г убивал не менее 50 наших. Вот так и воевали...
Солдат бросали на минные поля, под кинжальный пулеметный огонь. Солдаты были мясом.

Потери Вемахта с частями СС на фронтах 11 имллионов (без финнов, Итальянцев и венгров).

Умножаем 11 на 10, получаем, что только боевые потери в ВОВ Советского Союза должны были составить 110 миллионов...

Привет Резуну..)))

Привет от Резуна
3 фев 2014 20:31

Потери убитыми на восточном фронте с 1941 по 1945год, включая битву за Берлин- один миллион убитых солдат и офицеров Вермахта. Причем все установлены поименно.

Владимир Уляшев
3 фев 2014 20:46

Одновременно вспомнили о Резуне.

В 90-е всякой "чернухи" на тему войны было. Никого не закрыли.
Фашисты в открытую ходят по улицам (и по чинным местам).
Власть почти в открытую поддерживает зигающих нацистов в форме СС.
...

А тут - "козел отпущения" проблеял "по-медвежьему"... Ну, понятно, сразу все "по рогам ему и промеж ему".
И главное - "всенародное возмущение"...
Правда... народ и не смотрит Дождь, и не видел опроса. Но тут ведь главное что? - "не смотрел, но осуждаю".
Не партийный. но - в целом и общем... !!! панимашь. Мы им рога-то открутим! башку поотшибаем!

Александр, Ваш пост, может, и не в ноту общего завывания, но признайте ж, что когда писали в груди было как-то ... сладостно от забытых когда-то ошушшений ... единства партии и народа, ненависти американскому емпириализму...

А дальше уже ...
как у Галича:
"Израйльская, говорю, военщина
Как мать говорю, как женщина..."

Всё таки хорошо про вас сказал Черницын:

".... этой совершенно изумительной категории наших соотечественников - для которых как раз принадлежность к нашему Отечеству является неизбывной болью, страданием и позором?"

Владимир Уляшев
3 фев 2014 22:13

Обо мне Черницын написал?!
А в каком номере газеты? Блин, я ж не выписываю...

"принадлежность к нашему Отечеству является неизбывной болью, страданием и позором?"

- Так то ж не я! Опять обманули...

3 фев 2014 21:02

Воевали как умели, но сделали и Гитлера и Манштейна. А Европа легла под них. И теперь через всяких говнюков пытается Россию учить.

3 фев 2014 17:45

Не всё так просто с "Дождём". Его засунули в вещательный блок насильно, зачастую бесплатно.
Ну и кое-кто рад избавиться от халявщиков.

Тем более многие его не смотрят, а место он занимает.

Владимир Уляшев
3 фев 2014 20:28

Кстати!
совсем недавно (может лет 5 назад) в Сыктывкаре перед Днем Победы(!) было собрание, где обсуждали начало войны "в свете произведений Суворова-Резуна".
Было такой?.. - Было!
А ведь это тоже самое, что опрос на Дожде. - В святой День обсуждают "точку зрения" предателя Родины!
Почему тогда никто не визжал?

Никто даже замечание не сделал
(кроме меня).

Не помню уже, был там товарищ Щиголев или нет...
Зильберг, наверное. позвал...

Ну, братцы, это смешно просто...
Закроют "Дождь" - уйдём обратно на "Би-би-си"
No problem!
А совкотину пусть мешковы смотрят.
:)))

:)))
3 фев 2014 21:43

Совков здесь нет, они все там, где "американская мечта". Немного вам осталось...
http://www.youtube.com/watch?v=QC-AENJxpaI

Дело вкуса :)

http://youtu.be/vy_Y0Z5T864

Ван Дам
3 фев 2014 22:52

Партиоты - это те, кто говорит всегда самую горькую правду о прошлом, признает все подлости и гадости, которые творились в прошлом на его Родине. Потому что он любит Родину, и не хочет повторения этих подлостей и гадостей. И только откровенные мерзавцы стараются залакировать прошлое, приукрашивают прошлое. Потому что они своими действиями делают возможным повторение бед и несчастий. И эти мерзавцы громче всех кричат о том, что они патриоты.

Патамушта пропагандоны.

"Партиоты - это те, кто говорит всегда самую горькую правду о прошлом, признает все подлости и гадости"

Причем делает это непрерывно и часто анонимно. Чем подлее подлость, чем гаже гадость, тем с большим остервенением он ею потрясает. Обнаружив в прошлом какашку непонятного происхождения он старается ее не просто разворошить, но и заставляет употреблять внутрь, чтобы это не повторилось. Еще одна характерная черта истинного патриота, о своем собственно прошло, о себе он как о покойнике не говорит либо ничего, либо хорошее. Еще истинный патриот никогда не ошибается и очень плохо знает историю. Чтобы найти гадость, довольно обостренного нюха, это можно сделать даже будучи совершенно невежественным. Но это не единственная особенность настоящего патриота. С тем же остервенением, с каким он ищет подлости и гадости в своей истории, он восхищается разного рода "передовыми странами", где никаких подлостей и гадостей отродясь не водилось, разве что в качестве случайного конфуза.

Подлые и гадкие почвенники и охранители совершенно не ценят этой неутомимой работы, брезгливо морщатся и зажимают носы, когда патриот норовит им ткнуть в рожу какую-нибудь особо характерную гадость. Один из них черосотенец Федор создал обобщенный образ патриотов язвительно обозвав его Смердяковым. Умнейший человек, между прочим - это Смердяков, с тонкой душевной организацией, доведенный шовинистами до самоубийства. Мученик идеи. Джорданобруно-2.

Ну вот, как вспомнишь ***но, вот и оно...

Эпитафия на свою могилу, Ермилов? Не торопитесь. Здесь вы нужнее.

yuo , Grigoryan is
5 фев 2014 06:58

duhovniy mutant besosbornik

))))
5 фев 2014 07:12

*Обнаружив в прошлом какашку непонятного происхождения он старается ее не просто разворошить, но и заставляет употреблять внутрь, чтобы это не повторилось.*

nu ne moget Grigoryan bez fekalno-analnoy temy - izvrashenez koprofag

* Еще одна характерная черта истинного патриота, о своем собственно прошло, о себе он как о покойнике не говорит либо ничего, либо хорошее *

Grigoryan napisal otkrovenno svoy portret. Sebiya on vidit belilim and pushistym and s nimbom

Raduysya ml-ADA-starche prediFny
Raduysya belo-pushistiy nimbonosez

Ван Даму
4 фев 2014 00:26

Вы совершенно правы. Именно мерзавцы и проходимцы всех мастей начинают громко верещать и возмущаться, когда патриоты поднимают тщательно замаскированное мерзавцами дерьмо. Дерьмо начинает вонять, а мерзавцы хрипеть от возмущения. Патриот не желает, что Родина снова оказалась в дерьме, и тыкает этих мерзавцев носом в дерьмо. А они начинают придумывать всевдоисторию или пользуются мифами,придуманными такими же мерзавцами. Все это повторяется уже не одно столетие. Идет борьба со злом.

:)))

10 фев 2014 18:22

Полностью согласна с автором статьи!!!!!!!!!

10 фев 2014 20:38

А как вам такое объяснение??? Все гораздо прозаичнее, оказывается)))
В среде либеральной общественности уже принято считать телеканал «Дождь» очередной «невинной жертвой режима», который закрывают не за что-то, а исключительно под предлогом того что...

Но среди множества причитаний о горькой судьбе «единственного независимого телеканала» как-то потерялся вопрос, заданный на «Эхе Москвы» адвокатом Михаилом Барщевским. Сводился он к тому, что как-то странно получается – если «Дождь» имел договоры с компаниями-провайдерами, то почему бы не подать в суд на тех, кто взял, да и отключил «Дождь» от сетей.

У телеканалов, производящих программы, могут быть три типа отношений с владельцами сетей. Например, популярный канал оставляет в сетке вещания паузы для рекламы, а провайдер эти паузы продаёт и часть денег каналу отчисляет. Бывает, что провайдер транслирует какой-то средний по качеству канал за бесплатно, а деньги имеет от абонентской платы. Совсем не популярные каналы сами провайдерам платят, чтобы попасть в телевизор.

А теперь угадайте: а каком типу отношений «канал – провайдер» относится ситуация с «Дождём»?
Так вот, ответ: ни к какому.

Никаких обязывающих договоров у «Дождя» с компаниями-распространителями сигнала не было и нет. Начинался сей проект как интернет-телевидение, вообще к кабельным каналам отношения не имеющее. Но после того, как студию «Дождя» почтил своим присутствием тогдашний президент Медведев, «самый-самый-независимый» немедленно оказался в пакетах практически всех провайдеров. Причем, за бесплатно, и безо всяких договоров.

Дальше – больше. В конце 2013 года «дождливое телевидение» сообщило провайдерам, что более такое безобразие продолжаться не может и … провайдерам придется платить Его Дождливому Величеству за право трансляции. Во, как! Естественно, что провайдеры дружно послали «дождевиков» сразу же, как только представился повод.

Но это лишь первая половина анекдота. Вторая озвучена директрисой «Дождя» Синдеевой, которая сообщила: «Предложения (со стороны операторов) сделать выделенный канал действительно были, но мы отказались… Это не вписывается в нашу стратегию развития, менять которую в ближайшее время мы не собираемся…»

То есть, распространители сигнала предложили «Дождю» второй вариант взаимодействия, когда любители либерального ТВ платят за это удовольствие некую монету, которую телеканал и провайдер делят пополам. Всё по-честному; а заодно можно будет посмотреть и на то, сколько на самом деле в стране тонких ценителей «самого оптимистичного».

Вроде бы в условиях «блокадного» скандала «дождевикам» за такое предложение надо ухватиться, как за последнюю соломинку. А вот и нет; не вписывается это в их «стратегию развития».
Логика проста, как табуретка: хотим, чтоб с «Дождем» было всё по-прежнему, пусть нас по кабельному ТВ показывают совсем за бесплатно, в порядке благотворительности и моральной поддержки «жертв режима», а доходы от рекламы мы себе оставим.

Посмотрели на это все провайдеры, почесали в затылках, да и послали «дождливых». И ведь что интересно: некоторые из этих интернет-каналов существуют «на энтузиазме» уже довольно долго и даже аудиторию увеличивают понемногу.

Вот бы и либерал-дождевикам на таком же энтузиазме поработать. Но не хотят они, видимо, трудиться за идею, всюду норовят копеечку зашибить. Это желание доводит ситуацию до комизма. Взять хотя бы пресс-конференцию Синдеевой, на которой она гордо отказалась от превращения «Дождя» в платный канал. Когда страждущие услышать слово правды из первых уст зашли на сайт «Дождя», они с изумлением обнаружили надпись: «Со звуком после оплаты».

Жадность превозмогла рассудок окончательно.

Юрий Вдовин
12 фев 2014 21:04

Это только часть жуткой правды про блокаду, которая до сих пор скрыта в открытых было при Ельцине архивах и закрытых снова:
Из спецсообщения УНКВД по Ленинградской области и городу Лениинграду от марта 1942 года № 10294, в котором отмечен устойчивый мотив: «город надо сдать, так как весной его немцы все равно захватят»: «Служащая Городского Комитета Общества Красного креста СУШЕНКОВА: …“Блокаду вокруг Ленинграда нашим не прорвать, а поэтому город нужно сдать немцам, не ожидая поры, когда в городе не останется никого в живых”. Токарь завода “Металлоизделий” КУРОЧКИН: …“Нечего мучить народ морить население голодом. Нужно сдавать город немцам. Из-за руководителей дерутся и погибают тысячи людей” Бригадир цеха Кировского завода, кандидат ВКП(б) КОНОВАЛОВ: …“Население города до сих пор не обеспечено продовольствием. Если не могут этого сделать, то нужно сдать город немцам и нечего морить людей голодом”» (Ломагин Н.А. В тисках голода: Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб и НКВД. СПб.: Европейский дом, 2000. С. 207; ссылка на архив УФСБ ЛО).

Это цитаты из первого варианта книги Ломагина, практически состоящей только из документов. Потом этот сборник превратился в двухтомник.